Перейти к публикации

borts

Пользователи
  • Публикаций

    48
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем borts

  1. @Sour, спасибо. Сейчас у меня стоят 205/55/16 Continental contipremium contact 2e, давление 2.1 - пока температура выше +30 - ещё можно ездить(видимо от жары резина смягчается), а сейчас +18 и резина стала очень жёсткой, прямо дубовой. К тому же при данной температуре выявился ещё один момент - резина стала намного хуже тормозить, прямо чувствую как она скользит, стала срабатывать АБС. Решил перейти на 195/65/15, т.к. проехался на аналогичной машине с колёсами такого размера (шины Nexen HD и Continental contipremium contact 5)  - намного комфортней, чем у меня. Поэтому и задался поиском резины.

     

    Сегодня был в магазине, смотрел разную резину - самая мягкая Nokian и Continental (Nokian мягче), Bridgestone - жёсткая и толстая боковина, Pirelli  где-то между ними.

  2. Добрый день. Очень интересует в шине Pirelli Cinturato P1 Verde такой момент как комфорт (мягкость, сглаживание неровностей). Прочитал очень много отзывов и тестов - везде масса противоречий по этому поводу. Одни пишут мягкая и комфортная, сглаживает неровности и т.д. Другие наоборот жалуются на жёсткость. Кому верить  - непонятно. Прошу реальных обладателей этой шины дать отзыв по комфорту. Для меня это одно из самых важных свойств шины, т.к. дороги у нас хоть и без ям, но сильно бугристые (много заплаток и стыков). Спасибо.

  3. Литровая канистра надписи на немецком, русском и украинском. Сделано в Германии. Лил в коробку синтетику SAE 75W-90 Gl4+(Gl4/Gl5) и в мост полусинтетику SAE 75W-90 Gl5. Конечно сделано для нас... sergo_tmn - А по поводу наших масел - сравнивал с импортными потому, что будь они хоть трижды минеральными, должны защищать от износа сопоставимо(ну или близко) с синтетикой(с поправкой на пробег), т.к. допуски одинаковые(Gl5).

  4. скажу пару хороших слов о масле Castrol - правда о трансмиссионном. В свою Волгу(в мост и коробку) лил Sibi 85W-90 Gl-5, Лукойл 80W-90 Gl-5 и Castrol 75W-140 Gl-5(также заливал Ликви-Моли 75W-90 Gl-5, но шум трансмиссии увеличился и я быстро его слил). Наши масла темнеют за 2-3 тысячи километров(правда Sibi становится похож на мазут вперемешку с водой, а Лукойл просто сильно темнеет), когда сливал наши масла(опять же через 2-3 тысячи) - на магнитике пробки обнаруживал довольно много стружки(именно видимые кусочки металла), переключения передач жёсткие(особенно на Лукойле), шум одинаковый на всех маслах. Когда сливал Castol(пробег 35 тысяч, включая две поездки на море) на магнитике было очень немного металлической пудры(на пальцах частичек металла не видно) и цвет масла не изменился(правда это синтетика), плюс переключения коробки мягче и чётче. Когда разбирали коробку(захотелось уменьшить шум, поставив импортные подшипники) - она оказалась в полностью исправном состоянии. Я понимаю, что минералку и синтетику не принято сравнивать, но так как допуск Gl-5 на всех этих маслах, то и сравнение можно проводить, тем более учитывая пробег...

  5. Отъездил на Q8 7 тысяч в первый раз, сейчас залил во второй - проехал 2 тысячи - масло мне нравится мягкой работой двигателя, давление на холостых в пробках и в жару нормальное и темнеет(заметно) довольно поздно(примерно к 5 тысячам).

  6. Появился у нас в продаже шеврон delo - 200 рублей за литр, шеврон хай миляж - 121 рубль за литр, суприм - 171 рубль мопар в шевроновской канистре, но для трансмиссий Gl-5, форд в такой же канистре :rolleyes: канистры литровые и этикетки не вплавленные, а наклеенные....спросил у продавцов - постоянно ли будет это масло - сказали, что завозят малюсенькими партиями, т.к. нет спроса...

