Перейти к публикации

Эксперт в маслах

Пользователи
  • Публикаций

    48
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем Эксперт в маслах

  1. 04.08.2015 в 15:03, torcon сказал:

    Гуталинщики то как рады :) Вязкость при 100С = 24.3 - пленку не продавишь точно :D А так все в норме вроде - что заявлено то и сделано...

    На счет ПАО сомневаюсь - обычно такие высоковязкие масла на ПАО не делают, истинная вязкость густая - а густые вязкости хороши и у гидрокрекинга. Хотя все возможно - ИК спектр получим узнаем из какой оно базы :)

    По идее должен был Р6660 пакет с комбинацией ПАО-8 и VHVI-8. Но судя по Ноак и вспышке, была замена с VHVI-8 на VHVI-6.

    111335500_.thumb.png.5d657afe93739edfcddbc6f61217de82.png

    изображение.png

  2. 1 минуту назад, СИНТЭКС сказал:

    Ну у Вас промелькнуло:

    Т.е. Вы не допускаете, что они могут включать голову и принимать логичные решения исходя из того, что

     

    Я про производство. Когда производят партию GTL4, то ее не сепарируют отдельно на моторку, а отдельно на вазелинку. Зачем это делать, если она 4 сСт получилась? Максимум- блендуют, чтобы получить промежуточные вязкости вазелиновых масел между 4 и 8 сСт (при 100).

  3. 3 минуты назад, Neftyanik сказал:

    Эксперт в маслах так вся ^морозность^ и есть фишка. Ты с ценой на пао сравни :>

    Согласен, температура застывания у GTL очень хорошая. Но "морозность" по температуре застывания базы не определяется. Низкотемпературные свойства готовых моторных масел по CCS/MRV определяют, а для их улучшения есть  депрессоры. Помимо этого некоторые загустители (я про стирендиеновые) улучшают MRV  в сравнении с ОСР.

  4. 14 минут назад, Buran сказал:

     

    Что это - скрин с ТТХ без названия продукта , без производителя, без указания лаборатории - возможно проверка лабы товарной партии.

    Я понимаю вы инкогнито и коммерческую информацию не афишируете - но нам то от этих цифр какой прок?

    Есть в интернетах товарный паспорт Танеко, а не цифры на заборе. И все равно это не дает нужной для потребителя товарного масла конкретной информации.

    Это не цифры с забора, а протокол испытаний МИЦ ГСМ товарной партии, которая фактически, а не на бумаге была поставлена в России сторонним блендерам. Это была первая и последняя партия, которую пульнули на рынок. Это партия Танэко VHVI-6. Заказчика не стал светить, но кто знает Костю Смирнова, могут по номеру образца неофициально спросить у него. Партия неплохая вышла, с импортной шестеркой запросто поспорит

    5 минут назад, СИНТЭКС сказал:

    @Эксперт в маслах Или Вы исключаете контроль качества в Катаре?

    Нет конечно. С чего Вы взяли?

  5. 24 минуты назад, Neftyanik сказал:

    Эксперт в маслах почему надо прозреть?? Еще давай, скажи, что Фт4 шелловская ^отстой^?

    Нет, не фуфло. Очень хороший продукт. Но я к тому, что есть базы, которые кроме как застывания, очень плотно подходят к GTL. А стоят в 1.5 раза дешевле. Group3+

  6. 6 минут назад, СИНТЭКС сказал:

    Мы это уже ранее это обсуждали. Как я понимаю, в фармацевтике термостабильность не имеет значения и туда отбираются база без учёта этого фактора.

    Да-да, вазелинка- это не моторка. Там совершенно другая база)). Сейчас производители вазелиновых масел ехидно посмеялись. Друзья, вазелинка, которая продается как вазелинка сейчас на рынке- это та же самая вторая или третья группа. Процессы гидроочистки и гидрокрекинга сейчас такие, что не оставляют непредельные, ароматику, полициклы. Вся Индия на этом живет- покупают наливом со всего мира вторую и третью группу, привозят себе в емкости, переклеивают в вазелинку и вуаля!  Была вторая группа, а стала вазелинка. Главное чтобы цвет по Сейболту прошел. Из мамонтов у нас остался только Медхим, который до сих пор чистит минеральные масла серной кислотой. Да и то, Танэко VHVI-4 под видом вазелинки продает. Так что чудес не бывает. Вы реально думаете, что в Катаре сепарируют Ондину и GTL моторный?)

  7. 11 минут назад, Buran сказал:

    skorp777 

    И где тут процесс получения 6 из 4  увидел? И НКНХ делает и Нафтан - прям изи и дешево и нужныее ТТХ, сказка прям. 

    Месить товарную одну из лучших VHVI4 (может и лучшую)  в России от Танеко с гудромном и асфальтом, в самоваре варить что бы неизвестно что получить?

    Я не говорил, что ее смешивают с гудроном и асфальтом. Ее ректифицируют

  8. 12 минут назад, skorp777 сказал:

    Дык, даже я без очков увидел:

    Я так понимаю, после прегонки получается немного ПАО-6, и много ПАО -4, пусть и с вязкостью 3,8 стс, которую то же пускают в дело, а не утилизируют.

