Перейти к публикации

PhD

Одноклубники
  • Публикаций

    4 130
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем PhD

  1. 7 часов назад, Tattooed_arm сказал:

    А я тут решил  рискнуть и заказал Otani KC2000 235/45 R19. 
    s-l1600.jpg

    Было бы удивительно, если бы ты не рискнул с китайщиной и в 19 диаметре Мишлена за сотыгу комплект взял)) 

    Однако тот же Контик КПК7 не сильно дороже Ханкука, Пирелли, Блиджа и Лауфена(!!!!!! Е6нулись совсем китайцы и их перепродаваны, 85% от цены КПК7 свою пластсассу продают):

    https://mosautoshina.ru/catalog/tyre/continental/contipremiumcontact-7/225-45-17-91-V--/

    Пс

    Смех смехом, но друг детства на Мазду взял немецкий ПС5 в 19м диаметре, при этом он не в маскальне живет, а фермерское хозяйство свое тянет! 

     

  2. 23 часа назад, Крюк сказал:

    Раз Китай обсуждается, кто скажет что нибудь про "Минерва" ? заявлена как Бельгийская контора, изготовление в Китае. 

    В европейских шинных тестах Минерва частенько на дне рейтинга оказывалась, подозреваю, что перенос производства в Китай качество шин не улучшил)) 

     

  3. 16.03.2024 в 16:17, Buran сказал:

     

    А на чем неуверенность основана?

    Даже мидл китай обходит по тестам торможения этот "премиальный" Лауфенн, что уж там говороить про новые модели. Китай не стоит на месте и он разный. Кмк этот Лауфенн переоцененный, когда я свои шины выбирал он стоил как Тойо и Йока, то есть нахрен не нужен. Но тогда из китая ничего интеренсого не было.  Сейчас и китайских шин интересных стало больше, а Лауфен как был заурядником с завшенной ценой таки остался. Я знаю что в провинции его много продается из тех кто не умеет выбирать китай и пересел с жигулей. После Кордианта и Камы какой нибудь Кузмичь будет восхищаться премиальностью Лауфенна.

     

     

     

    Ты чего тут про жигули и провинцию то чешешь против шерсти, если сам в е6енях живешь и на телеге катаешь)) 

    Не все могут внутри МКАД берлогу за зарплату белую приобрести и на 20х колесах ПЗиро премиум немца эксплуатировать! 

    Пс

    Кама 217 вполне неплохая шина для совкотачектачек, твой Кузьмич по грунтовке часто катает и ресурс тоже на высоте))

  4. 13 часов назад, celer сказал:

    Вещай сам тут чего угодно про свои очевидно никем недостижимые подвиги великого двигателиста, коему нигде равных нет) Мне банально неинтересно. 

    Вопрос не о двигателистах, где с твоим опытом делать нечего, а о бестолковом вбросе твоем  про преимущества системы подогрева масла в картере жигулей над системой подогрева рубашки охлаждения двс)) 

    Пс

    Сейчас полно бюджетных систем подогрева антифриза/тосола на 1,5-2,0 кВт со встроенной электропомпой, которые позволяют равномерно прогреть весь мотор до "оси коленвала". 

    Даже хохлы враги наши уже докубатурили и подьзуюь китайщину, пока такие как ты "вола сношают")) 

     

  5. О кинайщине в данном разделе форума есть отдельная тема, а здесь джентельмены обмениваются опытом о действительно качественных летних шинах, например, КПК6 или МПС4)) 

     

    Пс

    Шиномонтаж в подарок только на китайщину или Мишлен/Пирелли уже никто не продает, только бэушку?)) 

  6. 2 часа назад, ivan90 сказал:

    веры нет, но у меня хайкью не тормозили и потрескались, заменил на р брейк..и появились тормоза.

     

    https://www.oil-club.ru/forum/topic/24284-sangsin-тормозные-колодки/?do=findComment&comment=1724640

     

    Значит это далеко не единичный случай по Хайкю))

    По тем же трв, которые 16 лет использую, никогда в тестах и отзывах клубней  ситуации с растрескиванием/разрушением не встречал. Вероятно такие "случаи случались" с трв у гонцов мамкиных, но крайне редко. 

     

    Естественно ты будешь сопротивляться и упираться, что сам не этот шлак пользуешь))))))))) не много кто готов признать, что "дал маху",  но лучше по-тихому перепроверь и замени)) 

     

  7. 3 часа назад, celer сказал:

    Я не понимаю как разница ОЧ бензина в 3 единицы должна этому воспрепятствовать. И при чем здесь вообще детонация при такой разнице. 

