Перейти к публикации

Захар86

Пользователи
  • Публикаций

    108
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем Захар86

  1. 28 минут назад, vladigor сказал:

    +-сотые амперы можно перебречь. Округляем на стабильные амперы и получаем 4 и 6 ампер есть разница на 58 А/ч. Нет АКБ на 45 А/ч и там бы бл за 6 ампер подавал. А это все более 10% от ёмкости АКБ. 

     

  2. Про что и писал,вот пример один АКБ без поверхностного напряжения. Два зарядных устройств. Автоэлектрика около 4.16а,бл шпарить по максималке 6.14А. Цифры +- Бл всегда даёт в два раза больше,или автоэлектрика два раза меньше. Ну вы меня поняли. АКБ один год гибрид. Ёмкость 58 но по факту уже может и не быть 58 А/ч

    IMG_20231212_015518.jpg

    IMG_20231212_014855.jpg

  3. 4 минуты назад, vladigor сказал:

    это, который типа умный, с режимом восстановления и с вентилятором? Вроде хвалят их, тоже есть желание прикупить, не помешал бы.

    Был у меня такой,режим восстановления у него мне нравился,но что бросал на 1 ампере на режиме автомобильный АКБ и в режиме мотоцик 0.6 Ампера не очень. И то что вентилятор работает всегда не зависимо от температуры. 

  4. 6 минут назад, vladigor сказал:

    Именно так производитель рекомендует . Сначала 1 программа, затем пауза и добивка на других. Подробнее по ссылке в шапке.

    Я когда на производителя звонил,мне просто сказали что без разницы что на первой программе,что на третьей программе что у них начало одинаковое,а потом идёт ограничения по напряжению. Но увы практика показало обратное,и у них на сайте тоже подобное читал. С этим согласен и так и делаю.

  5. 29 минут назад, slider88 сказал:

    какая-то новая фобия что у бл токи "большие"? блин а я страдаю что всего 4А )) 

    Ага у модели БЛ1207 там 6.5А если не все 7 ампер выдает. По этому и пошло что жалко когда АКБ 45 разряженная а он ее изначально на старте начинает жарить по максималке. Конечно я понимаю что можно по стабилизации по напряжению до 14.4в увеличивать во много раз ток. Но это же на 15.3в и не на тех которые сильно разряженные. Нам же нужно не быстрота заряда,а качество заряда с наименьшими ущерба для АКБ. Вот делемв и пошла )

  6. 39 минут назад, UrAnMoR сказал:

    vladigor я толкую исключительно о зарядных токах...

    моя БЛ1204 в разряженную 7АЧковую батарею гнала все свои "максимальные" 4А...

    батарейка правда по прежнему жива-живехонька после этих 4А...может потому, что для неё это не такой уж и лом, да и сам я не сторонник зарядных микро токов (тех, что менее 1,5А)...

    Вот именно у меня так же я замечал что малые по емкости АКБ запихивала сразу токи больше чем 10 процентов от ёмкости АКБ. Тем более все знают что рекомендовано заряжать не более 5 процентов,так как ёмкость АКБ со временем теряется. И уже не та ёмкость которая указана на АКБ. Если новые есть которые изначально не вытягивает свои заявленные характеристики,а б/у не понятно как эксплуатировали подавно....

  7. 1 час назад, UrAnMoR сказал:

    vladigor правильно рассудили, но согласитесь, что максимальный зарядный ток от БЛок будь то 6,5А и тем более 4А ну ни как не безжалостный для современных автомобильных АКБ ёмкостью от 45 Ач и выше... другое дело когда на заряд попадают малые батарейки 7-10 Ач... вот им достается....

    Это да есть такое, особенно когда не можешь повлиять на ограничения тока. Я заметил если ставишь сразу на 3 программу у меня это 15.3в. то он максимальным током и идёт до 15.3 а потом снижает ток. По этому сначала первую программу ставлю чтобы до 14.2в шел а потом 2,3. Там уже токи соответственно не такие из за того что АКБ больше заряженный на первой программе. А то было что АКБ по температуре разгонял.

  8. 4 минуты назад, vladigor сказал:

    Достаточно инфы из шапки.

