Перейти к публикации

Димдим

Пользователи
  • Публикаций

    218
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем Димдим

  1. 21.03.2024 в 20:17, djinaik сказал:

    Ну на бумаге ГПН часто красивый в Москве и области... Но на практике соглашусь что не всегда едет хорошо... Но после того как присадка пропала и теперь это просто ДТ по мне стало лучше особенно зимой.

     

    Лукойл/Тебойл кстати с декабря в Москву и область откуда дизель возит сейчас?... Я сам все никак не заеду и тут не выкладывают. Раньше с Нижнего же было, а там теперь ремонт бесконечный... Так что Лукойл не факт что будет лишним.

     

    Роснефть опять же только в Москве и области хороший особенно пульсар, пока за качеством следят. А В регионах паспорта караул...

    Заехал на варшавку после МКАДа и тебойл сфоткал и РН Пульсар.

    Подумал, подумал и залил Тебойл с 30% кешбэком Альфа-Банка, пульсар бы залил, но в приложении альфы его нет. Проверю как едет только в следующие выходные. 

    Что-то из-за выложенного выше паспорта гпн не захотелось заливать. 

    IMG20240322221147.jpg

    IMG20240322222042.jpg

  2. 19.03.2024 в 09:53, torcon сказал:

    Димдим согласен, да и с чего ему тут греться. Масло ездило с августа по февраль... 

    И ещё в период работы масла клапан егр работал только в начале периода. Прожиги были:

    Первый прожиг 28.08.2023 на 61070.

    Второй прожиг 24.09.2023 на 63100 и чуть перед ним был прерванный прожиг.

    Потом начались холода, да ещё и у меня трасса, клапан закрыт, сажи нет. 

    Так, что этот фактор можно сказать не мог понизить качество масла. 

    Вот сейчас залито мобил на старой рецептуре и 15 тыс откатаю примерно к августу, вот у него будет тяжелее условия, лето и прожигов будет больше (хотя если получится скорость держать свыше 120-130 км/ч, либо когда будет совсем жарко, то клапан будет тоже закрыт). 

  3. 12 минут назад, torcon сказал:

    в каком режиме больше старт-стопов (разгонов и торможений тяжелого веса машины) тот и тяжелее. Трасса может быть тяжелой только одним местом - высокая температура масла при высоких скоростях, при совпадении условий жара, плохой обдув картера, жарит от полотна итд. Высокая температура - ускоряет процессы деградации масла.

    В Дастере нет датчика температуры масла, но судя по температуре ОЖ вряд-ли можно сказать, что она высокая. До включения вентилятора не доходит, только до открытия большого круга. Наоборот перед холодами закрыл нижнюю часть решетки радиатора (дырку под интеркуллер оставил), прошлой зимой без решетки в холода ОЖ вообще около 70 была. Понимаю, что может быть и локальный нагрев, но сомнительно. Только если вообще на максималке ехать - для Дастера дизеля это около 157 или 159 км/ч. 

    Вот к примеру скрины температуры ОЖ и забираемого воздуха (чем выше скорость, тем темп забираемого стремиться к забортной, чем скорость меньше чем больше отличается в плюс от забортной). Привожу три скрина один за тоже число, что и выше скрин скорости. Второй когда были холода с заглушкой на нижней решетке радиатора. Третий в сентябре для сравнения. Даты поездок в скринах есть. 

     

    В общем не думаю, что это анализируемое масло подвергалось излишнему перегреву. Но датчика температуры масла нет, поэтому сво предположения подтвердить не смогу. 

    Screenshot_2024-03-19-08-33-51-73_1c4cade50911c4021d022fd7fc21ca47.jpg

    Screenshot_2024-03-19-08-35-28-59_1c4cade50911c4021d022fd7fc21ca47.jpg

    Screenshot_2024-03-19-08-46-14-09_1c4cade50911c4021d022fd7fc21ca47.jpg

  4. 39 минут назад, Damagr сказал:

    Димдим у меня на Роснефти очень мягко работает)) но упорно продолжаю лить зимнее ГПН чисто из-за цифр в паспорте 

    Да, интересно... Все же хорошо бы найти какое-то объяснение этому звуку и это хорошо или плохо и чем. Но даже не знаю как к этому подступиться. 

