Перейти к публикации

Nastya95

Пользователи
  • Публикаций

    26
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем Nastya95

  1. 15 минут назад, avignon сказал:

    Понимаю. Но тут, повторюсь, надо на регламент смотреть. Т.е. я бы сильно на одни свечи бы не рассчитывал, однако без них дальнейшая диагностика может не иметь смысла. Ну и идут в ремонте как правило от меньшего к большему.

    Согласна. Начать действительно стоит с них.

  2. 4 часа назад, avignon сказал:

    Ксть определённый регламентный интервал их замены. По прошествии его они просто меняются и всё. 

    Метод их диагностики улыбнул. Зазор бы хоть замерили...

    У свечей по мере выработки увеличивается межэлектродный зазор, в результате чего катушкам становится тяжелее пробивать его. При чрезмерном затягивании интервала по замене свечей можно заодно попасть на катушки зажигания.

    Согласна. Надо бы их поменять и посмотреть на изменения.

    Просто сейчас любая замена даже расходников влетает в копеечку. И еще грустнее, когда она оказывается бесполезной:)

  3. skorp777 Worldwide Услышала вас, спасибо большое.

    Дядь Вась в гаражах побаиваюсь, а вот в другой сервис заеду. Хотя бы проконсультироваться. А дальше будет видно.

    За сутки уже 5 раз услышала мнения, схожие с вашими.

    Возникает резонный вопрос: самый хороший мастер сети сто может не знать такую элементарную вещь, которая гуглится в течении 1 минуты? Или решили нае...заработать денег, после 3 лет и второй обслуживаемой у них машины...

    Оба варианта так себе.

  4. 2 часа назад, Yes.duk сказал:

    Железный цокот может говорить о неправильно работающих гидрокомпенсаторах, НО этот цокот от увеличенных зазоров клапанов и обгореть в таком случае клапан не может а отсутствующий зазор может привести к прогоранию, но тогда компрессия была-бы значительно занижена. Если компрессия плюс-минус в норме, то предложенная вам механиком затея с клапанами бесполезна, но вот попробовать устранить цокот можно подобным средством. Хотя все эти телодвижения не решат проблему странных холостых оборотов. 

    Мастер считает, что это связанные вещи. Недостаточно мощная и ровная работа двигателя и обороты ХХ.

    можно попробовать ещё раз замерить компрессию. + средством, которое указали вы. Это будет все дешевле, чем перебирать двигатель, не имея чёткого понимания.

  5. 10 часов назад, avignon сказал:

    Nastya95 , у вас ведь гидрокомпенсаторы вроде на моторе стоят. А потому клапана очень маловероятно что прогорят.

    Каким образом диагностирована "живость" свечей? Подменой на заведомо исправные?

    Брат тоже сказал, что вряд ли клапана. Уже прогорели бы, если бы были они.

     

    Про свечи - сказали, что я бы сама это отчётливо почувствовала. А если не я, то мастер, который не раз садился сам проехаться. Так был сделан вывод)

     

    Можно, наверное, махнуть свечи, просто жаль если это окажется очередным бесполезным действием. Они сейчас недешевые.

  6. Сделали чистку ДЗ, бесполезно.
    Мастер СТО (обслуживаю машину только у одного, хорошего мастера) уже полгода говорит, что ему не нравится как работает мотор. Активных ошибок по двигателю нет, проверили по двигателю все, что можно проверить не разбирая, все показатели в норме. Но вот как работает ему не нравится. Не ровно, реагирует на газ дольше, чем должен, на его взгляд. Я то этого не замечаю, езжу спокойно, разницы реакций тоже не знаю... Но как бы они ее не мучали, ошибок и явных причин не выдает.
    Сегодня сел мастер, сам проехался, мне показал. На оборотах повыше со стороны двигателя идет железный цокот.
    Мастер предположил, что зажаты клапана. Отсюда и неровная работа двигателя и низкие обороты. Снять двигатель, разобрать и отправить на проверку клапана - 50 т., это еще без результата и дальнейшего ремонта. Дали время посоветоваться с братом (брат тоже мастер СТО в другом городе), но советуют не затягивать, клапана могут прогореть.
    Брат сомневается, что это клапана, говорит, что они бы уже прогорели, если бы это были они.