    Да, только не ПАО-6 и ПАО-4, а VHVI-4 с чуть менее вязкой основой и чутка VHVI-6.

  9. 3 минуты назад, Buran сказал:

    Тут правда есть в цене. А на пальцах можете рассказать как из готовой товарной более легкой фракции VHVI-4 получить тяжелую при этом еще получить нужные параметры и что бы это осталось экономически целесообразно? 

    Также как обычная ректификационная колонна в нефтепереработке. В любой базе какой бы вязкости она не была, остаются как легкие, менее вязкие компоненты, так и тяжелые, более густые компоненты. Это же не моноуглеводородный продукт, а смесь ув. Их на ней и разделяют по фракциям дополнительно. Но выход небольшой надо признать.

     

    8 минут назад, Buran сказал:

    Т.е. после финансирования освместного завода и его последущей потери, заявлении о строительстве на своих мощностях завода и масштаных инвестиций, снова пошли по граблям? 

    К слову цех по мелкосерийному производству у Танеко уже работает, блендинговые установки планируются для крупносерийного производства - это по отрытым оффициальным заявлениям. Про сторонне контрактное рпоизводство тоже были заявления, но без конкретики. Возможно что то Таифу закажут как фишку на ПАО - ТАИФ как обычно наверно не даст им по адекватной цене свое ПАО, если оно у него вообще будет.

    Кто правду пишет, а кто врет я пока не понял. Но время покажет.

    Я не агитирую ни за ТАИФ, ни за Татнефть. Это их конфликт, в него даже соваться не буду. От себя могу добавить, что я бы брал базу как с Таифа (ПАО), так и с Танэко (VHVI-6). Куда их деть понятно, тут я думаю российским блендерам бы очень жизнь облегчили эти 2 компании. Так что держу пальцы за обе компании. Ну и хотелось бы увидеть новые партии готовых масел Татнефти на рынке, хоть бы и мелкосерийные. Я бы их с удовольствием проанализировал. Есть свежие партии уже в продаже?

  10. 13 часов назад, СИНТЭКС сказал:

    Презенташки - это великолепно. Обожаю их. Особенно от волшебников из Лука:good2:

    Под анализ можно соорудить всё, что угодно. Сравните лучше то, что декларируется по GTL QHVI

    GTL base oils.png

    с тем, что декларируется ADNOCом.

    2BC4A9F5-DC30-43CE-8F4B-1024AD23027C.thumb.jpeg.9feba78c51670ef8f5f463d9019fea03.jpeg

    Данные в презентации Инфиниум мне кажется писанными по воде. Возьмите описание на вазелиновое масло Shell, которое делается на GTL, и увидите, что не так все оптимистично, нежели чем в презентации Инфиниум. Такого Ноак как указал Инфиниум фактически в базе с Катара нет. Описание на GTL масло приложил. По сути дела это GTL-4. Ноак 12% вместо инфиниумовских 9. Надеюсь, многие прозреют после этого. Не поленитесь, откройте МСДС на Ondina X 420, посмотрите состав.

    Ondina_X_420_(TDS-rus).pdf

  11. 51 минуту назад, Buran сказал:

    Вчера вы проигнорили мой ни к чему не обязывающий комент, но опровергающий ваши заявления, но повторюсь.

    По вашему получается VHVI-6 с нефтепеработки в Танеко фейк?  А как же награда http://taneco.ru/ru/news/company/index.php?ID=4601  Хотя первая товарная партия у них датирована началом 2019 г.  Это что филькины грамоты и обман?

    Не заметил коммент, сорри. Повторюсь, товарные партии были, для внутреннего потребления. На рынок они пульнули совсем небольшую партию в размере 100 или 200 тонн. Мне даже одну партию удалось получить, результаты испытаний прикладываю. Но насколько мне известно, производили именно на колонне, отгоняя из четверки на НКНХ-Ойл. Если бы продукт VHVI-6 был бы произведен по классической схеме, то он был бы на рынке в общем доступе в огромном количестве. Попробуйте сейчас купить у Танэко VHVI-6). Вам ответят, что он не доступен. Чем это объяснить? Не спроса? Не смешите. С руками на рынке оторвут VHVI-6, если Танэко заявит о готовности продавать. Посмотрите статистику по завозу импортной шестерки в Россию. Все блендеры только спят и видят это во снах. Но нет. Танэко VHVI-6 не продает. Кто готов продать Танэко VHVI-6 хотя бы по цене 60 руб за кг, отзовитесь. Возьму тонн 200-300 сразу.

     

     

    1 час назад, Buran сказал:

    Vhvi6 более вязкий - вы ошиблись. Загонять готовую 4 ку снова на переработку в 6 это какой то сюр. Я не спец в этом, но поверхностно представляя попахивает бредом и ахинеей. Не обижайтесь если глупость сморозил, но не вижу реальных фактов и аргументов,  банально потеря финансовые затрат на это вызывает сомнение в этом фантастическом мероприятии.

