Перейти к публикации

Andre

Пользователи
  • Публикаций

    155
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем Andre

  1. При постоянной скорости и исправном двигателе с расходом около 8-9 л/100 км ничего по трассе краснеть не должно.

    Наблюдал на СААБ 9000 2.0 Турбо 1988г.в. при езде по трасее со скоростями от 60 до 160 км/ч средний расход по бортовому компьютеру был 7,5 л/100км.

    http://vwts.ru/forum/index.php?showtopic=98376# (...к примеру крайнее сообщение от пользователя с опытом)

    ...можете СААБовские форумы ещё почитать, ну и личная наблюдательность тоже не помешает.

  2. Даже если не гонять, а просто ехать по трассе маслу может достаться неслабая тепловая нагрузка:

    У меня не турбированная машина, коллектор находится за двигателем и закрыт экраном, но если расположить над этим местом руку на уровне капота (доколлектора сантиметров 30), то через 10-15 секунд можно получить ожог. Сам лично видел, когда мы с другом на его СААБе остановились на обочине после езды со скоростью 100-120 км/ч, то турбина имела цвет несколько покраснее, чем на фото приведённых выше с турбинами (как на первом фото), т.к. всё же охлаждалась набегающим потоком после радиатора. Так что говорить, что масло в моторе нагревается только до 150*С и то только в районе колец, ссылаясь на японскую статью, мягко сказать неправильно.

  3. Так в этом и вся соль! посмотрите вышеупомянутый документ от Тойоты.

    Чем ниже обороты, тем хуже "циркуляция" масла между кольцами и тем большее количество теплоты успевает на него воздействовать.

    Масло кипит в микрообьёмах, в нём погибают присадки, а потом получившийся "трупный яд" спешивается с нормальным маслом в картере.

     

    Соответственно, если гонять по трассе, то микродозы маслы не успевают получить критических термических нагрузок, и в полном объёме всё тоже будет нарядно. А при постоянных остановках и разгонах начинается накопление выпавших в осадок присадок.

    Даже если не гонять, а просто ехать по трассе маслу может достаться неслабая тепловая нагрузка:

    post-5747-0-31548700-1395681071_thumb.jpg

    post-5747-0-26960900-1395681119_thumb.gif

    post-5747-0-15355000-1395681147_thumb.jpg

  4. Бензомасляная смесь хранится в пластиковой бутылке, на дне наблюдаются смолистые отложения, аккуратно невзбалтывая осадок переливаю смесь в бачок и всё работает.

  5. Специальных знаний не хватает Сергею из БМВсервиса(и это не ирония,а констатация факта) Как он правильно заметил,основным параметром для трансмиссионного масла является вязкость(правда неправильно перевел 75w90 в 0w40 - на самом деле это что то около 10w40) ...

    На самом деле ТМ по вязкости 75w90 находится между 0w40 и 5w40, так что Смирнов в этом плане ближе к истине. )

    Сравните продукты:

    http://drive-shop.su/index.php?route=product/product&path=59_82&product_id=3202

    http://www.oil-club.ru/forum/topic/3824-castrol-edge-0w-40-fst-acea-a3-svezhee/

    http://www.oil-club.ru/forum/topic/10940-tatneft-sintetik-5w-40-svezhee/

  6. Позавчера менял масло в МКПП своего авто. Предыдущее масло было залито в апреле 2012. Масло из коробки сливалось серого цвета и мутной консистенции, думаю образование конденсата за две зимы дало о себе знать - машина стоит на улице. На сайтах по подбору масла рекомендация на мой авто 60 т.к. или 2 года, в русскоязычном мануале каких-либо рекомендаций по срокам замены трансмиссионных жидкостей не нашел.

  7. Рекомендую прочитать - думаю многие вопросы отпадут

    Sequence IIIG Procedure

    Присмотритесь к фотографиям поршней в вашей ссылке, а особенно к области канавок для колец и сравните цвет в этой области с др. частями поршня. Но масло тут использовалось качественное, ничего не скажешь...

     

    без достоверной математической модели это все субьективные ощущения, я выкладывал в конилке документ от R&D Toyota по этому поводу, можно посмотреть анализы отработок VW - 350 моточасов в пробках МСК масло в гудрон не превращалось..

    В этом документе исследователи упоминали, что моментальную температуру измерить невозможно... и масло туда лили думаю качественное.)

    А когда залегают кольца и при ремонте двигателя это видно, то куда уж более объективные ощущения возникают... и тут уже не до математической модели.)))

  8. А что имитирует прожарка масла в колбе при 370 С - в отличии от моторных тестов прожарка не иммитирует ничего, кроме прожарки :)...

