Перейти к публикации

donmen@ukr.net

Пользователи
  • Публикаций

    48
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем donmen@ukr.net

  1. 8 минут назад, Каж сказал:

    Спасибо, изучу тему! А отрицательные моменты в этом действии есть?

    И небольшие сомнения в необходимости, у меня получаются пробеге между заменой масла около 6к. мож двигатель и не успевает коксоваться то?

    успевает... минусов в этой профилактике нет.. а там вам решать что и как.. 

  2. 53 минуты назад, Каж сказал:

    GDI-воды, приветствую!,  честно покурил всю эту ветку, посмотрел ютуб, пришёл к выводу, что весной поменяю масло в своем КИА 2.4 2019г. пробег 35к, Саратов, 70% город, пока расход масла 200 мл на 5000км.

    На KIXX PAO1 0w30 API SN или SP.

    Вот почему: рекомендованные в мануале API A5/B5 (и выше), это маловязкие масла. Да, кикс пао1 чуть более вязкий, но разница цифр не критична. Зато хороший, современный пакет присадок, с молибденом, как у рекомендованного с завода кварц тотал, но со значительно меньшей зольностью (в 2 раза меньше!!!) И оч. низким содержанием серы, что тоже значимо хорошо. Масло не самое дешовое, но и дорогим не назвать. Владение автомобилем предполагает расходы и не маленькие,  так что в этих общих расходах "размазанная" на год стоимость масла - совсем небольшая.

    Да, как пишут двигатель маслом не вылечить - согласен, но я пытаюсь отсрочить его капиталку.

    До этого ездил на 5W30 ятотал кварц, равно, последние 2 замены бордал.

    В чем я не прав - напишите.

     

     

    я вам советую пока пробег не большой и расход масла еще маленький. сделайте промывку инжектора без снятия форсунок аппаратно. Lavr 101 с эфектом раскоксовки камеры сгорания.на моторах GDI 20-30тыс.чистить впуск и форсунки! и перед заменой масла промойте мотор BG109  или если не найдете то SL 109. увидете сколько грязи сольется с маслом. и эта химия моет маслосъемные кольца. 

  3. Только что, donmen@ukr.net сказал:

    я делал раз ..долго объяснять, посмотрите на ютубе Андрей Тоскин они давно занимаются этим и вы сами выбирете правильную раскоксовку... у меня расход сократился в два раза.. сейчас 200грм на 1000км. а так да моторы эти пластилиновые посмотрите это видео в верху. там самое правильное решение проблемы..

    я долго изучал тему раскоксовок и какую химию использовать..там надо тоже правильно подойти к этому вопросу..смотрите Тоскина грамотный мужик!!

  4. 10 минут назад, Sergey2501 сказал:

    SVali А вы делали раскоксовку ? 
    Если помните, то подскажите какую пожалуйста 

    donmen@ukr.net А у вас есть совет какую лучше делать?

    я делал раз ..долго объяснять, посмотрите на ютубе Андрей Тоскин они давно занимаются этим и вы сами выбирете правильную раскоксовку... у меня расход сократился в два раза.. сейчас 200грм на 1000км. а так да моторы эти пластилиновые посмотрите это видео в верху. там самое правильное решение проблемы..

  5. 10 часов назад, Sergey2501 сказал:

    Всем привет, не подумайте что не читал форум, просто интересно увидеть свежий совет от людей кто смог решить эту проблему или просто совет от тех кто разбирается. 
    У меня киа оптима 2.4 2017г., пробег 75000, расход масла в районе 500мл, сейчас залито KIXX G1 5W30 SP. 
    Обитаю в Краснодаре, зима не особо холодная, а летом пекло. Пробег в основном по городу, короткие поездки в пробках. 
    Дайте пожалуйста совет по маслу, может попробовать genesis? Или 5w40, или может посоветуете сделать раскоксовку, если да, то какую?

    В общем очень надеюсь на совет)

    ни какое масло не спасет.. Однозначно раскоксовка!! и после нее переодически профилактика. 

  6. Только что, donmen@ukr.net сказал:

    и еще более подробная инструкция  https://kupi-gzox-bg-109.ru/instruktsiya-raskoksovki-gzox-i-bg-109/    не благодарите...

    есть еще более крутые раскоксовки но там надо снимать поддон.. ну и результат лучше.. кому что разберетесь..

  7. 4 минуты назад, donmen@ukr.net сказал:

    https://bg-russia.ru/glkatalog/katalog/sistema-smazki-dvigatelya/viewitem/109_1    а здесь и рецепт правильный есть...  Пользуйтесь всем поможет!!!!

    и еще более подробная инструкция  https://kupi-gzox-bg-109.ru/instruktsiya-raskoksovki-gzox-i-bg-109/    не благодарите...

