Перейти к публикации

filip_ok09

Пользователи
  • Публикаций

    22
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем filip_ok09

  1. 59 минут назад, Screwdriver78 сказал:

    В соответствующих темах форума всё уже жевано-пережевано по три круга, в том числе и с упоминанием отечественных производителей.

    Вкратце: для подшипников ГРМ и генератора отечественных смазок нет.

    Для подшипников ступиц - подобрать можно.

    А как же вологодские подшипники? В них что закладывают? Они в РФ производят. И у них есть разные подшипники

  2. 3 часа назад, Андреас сказал:

    Откройте, их Тех-доки и посмотрите...

    Вам же нужно при выборе опираться на конкретные параметры:

     

    1)На: Тип загустителя: Если полимочевина то отлично, если литийкомплекс- то хорошо.                                                                           - (Это влияет на ресурс и время работы смазки)

     

    2)Тип базового масла- чем синтетичнее тем лучше!  Гидрокрекинг или полусинтетика- хорошо...   Минералка- посредственно.       -(Это влияет на ресурс, время работы и смазки)

     

    3)Тип консистенции: Класс NLGI 2,- для ступици хорошо.                                                                                                                                               - (это важный  рабочий параметр смазки)

                                   Класс NLGI 3- для роликов грм и генератора- хорошо.

     

    4) Вязкость при 40градусах:

          40-80сст- для  подшипников генератора и роликов- отлично.

          80-100сст- приемлемо, закладывать в ролики грм и генератора, но не более 30%.                                                                                                 - (это важный рабочий параметр смазки)

           110-160сст- для ступици легкового автомобиля - хорошо, . 160-220сст- для ступиц грузовиков- которые ездят не выше 110 км в час.

     

    5) Рабочий температурный диапазон смазок (желательно иметь пошире, стандартных -30+160гр), если -40+180 и шире  то  отлично                 - (лишь бы цифры были правдивые)

     

    6) Температура каплепадения, все что выше 250гр- нормально и прекрасно- но упираться в него тоже  не стоит, при штатной работе узла и штатных рабочих температурах  - он погоду не делает.

    Спасибо большое за развернутый ответ! Хорошего дня!!!)))

  3. 1 час назад, Андреас сказал:

    Отечественные смазки есть- но ввиду того что некоторые компоненты   смазок весьма посредственные- то и в целом смазка звезд с неба нехватает.

    Все отечественные смазки, которые люди закладывают в узлы - нуждаются в переодическом и своевременном контроле и замене.

    Чем качественее смазка- тем соответсвенно даную процедуру нужно проводить реже.

     

     Для подшипников ступиц (Класс NLGI 2, Вязкостью при 40гр= 120 -160сст):

          Из Отечественных: Gazpromneft Premium Grease EP 2 ( Класс NLGI 2, литиевый комплекс, базовое масло: полусинтетика. Вязкостью при 40гр=120сст. Температура каплепадения  выше 250гр,  диапазон рабочих температур от -40 до +160гр , имеет ЕР. )- Вывод: годно,  но требуют переодичной замены.

     

     Условный аналог смазка EFELE Для подшипников ступиц- но там все тоже самое: литийкомплекс на минералке, температурный диапазон по проще: -30+160 ,кинематическая вязкость при 40гр: 220сст  (чуток великовато для легковых автомобилей, на скоростях выше 110 км/ч будет грется сильнее,  больше подходит для грузовиков.

     

    Для подшипников генератора и роликов(Класс NLGI 3, Оптимальная вязкость при 40гр= 35-80сст,  условно подходит вязкость  до 100сст(Имеются ограничения: закладывается не более 30% от объема):

          Из Отечественных: Gazpromneft Grease HighSpeed EP 3 (Класс NLGI 3, литиевый комплекс, базовое масло: VHVI - гидрокрекинг. Вязкостью при 40гр=45сст. Температура каплепадения 290гр,     диапазон рабочих температур от -40 до +160гр имеет ЕР.) Вывод: годно, но требуют переодичной замены.

     

    Условный аналог смазка EFELE MG-252( минеральная база на полимочевине, кинематическая вязкость при 40гр = примерно 100сст(!!!). Рабочий диапазон температур -30+150гр)

     Это хорошие смазки.

