Перейти к публикации

testlpu

Пользователи
  • Публикаций

    19
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем testlpu

  1. 1 час назад, Vanok сказал:

    Всем привет! Ребят, подскажите в 8ст АКПП айсин пойдёт? Если не это, то какое? Устал в муках выбор АТФ. А то эти супер-модные жижи типа AW-2, кот никто не производит, кроме РАВЕНОЛ меня уже достали) 

    Судя по равенолу T-ULV, вязкость у него 3.3 при 100 градусах, это при том, что у Kixx порядка 6. То есть оно в 2 раза более жидкое, чем Kixx. Я бы точно не стал экспериментировать.

    ULV похоже означает Ultra Low Viscosity - ультра низковязкое.

  2. 4 часа назад, Reins24 сказал:

    Именно из-за такой Тз взял себе, но... Или что-то поменяли в составе, или не знаю что, но в -34-35 коробка стала сильно затягивать первое переключение с 1й на 2ю после 7ми часового простоя на улице (с прогревом). Прямо до 3000 орёт и не переключает, хотя у меня обычно на 1300-1500 переключает. Такое чувство, что насос высосал всё из поддона, а обратно стечь оно не успевает. Чуть проедешь, потом нормально переключает. Пробег на этом масле тыс 6-7, менял в сентябре, полностью. Видимо в -52 оно вообще как солидол уже, раз в -35 так ведёт себя.

    А коробку греете перед стартом? У меня все четко переключается, грею коробас минуты 3 после 15-ти минутного прогрева двигателя в -36.

  3. Сделал полную замену заводской ATF на эту в Aisin AC60F на Toyota Fortuner II. Мастер сильно интересовался где надпись Toyota WS на банке. Ну да ладно. Из положительного - переключения стали быстрее, по ощущением коробка стала собранней что-ли. Посмотрим как в холод поедет, благо зима не за горами.

  4. 23.11.2022 в 16:42, torcon сказал:

    Сейчас на этой ATF, мягкие переключения, за попу прадика не держит. Лето и жара бой покажет на сколько оно хуже будет переключаться. Обычно хорошие ATF и летом стабильны. 

    Я все боялся что у нее неоченьские низкотемпературные характеристики, но как оказалось нет, все нормально. Для Сибири подходит. :)

    Расскажи какой вывод после летней эксплуатации, пожалуйста.

  5. 10 часов назад, torcon сказал:

    testlpu все верно, только Sintec пишет API SN ILSAC GF-5, которые этому пакету соответствуют и не льет туда минералку, делает на гидрокрекинге, как положено.

    А из каких именно цифр в анализе Repsol NEO видно, что в нем минералка? Лично для меня этот анализ и Sintec выглядят идентично. Но я не специалист.

  6. 9 часов назад, Дюпелёк сказал:

    torcon показал цвет,запах пофик главное цена

    Специально пошел понюхал масло. Запах есть, очень невыразительный. Не знаю с чем сравнить. Чем должно или НЕ должно пахнуть? 

  7. 8 часов назад, Vaitek сказал:

    Непонятно чего еще людям нужно? Уже специально потратили деньги и протестировали пушкинский спред чтобы сравнить с этим чудо-маслом. Нет, упорно продолжают доказывать, что это чудесное масло. 

    Странно, откуда такой вывод? Я вообще не привередливый пользователь масла. Главное чтобы двигатель работал тихо и ровно, ну и не накрылся раньше времени.

    8 часов назад, Vaitek сказал:

    Только непонятно зачем переплачивать пару сотен за репсол, если можно взять брата близнеца Luxe? С ним тоже отмечают идеальную работу двигателя :good2:

    Спасибо за совет, возможно так и поступлю.

  8. 5 часов назад, Дюпелёк сказал:

     

    :empathy3:

    Жизнь показывает, что очень часто теоретики совершают ошибки из-за того, что не принимают во внимание скрытые параметры. А выявить эти параметры может только эксперимент. Я вам выкладывают результаты эксперимента, рискуя не дешевым двигателем. Пользуйтесь.

    Что я точно могу утверждать, так это то, что никогда не залью в двигатель 2TR-FE масло Toyota.

  9. 4 часа назад, alex323 сказал:

    Сможете это чем то аргументировать? 

    Самое вероятное - слишком высокая или слишком низкая вязкость для конкретного двигателя, следствием чего может быть недостаточное давление масла в системе, или погрешности в работе системы распределения зажигания. Гипотетически - при бОльшей толщине масляной пленки, время открытия клапана увеличивается. Так или иначе, заметные вибрации появляются при некорректной работе системы зажигания. Не думаю, что толщина масляной пленки в цилиндрах на что-то существенно влияет, кроме износа, хотя...

    Кстати, после замены масла Toyota на масло Toyota, двигатель становился тише. При смене Repsol на Repsol ничего не изменилось. Вывод - либо новый Repsol такого же качества как отработка, либо (что скорее всего) вязкость масла не деградировала. Угара не было ни на каком масле.