    А ты реально очень уверен, что всем тут так интересен твой однократный студенческий опыт капиталки жигулевского мотора и видимо поэтому столь сильно отросшая "пипетка", которой ты тут с кем-то всё пытаешься мериться?) Тут всем реально нас..ть, что какой-то сибирский Вася из интернета когда-то где-то собрал и сколько это проехало, а он это видимо считает главным достижением своей жизни и любит кичиться этим. Лично мне приходилось капиталить и автомобильные и тракторные двигатели, но из-за этого я не вижу оснований делать на интернет-форуме перед незнакомыми людьми "пальцы веером".

     

    Помнишь как у Бутусова  про апостола Андрея?)) 

    Ты сильно много чего не понимаешь в наддувных бензиновых моторах, если вещаешь про 3 единицы, а тяма или денег для покупки турбо тачки не хватает, так пох на твои "достижения")) здесь пруд пруди таких теоретиков не знающих физику и практиков после которых двс не то, что 25 лет, а за пару месяцев дохнет)) 

    Тема  совсем не об этом)) 

    Тепловизор вживую видеть доводилось?)) 

    Вариант подогрева жигулеского двс с "кипячением на плитке" 4 литров масла в картере работает пока с испаряемостью бензина все хорошо, до - 30с, в редких случаях  до - 40с. 

    Вариант с разогретыми до +90с гбц, впускным коллектом, карбюратором, блоком цилиндров и ЦПГ лишен этого недостатка, мотор в - 40с не тодько на 92м, но даже на АИ100 с полпинка запускается)) 

     

    Пс

    Не вбрасывай про дизеля и свои "тракторные подвиги" , четко вещай по теме холодного пуска вазовского двс при использовании систем предпускового подогрева, если личный опыт имеется и - 30с в твоем регионе не как в столице "1 день за все время наблюдений")))))))))))))) 

     

     

  8. 17 часов назад, celer сказал:

    Я с тобой мериться одним местом не собираюсь, уже давно вырос из такого возраста. Как ты "понимаешь разницу" уже заметил выше. Остальное мусолить по третьему разу неинтересно. 

    На 95-м поршни прогорают, а на 98-м не прогорают? Круто) 

    Похоже ты совсем недалекий чел в части турбомоторов, если совсем не понимаешь причины, по которым ращрушаются/прогорают поршни в моторах с высокой форсировкой)) 

    В данной теме вопрос исключительно про мотор классики и варианты принудительного/дополнительного прогрева перед пуском. Твой двс 300ткм не пробежал, капиталить моторы ты не капиталил сам, чтобы после ремонта хотя бы 100ткм мотор пробежал, в - 35с и ниже каждую зиму двс не запускаешь, теоретик не работавший в РАН))

    Максимум, что от таких персонажей с пользой для вопроса можно получить - личный опыт эксплуатации, но опять же запуск мотора на 76м и на 92м бензе в мороз разные условия, плюсом двс классики в 99% пл заводу под 92й бенз "заточен")) 

    Не пользовал на жигулях/ниве и подогрев масла в картере и подогрев двс по контуру ОЖ, соответственно без опыта кому здесь интересно до чего ты не дорос?)) 

     

     

  9. 5 часов назад, Игр сказал:

    Вы чё ему верите?

    У него лучшее масло Партнамбер по тестам. Как такому доверять?!

    В эпоху глобальной  дебилизации общества и раскормленных грядок с блоХерами верить разве что законам физики можно)) 

    Этот деятель не сам тесты проводил, а заказывал исследования на стенде в НИИ. 

    Фак остается фактом, фрикциона Хайкю потрескались. 

    Пс

    Масляная контора с 710 находится в шаговой доступности от меня, но мне эти деятели не интересны)) 

     

  10. 42 минуты назад, Buran сказал:

    Aleksszlat 

    Если ты на Примаси 1g собираешь, прозондируй вопрос размерности. Твой сток 195/60 это не канон и не обязательство. Это лишь заводская компл. и все.

    Прозондируй 195/65 - я уверен на 99% они встанут как домой. И в таком размере самом популярном из 15 больше выбора и вкусноты.

     Не мешкай сезон уже идет, ценники чуть уже подянли, думаю в ближ. время снова поднимут.