     

    Отличные смазки: не требуют переодической замены и закладываются на весь срок службы узла, в виду того что там применяется самый стойкий загуститель полимочевина в связке с полностью синтетическим маслом, либо смесь (ПАО и ПОЕ). Как правило стоят в 3 -10 раз дороже, в зависимости от производителя.;)

    Смазки от представительства из трех букв - рекомендовать не стану в виду, их неоправданной  и неприличной ценовой политике и навязчивого маркетинга при посредственном качестве.

     

     Парам-пам -пам- Все...:hi:

     

    Спасибо за ответ. 

    Тут нашел ещё смазки от sintec https://sinteclubricants.ru/catalog/plastichnye_smazki/

    Там много разных, вроде не давно появились. О них что-то известно? 

    Масло в два вполне пригодное.

  4. Хорошего дня всем! Ребята  в связи с последними событиями в мире и около РФ думаю стоит задуматься о поиске отечественных смазочных материалов.

    Какие варианты у гуру форума есть по поводу смазки 

    1 подшипников ступиц 

    2 подшипников ГРМ и генератора 

    Ну в местах не нагруженных думаю подобрать смазку будет легко.

    Всем хорошего настроения!

     

     

     

     

  5. 1 час назад, Aleksszlat сказал:

    Тема вообще то по HTHS... а ты спрашиваешь про другое. Ну ладно.

    Во всём сразу выходит на сцену цена вопроса, которая определяется базой и составом.

    Разницу ты не увидишь от вязкости, на первое место сразу выйдет эластичность, приемистость работы движка на конкретном масле, ну и акустика.

     

    Спасибо. Как я понял на эти показатели мне сильно внимание не заострять. Двигатель 21114 8кл 

  6. Ребята, ну объясните не образованному. Вот допустим есть масло с вязкостью при 100 градусах 13.7 и есть 14.5 первое 5w40 второе 10w40. На сколько разница в 0.8 едениц существенна? Какое лучше лить летом на пробег примерно 4000 км. Температура воздуха 25-35 летом. Пробок нет.

  7. 7 часов назад, Xraw сказал:

    filip_ok09 Нет желания попробовать Татнефть Luxe 5w-40 ?

    Вязкости за >14 при 100 есть и у 5w-40 масел....к примеру там почти 15 при 100: Elf Evolution 900 SXR 5w-40

    ...и кстати вопрос: Масло у вас кушает двигатель если не секрет?

    Нет, не кушает. Та нефти у нас нет а эльф дороговато и подделок много (я в ДНР живу)

  8. Здравствуйте участники форума. Задам скорее всего глупый вопрос. Какое масло из ниже перечисленных залить на лето? Имеем Лада калина 1.6 8кл пробег 85000 2006гв. Сейчас залито sintec platinum 5w40 и ещё одна канистра про запас лежит. Думаю может летом залить sintec lux или super 10w40. Пробеги в основном город маленький без пробок и трасса со скоростью около 100км/ч. Температура в тени летом бывает около 35 и выше. Выбор среди именно этих масел. По анализам вязкость при 100 градусах у 5w40 13.7 у 10w40 lux 14.5 у 10w40 super 14.4. Стоит ли переходить на 10w40? 

     
    •  
  9. 8 часов назад, Knop сказал:

    В списке МВ (229.3, 229.5, 229.51) не нашёл, в других искать не стал. На сайте производителя указан 229.3.

    Может не стали продлять?

     

    Тоже у MB не нашел, а вот в листе WV допуск синтек платинум есть на сегодняшний день.

  10. А кто-то видел sintec в официальных рекомендованных листах на масло от Мерседес или WV ? А то допуски есть, а на сайтах нет этих масел.

  11. Нет. Возможности нет. Спасибо за пожелания. Просто интересно именно по маслу с классификацией sg. Как машина будет себя чувствовать и какой из производителей делает норм масло в этой класификации

  12. 1 lada kalina 2006 г.в. 

    2 двигатель 21114 1.6 8 кл.

    3 обитает машина в ясиноватой ДНР. Морозы очень редко до 20

    4 режим езды 60/40 город трасса

    5 замена масла планируется 6-8 тыс км. Один раз в год.

    А вопрос собственно в следующем стои ли лить масла классификации sg? Просто читал что они как бы лучше для моего двигателя из-за противозадирных присадок. Если можно лить такое масло то какого производителя? Сейчас залит Шелл 10w40 hx7 далее планирую Лукойл люкс 10w40 или Газпромнефть. 

×
×
  • Создать...