     

    Скрытый текст

    РН обычное лил (рязанский НПЗ и какая-то солянка была) был мотор тупой, остальное было до шумки и я на звуки не обращал внимание. 

     

  5. 5 часов назад, IlyaKosino сказал:

    на лукойле стал мотор тише работать

    Вот понять бы этот звук это вообще плохо или нет для двигателя (топливных форсунок и пр. нужное подчеркнуть)...

    Ну и с какой именно цифрой в паспорте он связан. Я пока не понял. В субботу залил Танеко, с завода, с птф - 51 (в ветке Танеко выложил фото). Само топливо не воняет (заливал ещё в канистру испачкал руку), по звуку лучше чем с ГПН, залитого в пятницу, но хуже Лука с волгоградского НПЗ (другой не пробовал). В общем продолжаю наблюдение. 

    Ещё осталось РН Пульсар (ни разу его не пробовал) залить вообще с отвратительными цифрами в паспорте и не услышать звук.... вот будет разрыв шаблона....

  6. 19 часов назад, San4ezzz сказал:

    Но скоростной режим у меня ниже, до 130, если дорога пустая ставлю 124 или 126 на круиз и качу себе не напрягаясь. Смущает меня свыше 3000 оборотов крутить мотор, нам бы для трассы 7ю. Да и авто не для гонок, за 130 уже как то не комфортно мне + расход топлива увеличивается. Отсюда и размышления, что по трассе в моём ритме, да и у многих примерно такая скорость- это довольно щадящий режим для двигателя, нет какого то напряга для него. Пробки или бездорожье, гонки там всё иначе.  

    Да у меня по разному со скоростью. Вот сегодня ехал вот так (см. скрин). Трафик приличный был и на участках с ограничением 90 км/ч радар-детектор разрывался. Ну и круиза у меня нет, поэтому сложнее держать ровную скорость.  После 130 после полной шумки стало лучше ездить, но останавливает (если дорожная ситуация позволяет), что масло подъедать может. Так что если в среднем также как у Вас получается. Ночью чуть быстрее, днём медленнее. 

    Я тоже считал, что трасса лёгкий режим. Но видать есть много Но. Поэтому чтобы проверить и стал делать анализы отработок, из которых сделал вывод, что даже хорошие масла с предварительным промывкой движка на моем режиме 15 тыс/250 м/ч и лучше сливать. Поэтому с синтеком, Газпромом, сиворксом даже пробовать не буду, проще менять через 7500 км.

    Или после окончания гарантии максимум попробую 10 тыс/200 м/ч катать, вот может тогда сделаю анализ отработки для уверенности.  

    Такие мысли и моя интерпретация анализов отработок. 

    IMG_20240317_191757_089.jpg

  7. 13 минут назад, urman сказал:

    Трасса-это легкий режим. В Каене у меня был датчик температуры масла. В пробках в городе-до 120 стабильно градусов. Трасса-90 градусов, даже если долго валить 180-250- тогда выйдет до 100 градусов. Масло было Редлайн, отработка за 10 000 в таких условиях показал нулевой износ и огромный запас по щелочному

    Тут наверно для разных авто по разному. Я если тошнить (опять же тут тоже свой режим, для 9ступки и 150 тошнить), то точно будут лёгкие, а вот если топить, то видимо не всегда. Ведь в масло попадают продукты сгорания и несгорания топлива, а его на высокой скорости сжигается много за один моточас. Но это я рассуждаю теоретически и логически.

  8. 48 минут назад, San4ezzz сказал:

    На каких скоростях по трассе идёте?

    Я в основном по м2, м4 (в разных вариациях в зависимости от пробок и времени) езжу Москва - Воронеж - Москва. Реже в волгоградскую область по м6. Так как ю езжу по выходным, то не всегда разгонишься, загруженные трассы то. Вот здесь есть два графика скорости за поездки. Вчера от МКАДа до границы с Воронежем за 5.20 доехал. После случая с поджиранием масла ( по ссылке где графики выложены описывал это) выше 150 км/ч не езжу. Да и выше 140 км/ч стараюсь тоже не ездить, а так в зависимости от дорожной ситуации. Медленно (для Дастера) езжу только в отпуске. После смены масла 2 тыс наездил сейчас средняя 75 км/ч или 73 км/ч.  