    такого наговорят - только запутают

     

    PS. а живую акб с нрц 12 щадить не будет - даст сколько возьмет, но не более своего предела и не отходя от своего алгоритма

     

    PPS. Оживлять трупов не умеет ни одно ЗУ. Умные лечат больных чуть более качественнее, чем обычные cc\cv. Если вдруг кажется, что труп ожил, то это был не труп или это, на самом деле, кажется. Чудес не бывает.

    Ага спасибо сейчас про оцилогоафы по ссылкам прошел,как раз там все написано. Да совершенно верно,что верно то верно. Добавить нечего мне ). Просто импульс добавляют он сбрасывает поверхностное напряжения и не возникают паразитарные свойства. Когда пауза происходит то сбрасывается тем самым лучше усваивается энергия и энергия после паузы идёт на заряд. Тем самым идёт КПД только на сам полезный заряд. Это как при постоянстве тока отключяешь Зу от розетки и снова через паузу включаешь. То ток берет максимальный,а потом уменьшается при возникновении паразитарных процессов. Ну это как я вижу на это все. )

  9. 2 минуты назад, vladigor сказал:

    Захар86 

    Кроме инструкции, в шапке много полезной инфы от пользователей и производителя -тесты, рекомендации и проч. 

    Если не лень, разряди АКБ до напруги ниже обозначенного предела для включения режима ДСФ и проводи (уже проведенные не раз и закрепленные в шапке) исследования работы устройства :)

    Спасибо за инфу,просто здесь 500 с копейками страниц думал экспресс ответ получить чтобы не копаться. Просто думаю здесь пообщаюсь кто что скажет)

  10. Просто у меня сейчас два этих прибора и на мой взгляд БЛ она по проще в режиме дозаряда чем 1001. Просто там несколько ступеней сделано по выбору напряжению. И с глубокого разряда 1001 думаю лучше вытаскивает чем бл. Именно в режиме раскачки. Так как для основного заряда и дозаряда у меня есть два в одном вымпел 57 и бережок. 

  11. 8 минут назад, vladigor сказал:

    Если речь про режим десульфатации, то он есть и включается, если напруга на батарее меньше определенного значения, при этом горит красный глаз. Про это см. инструкцию к прибору. Что касается импульсов, то в шапке есть осциллограммы.

    Да читал я что есть,но на практике не видел по факту по этому интересно сколько он по времени работает и на чем заканчивается по таймеру или до достижению определенного напряжения? А то на китайских там по таймеру несколько минут идёт этот режим и не зависит какое напряжение достигнут. 

  12. 2 часа назад, krufel сказал:

    На заборе можно что угодно написать

     

    НО кстати и правильно. От всех этих импульсов толку никакого.

    Если акб начала принимать макс ток, то она живая, остальное утиль.

    Вы же понимаете что если батарея была глубоко разряжена менее 12в и чем бережнее ее начнёшь подымать тем меньше вреда принесешь самой АКБ при восстановлении. Так как можно по жеще залить ток в батарейку,а можно паузами чтобы пластинам меньше вреда сделать. Это как на морозе сейчас технику без разогрева сразу запустить,или постепенно раскачать.... Что если импульс есть и кратковременный,то вреда точно не будет по моему мнению. 

    А так я вас понимаю и поддерживаю если батарейка живая то начнет заряд брать,если уже все скончалась,то сколько не колдуй то все хана или не надолго. Просто можно же по разному реанимацию сделать АКБ. Можно просто качнуть а можно бережно качнуть ))

  13. 1 час назад, krufel сказал:

    Естественно шурует максимальными и на 04 , и на 07.

    А в чем тогда в нем прикол? Написано красиво про производное тока и так далее. А по факту по стабилизации по напряжению даёт ток сколько мощность позволяет устройство. Например автоэлектрика 1001 малыми токами в импульсе даёт когда на АКБ менее 12в

  14. Здравствуйте! У меня BL 1207. Заметил одно при напряжении которые заряжал АКБ с нрц 12.2 и более. Даёт ток по максимуму,если бы мог давать больше 6.5а то по ходу и больше давал. При том что АКБ были не более 75. В основном 45-65 а/ч. Такое ощущение что нет регулировки по току по состоянию АКБ. Сначала при получении пауза,потом включает повышение тока ступенчато за короткое время. По этому как по бл 1207 мало информации. Как ведёт бл 1204 или у кого бл 1207 когда напряжение менее 12в у АКБ? У меня есть такое предположение что шурует максимальными токами,а не малыми импульсными токами.