    Пока в размышлениях)

  7. svetoteni Попробую перейти на Лукойл. Поддержу Федуна и Спартак, в непростые времена. Про Зарему воздержусь, ахахах))

    А по делу: мыль о загрязнении/закупоренности чего-то возникла от того, что после однократной сильной прогазовки как будто пробило там что-то и обороты вернулись на место)

    Было только однократное сильное нажатие на педаль газа, а в остальном как ездила на своих 2500 об., так и езжу) Вот и возникла мысль, что таким маневром там что-то пробилось)

  8. Продолжение истории)

    Свечи оказались живые. Менять не стала пока.

    На днях так получилось, что случайно сильно прогазовала на нейтралке) сразу обратила внимание, что обороты восстановились на стабильные 700-800.

    Сначала не придала значения, мало ли. Но вот уже несколько дней мониторю, обороты больше не падают, 700-800 как и должны быть)

    Возникают резонные вопросы....)

    Инжектор/форсунки? Дроссельная заслонка? Топливный фильтр? (заправляюсь только на Газпроме и Роснефти)

    Как и неоднозначные советы знакомых:

    - чистить самой промывками, с чисткой в сервисе разницы не заметно особо.

    - ни в коем случае не чистить промывками, может только ухудшить ситуацию.

  9. 22 минуты назад, svetoteni сказал:

    Nastya95 Гы, как говорится, ЛОЛ. Японский автопром - он такой... У меня после 20 минут в пробке - адски троит двигатель, на сервис приезжаю - всё пучком, ошибок нет. И свечи дорогие и работе непростая.... Лень то бишь.

    Сейчас сырость то приходит, то уходит, то снова выпадает. И слабости в высоковольтной электрике - тут как тут. 

    И, кстати, пропуск искры - это значит, что часть бензинчика попадает в маслице - и оно немного жижеет.... и жижеет.... и жижеет.... В общем, одно тянет за собой другое.

    Дефектована катушка - меняйте. Здоровый сон превыше всего!

    Катушку и поменяла бы уже...да в сто не советуют без явной ошибки. Говорят: а если дело не в ней? Да и если б дело только в лени...перебрать можно половину машины, говорят, пока нет явной ошибки. Только где на это все финансы взять) То ли нервы мне берегут, то ли деньги, то ли правда ленятся хах)

  10. 55 минут назад, svetoteni сказал:

    Похоже на пропуски зажигания. Свечи - провода - катушки. Всё надо проверять. Свечи просто махнуть на новые.

    По осени всплывала ошибка на катушку зажигания. Пока ждала доставку катушки - ошибка пропала и до сих пор не появляется) На сто заехала, машину погоняли и так и сяк - нет ошибки больше. и явных предпосылок к замене катушки тоже. Сказали приезжать, когда ошибка опять появится. Про свечи тоже думала, но увидев нынешний ценник от 3т за штуку, решила повременить))

  11. Yes.duk прошу прощения за вопрос не по теме)

    Вы не сталкивались с низкими оборотами на холостых? Сколько не пытаюсь нагуглить - в основном пишут про высокие обороты, а у меня низкие) после того, как хорошо прогреется машина обороты падают до 400-450. Тоже самое на светофорах. Бывает реже, но и вообще до 300 падает.Не глохнет при этом никогда. Но появляется небольшая вибрация, как при приподнятом сцеплении, хотя оно в этот момент либо вообще не тронуто, либо выжато полностью)

  12. Также вчера поменяла масло в коробке, изменений не почувствовала пока) 

    Даже наоборот, при переключении на 2 передачу появился едва слышный скрип. Чувствуется, что это просто момент трения, но всё же раньше его не было.

    Недельку понаблюдаю, если не пропадет - заеду в сервис)

  13. День добрый!)

    Только дошли руки написать.)

