Перейти к публикации

stalk:er

Одноклубники
  • Публикаций

    2 604
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем stalk:er

  1. 03.03.2024 в 18:30, Kashtan84 сказал:

    Здравствуйте. Имею Sportage 3 2012 гв с g4kd. Акпп. FWD. Пробег 102 тыс.км. Катализатор на месте, без чипа. Москва. Осень, зима - пробеги маленькие и преимущественно на небольшие расстояния. Весна, лето - преимущественно трасса. Постукивает на холодную, но как прогреется - норм. Масло не жрет( в пределах, заявленных в руководстве по эксплуатации) примерно литр на 1 тысячу. Масло менял 3 тыс км назад и 190 моточасов. Уже несколько ТО залито HYUNDAI/KIA Premium LF Gasoline 5W-20 - в целом устраивает, единственное зимой(Москва) есть некоторое беспокойство по поводу холодных запусков, а может и летом - из-за жары. До этого масла заливался TOTAL Quartz 9000 NFC 5W-30, но на нем мотор работал жестче. И вот встает вопрос: попробовать 0w-30, либо вернуться на 5w-30. 5w-20, так понял, маловато для Московской нынешней жаровни?(бывает 35 иногда).

    Нифига Вы настрочили. Чё это?

  2. 6 часов назад, Павел К сказал:

    Сколько я всего пересмотрел. И каты говно. И г4на говно. И ваще мир вокруг очень, местами, коричневый. Но уже 157 тысяч километров, в одних руках, позволяют мне сказать, не смотрите всякое и не думайте его тоже. Мне до сих пор тупо лень, даже состояние ката посмотреть.  :D

    Такая же фигня (133 позади) и от масла зависит будет оно уходить или нет. ))

  3. 1 час назад, Mymessengers сказал:

    Как хорошо, что я его не купил и никому не советовал.

    Сколько примерно ушло?

    Грамм 200 (столько залил до верхней риски), но я гоню на полный привод. Так как за городом много снега у нас. Как-то так

  4. 10 часов назад, Temn сказал:

    кстати какой сейчас у вас пробег на 5в30, и почему не льете 0в20 всесезон ?

    и как вы оцениваете ваше масло, так как заливая в туссон и спортадж такое масло, замечал звон при запуске, и звук перекладки поршней, масло покупал на офскладе в Дзержинске.

    Я катаю только 5-20, сейчас Taif Allegro 5-20. Отличное масло, "рычит" ближе к 5000 пробега.

  5. 19.09.2023 в 13:02, Temn сказал:

     

    - собран под Е5 - скорее недостаток, перегревается больше, больше масла разжижает

    - узкие каналы, уже обсуждали плюсы и минусы ищите, 

    - 20ка в Краснодаре летом, ну нормально, пока не просядет ниже критичного, от топлива или от пробок

    - 250мч много, был тут уже один владелец на спортадже после амсоил 5в30 приехал на капиталку на 120ткм, потом что-то не рекламирует это масло

    - амсоил был замечен в подмене сигнатур пао на крекинг, наверное не в курсе, изучайте

    - чистая пао база (ну понятно ан и эстеры) также имеет недостатки, по полярности и грязеемкости, хоть и термо-окислительно стабильно

    - еще недостаток пао сушка РТИ, со временем это будет заметно

     

    И вот тут когда собираем все вместе выводы получаются неоднозначные, но ваш эксперимент показателен, сообщайте по ходу что получится. Тоже сообщал когда 15в40 разбавлял эстерами и оно просело, что аж движок гремел как ведро в болтами.

    ИМХО, столько клише. Где Вы их берете? 

  6. 8 часов назад, GreenFox сказал:

    На память. На ручке расход по трассе 13.7л на автомате 14.2.

    У мена, внимание! 10,5! (правда 95го против 92го)

    Вы 150 топите? Я по КАД гоняю 125 - автомат 8.8л (максимум)

  7. 9 часов назад, GreenFox сказал:

    А кто делает лучше? 

    У меня на его прошивке машина едет лучше, жрет меньше.

    Точно лучше стоковой. 

    Скрытый текст

    Риторический вопрос, у меня пуля на стоке. )) жрет меньше, так как воздуха подаётся больше, а бенза меньше - углы и все такое - брехня.

     

  8. 46 минут назад, ap0stol сказал:

    нет, не удивлюсь. Я и пытаюсь понять, сколько маркетинга в ПАО. Ну, т.е. на сколько ПАО лучше VHVI без маркетинговой составляющей. 

    Не на много, а если без присадок - то хуже, так как сушит РТИ.

  9. 10.08.2023 в 12:45, VV"351 сказал:

    Думается, что этого вполне достаточно для масла, чтобы оно лепилось к металлу мотора. На том видео, что я прикрепил с заменой этого масла в G4FC, у человека масло со щупа ой-как неохотно скапывало, даже с металлического носика. У меня М1х1 5-30 абсолютно также себя всегда проявляет. С нашего пластикового носика щупа масло не хочет скапывать при выемке на осмотр уровня. Про крекинги в чистом виде этого никак не скажешь, капают только успевай щуп от горловины половчее отводить, не то всю крышку клапанную загадишь.

    Я же в прошлом/позапрошлом годе выкладывал фотки со своей замены масла в гараже, где показал, как отработка М1х1 не стекала о-о-очень длительно со стенок тары, в которой она находилась и я её качал с наклоном  в стороны. С другими маслами этого нет и в помине, точно подметил. Так что, AN работают конкретно, и судя по такому их свойству, они здорово полезны в моторном масле, особенно для таких корейских моторов, где ЦПГ невероятно страдает от отсутствия маслоплёнки на промороженных пусках в условиях смыва обогащенной топливной смесью.

    Слушай, так же себя ведёт и Taif Allegro 5-20 ПАО + Дотф - не капает со щупа. Так, что...

  10. 16 часов назад, VV"351 сказал:

    Ёптя, без сарказму и приколу, они же ведь ахереннейшие давние разработчики всевозможнейшей автохимии. Имеют огромнейшую техническую и лабораторную базу. К ним на тестинги тащятся на 4-х костях со всей России, круче, чем у них, негде отпетрушить любой ГСМ. И уж если эти ребята решили взяться и изготовить достойные автомасла, то можно в честности и достойности их продукции даже ни малейше не сомневаться! Думаю, что Питерская братва способна подтвердить мои слова, поскольку здесь по месту их всевозможнейшей продукции для авто и быта продаётся больше, чем где либо по России. Думаю, к этим маслам имеет смысл приглядеться. И-и, вот, кстати, опыт человека: 

    Прикиньте, в составе есть кроме эстеров еще и нафталины!!! А эта весчь творит буквально чудеса в моторе, заряжая масло магнетизмом.;)

    Дополнение. Вот обзорное видео о производстве масел на ВМП: 

     

    Там база VHVI, с другой стороны алкалинрвые нафталины не поднимают кислотное, но у них есть эстеры - т.е. нафталины там капля в море

  11. 54 минуты назад, Алексео сказал:

    Всем привет.

    Пробег на данном масле 1 000. ( Одна тысяча) Залил в свеже собранный мотор и проходил обкатку . Выше 2.5 тыс обороты не поднимал.

    Вчера слил и удивился что такое чёрное ! 

    Подскажите , это нормально? 

    IMG_20230721_075438.jpg

    IMG20230720200803.jpg

    IMG20230720200533.jpg

    Вы бы хоть написали, что за мотор. Пробег по городу? Если-да, то для обкатки норм.

×
×
  • Создать...