Перейти к публикации

dustersterling

Пользователи
  • Публикаций

    30
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем dustersterling

  1. Тык карту давай я тебе 300 р пришлю. Или как там, по номеру тел. Я бы сам распилил. ток у меня в городе ни емекса ни ексиста нет. А автопитер дороже и долго.
  2. 02.09.2021 в 12:29, leon_vsalda сказал:

    image.thumb.png.9438c4d4274bd015cf14f7fbe0efec96.png

    это уже на сайте https://www.elf-lub.ru/

    Сорри . Но чет я вообще nfx на их сайте не нахожу. Мож не туда тыкаю. Ссыль если можно

  3. Здавствуйте, вопрос к разработчикам. Лет 20 назад регулярно пользовал римет на Газельке. Мне думаетсяэффект был, по крайней мере на кшм.

     

    Дастер новый. 1,6 н4м передний привод.Жор масла с самого начала. Смена через 3 тык км-заводского на cworks5-40 жор прдолжается. смена на 8 тык на тот же cwork 5-40 жор тот же. То -1 у официалов на 14100 .масло неизвестно(говорят кастрол гтх 5-40. Жор усиливается. через 3 тык меняю фильтр так как на сервисе поставили и родной ниссан(пурфлюкс) но его размеры с наперсток меня вводят в ступор(с завода стоял малевский., то т побольше)

    Жор тот же увеличенный.на 21 тык поменял на лук универс 5-30. Покупаю ваш концетрат. В догон заказал второй. пробег после смены 1 тык км. Смотрю на щуп сколько маслица с концетратом замутить. Уровень вроде как  и залил(не знаю то ли потому что по местности?(прошлые прогоны по трассе два раза за сезон по 1 тык в сутки в жару.

    Концетрат замешанный с маслисэм стоит замешанный, в осадок не выпадает

    Пробег сейчас 22тык км .Вот теперь думаю

    1) лить ли ресурс или подождать еще десяточку тыс км.)

    2) можно ли залить второй пакет, что вот вот придет, в коробку механику?( тонко подвывет )  сильно ли состав отличается? и по количеству на объем масла не много?мало? ли.

     

  4. Суть вопроса не применять, или не применять.

    Апологеты применения допустим взяли порошка  50 г по цене банки присадки. А порошка как на 3-4 банки.

    Вторая суть . отличается ли эти порошки от тех что используют фирмы производители присадок, или они вот как раз тупа из китая заказывают( все делается в китае),замешивают и в 6-10 раз дороже . По 2-3 тыщи за тюбик пи..деханький.

    А посмотришь в этот тюбик а там маслице да тефлон или тот же нитрит бора в осадке.А сайты пестрят прям суперразработка, хоть бы базу производственную показали-хрен.

    Единственнвя контора которая показывает производство это вмп  авто -хрен знает что за присадки там у нее. Но открыто как то. Хотя тоже замес показывают да лабораторию. А аппарат где они там частицы серебра, меди , да олова расщепляют волшебным образом для присадок ,хрен показывают(тоесть тоже мож просто порошок с китая закупают?)

     У других на сайтах только значки да медальки.И Результаты опытов А что , где делается, хрен. Берут порошка да в гараже замешивают.

     Тот же Форум дальневосточный-типа придумали там технологию супер нано тефлона  УПТФЕ- ФОРУМ епта. И доказывают срутся, и с ними все тоже. Так покажи ты мне эту установку. Вот стоит мол этот доцент-который разработал и шеф фирмы заодно, вот установка эта, и вот он  У ТЕФЛОООН сыпется. Хрен-точно так же с китая берут да месят.

    Ну или у этого берут Тефлон Галополимер производит. Тут вообще производитель черным по белому пишет для добавления в смазки масла для улучшения смазочных свойств.

     Вот и все. Допустим хочу я молибден использовать- могу ли я этого порошка взять , с минералочкой густенькой смешать , и считать что у меня получился маннол молибден?

    Ну или там кератек волфрамовый, или карбонфокс? Или Форум то же

     

  5. Ребят. Заинтересовался темой присадок. Штудирую , читаю. 