    И еще, в двигатель 2TR-FE Toyota рекомендует лить от 0W20 до 10W-40, в зависимости от условий эксплуатации.  C завода было залито 0W-20. Дилер лил 5W-30 и даже 5W-40. Так вот, на 5W-40 двигатель шумнее, чем на 5W-30 и 0W-20. Методом экстраполяции я получил, что если на масле Repsol 5W-30 двигатель тише, чем на Toyota 5W-30, то следовательно вязкость Repsol 5W-30 ниже, чем Toyota 5W-30. Но возможно это ошибочный вывод и оптимальной вязкостью для данного двигателя как раз является та, что в отчете. То есть ниже, чем 5W-40, но выше, чем у масла Toyota 5W-30.

  10. 46 минут назад, torcon сказал:

    testlpu ну отнесите себя ко второй группе людей, купили потому что "дешево-сердито-вибрации-шум меньше и теперь оправдываем свой выбор этим." Я же не осуждаю, констатирую... :)Мы тестили испанский Repsol, можно посмотреть в теме Масла Repsol анализы до 2022 года. У них никогда не было левых неизвестных пакетов присадок и минералок в составе, на которые они заявляли несоответствующие спецификации. А тут какой Репсол не возьми, пакет одинаковый, минералка для удешевления, а спецификации разные от API ILSAC, ACEAC3 и до A5/B5 и A3/B4. Любой кто более менее разбирается в маслах, скажет что так не может быть. :)

    Я однажды залил в Форд 1.4 не то масло. А именно Castrol Magnatec 5w30 A3/B4. Так я с первой секунды после запуска двигателя понял, что надо масло снова менять. Месяц назад залил в этот же Форд Repsol Cosmos 5w30. После Ford Formula F 5w30 никаких изменений в работе двигателя не заметил. Так что может все не так просто и однозначно?

  11. 22.10.2022 в 12:30, torcon сказал:

    Его защищают на форуме либо засланные продавцы этого барахла, либо те, кто по дешевке купился на это барахло и пытается теперь оправдать свой выбор.

    Очень странное заявление, с учетом того, что я его осознанно второй раз купил. Вибрации и шум меньше, чем на оригинале, значит смазывает лучше. Что еще нужно?

     

    22.10.2022 в 12:30, torcon сказал:

    Нет такого Repsol в Испании - он там другой по составу и соблюдает рецептуры.

    Есть тест "испанского", чтобы делать такие утверждения?

  12. 26.05.2022 в 09:46, torcon сказал:

    Единственное что тут не вяжется это вязкость 12 для такого масла. 

    Проехал 10 тыс. км на этом масле на Тойота 2.7 166л.с. Поменял на него же. Субъективно, оно менее вязкое, чем оригинальное Тойота 5w-30 от дилера. Двигатель работает тише, вибраций меньше. Либо что-то не так с тестом, либо с маслом в образце.

    Правда у меня на упаковке написано SN RC, SP / ILSAC-GF6

  13. 15 часов назад, Euro сказал:

     

    Ищите аналоги!

    Из того, что есть в наличии в магазине, самое близкое по вязкости это Liqui Moly 75W-80 GL5

    https://liquimoly.ru/upload/iblock/66d/66d60805a33e1ab4cb7e41f34b81eaae.pdf

    и Elf Tranself NFX SAE 75W API.

    В Elf меньше серы, чем в оригинале. На что это влияет?

    По Liqui Moly анализа нет, но GL-5, значит серы должно быть нормально или не факт?

     

  14. 13.02.2022 в 23:40, AleKs7786 сказал:

    Раньше раздатку переключали в ручную рычагом , с 2007 -2009 гг ( Тлк 200 , Прадо 150 ) раздатка управляется электроникой , переключается эл/сервоприводом 

    В раздатке Dymos тоже переключение электроприводом, там льют ZIC G-FF 75W-85 GL-4 по мануалу.

  15. 13.02.2022 в 21:46, ValeRus сказал:

    А масло Мобил или другие брендовые за 3 тыс.₽ в двигатель заливать на 10 тыс.км. не дорого?

    Сейчас уже 6 тыр. за литр LF стоит. Имхо это перебор. Кто-нибудь в курсе чем оно от LV отличается? LV в 2 раза дешевле.

  16. 17.05.2022 в 17:39, Maxxixx сказал:

    Будет ли это масло, по цене почти полторы тысячи кому-то интересно, или закрываем сбор, а деньги направляем на востребованные позиции?

    Ничего подобного. В автодок продается в районе 2500 за 4 литра, также на озоне по 3 с копейками за 4 литра. Ford Formula F по цене улетело в небеса, так что очень даже интересно насколько это адекватная альтернатива.

×
×
  • Создать...