Перейти к публикации

pavel36rus

Пользователи
  • Публикаций

    13
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем pavel36rus

  1. Так стоит ли оставаться на сороковках, которые я перечислил в предыдущем посту? Или лучше перейти на Mobil1 New Life (Х1) 5W-30 -ACEA A1/B1, A5/B5; API SN/SM; ILSAC GF-5?

    И вообще нужно ли покупать масла с молибденом?

    Ответьте пожалуйста.

  2. Я после чтения разных тем на форуме понял, что для моей машины лучше всего будет полнозольник (поскольку не требуются высокие показатели экономии топлива и экологии). И еще наверно лучше будут масла с молибденом (потому что он повышает противоизносные свойства) такие как Mobil new life, Shell helix hx 7, -hx8, -ultra, и Liqui Moly Molygen.

    Правильно ли я понял или что-то в моих выводах неправильно?

  3. Я имел в иду температуру масла, а не двигателя (ОЖ). Возможно, в Вашем авто этот показатель не выводится. Но это неважно.

    Я так понял из Вашего списка, что Вы уже настроились на тридцатки - так что удачного выбора. Правда не знаю зачем Вы включили в список "родные" Тойотовские и Хендаевские масла?

    Ну а так - Мобил1 или Шелл. И имя звучное и репутация и распространенность.

     

    Но помимо этого ведь есть еще моющие свойства, противоизносные, и возможно другие, о которых я еще не знаю. Поэтому и прошу разбирающихся людей помочь мне.

  4. У Вас есть претензии к маслу "сороковой" вязкости? Ну в смысле что расход топлива великоват или что при езде двигатель горячеват? Ну и оставались бы на нем. Тем паче иные тридцатки и сороковки по горячей вязкости почти не отличаются - вязкость 12 тридцатка, 12.6 - сороковка. Двигатель Ваш к выбору масла не очень критичен. Мобил1, на котором Вы ездили- масло хорошее. Даже очень хорошее.

    Впрочем, почему б не поэкспериментировать...

     

    По расходу нет претензий, но я на тридцатках не ездил никогда, поэтому не могу сравнивать. По температуре двигателя, стрелка выше середины никогда не поднималась, но на ощупь естественно горячий очень, особенно летом. А так, почитав форум, я понял, что в основном советуют для моего двигателя масла тридцатой вязкости, поэтому и озадачился этим вопросом.

  5. Я приметил несколько вариантов, подскажите какой из них лучше или что-нибудь другое, если я не прав.

     

    Hyundai-Kia 5W-30 05100-00441

    Toyota 5W-30 API SN ILSAC GF-5

    Ravenol HCL 5W-30

    Valvoline Synpower FE 0W-30

    Petro-Canada Duron Synthetic 0W-30

    Shell HELIX HX8 5W-30

    Mobil Super 3000 X1 Formula FE 5W-30

    Mobil 1 X1 5W-30

    Liqui Moly Special LL 5W-30

    Liqui Moly Molygen NG 5W-30

    Liqui-moly Leichtlauf Special AA 5W-30

    Mitsubishi Dia Queen motor oil API SN ILSAC GF-5 5w-30

     

    И стоит ли вообще на тридцатки переходить или лучше оставаться на сороковках? Жду ваших ответов.

  6. У меня в российской инструкции тоже 0W-20 нет. Зато в японской инструкции ничего кроме 0W-20 нет. Так что ищи японский мануал, что он советует на твой двигатель.

     

    Только вот в японских мануалах никаких ACEA нету, там только ILSAC. А какой лучше заливать в мою, GF-4 или GF-5?

  7. Есть четыре 4G18 в одном корпоративном парке под наблюдением. С первого ТО льётся RAVENOL SFE 5W-20 круглогодично http://www.ravenol.su/Product-Ravenol/moskva/clear/8-super-fuel-economy-sfe-sae-5w-20- Сейчас пробеги за 100000 тысяч. Расхода масла нет.

