Перейти к публикации

ilushkabo

Пользователи
  • Публикаций

    31
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем ilushkabo

  1. Друзья, спасибо за помощь, активную дискуссию! Многое я попробовал, не мало денег потратил, результаты были разные. Менялся звук, то несколько поршней стрекотали, то один. Под конец перед продажей даже кератек залил, и масло свежее Q8 тоже, думал что если всё вместе то точно поможет. Поездил две недели и ничего не изменилось. Как была трескотня стыдная с утра так и осталась, даже чуть хуже стала, на волвелайне тише было. :dash1::Cherna-facepalm:

    В виду обстоятельств не связанных с вышесказанным пришлось продать мой красивый коричневый пепелац (см. аватарку). Пересел на тойоту значительно более старую. Теперь завожу и жду когда застрекочет, а оно тихо урчит идеальным ровным звуком даже на холодную...:rolleyes: как бальзам на душу... надеюсь так и дальше будет. И этот звук, чистый звук рабочего двигателя - он прекрасен!

     

    ps. на днях шёл по двору и услышал до боли знакомый звук трескотни, аж сразу глазами искать стал где. Джетта завелась и мужик вокруг неё ходит озадаченно. :bye2:

     

  2. Kelevra купил вчера и залил вечером Q8 Formula VX Long Life 5W30. Написал производителю, тот подтвердил что масло оригинальное. Вчера проехал пол часа, сегодня пол часа и всё равно стучит :dash1: лучше вообще не стало :Cherna-facepalm:

  3. Ох, ну и цены на данные продукты сейчас. Год назад брал оригинал от VW за 1400 р. и жаба душила, сейчас его предлагают за 4600 :(((  пробежался по всему списку. Самое дешёвое нашёл только KYK за 1340 р. Походу надо брать пока не задрали цену.

  4. 19 минут назад, kirusha27 сказал:

    Проехал на этом моторе 171000км, из которых 70000 на синтек платинум 5/30. Звук на разных маслах был плюс минус одинаковым. Расход масла на любых маслах был около 300гр/8000км в зависимости от стиля езды. Расход масла упал практически до оклонулевых значений после модификации системы выпуска. И это на пробеге около 150000км. 

    Но. Каждые 20000км в бак заливается присадка от Wynn's на PEA. 

    Это я всё к чему тут устроил многабукаф, к тому, что для нормальной работы этого мотора достаточно следить за чистотой камеры сгорания, потому что помимо ущербной ЦПГ именно избыточное нагарообразование провоцирует ускоренный износ поршневой группы. 

     

    Чистил в прошлом году 109 и заливал оригинальную присадку в бензин от ВАГ G001780M3. С тех пор проехал 7 000 км. Походу пора повторять.

     

  5. 10 часов назад, kirusha27 сказал:

    Я единственного понять не могу. Ну работает он тихо на ХХ и чего? Что по факту это даёт в процессе эксплуатации?

    он не работает не на ХХ а на холодную. И если звук "умирающего двигателя" вас не раздражает то лично мне сильно не нравится. Подобранное масло при котором снизятся шумы даст 20-50% к времени работы двигателя до капиталки. Ведь шум это биение/стачивание стенок/поршня. А учитывая что я где то читал что эти двигатели на столько упрощены (алюминиевый блок со вставками) что не капиталятся - считай продлевание жизни.

  6. 17 минут назад, Kelevra сказал:

    ilushkabo как минимум два примера , Q8 formula exel 5w-40 , Q8 formula long life vx 5w-30 , лили оба ,оба зашли , единственное зимой не катал сороковку не знаю как себя проявит .

    думаю брать Q8 Formula VX Longlife 5W-30, на оф. сайте пишут что оно очень для наших двигателей подходит. Да и отзывы на тындыксе подтверждают более тихую работу двигла фолькскавенов.

    кстати вопрос, почему 5w-30 дороже чем 5w-40? 40- это же температура застывания, и если она выше то это же лучше!?

  7. 22 минуты назад, знаток сказал:

    Попытка не пытка. Не понравится сольёте. Будет промывка. Рецёпт могу написать.