    Начал читать о MOS2 и PTFE/ Так для общего развития. Хоп а мне браузер начал выдавать ссылки на алиэкспресс типа порошок молибдена дисульфита,Молибден тефлоновый порошокТефлон, волфрамовый дисульфит порошок. гексагональный нитрид бора-порошок И все это недорого вполне себе, и размерами типа до 4 микрон. 

    В некоторых отзывах молибден кто то в литол, ктото еще куда. А есть даже и отзывы что и в масло  добавляют , спецом берут

    Так мож просто порошочка купить да в маслице, ну есно поколдовав чуть над смесимостью. 

    Сыпанул WOS2-вот те и кератек

    Сыпанул MOS2- вот те и манол-ликви моли молибденовые

    Сыпанул PTFE - вот те и степ ап и форум тефлоновые

    Сыпанул нитрида бора-вот те и  карбонфокс- нано ниттрид.

    Да и что то кажется мне что половина присадок и сделано из вот таких китайских порошков.( а то тут в теме про молибден типа манолл мос2  у ликви молли покупает, и типа те ага- подверждают, ХЕХ, Ликви молли базовые масла у разных нефтехим заводов покупает, А молибден прям САМИ делают и маннолу продают-смешно)

     

     

  6. Ага , и намерили там пружинку на 5 десятых мм.А другая форма клапана и при слабенькой пружине не вдавило бы внутрь.

    А ответ Пурфлюкса  про масляный насос вообще   шокирует(они там че за дураков держат?). Такая хрень может произойти только при запуске,(и именно из за такого устройства клапана), когда магистраль пустая и любой насос сразу дает 5 атмосфер-и срыв клапана внутрь.Потом когда магистраль заполнена, там хоть 10 хоть 20 хоть 30 атмосфер дай, ничего подобного произойти не должно.Резинку наружу выдавить да, но не это .Так что пурфлюкс прекрасно все понял. А нам лапшу на уши. Ну да , это ж форму клапана менять, горло катушки тоже. Да и кто эти клапана то видит. Только мы. А те же французы да остальные гейропейцы сами эти фильтры не меняют - не расссматривают.

  7. Ребята.Ну че вы в самом деле. Хоть это и пурфлюкс , а конструкция гавно. Клапан хоть и силиконовый а устроен не правильно. Он входит(очень толстым буртом) в нутрь фильтрующей катушки а наружного бурта нет и при увеличении давления старается втиснуться в нее(силиконовый-мяконький, скользенький). И ваш миллиметр, пружины тут не причем.Был бы кстати из резины подубовей, такого бы и не было скорей всего

    В других фильтрах, клапан садится на резьбу(как и тут)вставляется катушка, и буртик клапана обхватывает катушку с наружи. При увеличении давления, естественно клапан обжимает катушку снаружи, а не втискивается в нее..

    Глянул на одноклассник пурфлюкс 305 по моему-такое же гамно.

    Вон у мана, тоже силиконовый, тоненький . мягонький, а устроен так что ни при каких обстоятельствах внутрь не пойдет, а если и даже порвется, то уйдет наружу на фильтрацию

    кароч пилите ребята пилите, я теперь фильтры с такой конструкцией клапана стороной обходить буду

  8. 03.04.2020 в 11:39, Ermito сказал:

    Выдающимся данный фильтр не назовешь.

    Вроде по параметрам все в порядке, но вот проклейка шторы явно с косячком.

    Пожалуй качество данного фильтра надо поднимать.

    К применению можно рекомендовать, но как видно фильтр имеет все таки недостаток.

    Просто для данной ценовой категории фильтр явно не предназначен.

    Внешне красиво, голограмма, и т.д. , а вот катушка подвела.

    Какой нафиг. Завтра машину забирать. Сразу  же куплю ман и поменяю -тут же насквозь дырка

  9. Фактов нет. Есть непонятка, как масло идет. Ощущение что ФЭ на гребешках как быплотно прижат друг другу и нет полости в самом гребешке куда масло проходит а если и есть то только мельчайшая щель по всей высоте гребня. Надо на схемке изображать или на фото приводить. свои мысли

    Сильно не обращайте на меня внимание, но у меня лично сомненья в подобных фильтрах. 

  10. Ребят . Вы конечно извините, но я вообще не понимаю как эти фильтры работают, кроме того который маде ин германия. Ну нихренаж они не фильтруют. Все через клапан в движек мне кажется, у фильтрона тоже таких же много

×
×
  • Создать...