    Попробую ещё раз: при эксплуатации авто выпускной коллектор иногда накаляется до красна даже при езде не на максимальных оборотах, тепло он получает от проходящих через него выхлопных газов с соответствующей температурой. Эти же газы с такой же температурой проходят через зазоры в кольцах (в том, что газы проходят можно убедиться при открытии маслозаливной горловины либо при отсоединении вентиляции картерных газов при работающем двигателе). Выхлопные газы нагревают и поршень и кольца и цилиндр и головку с клапанами..., тепло от этих деталей отводится. Но! - в зазоры поршневых канавок попадает масло (гаммы, миллиграммы)и туда же попадают раскалённые выхлопные газы и вот эти граммы и миллиграммы масла нагреваются там гораздо сильней и быстрей, чем в головке, например, а циркуляции там как бы вообще почти нет. В маслосъёмных кольцах и канавках циркуляция слабая и газы там тоже проходят. При движении в пробках циркуляция масла в упомянутых мной местах значительно уменьшается, как и объём газов, проходящих через зазоры, но температура у газов остаётся и тепло постоянно подводится и его приходится принудительно отводить включением вентилятора охлаждения... выпускной коллектор и турбина при этом красными не будут, т.к. расход газов через них невелик.

    И ещё - если бы в кольцах не было сильного нагрева масла, то они бы никогда не залегали (не закоксовывались) и на клапанах не было бы кокса, который напильник с трудом берёт... и по вашей теории именно так и должно быть, а на практике кольца часто садятся.

  9. Тут немного не то и так. Температура поверхности может повлиять только на скорость теплопередачи к жидкости. Жидкость же не может нагреться выше температуры кипения, оставаясь при этом в жидком состоянии. Жидкость может кипеть более интенсивно или менее интенсивно, но температура её при этом останется неизменной. На температуру кипения жидкости может оказать влияние только давление, которое в нашем случаи не сильно меняется в интересующих нас местах. Совершенно точно могу сказать, что температура кипения масел для двигателей не превышает 300 градусов. На самом деле где-то 250-280. Т.е. вполне себе реальная температурка.

     

    Ну я в подробности молекулярной физики не стал тут вдаваться, просто привёл пример значения температур... )

    А так с логикой Ваших рассуждений согласен - свойства термостабильности масел по составу совершенно разные.

     

    Тема про масла GM, не забывайте про это.

    Вот мы как раз про одно из свойств этого масла и говорим.

     

    Моторные тесты это 130 -150 С в районе маслянного фильтра и обороты на максимумк момента - и ничего не происходит с маслами получившими допуск..

    Это хорошо, что с маслами, получившими допуск ничего не происходит ...в районе масляного фильтра. )

  10. У меня была машина с турбомотором три года, которая несколько раз пробежала от СПб до Сочи туда и обратно. За исключением того, что масла она жрала с смаого начала никаких траблов на пробеге до 48 000 км на VW LL-III замечено не было..

    Да я не про то была машина с турбо или нет, а про температуру и как её становится видно глазами.)

    Вот у меня, например, машина не турбо, а на приборной панели есть ...указатель температуры масла! - аварийной лампы давления масла нет, указателя давления масла нет, а указатель температуры масла есть! Не думаю, что инженеры PSA "страдают от своей глупости".) И вот летом в городе, да и за городом стрелка указателя температуры масла легко достигает середины шкалы, а это примерно 105 *С (только в поддоне!)

  11. - тут прокипятил на колбе в плитке - и все ОК, результат налицо, то что он отражает поведение полимерного загустителя при температуре 370С в течении какого то времени и реально масло в двигателе не подвергается таким условиям - ни кого не волнует :) :)

    На счёт условий в двигателе - ещё кое что нашел на этом форуме -как раз про ту температуру:

    http://www.oil-club.ru/vliyanie-temperatur-na-otlozheniya-v-dvi/

    И ещё - Вы когда-нибудь видели светящийся красным выпускной коллектор или улитку турбины, если после езды по трассе в сумерки остановиться и открыть капот? И как вы думаете горячий газ, который прорывается через кольца не такой ли температуры? ...благо, что тепло от деталей отводится!(от поршней тепло отводится в том числе (а так же через масляную плёнку к цилиндру) тем же маслом, а на некоторых моторах стоят масляные форсунки под поршнями для постоянного омывания маслом поршней снизу)

  12. Понять это можно только запрещенным здесь "антинаучным" методом. Даже не знаю, как объяснить, чтобы меня тут не забанили.

     

    Масло GMDexos2 имеет свойство разделяться на фракции под воздействием высоких температур. В местах, где локальная температура масла высокая, процесс протекает очень быстро, там где температура низкая, процесс протекает медленно (ну или вообще не протекает в наших масштабах времени). В общем образуется такой пластилин, который в худшем случаи остается в зане поршневых колец с соответствующими последствиями, а в лучшем - в виде коричневой плохо растворимой слизи расползается по всему двигателю. Если повезет, то кроме некрасивого вида под крышкой головки блока ничего страшного не будет. Но есть счастливчики, у которых пострадали гидрокомпенсаторы, например. Понятно, что от этого вещества ничего хорошего ждать не приходится.

