Перейти к публикации

Ar.ka

Пользователи
  • Публикаций

    14
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем Ar.ka

  1. 2 часа назад, Евген 48 сказал:

    Уже и табличку приложили, масла по пакету РАЗНЫЕ, где вы видите практически одинаковые? Специально для вас выделил синим одинаковые масла/пакеты, а красным другой пакет.

    1754558268_1.JPG.30518bf93a2bd9b9c3a3f6eea98e58cc.thumb.jpg.ba2ca981513c3e02f7c50d59c54bb6e0.jpg

    Что замешал Мобил в пластике под видом SN plus узнаем после анализа, и без разницы что там будет кряк с кучей загустителя, или GTL c другой кучей, пакеты у старой версии Тойоты другой/старый, в новой версии тупо другой пакет, отсюда разница в цвете и парафинизации, надеюсь понятно пояснил?!

    п.с. морозили когда нибудь Зепро 0-20, ужасная на вид парафинизация, однако течёт как вода, всё познаётся в сранении.

     

     

    Речь идёт о сравнении двух масел, по которым у вас синими овалами показатели выделены!!! (масла Лексус и Тойота в пластике, которые производят в Европе)

    Так вот эти показатели у этих масел (о которых речь идёт и одинаковы), а о сравнении с маслом Тойота произведённым в Японии (в железной банке) речь и не шла

  2. 50 минут назад, Евген 48 сказал:

    Ar.ka вы читать умеете, написал всё выше, ещё раз написать?!

    1 час назад, Ar.ka сказал:

     

    Возможно, я читать не умею, а вероятно, вы излагать не умеете - есть ли смысл именно это обсуждать здесь???

     

    То, что вы написали - "масла разные", это вобщем-то с этикеток канистр понятно,

    а вот то, что "парафинизация при заморозке может спокойно отличаться" - это, считаю, не достоверный вывод если учесть тот факт, что по составу оба масла практически не отличаются.

    То, что масло "не ходовое" и "ОД его еле продают" - это вообще не аргумент!!!

    Если предлагает ещё раз эти моменты написать то - не стоит...

     

  3. 7 часов назад, Евген 48 сказал:

    Вот и учись.

    п.с. под ником можно написать всё что угодно:sarcastic:

     

    Если вы вступаете в обсуждение какой либо темы, имея при этом, что сказать по существу - то зачем писать типа "вот и учись"..?!

     

    Если ваш опыт позволяет помочь в решении вопроса - помогайте, если не знаете, то я, уверен, на этом ресурсе найдутся те, кто смогут всё разъяснить понятным, для неопытного пользователя, языком!

  4. 11 часов назад, Rev42 сказал:

    https://www.oil-club.ru/forum/topic/32202-lexus-0w-20-advanced-fuel-economy-lexus-hybrid-drive-svezhee/

    https://www.oil-club.ru/forum/topic/36864-toyota-engine-oil-0w-20-advanced-fuel-economy-svezhee/page/3/

    эти д/б одинаковыми , а плюс я только яп видел , но насколько помню там был вопрос по производителям гтл / кряк (exxon/idemizu ) , сейчас поищу ...вот https://www.oil-club.ru/forum/topic/38234-toyota-motor-oil-0w-20-api-sn-plus-свежее-жестебанка-new-2019/ ...вот как придумал , на компе вполне читается :D

     

    Снимок1.JPG

     

    Спасибо за то, что нашли и выложили сюда заключения по исследованию этих масел!

    Я их просматривал перед тем, как создать эту тему и, как и писал - состав одинаковый с незначительным количественными изменениями по некоторым составляющим.

    Поэтому собственно у меня и появился вопрос - почему, если состав у этих обоих масел практически одинаковый - они по разному реагируют на охлаждение....

     

  5. 2 часа назад, Евген 48 сказал:

    Да, нормально, т.к. это разные масла.

    Я, конечно, не специалист по маслам (качественных показателей их состава), но ознакомившись с результатами лабораторных испытаний (на данном ресурсе) масел 0W-20 для SN и SN plus - сделал вывод, что как раз состав масел одинаковый, а разница лишь в количественном увеличении некоторых так скажем ингредиентов.... (прежде всего для снижения детанационного эффекта турбированных двигателей)

    А если учесть то, что в Европе эти масла для Toyota и Lexus производит "Эксон Мобил" (только разливаются на разных заводах) - то можно сказать, что по сути это одно и тоже масло плюс минус (так вобщем то и ОД говорит).