     

    456546.png

    Жигулевский 175/70/13 еще дешевле))) 

    Ставить резу пошире на лето вместо королловского  195/60/15 с сохраненинм внешнего радиуса - это одна история и более дорогая,  сам лично 205/55/15  покупал под широкие кованные диски ВСМПО УРАН, а колхозить с завышенным размером колеса типа "под плохие дороги"  это из серии жабить на пружинах, воткгуть дешманпроставки

  11. 2 часа назад, Buran сказал:

     

    Смоневаюсь. ДАмаю +- один уровень с топовым и мидл Китаем.

     

     

     

    Какая глина трава?

    S FIT EQ LK01 это дорожная классическая шина, для асфальта.

    На траве и глине любая пузотерка встанет. Размерность еще ты странную пишешь. 

    Если тебе глину месить то это совсем не шины выбираешь, а надо всесезонки елочкой.

     

     

     

    Автобилд 2021 Сайлун внизу таблицы. Вестлейк (Гудрайд) выше, модель более новая, немного до финала не дотянул. Недавно у даблстара новинка вышла DU08 лучшее ее ищи, или у Трайэнгла Релакс 307.

    Auto-Bild-2021-summer-tyres-205-55-r16-t

     

     

    Лауфены тоже в тестахсветились, но я не запомнил какие места, думаю тоже внизу. Но у них был ананос про обновление смеси, типа улучшили.

    tormozhenie-na-mokroy-doroge-31032021.jp

     

    Между Мишленом и Луафеном без малогл в 2 раза с 60 км/ч тормозной путь отличается, это трындец просто))))) 

  12. 4 часа назад, celer сказал:

    Прежде чем ставить кучу радостных скобочек через слово, для начала стоило поинтересоваться, стояла ли у меня вообще дополнительная прокладка под ГБЦ. У меня была реэкспортная Нива 21211, на которой родной мотор 1,3 был заменён на 1,5, дефорсированный установкой поршней 2108. И компрессия у него была чуть ниже 12 во всех горшках. 

    Кто говорил про какие-то "капиталки со шлифовкой ГБЦ и блока"? Решил задавить "большим опытом двигателиста"?) 

    Разницу надо бы понимать, что такое воняющий свинцом ярко-желтый А-76, после которого выхлопная труба изнутри была белого цвета и который с трудом отмывался с рук и что такое современный бензин с нормальных АЗС. На немецкие турбомоторы под АИ-98/100 мне откровенно говоря глубоко фиолетово. Или что, если в него летом залить Аи-95 вместо Аи-98 он прям начнёт "стучать пальцами" при наборе скорости?) Не знаю зачем у вас что выкручивают и обжигают, у нас банально прыскали эфиром даже в моторы с убитой поршневой и те пускались. 

    Так ты еще тот дефорсун)))) 

    Я не двигателист, но пока учился в аспирантуре  и защищал кандидатскую, в качестве хобби на нескольких своих отечественных и буржуйских авто самостоятедьно откапиталил двс.

    Разницу понимаю, в отличии от тебя, не только в топливе для двс, но и в запчастях и специфике ремонта моторов. 

    Один из тех авто в моем гараже до сих пор, жигулятор 1500 см3 пробежал 156ткм с момента ремонта, исподьзуется в основном в Сибири, а не на Кавказе))

    После обкатки было в цилиндрах 12,5 кг/см2, сейчас 12,0 кг/см2. Масло не ест от слова совсем, всегда п/с Лукойл Люкс 5/40 пермского завода, замена каждые 7-8 ткм.

    Этот мотор и 300 ткм разменяет после моего капремонта)).

    У 99% автолюбителей столько "заводские" жигулевские двс не ходят, не то, что после капиталки)) Сможешь спеть лучше, спой)) 

     

    У нас дискуссия о предпусковом подогреве двс вроде как была?)) 

    Подогрев картера с маслом был хорош, когда масел синтетических не было, до Великой отечественной войны)) тогда  и на "гудроне" даже в - 20С раскрутить коленвал было проблематично. 

    Более современные и эффективные системы, в тч с прогревом до 90гр Цельсия рубашки охлаждения ДВС, а на той же ниве/классике и впускного коллектора с контуром охлаждения/подогрева, априори исключают плохую испаряемость бензина и неправильное смесеобразование в момент пуска  реликтового вазовского двс)))))  Мотор жигулей в - 40С запускается играючи, на любом бензе, вкл 95й, при непрогретом Лукойле 5/4О в картере. 

    Четверть  века моя жига  пускается в мороз, но на "грибке" привода маслонасоса шлицы живые, пох на колхозные плитки и кипятильники масла. 