  15. 18.06.2021 в 00:40, VEKTOR сказал:

    Сила тока в адаптивном ЗУ будет зависеть от 

    очень многих факторов .

    Это состояние АКБ, ёмкость глубины разряда , физико-химических свойств и так далее .

    На фото показания силы тока и напряжения на 6 различных АКБ имеющие на этикетке ёмкость 60 а.ч.

     

    20210610_192937.jpg

    20210610_195014.jpg

    20210610_195112.jpg

    20210610_195248.jpg

    20210610_195315.jpg

    20210610_195321.jpg

    Так что мелочишься уже дошел до 16.7в. Так сразу ставил бы на всю мощь по напряжению сколько аппарат может вытянуть и все.... Чтобы на наверняка....

  16. 4 часа назад, krufel сказал:

    Они эту чушь плодят из поста в пост как зомби. Причем перевирая друг друга, добавляют ещё и отсебятины в виде дедушкиных заветов, что кальций боится глубоких разрядов.

    Это ваще писец)))

    Уважаемый Захар, сульфатация идёт вниз от любого снижения напряжения, хоть от 12,9 до 12,8 -  в этот суть химии разряда.

    Если бы 12,1в было порогом необратимых процессов, то  свинцово кальциевые АКБ не использовали бы вообще. Даже в ГОСТ идёт трехкратный разряд до 10,5в.

    По ГОСТу проверяют новые акб которые не старше 1 месяца. Во вторых по этому ГОСТу проверяю качество партии АКБ. И по этому ГОСТу первая задача это проверка качества АКБ и не рассчитывается на лечение и на дальнейшее использование с лучшими показателями после таких испытаний. На счёт напряжение есть большая разница,тем ниже напряжения тем больше сульфата образуется. Тем больше времени АКБ в таком состоянии тем больше вероятнось необратимых процессов на восстановление исходного состояния АКБ. 

  17. 10 часов назад, Fireman1975 сказал:

     

    Откуда такие феерические умозаключения? Лень потратить 5 минут на Гугл, раз знаний не хватает?

     

    КТЦ -  это КОНТРОЛЬНО-тренировочный цикл.

    "Контрольно-тренировочный цикл проводится для контроля технического состояния аккумуляторных батарей, проверки отдаваемой ими емкости, исправления отстающих аккумуляторов. При контрольно-тренировочном цикле проводятся: - предварительный полный заряд; - контрольный (тренировочный) разряд током 10-часового режима; - окончательный полный заряд."

    Сначала полный заряд по ГОСТ до 14.4, потом разряд 10-часовым током до 1,7В на банку.

     

     

    Эту чушь информацию даже комментировать нет смысла.

    Тем более научись читать правильно. Это сделано все для ГОСТа испытаний. Который нужен в первую очередь для проверки ёмкости и качества АКБ производимых АКБ. Или для проверки остаточной ёмкости АКБ. А что происходит увеличение ёмкости это уже вторестепеное явления. И если нужно увеличить емкость АКБ для этого есть эффективные методы лечения. Но гост для испытания он в первую очередь для испытания!!!

  18. 10 часов назад, Fireman1975 сказал:

     

    Откуда такие феерические умозаключения? Лень потратить 5 минут на Гугл, раз знаний не хватает?

     

    КТЦ -  это КОНТРОЛЬНО-тренировочный цикл.

    "Контрольно-тренировочный цикл проводится для контроля технического состояния аккумуляторных батарей, проверки отдаваемой ими емкости, исправления отстающих аккумуляторов. При контрольно-тренировочном цикле проводятся: - предварительный полный заряд; - контрольный (тренировочный) разряд током 10-часового режима; - окончательный полный заряд."

    Сначала полный заряд по ГОСТ до 14.4, потом разряд 10-часовым током до 1,7В на банку.

     

     

    Эту чушь информацию даже комментировать нет смысла.

    Сам ты чушь. 

     

    10 часов назад, Fireman1975 сказал:

     

    Откуда такие феерические умозаключения? Лень потратить 5 минут на Гугл, раз знаний не хватает?

     

    КТЦ -  это КОНТРОЛЬНО-тренировочный цикл.