    Залила ZIC 0w20, машину просто не узнать с первого же выезда с замены...резкая, дерзкая, шустрая) Уж не знаю, что было залито до, но чувствуется, что машине стало легче)

    Чуть сменив стиль езды, расход упал на 1 л.) Единственное, что забеспокоило - при оборотах выше 3000 появляется то ли усиленный шум мотора, то ли гул. Когда сцепление выжимаешь - пропадает. С одной стороны оно и логично, что мотор сильнее шумит при 3т об., чем при 2-2,5. Возможно я просто никогда не ездила на 3т, поэтому обратила внимание) В любом случае, еще буду наблюдать)

  14. А самое интересное, что буквально за 1,5 часа таких экспериментов средний расход стал на 0,3 меньше, чем был) видимо все-таки проблема была в низких оборотах, буду пробовать дальше.

    Мужчины, всем спасибо за советы и отзывчивость!) и с Новым Годом!)

  15. 29.12.2021 в 15:00, Yes.duk сказал:

    Правильно 2000 - 4000 просто при ускорении на обгонах до 5000

    буквалбно вот

     

    Чуть в горку третья и это лучше чем  четвёртая на двух тысячах

    CAE9F35E-B525-413A-AD51-770FCABFB27E.jpeg

     Поэкспериментировала на днях)

    Вывод: получается и на 3-4 передаче ехать 65-70,  с текущим расходом 8-9 максимум. Бывало и 7. Обороты при этом в районе 2800.
    Если стабильно держать обороты 2500-2800, то текущий расход не увеличивается особо, т.к. увеличение идёт от нажатия газа, а когда обороты уже на этом уровне, то газ держу только для поддержания скорости/оборотов, а от этого расход не скачет.

     

    Так комфортнее переключать передачи, т.к. переключается легко, без натяга и сразу на оборотах 2000, а не как у меня обычно было на 1500 и надо газ в пол, чтобы разгонять. 

     

    Вот такие выводы) Ездить так комфортнее, плавнее переключения, расход контролировать проще, чем на низких оборотах.

  16. 14 минут назад, Yes.duk сказал:

    Правильно 2000 - 4000 просто при ускорении на обгонах до 5000

    буквалбно вот

     

    Чуть в горку третья и это лучше чем  четвёртая на двух тысячах

    CAE9F35E-B525-413A-AD51-770FCABFB27E.jpeg

    Обязательно попробую также и отпишусь тут) Самой интересно, что у меня будет)

  17. 27 минут назад, Yes.duk сказал:

    Сейчас бортовой компьютер показывает средни расход 12,5?

    Причины сразу две очевидные: 

    1. подношенный двигатель

    2. езда на повышенной передаче на оборотах которые не создают необходимого крутящего момента для данной ситуации, тоесть ниже 3000. Ваш двигатель дышать начинает только после 3,500 , вообще не смотрите на эти стрелочки. Нужно ехать 60 км/ч едьте на третьей передаче на оборотах 3000 а не на четвёртой на 2000 и двигатель вам скажет спасибо.

    Да, сейчас 12.5.

    1. Машину перед покупкой смотрел брат (владелец собственного сто), сказал что двигатель бодрый, оснований ему не верить - минимум)

    2. Да, так и есть. Пока езжу ориентируясь на приборку, говорит пора, значит пора. Таким образом она на 55-60 км/ч меня уже на 5 передачу гонит. Стараюсь не переключаться, но тут же подскакивает расход.

     

    Пока не понимаю как тогда правильно)

  18. 5 минут назад, Yes.duk сказал:

    Категорически нельзя этот двигатель душить низкими оборотами. У двигателя 1zr пик крутящего момента на оборотах 5,200. У вас стрелка тахометра не должна опускаться ниже 2000. И если в двигателе сейчас чтото гуще чем 0-20 то ни о каких ещё пяти тысячах пробега не может быть и речи. У меня точно такая машина . Девочка которая изначально брала машину в салоне, верила дилерским горе механикам, и ездила дилерские 12 тысяч на 5-40 . На пробеге в 106 тысяч машина попала ко мне. Да , оригинальное тойотовское масло 5-40 это наверно замечательно. Но дилерские интервалы в 12 тысяч километров сделали своё чёрное дело. Компрессия 10 единиц и отсутствие хона в низу цилиндров плюс закоксованные залёгшие кольца из-за «ЩАДЯЩИХ» низких оборотов …

    короче - масло 0-20 и обороты 2000 - 4000  и возможно ваш двигатель проедет ещё тысяч сто.