  8. Только что, donmen@ukr.net сказал:

    а зачем его менять клапан.если шарик в нем катается и он работает.просто профилактику сделать почистить очистителем карбюратора

    вообще клапан вентиляции это болячка BMW там если рвется или дубеет мембрана в клапане тогда начинается масложор и масло ссыт со всех щелей...уже знакомы проходили это...а сдесь сисстема вентиляции на много проще сделана...

  9. 1 час назад, SVali сказал:

    Халтура в гаражном исполнение, всё остальное надуманный миф, что там лучше. Уверяю Вас не лучше, а местами иногда дешман в некоторых партиях под красивой этикеткой. 

    По большому счету в этом моторе сойдёт любое масло, главное не перекатывать и следить за ТНВД, он одно из не сильных месть этого мотора.

    Его раньше было проще заменить, отмыть/протереть смутное занятие.

     Это что первое поиском вышло, но сути это не меняет.

    а зачем его менять клапан.если шарик в нем катается и он работает.просто профилактику сделать почистить очистителем карбюратора

  10. 6 минут назад, EvgenG сказал:

    Смотрел я на варианты ZIC/KIXX. Один и тот же гидрокряк, очень похожие присадки. У KIXX смотрел на PAO1, но не очень то оно впечатлило + в их рецептуре PAO нет AN. Местных не рассматривал ибо понимаю культуру местного производства и совершенно не готов напороться на какую-нибудь халтуру. Из корейских ещё смотрел S-Oil, т.к. их дилер под боком. Все максимально похоже на выше указанных. Смотрел на EXTREME, но пугает то, что рецептура меняется каждый год, названия каждые полгода. А так анализы их очень неплохи.

    Кстати, тоже мало чего нашел про эту процедуру.

    у меня бензиновый двигатель 2.4. единственное что я делал..это снимал клапан рециркуляции газов и промывал химией.он находится на клапанной крышке..больше за вентиляцию ни че не знаю.. двигатель масло расходует 300-400грм на 1т.км. сейчас на Киксе 5w30//. на 5w20 расход был меньше.но не намного

  11. 27.03.2023 в 09:54, EvgenG сказал:

    Да мне уже скинули. Посмотрел видео и почитал. Понятно, что этому двигателю нужна ревизия системы вентиляции картерных газов каждый раз при смене масла. Это не может не огорчать ибо за такую услугу дилер изымет нормальную такую сумму из кармана.

    Но ясности в подбор масла этого движка не добавило. Хотелось бы максимально подходящее и живучее масло для преимущественно городского использования.

     

    Я чтото пропустил... а можно подробней об этой ревизии чистке вентиляции..где можно почитать

  12. 24 минуты назад, Iguanaman сказал:

    Возможно через Украину компания Киа и поставляла 2,4 GDI версии. У нас такие только 2,4 MPI 174 силы. Либо это все-таки Соренто Прайм.

    Я поэтому и удивился.

    да это прайм

  13. 21 минуту назад, Chartsun сказал:

    Главное, что бы эта офиц фирма значилась на офиц сайте производителя

    масла. Противном случае, у себя, я писал или звонил им. Больше всех ждал ответ от корейцев kixx которые - полгода ) В итоге связались со мной из их московского офиса и сказали у кого спросить..) Таковы наши реалии ..

    я думаю если на mobil 1 1x1 5w-30 угар 800г на 6т. то нестоит париться это нормально для таких моторов

  14. 12 минут назад, Chartsun сказал:

    А уверен, что настоящее то масло, не подделка? Не знаю как у вас, но у нас мне приходилось писать на global site производителя что бы понять у кого можно купить....А если уверен, ну тогда продолжай экспериментировать ) Скорее всего вообще исключить расход уже не возможно (где то перебегали они в пендосии на дешевом масле малеха...), но минимизировать думаю можно попытаться

    да согласен полностью расход неуйдет а вот меньше угар я думаю можно подобрать. масло брал на офиц фирме что торгуют запчастями киа хендай

  15. 7 минут назад, Chartsun сказал:

    Угар незначительный и его нормальность -  понятие относительное. Кто то 100 гр на 1к доливает, кто то 300, у других просто уровень по щупу уменьшается, а у кого то вообще расхода нет. По моему скромному мнению "собака зарыта" в вязкости масла. Эти движки рассчитаны и исправно работают на низкой вязкости 0/5w-20, и по моим наблюдениям именно у них и расход незначительный или его нет от слова вообще. Для себя решил - мои зимние эксперименты с 5в30 закончены, теперь только 20ки. Осталось преодолеть предубеждение и перейти летом на 20 тоже))

    езжу на масло киа хендай 5w20 угар 400г на 1000км

     

  16. Прочитав две темы на форуме сделал вывод...перед заменой масла мягкая раскоксовка промывка раз в 15-30 тыс.км. и масло mobil 1 1x1 5w-30 как я понял на нем угар незначительной до 1л.на 6тыс.это нормально для GDI

×
×
  • Создать...