    "Контрольно-тренировочный цикл проводится для контроля технического состояния аккумуляторных батарей, проверки отдаваемой ими емкости, исправления отстающих аккумуляторов. При контрольно-тренировочном цикле проводятся: - предварительный полный заряд; - контрольный (тренировочный) разряд током 10-часового режима; - окончательный полный заряд."

    Сначала полный заряд по ГОСТ до 14.4, потом разряд 10-часовым током до 1,7В на банку.

     

     

    Эту чушь информацию даже комментировать нет смысла.

    Сам чушь,на фига до глубого разряда доводить АКБ.  Потом чушь у вас и получается. Я не с интернета умников беру. А с заводов АКБ и зарядных устройств с официальных источников!!! По этому читаете неофициальные источники так читайте дальше. По нормальному ктц нужно делать если на то дело пошло,то нужно правильно делать!!! А не в ущерб АКБ!!! Можно ёмкость восстановить без глубокого разряда. ГОСТ испытания смешивают с лечением АКБ. Это две разные вещи. И нечего на личности переходить. Любите мазахизмом заниматься то занимайтесь. )) Проще и бесполезненей сделать несколько сотен циклов разряд заряд. Чем несколько раз циклов с глубоким разрядом....

     

  19. 16 минут назад, Игоряныч сказал:

    А до какого напряжения разумно разряжать АКБ?

    До 12В можно/нужно?

    Или ниже/выше?

    КТЦ это не понацея. Верней КТЦ и полный заряд разряд это разные методы. КТЦ это когда делают короткий разряд и сразу заряд в рабочем диапазоне напряжения около 13.8-14.8В. А полный заряд разряд это делают в первую очередь для ГОСТа для определения ёмкости АКБ. Да есть подтверждения что разряд заряд это на немного увеличивает ёмкость АКБ. Но опять же это можно было делать для малосурмяностых АКБ. Кальциевые они не любят глубоких разрядов. Если хотите разрядить. То ориентируйтесь по плотности самой низкой банки. Если 1.24 то разряжаете то 1.23. и так далее. Но ниже 12.3В есть вероятность сульфатации. Ниже 12.1В. это порог необратимых процессов для АКБ. Конечно лучше разряд заряд в рабочем диапазоне напряжения с кратковременной паузой. Чем полностью разряжать и заряжать. Здесь смысл в том что при первом методе вы сделаете за день сотню циклов разряд заряд. Чем полностью единичный разряд и заряд. Это во первых чтобы эффект был нужно сделать не менее 10-50 раз. Во вторых второй метод долгий,вредный при глубоком разряде. И за это время сделаете один цикл ,а не сотню. Это не мною придуманное и сказано,это официальная информация от производителей зарядных устройств....

  20. 17 часов назад, krufel сказал:

    Никто лучше и не придумал, это по сути и есть 3-хступенчатый заряд. Сначала постоянным током до 14,4-14,8В - сс, потом снижение тока почти до 0 при постоянном напряжении 14,4-14,8В - сv и завершение(выравнивание) в зав-ти от "кальциевости" и убитости акб - от 15В до 16,3В током 2-3%. По сути недалеко от госта и производственных процессов.

    Поддерживаю!!!

  21. 20 часов назад, Mock сказал:

    Все же поторопился я с покупкой 57, так как вычитал комментарий у одного эксперта, что 57 заряжает по принципу уменьшения силы тока по мере заряда самого АКБ, а для АГМ АКБ и гелеевых желателен 3 ступенчатый алгоритм заряда с постоянной силой тока, на такое как раз способен 55-ый и как я понимаю 720-кулон!!

    Так что, на счёт закона ома...

    Странно, наверное я не так читал ойл.клаб, но тут не видел такого описания, что АГМ АКБ желательно заряжать 3 ступенчатым этапом...