  9. 41 минуту назад, Lobshter сказал:

    На самом деле ничего с мотором не будет, если ездить на дизельном СК-4 допуске. Он прописан для Евро5/6 дизелей. Сам летом катаю 10w40 с допуском СК-4 на моторе К9К

    Чтобы мне сделать такой вывод это нужно столько всего изучить и проверить. Просто не хочется. В противном случае это риски, которые может и не реализуются, но проверять не хочется. Мне проще следовать +- рекомендациям завода. Мне достаточно узнать, что не у всех к9к есть (были) маслофорсунки (или полость в поршне для масла, сейчас уже не вспомню) чтобы не экспериментировать с вязкостью. Это как с чип-тюнингом многие ездят и норм,а у некоторых проблемы, и мне не хочется мучиться выясняя я этому был виной или завод. Проще раньше сменить и голову не забивать. 

  10. Вчера заправил 42л на симферопольском шоссе между мкадом и цкадом под Александровкой где предварительно на дублёр нужно съездать. До этого литров 70 использовал Лукойл (так получилось, что Танеко в Воронеже не оказалось) волгоградского НПЗ с паспортами средней паршивости (цч 51, пау почти 3, сера на разных заправках скакала от 5 до 7, единственное смазка была +-360). И хочу сказать, что и по тяге и по звуку Лукойл больше понравился моему авто. На гпн снова эти звуки пальцев даже на скорости 140 км/ч слышны, так и в сравнении с Луком какой-то звук вибрации появился, если сравнить по ощущению с варкой чего-то в кастрюле, то у Лукойла все варева внутри кипит, но сама кастрюля не шевелится, а на ГПН и варево кипит и сама кастрюля при этом скачет на плите. Раньше такого не замечал. Может ГПН попался не очень, а лук наоборот хороший. Даже прям и не знаю. Может и правда для дастеровского к9к пофигу эти низкие ПАУ, серы, цч.... С Лука ушел из-за того, что зимой 2021-2022 один раз чуть не стал на трассе. Теперь задумался... Буду ещё проверять, сравнивать. Сегодня в Воронеже посмотрю, что за паспорт на Танеко, его попробую. Может потом ещё сравню с Лукойлом. Блин, втянули вы товарищи форумчане в эту игру со звуками. Раньше ездил и в ус не дул. Теперь не только тягу оцениваю, но и к звукам прислушиваюсь, хотя хорошо ли эти звуки или плохо, хз...

    IMG20240315185509.jpg

  11. 8 минут назад, Boris46 сказал:

    Что сейчас льёт народ в КПП Рено

    Я в своего Дастера залил в августе прошлого года zic gft 75w-85 gl 4. Проехал более 17 тыс. До этого был залит этот эльф. Плохого ничего не отметил. 

  12. 15 минут назад, Itseasy сказал:

    это от скорости зависит

    Фактический, конечно же, да. Я имел в виду расход топлива на 100 км, который заявляет производитель, из которого можно рассчитать объем топлива, после расхода которого нужно менять масло (если придерживаться этого подхода). 

    Подумал, что Вы этого подхода (по расходу топлива, а он зависит от скорости на трассе) придерживаетесь. 

    Есть три подхода в определении когда нужно менять масло:

    - по километражу;

    - по моточасам;

    - по объему соженного топлива. 

    Первый вариант это для тех, кто по трассе ездит при 90 км/ч. Второй для города (или преобладания города). Третий для трассы, когда не тошнишь (понятное дело для разных авто это свой режим). 

    И вот собственно Вы в своем сообщении (я предположил?) высказали, что здесь трасса не совсем уж лёгкими условиями были для масла.

