Перейти к публикации

ДмитрийKu

Пользователи
  • Публикаций

    36
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем ДмитрийKu

  1. 21 час назад, Abram сказал:

    ДмитрийKu у вас проблема механическая.

    Идёт потеря давления в подшипниках скольжения. В первую очередь во втулках вала привода масляного насоса (поросенке) и постели распредвала. Это распространенная проблема на двигателях данного конструктива.

    Так же возможен износ масляного насоса и вкладышей коленвала. Но отчаиваться не стоит.

    Подключите механический манометр и произведите замер давления масла на прогретом двигателе. Аварийная лампа давления загорается на примерно на 0,5 кгс/см2. Фактически это может быть 02-06 кгс/см2. Если на холостом ходу при прогретом двигателе давит не меньше 0,4 кгс/см2, то это не критично, можете ездить дальше. Но ремонт рано или поздно нужно будет делать. 

    По маслу, думаю вам подойдет LUKOIL LUXE 10W-40.

    Как не хочется в это верить конечно,но наверное это оно и есть,сейчас глянул на манометр который сделан в салоне предыдущим хозяином,при скорости 50км на 3 передачи,по нему показывает давление 1.0-0.9 кг/см, именно уже на практически рабочей температуре

  2. 3 часа назад, svetoteni сказал:

    Ищите новый маслонасос и ревизия маслоприёмника тоже потребуется. 

    Да, собственно, вот:

    https://www.ozon.ru/product/nasos-maslyanyy-dlya-avtomobiley-lada-2101-2107-luzar-lop-0101-luzar-art-lop-0101-313904725/?gclid=Cj0KCQiAu62QBhC7ARIsALXijXQPJCFYGxzZ7nvn7kNJLbJ1_LCHLWQFEGr2DE4fFMGyvkPBNv_TucEaAp7kEALw_wcB&sh=AXpY9wAAAA&utm_campaign=MSPT_Product_Shopping_Smart_newclients_SSC&utm_medium=cpc&utm_source=google

    Вообще не о чем разговаривать. Работы на 3 часа, ещё прокладка поддона потребуется. И герметик. 2500 на круг, какая недорогая машинка у Вас в обслуживании))))

     

    Тягачи таскают контейнеры на тридцатках. Не менее 30% парка в мире. Много есть и в России.

    А вообще состояние двигателя определяет диапазон допустимых режимов. Разбитый тоже нормально работает, но нужны обороты - от 2000, например. Неушатанный же на 1200-1500 оборотах прекрасно себе урчит и тянет.

    ВАЗ имеет довольно протяженные и не совсем прямые маслоканалы к постели распредвала - поэтому жизнь и здоровье всего, что крутится - напрямую зависит от давления в магистрали. Загущаете масло - получаете бОльшие потери на сопротивление прокачке. 

    Год назад они стоили на 500р дешевле,цены не радуют

  3. 7 часов назад, svetoteni сказал:

    Всю тему не прочитал, поэтому если было - извиняйте. 

    когда я был владельцем копейки - то при снижении уровня в картере лампочка загоралась на поворотах. Исключить этот момент надоть.

    Кроме того, насколько я помню, в мануале оговорено что на низких оборотах лампа может гореть.

    Безусловно, отталкиваться нужно от состояния маслонасоса. Если был удар в картер - могла загнуться приемная труба маслозаборника (типичная бяка). То есть - ревизии со снятием поддона - не избежать. Ну, я летом развлекался - там даже приятно было в тенек заползти)))

    Масло, если бабла не жалко - берите Пpофикс 10W-30, NESTE TURBO LXE 10W-30.

    30 не жидко будет в 35+?

  4. 1 час назад, fareastwood сказал:

    skorp777 Человеку на первой странице намекнули про сетку маслоприёмника, в т.ч. про датчик давления, с которыми можно было разобраться на следующий же день либо как минимум исключить данную проблему. Но это же на наш метод. Мы вместо лечения больного зуба будем выяснять диагноз по интернету и искать лучшее обезболивающее..:pardon:

    Я все понял прекрасно, просто мне негде заняться этим,до весны только ждать,на яме общего пользования

  5. Так ребят,ладно с давлением разберёмся,мне нужно в данный момент конкретный список масел всесезонных,лето до +35 зима до- 35.