  7. Здрасте. Хочу поделиться опытом использования трансмиссионных масел Castrol Manual TAF-X 75W-90-для КПП и Castrol SAF-X 75W-140. Ввиду наличия на Волге интересных шумов в КПП и ЗМ, а также довольно...ммм... своеобразного переключения передач - решил проверить данные масла, ибо очень хотелось избавиться от шума :) Было залито и в КПП ив ЗМ Sibi 85W-90 - минералка, чернеющая после 500 километров, зимой непроворачиваемая, на холодную КПП включалась несколько мягче. ЗМ шумел довольно негромко примерно на скорости 60 км\ч под нагрузкой, КПП шумела на 1,2 и сильно на пятой. После заливки Castrol (была полная очистка КПП и ЗМ) впечатления такие - зимой до -22(ниже не было) шестерни в коробке проворачиваются стартером как и летом, переключения обычные для Волги и ничем не отличаются от Sibi, шум в КПП примерно такой же, но добавился на 3-й, в ЗМ шум на 60 км\ч такой же, но добавился на 90 км\час, масло прозрачное - напрашивается вопрос - либо у Волги это не лечится, либо кастрол кафно...а может и то и другое :) Я обслуживаю компутеры в конторе по продаже и ремонту погрузчиков Crown(США) - так они заливают и в мотор и в мосты только Neste(я уже писал где-то на форуме) - хочу разжиться(купить конечно) у них трансмиссионкой и опробовать(возможно летом)...

  8. Спасибо за отзывы и советы. Ещё тот-же арал есть в бочках по 250 руб. за литр - я доверяю продавцам(а там хрен его знает)...Ввиду большого пробега - 255 т.к. решил проверить на себе присадку Хадо в моторное масло - чисто ради эксперимента - как думаете - как можно измерить простыми инструментами эффект действия - я думаю компрессию измерить до и после, разгон до сотни, и ещё хочу хорошим микрофоном(долби сурраунд) записать шумность спереди двигателя(там где цепь)....

  9. Друг на Honda Vigor 3 года ездит на Q8 - полёт нормальный, ему нравится...

     

    Да. Заморозил при минус 25 масла Total(как самое жидкое, побывавшее в моём холодильнике) и Q8 - оба 10W-40. Для общей информации - тотал желтоватое, с этаким химическим запахом, Q8 - с зеленоватым оттенком и явным нефтяным запахом(на шеврон похож чем-то, но более сильный) Результат - примерно одинаковая текучесть и прозрачность - пока маслу Q8 плюс(в движок ещё не заливал)...

     

    тут некоторые характеристики http://www.texoil.ru/content/catalog_q8_1.html

     

     

    блин - купил оказывается дизельное масло :) - можно ли его в Волгу залить?

     

    Q8 T 800 10W-40 – современное, позволяющее экономить топливо частично синтетическое масло для дизельных двигателей, соответствующих требованиям стандартов Euro 4 и Euro 3 по эмиссии.

    Для всех высокопроизводительных дизельных двигателей с турбонаддувом и охлаждением или без, установленных на грузовиках или тяжелой технике работающих в тяжелых условиях и с удлиненными интервалами замены.

    Также подходит для бензиновых двигателей легковых автомобилей и небольших дизельных двигателей с прямым впрыском топлива.

    Спецификации API CI-4/SL

    ACEA E7, E5, E3, B4, B3, A3

    MB 228.3, 229.1

    MAN 3275

    Volvo VDS-3

    Преимущества Предотвращает образование отложений в высокотемпературной зоне: сохраняет поршневые кольца чистыми

    Препятствует полировке стенок цилиндров (Bore Polishing) и износу кулачков и цилиндров

    Низкая сульфатная зольность камеры сгорания чистыми

    Обеспечивает быстрое смазывание двигателя при холодном пуске круглый год

    Обеспечивает увеличенный интервал замены масла согласно рекомендаций производителей техники

    Степень вязкости позволяет добиваться снижения потребление топлива

    Позволяет сокращать эксплуатационные расходы

    Препятствует пенообразованию

    Отличная защита элементов двигателя от коррозии

    Ограничения

    Масло Q8 T 800 10W-40 не следует применять в двухтактных двигателях Detroit Diesel/GM Allison. Для данных двигателей рекомендуется масло Q8 T 200.