    спасибо, я уже 3 месяца назад промывку, как выяснилось, себе налил (VALVOLINE). Так мало ещё маслом не пользовался, обычно на год лил. Так что пробую Q8, о результатах сообщу позже :)

  8. 13 минут назад, Kelevra сказал:

    ilushkabo Q8 сейчас тоже не особо антикризисный вариант , за 5/40 в среднем просят 4000р а за 5/30 от 5000р . кстати выше советуют , можно рассмотреть rosneft ultratec A3 , zic top 5w-40. 

    если есть пример когда цфна с маслом q8 стала тише работать - надо пробовать!

  9. Kelevra спасибо за новые мысли. Пожалуй попробую Q8, раз так рекомендуете. Я же этой весной залил VALVOLINE MaxLife Synthetic 5W-30, как антикризисный вариант. Решил что там молибден и он должен сделать работу потише (там молибдена почти как в кератеке), но чуда не произошло и сейчас стучать стало громче чем на старом мобиле перед заменой. Так что остаётся только на мобил копить либо ваш вариант пробовать. А вообще беда конечно с этим CFNA, как можно доверять теперь концерну фольксваген после такой подлянки!? это же 100% конструктивная недоработка. :dash1:

  10. Это всё хорошо, причину мы нашли, вот только после чистки 109 и заливки оригинальной присадки в бензин от ВАГ G001780M3 звук двигателя поменялся. Да, стуки ушли, хотя пока жарко и на холоде вполне могут вернуться, но вот звук двигателя стал звонче, может тоже гидрики!? и что делать? масло то мобил 1, должно было их смазать...:dash1:

  11. 15 часов назад, движенец сказал:

    Перекладка да. Я про работу двигателя. Стрекочет движка одинаково, просто в одном случае слышен еще легкий перестук.

    Лёгкий перестук слышен и у меня сейчас на холодную (после прочистки и смены масла) и это нормально. Ушли стуки звонкие, стрекотание, что именно и раздражало.

     

     

  12. 48 минут назад, Kelevra сказал:

    У мну тоже CFNA, проехал 1200км на SHU 5w-40 SP пойду на фик солью его сегодня ,капец на холодную гремит ,mobil 1 Fs 5w-40 залью на лето .

    Мобил не панацея от всего. Если бы я просто вылил старое и залил мобил 1 уверен результат был бы не существенным либо краткосрочным.

  13. движенец дело безусловно каждого. Для меня этот звук очень неприятен и удовольствие от вождения я не испытываю. С таким же ощущением мог ездить на 3 мегане. Но я выбрал авто выше класса - D и хочу тишины и комфорта при езде, а тут такое теребоньканье :) и если есть возможность с помощью относительно не больших средств подобрать масло, очистку, присадку и хоть как то повлиять хотя бы на громкость, я считаю оно того стоит. Само собой делать ремонт не планирую ибо новый двигатель стоит 120 т.р.(без навески), только сегодня смотрел.

  14. 30 минут назад, масленкин сказал:

    а вы промывали ..?перед заливкой нового масла ..?

    безусловно! всё по технологии: залил бг109, 20 минут тарахтел на 1400 об., потом 10 мин. на холостых, затем слил, залил промывку лукойла (знаю что лучше было обычное масло но уже купил на тот момент), 10 минут на холостых. Когда сливал с шприцом и трубкой через сливное ещё высосал грам 400 жижи (cfna блин, сливное отверстие не в нижней точке :dash1:). Потом замена фильтра и новое масло. 

    Промывка лукойла сливалась чёрная, струйка при сливе была не прозрачная. Так что ни разу не пожалел что использовал. Учитывая что новое масло вбирает в себя все отложения постепенно я этой процедурой с промывками продлил срок службы нового масла и основных свойств. До момента когда оно забьётся шлаками и станет хуже смазывать. Век живи - век учись! много узнал благодаря этому cfna :sarcastic:

  15. По результатам исследования было выявлено несколько способов борьбы с недугом:

    1. замена поршневой (100-200 т.р.). Помогает не на долго (20 - 40 тыс.км.), потом снова начнёт стучать.