    И ! Я езжу на Идемицу Эко Медалист.

     

    Как быть с подсказками о переключении передач? (зеленые стрелочки вверх/вниз). Появляются всегда не больше, чем на 2000-2100 оборотах. Опять же, по советам тойотоводов, игнорировать эти подсказки не стоит, мол, машина лучше знает когда пора переключаться. Сама пока такого опыта на этой машине не накатала....

    Меня тоже смущают такие невысокие обороты, но. Все, что выше - начинает здорово рычать мотор(субъективно, не сильна в таких темах) и расход становится просто запредельным, а он и так сейчас 12-12,5. Когда качу на 2000-2200, расход +/- оптимальный.

     

  19. 24 минуты назад, wolf725 сказал:

    Nastya95

    Тогда вам сейчас сразу надо менять масло в двигателе, в коробке и антифриз заменить , потому что перед продажей авто - это никто не делает.

     

    23 минуты назад, Oleg_is_250 сказал:

    Скептически нужно относиться к таким советам, даже при условии что хорошие знакомые
    Мое мнение если на прошлом масле прошли 5-6тыс (а может больше? а сколько в м/ч? )  - то пора уже менять 
    Зик и петро канада не такие уж дорогие масла, зато поменяете и будете уверены
     

     

    Услышала Вас. Займусь этим вопросом в ближайшее время.

    Спасибо.

     

  20. 13 минут назад, Yes.duk сказал:

    А сейчас что залито? И как интенсивно двигатель крутите, до каких оборотов?

    Стыдно сказать, но не знаю что сейчас залито. Машина у меня недавно, когда поехала менять - в сто (хорошие знакомые) сказали, что масло в порядке, поменяешь весной.

    Кручу слабо, до 2000-2200. Редко на трассе до 3000.

  21. 18 минут назад, svetoteni сказал:

    Вот тут надо сделать ещё одно пояснение.

    Смотрите. Масло, будучи залитым в двигатель, как бы "набирает" свои положительные свойства, даже если меняете одинаковое - содержащиеся в нем противоизносные присадки образуют защитную пленку примерно через 40-60 моточасов. Старая как бы "уносится", на её месте формируется новая. Самое тяжелое время для работы масла - это морозы, прикидочно, с 1 ноября. Значит, машина должна проехать эти 40 часов после замены заведомо до наступления этой даты. Вижу оптимальным менять масло в последнюю декаду сентября и причин будет две:

    А) уже изложенная и 

    Б) коммерческая. Сентябрем кончается третий квартал, планы продаж надо выполнять и продаваны (Озон - стабильно) делают скидки и покупать становится намного приятнее. И да, скидки бывают не у всех, как правило, это интернет-площадки.

     К сожалению, не дотяну до осени.

    На данный момент машина уже в районе 5-6 тыс. на прошлом масле. Сейчас менять не советуют, дождаться марта-апреля, все равно в этот период много не накатаю, а масло в хорошем состоянии (со слов мастера в сто). По результату лета будет видно. Если накатаю 5 тыс. к сентябрю, то сделаю следующую замену.

    Остановлюсь на ZIC, уж больно убедительные отзывы о нем)

  22. Всем спасибо за советы!

    Пока решила остановиться на варианте идеальном по мануалу - 0w20, хотя и у этого варианта много противников в связи возрастом и пробегом машины.

     

    Осталось выбрать между производителями. Присматриваюсь к ZIC, Petro-Canada и оригинальное Toyota. Оригинальное родное стоит на 500-700 рублей дороже вышеперечисленных. Деньги не большие, вроде можно и оригинальное взять. Или не стоит?

×
×
  • Создать...