Перейти к публикации

tranzit-48

Пользователи
  • Публикаций

    32
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем tranzit-48

  1. 09.11.2023 в 20:48, Misha008 сказал:

    Всем привет! Ребят, давайте пару анализов отработки сделаем по этому маслу? А то 2 анализа всего есть на сайте и те от газонокосилки. 
    Пробеги желательно 6-8 тыс.км. Если надо скинуться, готов.

    Я уже три замены на нем, есть нюансы.

    Если почитать-то в теме есть анализы отработки, предоставленные представителем кампании. А что за нюансы у Вас?

     

     

    Я бы скинулся на анализ свежей партии. Там, как я понимаю состав теперь другой

  2. 11.10.2023 в 00:33, ionek сказал:

    Я уже 4ю замену на этом масле. Мотор дизельный, Дискавери 2,7, пробег авто 250 тыс. км., заливаю всегда чуть больше положенного, 6,2-6,3л вместо 5,9-6л литров по мануалу.

    Относительно зимнего пуска однозначно масло отличное. На уставшем АКБ после ночной стоянки я завелся без вебасто при т -32 град. Вообще легко пустился двигатель.

    Меняю масло 7,5-8 тыс. км. 
    Есть привычка у меня резать маслофильтр и вот в крайний раз обнаружил я увеличенное количество блестинок на фильтрующей бумаге. Раньше тоже было, всегда, но стабильно одинаково мало, а в этот раз явно количество металлической пыли подросло. 

    В этой связи от масла этого решил я отказаться, купил по случаю 20 литров любимого Делвак 5/40 (не подделка), пока на нем покатаю, после буду думать.

     + ещё одно наблюдение. В этом году летом впервые увидел на щупе снижение уровня масла, ориентировочно 300-350грамм.

     

     

    И да, у меня осталось 4 запечатанных канистры Роснефть.

    У меня тоже Д4. 3.0. Пять замен этого масла откатал. Никаких блёсток. Давление очень хорошее. Вряд ли появление блёсток в Вашем моторе связано с этим маслом

  3. 02.10.2023 в 12:34, Павел-1966 сказал:

    и означала: продукция не прошла токсический контроль, только для рабов на внешних плантациях

    Какой только ерунды не прочитаешь. Другое совсем та надпись означала. Связано это было с налогами. А вот эти байки-я думал что они в 90-х и остались. Ан нет, есть ещё «осведомлённые»

  4. Вячеслав Нечаев , в целом допускал такое. Просто что ещё смутило, что отработка на пробеге десять км у мерседеса была ниже по вязкости чем у нового масла. Ну, в целом этому тоже можно найти объяснение

     

    Теперь возник новый вопрос. Мне как раз хотелось посмотреть как это масло в дизелях себя ведёт. И тут вы выложили отработку с Х5. Интересно бы узнать, сколько часов получилось у той отработки. Щелочное просело, хотя пробег в целом не гигантский. Может это чисто город с пробками?

  5. Вячеслав Нечаев Сейчас пошёл и налил в прозрачный стакан из новой канистры. И теперь вижу, что оно такое же как и старое. Фиг его знает почему сначала показалось что светлее. Спасибо за разъяснения))

     

    Вопрос по выложенным анализам. Патрол с каким мотором был?

  6. 03.04.2023 в 15:00, ionek сказал:

    Роснефть raicing устроила абсолютно всем, кроме цены :)

    У меня есть 7 литрушек синтека не выливать же их. Я своим текстом про синтек хотел сказать, что по моему мнению синтек на старом пакете присадок приемлемое масло, про синтек на новом пакете присадок у меня нет мнения. Так же на очереди стоят канистры с татнефть пао 5/40

    Цена, кстати, сейчас пониже стала. Да и я по другому бы на вашем месте поступил. Зимой бы лучше синтек искатать. А жару на роснефти проездить. Всё же КВ100 у неё выше чем у синтека, да и в плане защиты всё же рейсинг должен быть лучше. А по поводу татнефти-после недавнего анализа их тридцатки-что то каким то ужасным оно мне теперь кажется. В лиона точно не посоветовал бы лить. Тем более в жару. Я пока всё ж на рейсинге останусь. Ещё бы быть уверенным в том, что сегодня рейсинг это такой же рейсинг которого в лабораторию сдавали…

×
×
  • Создать...