    Самое главное в процессе образования говна осадка не время, а температура, как следствие особенности конструкции двигателя и режима его эксплуатации. Даже если вы каждый день будете менять масло, ничего существенного в процессе не изменится. Ну разве что вы будете вместе с малом сливать часть этого осадка. Но осадок в свежем масле будет образовываться так же быстро, что и в старом.

     

    Если вам принципиально использовать Dexos2, то все самые распространенные марки масел с этим допуском будут гадить ваш двигатель. Поручиться могу только за Mobil1 ESP 0W-40 Dexos2, но оно далеко не на каждом углу продаётся. И еще гадить ваш двигатель будет на так сильно масло Castrol EDGE Professional 0E 5W-30 Dexos2. А вот что именно в этих маслах такого, что отличает их от всех остальных носителей допуска Dexos2, я бы и сам хотел знать.

     

    PS

    Но по секрету вам скажу, масло с допуском Dexos2 вашему двигателю нафиг не упёрлось.

    Совершенно согласен - не все происходящие процессы в масле можно объяснить лабораторными анализами. Дексос 2 это малозольный допуск, и есть другие малозольные допуски, если они действительно нужны, которые более требовательны будут, нежели Дексос 2. И малозольные масла в наших условиях вообще плохо использовать, что подтвердила в своих рекомендациях компания BMW по использованию масел в своих авто.

  13. Вот смотрю анализы масел, вроде кое-что понятно - щелочное, кислотное число, продукты износа, содержание воды, снижение вязкости, только не могу понять по какому параметру понять - будет масло гадить в движок или нет?? Например на своем Opel Astra H Z16XER уже 54000 км лью это масло GM Dexos2 5W-30 , езжу немало, меняю часто (<250 моточасов) это 3 раза в год. А двигатель под крышкой маслозаливной горловины стал мягко говоря нечистый, боюсь представить, что там в районе поршневых колец... :(.

    ...вот по таким параметрам и понимать

    http://bmwservice.livejournal.com/111771.html?thread=6321051#t6321051

    ...и правильно, что боишься представить

    http://melbu.livejournal.com/168497.html

  14. Здравствуйте.

    Можно купить г-н кроме Ашана и Москвы? У него есть более доступный близнец?

    Близнец возможно вот этот: http://areca-oil.ru/index.php/engine-oil-areca-fortax-ultra-5-w40.html

    ...но достоверно неизвестно.

    И то, что это масло (Areca) более доступно, чем Ашан S7 - очень сомневаюсь.

    ...............................

    А так же вероятно тоже аналог: http://valco-oil.ru/page238953

  15. Еще вот как делают раскоксовку.

     

     

    ... перекисью водорода (Гидроперит)

    .....

    Это старый хорошо известный способ используемый дизелистами для очистки впускного тракта... а так же это актуально для бензина с непосредственным впрыском... ну и в обычном моторе камеры сгорания чистит хорошо.

    Посмотрев ролик со сливами масла пришла мысль, что перекись водорода ещё и внутри двигателя весе отложения разрыхлила.

  16. Поделюсь своим опытом раскоксовки:

    .....................................

    Вывод: если кольца залегли (правда не пойму почему), то уже никакая раскоксовка не поможет.

     

    Есть вопрос ............... что хорошо может отмывать отложения???

    В теме про масло Ашан S7 я писал, что после пробега на данном масле 3000 км. я долил 0,5 литра и проехав после этого почти столько же уровень остался прежним. Вспомнил ещё об одном нюансе - я добавлял неоднократно в бензин очиститель инжекторов быстрого действия Hi Gear, а так же пару раз вот это http://www.autone.ru/product/11500/ .Возможно на уменьшение расхода масла повлияли и эти добавки, кстати к вопросу об АТФ - цвет этих составов красный, по ощущению они маслянистые.

  17.  

    ...

    А зачем нужен этот загуститель?!

    ...

     

    Думаю он нужен для того, чтобы при использовании несложной базы получить широкий диапазон работы по температуре и соответственно большой индекс вязкости.

  18. @Andre,

    у какого из современных масел нет этой хреновой "пищевой добавки" (загустителя) ?

    Ну анализы этого не показывают, если только как-то косвенно можно судить, поэтому только нагрев может показать наличие и качество этого "киселя"...

     

    @Andre, на заводе в Торжке кряк не используют, только GTL + минералка для растворения присадок + загуститель, который производится в Торжке.

    пускай так - я не против, только вот я припоминаю как увидел на дне канистры Шелл полусинтетики 10-40 такой загуститель (прозрачный), когда ещё производство масел в Торжке даже наверно и в планах не было... пытался его растворить и слить в масло - не получилось... и только потом прочитал на канистре, что хранить масло надо при положительной температуре, ну тогда (примерно 2000-е) на канистрах так писали. После этого полусинтетику и синтетику Шелл покупать желания не было.

  19. ребяты, русский шелл то походу и правдла на гтл.

    Фото с завода

    ...а так же с загустителем под цифрой 9, который очевидно и является причиной полимеризации масла при нагреве

    post-5747-0-27185900-1394837123_thumb.jpg

×
×
  • Создать...