     

    Кто вам мешает сделать эти три этапа. Может я за 4 года что то не дочитал. Но классический заряд основных только три вида. По стабилизации по току,по напряжению и комбинированный. По этапам. Есть два основных это один ступенчатый заряд и двух ступенчатый заряд. И подразделяются маленько обслуживаемый и необслуживаемый. И по типу просто кислотный наливной и ,agm и гелевый. Про многоступенчатый,и про всякие разные методы заряда реверсом,импульсами это кто то что то написал кто то что то примерно свои параметры выставляет. Есть ГОСТ от 2008года,есть инструкции к АКБ. Про трёх ступенчатый я где то читал,но это не официальные источники. Вам что нужно правильная эксплуатация АКБ или что бы от вашего ЗУ АКБ становилась новой на исходное положение? У вымпела 55 есть алгоритмы которые никто официально их не фиксировал. По этому каждый ставит эти параметры каким вздумается. Кто то проводил лабораторий испытания,или за столько лет не мог до этого додуматся. Нет просто раньше не было интернета и сейчас каждый думает как он считает что так должно быть. Я руководствуюсь нормативными документами от заводов изготовителей,гостов,стандартов. Я продаю АКБ что то я в инструкции везде по головно пишут или по стабилизации по напряжению или по току. И что выдумывать. Кулон 720 это тот же самый вымпел 57,просто программа автоматизирована и по этому же принципу работает как и 57. Только можно задать дозаряд,основной заряд,и дозаряд,режим хранения. Заложил и он от начала до конца все сделает. Но есть но. Я лучше сам сделаю на вымпел 57 сначала предзаряд, основной заряд и по показателям если нужно дозаряд. Читаешь и думаешь реально от Зу хотят что то невозможного. Вот простой вопрос вам. Как может АКБ не снимая с машины спокойно отработать от 5-8 лет? Там нет не реверса,нет импульсного тока и так далее??? Вот именно АКБ нужно не крутое типа Зу а простое правильное эксплуатация АКБ. И главное правило если разрядил то тем быстрее зарядишь тем лучше.Я раньше тоже заморачивался изучал Зу как работают как АКБ себя ведут потом пришел к этому мнению. Не нужно изобретать велосипед который уже изобретён. Почитай инструкцию к данному АКБ и так и заряжай. А не слушай всяких экспертов. Кто лучше знает тот кто их производит,или тот кто философствует????

  22. 6 часов назад, Alister76 сказал:

    ИМХО, помнить о нем и заряжать, вопрос дисциплины... или тупо напоминалку на телефон))

    Если потихоньку помирает аккум, то еще есть варианты, а вот, если умер вдруг, не уследил, то бегать у всех прикуривать (пока не купишь новый,  его не первый же попавшийся брать), так себе вариант (а ездить надо), а бустер самое то, за это и платишь его цену, опять же ИМХО.

    Покупать бустер чтобы подкурится раз пять семь лет. Мне проще за 1500 купит тестер для АКБ и на основании его показаний просто во время поменять АКБ. Или ещё проще заехал магазин и там бесплатно проверил АКБ.

  23. 11 часов назад, Mock сказал:

    Вобщем, посидел, подумал, да и поехал ночью в магазин и приобрел вымпел 57...

    Подключил, искры с клемы, регулировка действительно очень нежная, чуть тронул, шаг ампеража или вольтажа изменился...

    Сейчас стоит АГМ АКБ на зарядке (вымел 57), после подключения, понял, что зря думал о чем то "высоком" среди зарядников (вымпел 55 - кулон 720), так как этот вымпел 57 (свежекупленный), дает такую же силу тока, что и мой примитивный ноутбучный зарядник от ноутбука тошиба (15в и 4а), который был подключен через лампочку от заднего стопоря и выдавал все те же параметры, кроме вольтажа, приходилось контролировать параметр вольтажа, что бы он не превышал 14.4
    P.S если бы не нежная регулировка Вольтажа и Аперов, то был бы доволен полностью.

    Всем спасибо за советы.

    Что ты от него хотел чтобы он тебе показал чудо какое то? Здесь все идёт по закону 

    ома. 

  24. Наткнулся на эту тему случайно. Вот не могу понять,кто меня поддержит? У кого есть энергетическое или электрическое образования. Я думаю автомобильные бустеры или повэрбанки ( автомобильные мобильные пусковые устройства) экономически не целесообразно применять. Так как хороший стоит как хороший автомобильный аккумулятор!!! Если батарея начала подводить то в первую очередь надо искать причину и в крайнем случае просто поменять АКБ. Насчёт мобильных пусковых. Я сомневаюсь кто кто то их проверяет регулярно на нрц и заряжают. То есть зимой воспользуются несколько раз и все закидывают до следующего года. За это время он теряет хороший процент ёмкости.... По этому все делается одноразово для бытового покупателя...

×
×
  • Создать...