     

    Хотя у меня в инструкции w20 нету, только w30 и w40. Не знаю, стоит ли доверять инструкции или w20 такое заливать?

  8. Castrol EDGE 5W-30 (A5/B5)

     

    Я что-то не нахожу такого. Я на Экзисте смотрел, есть Кастрол Едж (А5/B5), но он 0w30. А 5w30 я там такого что-то не видел. Есть с такой вязкостью Кастрол Edge Professional A5, и еще Magnatek A5, но это не то по-моему.

  9. нафиг эти А3 -масла для европейских лонглайфов - А5 по защите ни разу не уступает А3, но мотор работает приятнее.

     

    Спасибо за разъяснение. Только теперь еще и марку какую-нибудь посоветуйте, и по поводу вязкости скажите, w40 или w30 все таки?

  10. А может у меня и вовсе напрасное предубеждение ко всяким там Фучам, Гульфам, Несте и прочим Петро-канадам? Советуйте любых марок масло, главное пишите какой вязкости, и с обоснованием почему именно такое.

  11. По марке ребята посоветуют,а вязкозть менять точно не стоит..

     

     

     

     

    http://www.oil-club.ru/forum/topic/10448-stoit-li-ispolzovat-masla-pogushe-pri-bolshom/page__p__256296__fromsearch__1#entry256296

     

    А на меньшую вязкость, на w30 стоит переходить?

  12. Прошу прощения, если уже были такие темы, и прошу не тыкать меня носом в ссылки. Я здесь новичок, и часть тем уже просмотрел, но во всех случаях разный климат, разные условия эксплуатации, и разное состояние двигателя.

    1) Имею Митсубиси Лансер 9, 2004 год, руль левый

    2) 4g18, 1,6л., 98 л.с. бензин, инжектор.

    3) Воронеж. Зимой обычно до -20(редко бывает и -30, но не более недели), а летом по-разному от 25 до 40 (40 тоже редко), обычно градусов около 30. Эксплуатирую авто круглый год.

    4) Около 70% по городу по пробкам. Если езжу по свободной дороге, то быстро, кручу двигатель до красной зоны.

    5) За год наезжаю под 10 тыс., собираюсь менять масло через 8-10 тыс, и использовать круглогодично.

    6) Катализатор имеется, не помню какому евро соответствует. Бензин обычно заливаю 95 Роснефть, либо реже Лукойл.

    7) Через Экзист доступно практически любое масло (правда Мобил 1 ЕР американского например нету, а также нету Шеврона, Пензойла, и Тексако, остальные вроде все бренды есть), только некоторые придется немного подождать. В Юлмарте тоже большой выбор, но поменьше марок масла, однако основные бренды есть и в разных вариантах, и масла от автопроизводителей тоже.

    8) В руководстве по эксплуатации написано: АСЕА А1, А2, А3 и АРI SG (или выше), с вязкостью 0w30, 0w40, 5w30, 5w40.

     

    Пробег 104 тысячи реальный, до меня был один владелец - мой отец. Масло всегда заливалось 0w40 Мобил 1 Нью Лайф, синтетика. Масло чуть подъедает, около 100 гр. на 1000 км, и даже на новом масле после замены такое сохраняется.

    Только прошу не советовать разную экзотику вроде НГН, Фуч, Кендалл, Пентусин, ГТ ойл и т.п., поскольку в нашей провинции их хоть и можно заказать через Экзист, но у нас их никто никогда не видел, и даже не слышал о таких.

    И прошу поподробней объяснить по поводу вязкости. По скольку почитав форум, понял, что лучше заливать пожиже, w30, но слышал и мнение, что при моем пробеге лучше уже переходить на w40, а то и вообще некоторые советуют уже на w50 переходить. А также слышал, что лучше с бренда на бренд не перескакивать, поскольку двигатель якобы привыкает к присадкам одного какого-то производителя, и лучше не менять его.

    Заранее спасибо за ответы.

×
×
  • Создать...