     

    Пс

    Турбомоторы БМВ и других немецких заводов на низкооктановом топливе разваливаются только в путь, перегородки в поршнях высыпают в основном от детона, а зачастую и поршни прогорают)) 

  13. 12 минут назад, Крокодил сказал:

    Полностью согласен. 265/70 - 16 отходили меньше полтинника. 

    Если бы летние Нокиан у меня столько прошли, то я бы это считал очень хорошим результатом)) 

    В моем случае финка  nrvi в очень редком размере 205/55/15 пробежали с новья и до индикаторов чуть больше 25 ткм и это при том, что французский Мишлен сейчас уже 100ткм разменял, но до индикаторов еще не сточился))

    4х кратная разница!!!!!!!!! 

     

  14. 1 час назад, Kamyshik8 сказал:

    Я рассматривал Хаку грин. Разубедили. т.к. в случае порезов заменить и быстро найти сложно. а так все говорили хорошая.

    Сайлун друг купил. говорит норм.

    Сам по итогу дриангл взял

    У каждой модели шин есть недостатки, в тч любая летняя Нокиан имеет очень скромный ресурс. 

  15. 3 часа назад, ivan90 сказал:

    ну хз, что там дороже\дешевле.

    Заказывал тут, сказали кованные, делали под мои размеры....единственное с центральным не договорились, переходную пластик вставку ставил

    https://slikcom.ru/?ysclid=ltsken502x178783230

    Сказали и сделали не одно и то же)) Каклй размер у твоего диска и какой фактический вес? 

    У кованных колесных дисков весьма ограниченное число вариантов по рисунку/спицам в сравнении с литым вариантом, поскольку технология производства совсем другая, большое количество отходов после обточки "поковки" на станке ЧПУ. 

     

     

  16. 5 часов назад, celer сказал:

    Специально для особо одарённых повторю-при исправной механической части двигателя и достаточной компрессии, зажигании, нормальной АКБ и масле по сезону у людей и карбюраторные двигатели в те же -35 нормально заводятся. В 90-е я спокойно заводил карбюраторную Ниву в -30 безо всяких подогревов, поскольку была достаточная компрессия и АКБ, принесённая из тёплой квартиры. Бензин был 76-й этилированный и проблем с запуском не возникало. 

    Валенок то с головы сними))  1е-  это горение твс, увеличение давления в цилиндре и ход поршня, а все твои системы смазки и  масляные прогревы это вспомогательная история, чтобы мотора жигуля  хватило не на 1км, а хотя бы на 150 ткм)) 

    Слова нормальный, достаточный и прочую пургу оставь для "мусорницы" с тинейджерами, если не технический бездарь, то оперируй конкретными цифрами)) 

    Какая еще достаточная компрессия  у тебя может быть под 76й бензин ?)) на моторе с доп прокладкой)) пальцем измерял?)) 

    У твоего мотора априори СЖ под 92й, а после капиталки со шлифовкой гбц и блока она еще вырастет, тк ты явно по камере сгорания "мясо нн снимал". 

     

    Повторно про испаряемость бензина: разницу между 76,80,92,95,98м надо бы понимать)) ПОПРОБУЙ НА 98М ИЛИ 100М пустить наприличном немецком авто турбо двс в мороз)) 

    Собственно это одна из причин, по которой грамотные автолюбители вместо 98го/100го зимой 95й на таких моторах пользуют, запаса по охлаждению в кульке воздуха выше крыши, детон словить как летом не выйдет, а запуск лучше. 

     

     

    Разница в холодном пуске двс классики/нивы при - 30с и - 35с значительная, в Сибири это ежегодно проверяют все кто без подогрева, и еще более существенная при использовании 76го или 95го бенза. Если нет испаряемости, то нет и адекватного смесеобразования, такая твс не горит. Свечи зажигания зачем терпилы/зимородки выкручивают и "обжигают"?)) 

     

     

     

  17. 4 часа назад, ivan90 сказал:

    не знаю почему, но более 10 лет назад заказывал на полоседан диски слик на заводе самара\тольяти вроде, делали на заказ месяц по нужным циферкам, цена вышла сопоставимой если покупать по месту китай.

    Сказали кованные, правда\нет хз. 

    DSCF3355.thumb.jpg.98528dbf8b0e0de66118b79e932993ef.jpg

     

     

     

     

    Ковка кратно дороже  чем приличное литьишко от тех же красноярцев из КиК. 

