Перейти к публикации

MR.TLL

Пользователи
  • Публикаций

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем MR.TLL

  1. В итоге решил лить MOBIL 1 ESP 5W-30 каждые 7500 км. Дойдет дело до официалов на 15к, буду разбираться, скорее всего останусь на нём же.

     

    Образовалось ещё два вопроса:

    • Кто из бывалых подскажет, где лучше делать анализ отработки масла (для спортивного интереса) и сколько стоит такое удовольствие?
    • Вопрос может глупый и скорее в профильный форум про двигатели или сцепления, но к маслу косвенно имеет отношение. При плавном разгоне в обычном режиме (D) коробка переключает передачи в пределах 1000–1750 об/мин×1000, в режиме спорт (S) в пределах 2000–3000 об/мин×1000. При этом субъективно, в режиме D двигателю не хватает оборотов и постоянно хочется подбавить, а в режиме S машина очень отзывчива, уверенно и при этом плавно переключает передачи. Не является ли работа, на пониженных оборотах (в режиме D), данью европейским экологическим нормам, что в итоге негативно сказывается сроке службы мотора (и масло нормально не разбросается по поршням, и нагар не удаляется нормально). Соответственно вопрос — В каких пределах для турбированного двигателя в комбинации CZDA 1.4 TSI 150 л.с. (EA211-TSI) + DSG7 (DQ200) обороты считаются оптимальными с точки зрения продолжительности его жизни? Про то что надо периодически дать мотору и турбине «просраться» знаю, но вопрос про повседневную езду.
  2. 23 hours ago, madis said:

     

    да они еще много чего могут нарекомендовать, ТО-0 это чисто диллерское понятие для развода клиентов, производитель ВАГ не предусматривает ТО-0.

    катай до 7.5 потом меняй

    А как же история про обкатку и притирку деталей с появлением мелких металлических частиц? Или это не больше чем страшилки родом из времен когда двигатели напильниками доводили до ума в цехах? 

  3. 4 hours ago, Pavel_NSK said:

    Если не готовы, то Mobil1 ESP 5W-30 круглогодично.

    Есть нюанс с гарантией (2 года), если лить у дяди васи проблем не будет. Официалы же на ТО могут упереться на 502 допуск из-за гарнитии. Её терять не хотелось бы.

  4. 6 hours ago, СИНТЭКС said:

    это из-за нежелания "поляризующихся" вникать в суть дела. если кратко, то ваше масло 0w20 c допуском VW508.00

    либо у ОД по гарантии VW 502.00. Выбор за Вами:pardon:

    Про 508 в курсе. Морально к нему ещё не готов. 

     

    1 hour ago, madis said:

    MR.TLL а какой смысл ехать на ТО-0? катай до 7,5 тыс. и меняй уж тогда......

    Официалы рекомендовали:crazy:

     

    59 minutes ago, RUSNAC said:

    :shok:

    Опечатлка) 

  5. Добрый День Форумчане.

    Предварительно скажу, что большинство тем на форуме изучил и с вопросом ознакомился, на сколько мог. Понятно, что нужно лить по допускам, менять чаще и никакой подделки. Поэтому данную тему озаглавил УТОЧНЕНИЕ.

    Сейчас пробег 2300 км. Приближается ТО-0. Соответственно хочу заменить заводское масло.

     

    В итоге метаюсь между Shell Helix Ultra 5W-30 (VW 502) и MOBIL 1 ESP 5W-30 (VW 504). Главная причина метаний поляризация мнений в интернет сообществе по поводу 502 и 504 допусков:

    • Одна сторона — лить нужно по VW 502 потому что топливо у нас плохое и тяжелые условия эксплуатации (поэтому официалы и рекомендуют его), а новые допуски это всё для Европы с их качественным топливом и идеальными дорогами/условиями.
    • Вторая сторона — лить нужно по VW 504 потому что в миллионниках у нас уже нормальное топливо, главное менять почаще (по моточасам), у него и ресурс выше и мотор дольше служит. 

     

    Живу и машину испольную в Москве и области + иногда выезжаю в регионы (город 65%, трасса 35%). Обороты выше 3000 поднимаю крайне редко. Стиль езды спокойный, без резких стартов и торможений. Сейчас (зимой) прогреваю максимум 5 минут и плавно в путь. После парковки, если были высокие обороты, минуту-две стою, не глушу двигатель (турбина). Хотя замечу, что машину использую активно (~75 км в день), но лишний раз в городе в пробки влезать не люблю, лучше пешком/метро).

    Менять масло планирую по моточасам (~7500 км). Заправляю принципиально только АИ-100 на фирменных заправках (Лукойл, BP, SHELL, Газпром).

     

    Главная цель и, соответственно вопрос  какое масло из двух вышеуказанных по мнению (и опыту) форумчан обеспечит наибольшую продолжительность жизни двигателя (меньше износ, закоксовка, отложения и т.д.) при учете вышеописанных условий? 

     

    Доп.вопросы:

    • Не будет ли золотой серединой осенью заливать Shell Helix Ultra 5W-30 (VW 502) на ТО у официалов, а весной MOBIL 1 ESP 5W-30 (VW 504) у дяди васи?
    • На сколько моточасов тянут вышеуказанные масла (для расчётов): 250, 300 или 350?

     

    Подробная информация по авто ниже.

     

    1) Skoda Octavia A7 FL 2019 г. руль левый
    2) Двигатель CZDA 1.4 TSI (EA211-TSI) бензиновый
    3) Объём замены масла 3.8 литра
    4) Место эксплуатации г.Москва (Средний минимум -10 °C)
    5) Режимы эксплуатации городу 65%, по трассе 35%
    6) Масло менять планирую по моточасам (~7500 км)
    7) Катализатор видимо Евро-6
    8) Доступность масел: подозреваю, что в  Москве доступно большинство современных масел + стоимость меня мало волнует.
    9) На заводе видимо залито масло Skoda LONGLIFE III SAE 5W-30 VW 504 00 / 507 00 (дали 1Л упаковку для дозаливки). В руководстве сказано "... какое моторное масло можно заправлять ... обратитесь на сервисное предприятие." т.е. таблица которая раньше мелькала на этом форуме у владельцев октавий отсутствует. Под капотом наклейка VW 502 00 

     

×
×
  • Создать...