    Которые пойдут на мой ваз 21011,чтобы сохраняло свои изначальные характеристики по максимуму на сколько это возможно до следующей замены.С которыми двигателю будет реально хорошо работать.

  6. 32 минуты назад, Новосиб сказал:

    ДмитрийKu раньше на жигулях в масленом насосе шайбу подставляли и давление поднималось. Давление то надо мерить на горячую а не масло подбирать .

    У меня стоит манометр для замера давления механический,проведен в салон,на холостых давление 0 по нему, когда менял на это масло,пока оно было свежее было давление на холостых, спустя пару сотен оно стало так же 0.

  7. 5 часов назад, Valeruc сказал:

    ДмитрийKu Попробуйте заменить масленный фильтр,был опыт когда перепускной клапан чудил,2 раза сталкивался на дешёвых фильтрах,менял фильтр и лампочка больше не загоралась.:yes:

    Да фильтр Ман стоит

  8. 2 часа назад, lastsetbestset сказал:

    Так чем все закончилось? Что автор решил?

    Я думаю что пока что до весны докатаю, возможно сменю масло в течение нескольких недель с фильтром и датчиком давления, если так и будет моргать на горячую то наверное буду снимать поддон и разбираться.

  9. 17 часов назад, Barmaley сказал:

    И близко не надо.

    30-ка полновязкая и всё. А по поводу 'ударных нагрузок' - в КПП и мост залить что толковое а-ля LSD.

    Я не знаю видели ли вы или нет, какую то часть обсуждения удалили,Я скидывал видео какое масло по состоянию на сегодня момент, спустя 2 тыщи пробега

  10. 50 минут назад, apologize сказал:

    По теме общие рекомендации по классике :

    http://wikimotors.ru/vaz-2101-12/

    https://bumper.guru/klassicheskie-modeli-vaz/dvigatel/dvigatel-vaz-21011.html

    На тему масла примерно такое :

    https://gazpromneft-oil.ru/attachment/storage/8c/a9/8bf4f1d4e4c00542763f475f6d5e8937f07a8517.pdf

     

     

     

    Понял спасибо, наверно надо разобраться с давлением а потом уже остальное,хотя может давления нет из за масла самого

  11. 13 часов назад, VANOOO96 сказал:

    Ну так пускай мотор делает, у него на сороковке его нет. Или ему шестидесятку тут подбирать?) 

    Я ему на будущее советую масло, ибосли он новый мотор соберет, то на сороковке он опять не долго будет ходить

    Лампочка давления стала подмаргивать недавно и только на горячую на холостых оборотах.А почему Сороковка плохая для старого движка ваза?Я не конечно не разбираюсь в этих всех терминах про масла и их составы.Но сколько помню и знаю все льют сороковку 10в или 5в в зиму, чтобы Лили в30 не слышал никогда

  12. 42 минуты назад, VANOOO96 сказал:

    у меня в Жигулях смесь 5w20 вообще залита, машина эксплуатируется в Крыму круглогодично, летом в тени +40 как нефиг делать. Мотор доработанный, портинг гбц, грм облегченный, злой распредвал, степень сжатия окола 11, крутится с тягой до 7000 оборотов, ниже 3500 тахометр не опускается. 

    На жидком масле лучше охлаждение мотора, вентиляторы намного реже включаются, а зимой прогрев подольше))) циркуляция масла намного лучше и с эсторовым миксом офигенно моет мотор. +накат получше и крутится мотор повеселее.

    У меня полный сток

  13. 2 часа назад, Oleg_is_250 сказал:

    ДмитрийKu  
    1) Сливаем масло
    2) снимаем поддон проверяем сетку маслоприемника, чистим ставим на место поддон, не забываем новую прокладку
    3) Заливаем 5w30 А3 (любое, главное не подделку) , ставим масл фильтр (Mann, Champion, Filtron, Mahle)
    4) проверяем давление , либо просто катаемся и смотрим загорится ли лампа

    Наверно надо на сервис съездить и замерить давление,у меня есть конечно в копейке механический но давление на холостых всегда ноль практически,но датчик раньше не моргал

×
×
  • Создать...