Перейти к публикации

CCCP[Ne0]

Пользователи
  • Публикаций

    1 107
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем CCCP[Ne0]

  1. Yomiuri по существу: увеличение вязкости поднимет температуру масла в двигателе. Хотите поднять вязкость, поднимете её у базового масла. Используя вязкость 10/30 или масла от xline/extreme. 

  2. Я лил 10w30 gf5 в прошлую генерацию 1gd и в 2kd. Откатал по 5000км. Ну вообще ничего не случилось. Эксплуатация была летняя само собой. Масло было idemitsu  то, что в пластике + дикая просрочка. Обе машины до сих пор на ходу. Прошло более 2х лет или 40.000км . А в свежий 1gd, вообще масло С5 идёт. 

  3. Xesha переборка на профильных станциях, не даёт гарантии разгильдяйства. Увы, но у меня по переборкам опыт только на газелях и уазах. Остальные механизмы не дожили ещё до того, когда потребуется вскрытие  . 

  4. Xesha А это уже вопросы к вашему "мастеру ".  Проверял ли он пары с помощью краски ( проверка пятна контакта ). Замерял ли люфты ( щупы в помощь). Да и к качеству подшипников то-же могут быть вопросы.  Для ознакомления с плохими запчастями ( как пример это подшипники). Загляните на форумы газелистов. Особенно тех, у кого каменсы стоят. Там КПП бывают и рейса не проходят после ремонтов . Тотальная экономея на комплектующих, разбитые посадочные, перегрузы. 

  5. Вероятно, что есть нюансы переводов инструкций по эксплуатации. Но, без мониторинга температуры масла нельзя ответить на 100%. Я бы лил не выше ильсака 5/30 или 10/30 по вязкости. С2 мне очень нравятся масла (лью в дизель), но и цена на них всегда выше чем на другие допуски. 

  6. pitbull наверное потому, что пониженная вязкость лучше охлаждает мотор. А турбо перделка 1.5 , явно не из холодных. Вообще, интересно: есть ли мониторинг ( пусть чрез елм)  температуры масла и антифриза . Что бы понимать ° по палате. 

  7. В.И.  Привет. Считаешь, что - 19 морозилки холодильника это показательно?)  При этой температуре, даже левый Репсол показал себя бодрячком ( морозил в прошлый раз его с несте про ф). Поэтому, такие субъективные выводы делать по столь малой температуре будет неправильно. Надо или слелуещей зимы ждать ( ибо ниже 30 у нас бывает и не раз), или стучаться к белководу ( у них там значительно хододнее), или отправить в лабу для измерения mrv. 

  8. Проходящий мимо не вы один приезжаете через 5000 менять . За то, при столь частой замене, мотор и турбина чувствуют себя чудесно. Хотя, у меня пробеги не дошли пока до 200.000км. Моторы : 2kd , 1 gd, 1gr Fe. 

  9. Проходящий мимо с 1VD   были другие нюансы. Привышение моточасов.  Если мне память не изменяет. То там по регламенту замена масла 3000км в городском цикле ( сложных условиях эксплуатации). Ибо мокрые турбины там, очень частое явление было . Про пробитые блоки вообще молчу. 

  10. Проходящий мимо под 0/5w30 C2 он был собран в более дохлой модификации ( 177пони ). В темах по прадо, уже выкладывали фотографию с инструкции по эксплуатации ( я то-же не верил). Если вы считаете себя опытнее, более информированным чем инженеры Тойоты , то можно хоть моноградную миньку лить ( как вариант).  Я сомневаюсь, что  данный производитель, намеренно ( в угоду экологии и во вред ресурса) просадил вязкость аж на целую единицу при 100°С :Connie_cleaning-glasses: .  Учитывая наличия 3х Гидронатядителей в двигателе, турбины. В цепи так вообще 4( если память не изменяет). Проблемы была только у первого поколения ( задирались распреды) в 17 году.  И формировка у мотора смешная ( 200 пони) с 2.8 литра объёма. Вангую, что температура масла не выходит на заветные 100+-°С . 

×
×
  • Создать...