     

     

  6. 11 часов назад, Rev42 сказал:

    жалко что не зима , у меня тоже остатки вечно в машине болтались )) канистра по сравнению с теми  французскими 30-ми другая немного , по маркировке кода пусть и половинчатого я криминала не вижу , правда видел и другой шрифт , любит тойота сюрпризы преподносить  ((  я правильно понял , что toyota это дилерское масло ? обычно у них этикеток куча . код конечно плохо пропечатан можно только догадываться , но я вижу вроде масло 10.10.19 , а канистра 10.18 ???

    снимок74 — копия.jpg

    2020-02-17_10-32-01.JPG

    B466F0B1-4765-43D2-89DB-D80D788DEC41.jpeg.3089bdc1105621ecfd6cccd7f4aaf682.jpeg

    Да совершенно верно - дата изготовления канистры 10.18, а масло в неё залито 10.10.19... думаю это вполне нормально при промышленных объёмах производства и одного и другого.

    А вот пропечатанный наполовину код смущает, поскольку многие пишут, что этот код вобще не стирается если нанесён промышленным способом... 

  7. Повторюсь, по внешним признакам канистра с маслом «Toyota» сомнений не вызывает:                                                                                                                                                                                                                                                                                                              1. маркировки на основании канистры нанесены качественно

    2. сварные швы везде выполнены идеально

    3. полиграфия качественная (обезжиривателем не стирается)

    4. в заливной крышке дозирующие лепестки заходят друг на друга, как и положено.

    5. дата изготовления, нанесённая на канистре более ранняя, чем разлито масло                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            . (единственное, что ультрафиолетом этикетку не подсвечивал))).

     

    В общем, при наличие сомнений, решил провести эксперимент с заморозкой равных объёмов сохранившегося остатка масла "Lexus» и нового масла «Toyota».

     

    При комнатной температуре оба масла имели практически одинаковый цвет, одинаковую текучесть, а вот после заморозки примерно до -20 масло «Toyota» изменилось в цвете существенно - до желтовато мутного, а масло «Lexus» осталось прежнего цвета. Каких либо осадков в масле «Toyota» при заморозке визуально не выявлено.

     

    Понятно, что масло «Toyota» доработано до новой классификации SN Plus, но судя по лабораторным показателям испытаний этого масла (в других постах выкладывали) - состав то и не изменился, а просто увеличились количественно входящие в него элементы (такие как кальций и тд.)

     

    Вопрос, который вызывает у меня сомнение  - нормально ли то, что масло «Toyota» настолько явно изменило свой цвет, а масло «Lexus нет»???? И вообще нормально ли, что так сильно изменился цвет?

     

     

    (кстати, когда после морозилки масла постояли при комнатной температуре - цвет масла «Toyota» снова вернулся к первоначальному).

    IMG_4232.JPG

    IMG_4239.JPG

  8. Внешний вид канистры с маслом "Toyota" по форме в принципе идентичен канистре с маслом "Lexus", но полностью отличается по нюансам изготовления:

    сварному шву с мерной шкалой, сварному шву внутри ручки, основанию канистры и тд.

    Хотя нужно отметить, что сделана канистра с маслом «Toyota» даже более качественно – это моё субъективное мнение (и швы, и маркировки, и полиграфия).

     

    IMG_4250.JPG

    IMG_4251.JPG

    IMG_4252.JPG

    IMG_4253.JPG

    IMG_4254.JPG

    IMG_4255.JPG

  9. Приветствую!

     

    Последние 3 года масло для своего авто всегда покупал у ОД,

    а именно: "Lexus Advanced Fuel Economy 0W-20", API SN,

    производства Швеция, 5-и литровая пластиковая канистра.

     

    На днях заехал к тому же ОД прикупить масла на замену, а мне говорят, мол, указанного масла сейчас нет, поэтому всем в двигатели 8AR-FTS заливаем новое масло,

    а именно: "Toyota Advanced Fuel Economy Extra 0w-20», API SN Plus,

    производства Франция, 5-и литровая пластиковая канистра.

    IMG_4244.JPG

    IMG_4245.JPG

    IMG_4246.JPG

    IMG_4247.JPG

×
×
  • Создать...