    Типовые характеристики

     

     

    Плотность, 15 °C

    D 1298

    кг/м3

    874

     

    Кинематическая вязкость, 40 °C

    D 445

    мм2/с

    90.5

     

    Кинематическая вязкость, 100 °C

    D 445

    мм2/с

    13.45

     

    Индекс вязкости

    D 2270

    -

    150

     

    Низшая температура прокачивания

    D 3829

    °C

    -28

     

    Температура вспышки

    D 93

    °C

    220

     

    Температура застывания

    D 97

    °C

    -36

     

    Щелочное число

    D 2896

    мг KOH/г

    9.9

     

    Сульфатная зольность

    D 874

    % мас.

    1.3

     

    Короче, залил вчера Q8 - после тотала стало гораздо тише(цепь шелестит) и давление на холостых выросло заметно, но масло новое - посмотрим, что дальше будет...на тотале проехал четыре тысячи с копейками - по моему жидковато оно для 10W-40, сливалось как вода, хотя угар раза в полтора меньше, чем на шевроне да и масло не грязное - просто тёмное, те более я ей(машине) с потеплением вшивал хорошо - наверное просто мне не понравилось что-то...а что - сам не пойму :good:

  10. Спасибо за разъяснения. Можно сделать таблицу где например описано какая марка масла на какой основе сделана... или это слишком трудоёмко? надо индивидуально рассматривать каждое масло(смотреть его характкристики)?...если хотите дайте данные - я таблицу сделаю :))

     

    История компании KUWAIT PETROLEUM

     

    1930-1938 годы. Начинается разведка и экспериментальное бурение нефтяных месторождений в Кувейте компаниями «Gulf Oil Company» (США) и «British Petroleum». На месторождении Burgan-1 забил первый промышленный нефтяной фонтан, но в связи с началом Второй мировой войны экспортные операции были развернуты только в 1946 году. Сегодня это месторождение является вторым в мире по объему разведанной нефти.

     

    1960 годы. В Кувейте построены три нефтеперерабатывающих завода, один из которых предназначался для производства экспортной продукции.

     

    1970 годы. Правительство Кувейта выкупило все нефтяные компании и вернуло управление нефтяными и газовыми запасами от иностранных концессионеров под государственную юрисдикцию.

     

     

    1980 год. Четыре государственные нефтяные компании Кувейта объединились в единую компанию «Kuwait Petroleum Corporation» (KPC) с целью защиты и продвижения кувейтских нефтяных интересов на мировом рынке. Логотип Q8определен в качестве торговой марки «Kuwait Petroleum Corporation».

     

     

    1983 год. Для ведения бизнеса в Европе и Азии создается дочерняя компания «Kuwait Petroleum International» (KPI). В том же году компания KPI приобрела часть перерабатывающих мощностей и заправочных станций «Gulf Oil Company» в Бельгии, Нидерландах и Люксембурге, а несколько позднее - в Швеции и Дании.

     

     

    1984 год. KPI первой вывела на рынок Европы неэтилированное топливо с октановым числом 95, которое быстро стало общим стандартом качества.

     

    1986 год. KPI приобрела часть сети заправочных станций и предприятий розничной торговли «Gulf Oil Company» в Италии и Великобритании.

     

     

     

    1987 год. KPI приобрела часть сети заправочных станций «British Petroleum» в Дании, что обеспечило ей лидирующее положение на датском нефтяном рынке.

     

     

    1990 год. KPI приобрела часть сети заправочных станций «Mobil Oil Italiana», что позволило ей стать третьим крупнейшим оператором нефтяной индустрии Италии.

     

     

    1993 год. KPI приобрела имущество «British Petroleum» в Люксембурге и часть розничной сети в Германии.

     

    1999 год. KPI приобрела и под маркой Q8 объединила в единую сеть заправочные станции и предприятия розничной торговли «British Petroleum» и «Aral» в Бельгии.