     

    А что тут такого сюрреалистичного? Это действительно так и было. На ЛЛК-Нафтан в Беларуси тот же самый есть процесс. Реальный аргумент- цена VHVI-6 на рынке: когда есть VHVI-4 с себестоимостью 47 руб, а импортная шестерка стоит 93-100 руб за кг, то имеет смысл отгонять более тяжелую фракцию из четверки. Благо, что она не прям 4 сСт, а 4.3-4.4 сСт. Как только ЯНОС нормализует качество третьей группы, так такая потребность пропадет.

     

    1 час назад, Buran сказал:

    То что Танеко это реализует у меня мало сомнений, хотя посмотрим.

    Да, именно поэтому Татнефть сейчас ведет переговоры с ТАИФ-СМ на блендинг масел под маркой Татнефть на площадке Таифа.

    148126532_.thumb.png.fd7dd99b699556580d447ad3997861ce.png

  12. 2 часа назад, ss333 сказал:

    как Вы полагаете, из каких смесей баз сделано Татнефть Luxe 5w-30 SN?

    У НКНХ-Ойл есть ректификационная колонна, которая в качестве сырья брала Танэко VHVI-4 и дополнительно выделяла из нее VHVI-6, чуть понижая на выходе вязкость четверки. Именно эти 2 компонента и были в основе масел Танэко Luxe 5W-30. На рынок НКНХ-Ойл эту ректификационную VHVI-6 не продавала. В оригинальном продукте Танэко Luxe 5W-30 было 28% VHVI-6 и 61% VHVI-4. Основной пакет был P5706, загуститель SV-260. ПАО в составе не было. С момента как НКНХ-Ойл перешел в состав Таифа выпуск масел под торговой маркой Татнефть на этом заводе было прекращено. Однако Таиф передал в Татнефть остатки масел в канистрах Татнефть в размере 10 тыс тонн. Именно они сейчас и всплывают на заправках. Посмотрите даты выпуска и кто указан производителем на этикетках масел Татнефть, которые сейчас на заправках.

     

    Не исключаю, что остатки Татнефти по многим маслам уже близки к 0 или уже закончились, поэтому они могли разместить свой заказ на стороне. Что там уже внутри будет я не смогу сказать.

  13. 1 час назад, Itseasy сказал:

    Все это 6 сСт. Логично предположить, что Татнефть 4 сСт - наше всё))

    Ну когда Танэко стоит 48 руб за кг, а импортная четверка- 93 рубля, и ты не чувствуешь обоснованной разницы в показателях качества, то вопрос откуда брать четверку отпадает)

  14. 8 минут назад, Sportage72 сказал:

    Да Татнефть же продаёт больше всех в РФ базы "независимым" производителям (я слышал это от представителей Татнефти по смазочным материалам), я так понимаю всякие Нефтесинтез, Devon и прочие как раз базу Татнефти и используют.

    Совершенно верно. Качество четверки у Танэко достаточно хорошее. Его даже в Африку как вазелинку продают)

  15. 1 час назад, Itseasy сказал:

    Да она и не особо нужна, лишнюю емкость занимать.

    тут другой вопрос. На чем Обнинск свой Рольф делает?)))

     

    Раньше импортную базу Обнинск брал через трейдеров. Думаю ЕТС это был или Терра. Сейчас у них прямой контракт на аднок

  16. 5 минут назад, СИНТЭКС сказал:

    Да это понятно. Я так, на безрыбье, как говорится, можно и раком... Я не встречал протоколов по GTL.

    Вынужден признать, что у ADNOC впечатляющее содержание Saturates. Если бы они вилку по всем параметрам подтянули, могли бы с Shell конкурировать в лоб.

    Вот и я не встречал. Было бы прикольно сравнить gtl-4 с танэко vhvi-4, а gtl-8 с vhvi-8 аднока. Шестерки у gtl насколько знаю нет. Уверен, с комбинацией танэко и аднока неплохое масло может выйти. 

  17. Только что, СИНТЭКС сказал:

    Есть в готовых маслах, в том числе на 20-ках. А по ADNOC представитель слился после нескольких вопросов.

    А смысл готовые сравнивать? Мы же про базу говорим. В готовых маслах индекс можно загустителем подправить. Ноак и вспышку более густой базой, например vhvi-8. По адноку наверное представитель по готовым маслам слился, а не по базе. Базу аднока сейчас турки из Пентола поставляют в Россию. Их базу смело Group3+ Можно называть

  18. 3 минуты назад, СИНТЭКС сказал:

    Это понятно, тут Лука за Yubase-6 только ленивый не пинал

    По соотношению цена/качества я прокомментировать не могу - не в курсе бидов.

    А по абсолютным показателям ребятам из Эмиратов нужно ещё поднапрячься и поработать.

    С таким ноаком и индексом надо ещё поискать базу. У них в технологии производства отгоняется очень много легких фракций 2,3,4 сст. Поэтому ноак чудесный

    5B995797-8CDE-42FE-995D-221F866D542C.jpeg

×
×
  • Создать...