  18. 19.03.2023 в 22:24, almin777 сказал:

    Здравствуйте, езжу на ВАЗ 21099, 1996 года выпуска, карбюратор. С рождения автомобиля в ДВС лью масло Shell Helix Ultra 5W40. Замена в период 7500-10000 км пробега.

    1644326328_.thumb.jpg.0ca763a194f0472e64692a7327e408e0.jpg

    На сегодняшний день пробег 214074 км. Снимал клапанную крышку на пробеге 194840 км. Фото прилагаю...

    1156289617_21099.thumb.jpg.596ecc7100ced3870a161a862b42575d.jpg1557308451_21099.thumb.jpg.31d50070565d21459348532f3768b29a.jpg1302755815_210991.thumb.jpg.591bde753cb40ceed4474f8312ca0050.jpg827641851_2109921.thumb.jpg.de46f249b9e169d85b3fb9eefb7097e6.jpg

    Хорошим маслом непросто загадить совдеповский априори "холодный двс", без рециркуляции ОГ и прочих экологических примочек, включая каты на карбверсиях моторов и на некоторых с впрыском)) которые на "красном/желтом Шеле)"  бех капремонта запросто по 300ткм ходили у правильных автолюбителей.

    Пс

    "Серый Шел"  использовал в боевом турбомоторе ненашемарки)) с наддувом до 1,5 бар и нередко на соревнованиях по показометру температура Шела в картере до 150С поднималась, это без учета локального перегрева в турбокомпрессоре. Масло под замену сразу))

    ПОЛЕТ НОРМАЛЬНЫЙ!!!

     

  19. 27.01.2024 в 21:19, celer сказал:

    Прекрасно получу если у меня например дизель и мне надо просто сжать воздух и прыснуть солярки. Поэтому с дизелями полно случаев клина в мороз. 

    Правильно говорит Ковальчук из Курчатовского центра, сначала вам раздадут айфоны и тырнет, а через пару-тройку лет "отключат рубильник" и отрубят тем самым голову))

    В теме про нивовский/жигулевский мотор ты решил затупить про ДТ?))  повторяю для олигофренов, чтобы бензин воспламенился от системы искрового зажигания нужно в правильной пропорции готовить ТВС. Если бенз не испаряется в те же - 35с без его подогрева, то ни на каком масле и без него, в том числе, мотор ты не запустишь. 

     

  20. 13 часов назад, prv21 сказал:

    Ну тут не все так просто, те если на машину есть сертификация под тот же самый ксенон, то формально его можно ставить, тк ксенон бывает разный, те есть 25W и там корректор и омывайка не обязательна, а есть 35W и там корректор и омывайка нужны . НУ и ксенон не всегда в линзах бывает. У меня на ниссан есть официальные ксеноновые фары и там просто рефлектор без линзы. Понятно что на четырке ни ксенона ни диодов быть не может в принципе, но раз гайцы не тормозят всех подряд - значит есть какой-то геморрой для них. Ну и диоды могут выглядеть как ксенон и вставляться в линзу для ксенона...Кароче сплошной гемор.

    Штатный ксенон бывает но моей авто, а омывайка фар и корректор  у нее всегда есть и ксенон и галоген. 

    Относительно 25/35 Вт Хз, что там именно в стоке. 

    По 14кам согласен, у нее априори свет отстойный, туманки никакущие, в любой практически  регион заезжай и едва ли не 1/4  с лютыми синими фарами))  катает, жиги 5/7 тоже нередкость с белым светом и гайцы таких светунов не чпокают.

    По мск хз, здесь четырку за счастье увидеть)))) жигуляторов существенно больше, шпана, школота на них ночами куралесит)) 

     

  21. 4 часа назад, SL1 сказал:

    Все-таки, высокие обороты не для сульфонатов, а подвесной это не ступичный. В свете последних обсуждений, я бы подвесной  синтетической бариевой шпиндельной смазкой смазал. Защита от влаги не хуже сульфонатов и долговечность выше.

    В моем случае у подвесного обороты в среднем 2000, нечасто 3000 и совсем редко 4000.

    Будем посмотреть как там Амсойл побежит, перегреется или колом встанет в -30с))

    На долговечность тихо похеру, подшипгику уже 42 года (!!!!!)  сколько он работал по высохшей смазке хз даже. Снял, отмыл, лфтец присутствует, но символический)) никакой ржи, грязи. 

    Больше всего удивило состояние резинки на подвесном, живая, эластичная и без трещин. 

×
×
  • Создать...