     

    2001 год. KPI приобрела у BP сеть прямой дистрибуции топлива центральной и южной Англии.

     

    2002 год. KPI приобрела часть розничной сети BP в Нидерландах, расположенную на севере страны.

     

    2004 год. KPI приобрела сеть заправочных станций «Tango» в Нидерландах, Бельгии и Испании.

     

    KPI сегодня

     

    Эмблема KPI стилизована под изображение парусов традиционного арабского судна, используемого ловцами жемчуга. Сегодня «кораблики» Q8 отлично известны во всей Европе. KPI самостоятельно развивает свой бизнес под маркой Q8 в Бельгии, Нидерландах, Люксембурге, Дании, Франции, Германии, Италии, Испании, Великобритании, Швеции и Таиланде. Кроме того, KPI осуществляет поставки своей продукции конечным потребителям напрямую или через своих авторизованных дистрибуторов более чем в 75 стран мира, в том числе и в Россию через компанию «Катод».

     

    В Европе KPI владеет пятью маслосмесительными заводами, расположенными в различных странах, которые снабжаются базовыми маслами с собственного нефтеперерабатывающего завода в «Европорте» (Бельгия). Кроме того, KPI является одной из немногих компаний в мире, поставляющих свои базовые масла другим производителям смазочных материалов. KPI самостоятельно руководит научно-техническим развитием производства и разработкой новых продуктов. Сегодня смазочные материалы Q8 занимают 5% европейского рынка.

     

     

    Все производственные предприятия KPI имеют Сертификаты качества QS 9000, ISO 9001 и 9002, а также подтверждение экологической безопасности ISO 14001.

     

    Качество, признанное ведущими автомобильными производителями.«Kuwait Petroleum» имеет официальные одобрения ведущих производителей автомобильной техники (Daimler Chrysler, BMW, VW, GM, Porsche, Ford, MAN, Volvo, DAF, Renault, Mack, MTU, Cummins, Caterpillar, Allison, ZF и многих других) на применение продуктов марки Q8 в двигателях и других системах автомобилей, выпускаемых этими компаниями.

     

     

    Преимущества продукции Q8 обусловлены следующими факторами:

    Исходное сырье производится из собственной нефти, добываемой из одного нефтяного пласта в Кувейте. Эта нефть всегда однородна, является уникальной по своему химическому составу и наиболее совершенной для переработки. Это обеспечивает стабильность качества продукции.

    Технология переработки нефти, разработанная «Kuwait Petroleum», признана, как позволяющая производить самые чистые базовые масла из всех возможных в Европе. Это обеспечивает высокий уровень качества продукции.

    Постоянный научно-технический поиск и совершенствование технологических процессов на собственных заводах KPI позволяют производить самую современную продукцию при оптимально низких затратах. Это обеспечивает разумные цены за продукцию высокого качества.

  11. Зравствуйте господа! Хочется выслушать Ваше мнение - Chevron Supreme Motor Oil SAE 10W-40 и Petro-Canada Supreme у нас подорожали до 970 рублей за галлон, а Aral Blue Tronic стоит 1200 рублей за 4 литра. Как думаете - шо брать(сопоставимы ли по цене-качеству данные масла)? Я вообще Q8 купил сейчас - интересно будет попробовать кувейтское масло :))

  12. На зиму заменил в своей Волге Chevron Supreme 10W40 на Total 10W40(тотал жиже при минус 20) - получил увеличение шума цепи и гидрокомпенсаторы начали постукивать, расход масла одинаковый - так что при замене опять перейду на Chevron Supreme или попробую Aral.

     

    К видеотесту на морозе - Castrol TAF-X 75W90 в КПП залит - при минус 27 стартер нормально крутит без выжима сцепления...

  13. 5W30, 0W30 - это наверное больше для Вашего климата, а у нас минус 25 бывает, но недолго(сейчас картошка взошла сантиметров на 20:), - я на 10W-40 и при минус 33 три года назад 3 января нормально заводился(хадо было). Я почему написал - потому, что те же 10W-40 других марок явно пожиже - да и вообще ради эксперимента и просто интереса...

×
×
  • Создать...