    2. подбор масла нужной вязкости и фирмы либо заливка присадок в масло (увеличивает смазку поршневой). Может помочь, но не точно.

    3. очистка двигателя.

    Есть мнение что стучать начинает (у тех у кого не сразу с новья) из за нагара который образуется на поршнях, что приводит к разбалансировке и перестукам колец. А так как двигатели CFNA алюминиевые с чугунными вкладышами возможно там образуется зазор пока двигатель не наберёт 45-60 градусов. Либо второй вариант из за забивания отверстий на масляных кольцах вокруг поршней. Они отвечают за смазку и если они забиваются коксом то и смазка прекращается. Соответственно:

    а. очистка поршневой, для этого используется глобальная раскоксовка (если сильно загашен) либо специальная присадка в бензин (при свежих двигателях до 100 т.км.) Определяется специалистами с помощью эндоскопа.

    б. очистка с помощью присадки в масло (у Андрея Тоскина на ютубе есть даже сравнение таких присадок). Такая очистка очищает картер и в том числе поршневые кольца. 

     

    Я для себя выбрал очистку с двух сторон - с помощью оригинальной присадки в бензин от ВАГ G001780M3, а так же промывки BG-109. Заодно смену масла с ликвимоли на мобил 1.

    Два дня назад была произведена очистка BG-109 с заменой масла. Пока судить рано но звук двигателя изменился в лучшую сторону и пока стуки пропали (либо стучат теперь тише). Продолжаю наблюдение. :Connie_cleaning-glasses:

    Всем большое спасибо за помощь! :beer:

  16. 16.06.2021 в 11:25, apologize сказал:

    Раскоксовка - это тоже профилактика. Если выполнять раскоксовку и сверху и снизу, то вот примерно таким образом :

     

     

    Классное видео! спасибо большое! если не поможет ваговская присадка (лайтовая раскоксовка) и смена масла на мобил 1 то буду пробовать делать это :good2: 

  17. 1 час назад, a-ha сказал:

    для начала какое-нибудь из этих попробуйте:

    https://www.oil-club.ru/forum/topic/43927-swag-sae-5w-30-longlife-свежее/

    https://www.oil-club.ru/forum/topic/46885-febi-sae-5w-30-longlife-свежее/

    https://www.oil-club.ru/forum/topic/47474-cworks-oil-5w-30-api-sn-svezhee/

    их точно никто не подделывает.

     

     

    Вдруг "зайдет"? )))

    Пока увидел один подтверждённый отзыв у кого движка CFNA + мобил 1 и прошла проблема как у меня. А про эти масла не слышал ничего пока. Буду посмотреть :)

  18. 4 минуты назад, движенец сказал:

    Да тут мужики выше все правильно написали. Мо, эстеры, С3 и 504. На М1  ESP движок шепчет нак на бальзаме. Пробег 140 ткм, перекладки нет и не было, только когда один раз повелся и залил А5 в свой движок. Еще на FS X1 5-40 тоже мягко шелестел. 

    А стук ни на что не влияет, движок ресурсный, нихрена ему не будет. Просто забить. 

     

    IMG_20210616_091436.thumb.jpg.234e8120c967ebc3efc94f5c2b3a245a.jpg

     

    на Mobil M1 ESP 5W-30 сам поглядываю, слишком уж хорошие отзывы. Оригинальный ещё поискать придётся.

    А раскоксовку делать?

  19. 4 минуты назад, Lobshter сказал:

    Я бы добавил- пробовать разные составы по фосфору, С3 и А3. Благо подходящих масел 1000 и одна штука. По ощущению, при равной вязкости, масла с меньшим фосфором, С3, тише чем А3. 
    Ну и не лить «полусинтетику» в которой есть минеральное масло. Через 5к мотор тарабанит во всю на холодную.

    я пока путаюсь в названиях (похоже не надолго :) ). С3 это что за масло? 

  20. Только что, Nazar-ua сказал:

    По поводу гула. Фишка вага. Пока прогревается, гудит. Потом синяя лампочка на приборке тухнет и тишина (у меня только форсунки слышно и звук впускного коллектора)

    а у меня нет "синей лампочки" :unknown:

×
×
  • Создать...