  13. 04.03.2024 в 16:12, Itseasy сказал:

    Трасса - это вам не хухры мухры))))

    Надо по топливу ориентироваться ? Если по ттх дизель расходует 5.2, то за 15 тыс км предел 780 литров. Тут сожжено больше. 

  14. 26 минут назад, Mr.S сказал:

    залил гпн пол бака, не захотел от ресурса лить евро, так вот отметил, и не только я, что при прогреве дикая вонища появилась, такого ни на каком танеко не было, с ресурса, союза и тд.

    Я в основном с автозапуска заводу. Да и в баке тоже обычно смесь плещется. Но в момент заправки да ощущал, что гпн воняет больше. Но не считаю это объективным наблюдением, так как у меня заводское Танеко по разному пахнуть может, а вот причины этого не знаю. Для объективности нужно либо очень много раз повторять, либо все вместе разом нюхать. С выхлопом думаю ещё сложнее, так как повторюсь обычно смесь в баке и температура за бортом влияет. В общем не подтвердить, не опровергнуть не могу. Да и даже не знаю, является ли это важным. Всеже это ДТ. 

  15. 1 час назад, urman сказал:

    Я б менял его каждые 12,500 для надежности и без промывок. 
    либо взял бы грузовой Total Rubia 9900fe (сейчас это Total Optima FE  3500) и тогда бы смело 15 катал (там запас по щелочному большой есть-13), но в нем чуть выше золы (1%), нежели в ESp, не знаю насколько вам критично. Тотал бы и в 20 можно было менять, но лучше через анализ прлпустить такой интервал

    Не, настолько экспериментировать по отклонению от рекомендаций завода изготовителя я не готов. Если суммировать рекомендации для нашего и европейского рынков для дизельного Дастера 2021 и более раннего, то получим С4 (rn 0720) или С3. Вот между ними и выбираю. Если С4, то однозначно на 7500 даже для моих трассовых пробегов, а вот с с3 подход разный. синтек или Газпром тоже буду лить на 7500 км, мобил1 на 15 тыс км. Но тут тоже ещё проверить нужно как мобил себя поведет без предварительной промывки. По таким маслам как сиворкс ещё не решил на сколько лить.

  16. 04.03.2024 в 19:20, Bulbash сказал:

    Купил на Озоне у продавца Озон. Надеялся придёт Франция 2022 г на старой формуле. Пришло Финское 2023 года.

    Хехе. А мне пришла старая рецептура. Франция октябрь 2022. Видимо рандомом рассылают. Сегодня забрал. 

    17100058685818012538960108517498.jpg

  17. 7 минут назад, mefistofel3042 сказал:

    Я только своим взглядом делюсь, не настаиваю и не утверждаю его исключительной правоты))

    Я понял. Просто подробнее расспрашиваю, чтобы понять чем руководствуетесь.

    До этого анализа я всегда менял через 7.5 тыс. После этого решил такие масла менять через 15 тыс. Но смущает неизвестность - что было бы если не промывка перед этим мобилом. Выдержало бы оно 250 моточасов. 

  18. 5 минут назад, mefistofel3042 сказал:

    Так долго катать скучно)) это как минимум.. ну и раньше освежить полезнее будет)) 

    Ну не знаю. Я порой 7500 за два месяца приезжаю. Наоборот напрягает частая смена масла. 

  19. Собственно для этого и делал анализ сначала С4 эльфа, чтобы понять можно ли на нём 15 тыс катать, и понял, что нет. Потом сделал этот. И понял, что на этом можно мне и для моих условий катать 15 тыс.

    Или не правильная логика ?

  20. 1 минуту назад, Pls22 сказал:

    А для чего ?

    Давно уже выработанный алгоритм по замене масла тут на форуме:

    Дизель ~10тыс

    Бензин ~7-7.5тыс

     

    Какой смысл катать больше ?

    Экономия не существенная.

     

    Отвечу вопросом на вопрос. Зачем вот это масло (анализ которого делал) сливать на 7.5 или 10 тыс?

     

    Да, российские масла я буду менять на дизеле и на своих условиях через 7500 км., а эти пока не вижу смысл сливать раньше. Или я не прав ?

×
×
  • Создать...