Перейти к публикации

chibis84

Пользователи
  • Публикаций

    19
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем chibis84

  1. Тоже 2.7 v6 тут вычитал что он мол для низковяских масел, все время лилось 5-40 появился угар литр на 10тык, вот думаю как компенсировать угар и масло при этом не густое выбрать???

    ездил на шелл ультра думал из-за него угар но нет, пробовал shell  hx8 говно шумно работать стал, жор только увеличился, ушёл на петроканаду 5-40 очень доволен по шуму, лучше ультры,но жор остался.. может 5-30 Петра? Цена на неё намного меньше чем на 5-40, но пишут что густое..

  2. Не знаю, чудят они со своими рецептами раньше не угорало, потом стало после 8000, потом после 6000, доливаю 0,5 на 10000,перешёл на hx8 вообще трешняк после 3000 сдохло, доливаю что осталось (0,5) и пробую петру ( уже купил 5-40)

  3. Други, подскажите иностранное масло для хундай грандер 4 2008 г. движок G6EA 2.7 ,эксплуатация ЦФО.

    по поиску на форуме только данные от 2014 года, интересует в частности 5-40 , петроканада в приоритете.

    Слабо разбираюсь в допусках, отсюда и тема.

  4. Привет, долго юзаю сп3, [censored], меняю частичным сливом 1 канистру 4л раз в год не зависимо от пробега, и чем ближе время подходит к концу срока-года тем явнее становятся толчки в акпп, после замены всё пропадает ещё на год) вопрос в следующем хочу удешевить процесс и перейти на зик сп3, правда что его и заливают в синие канистры хундай/киа?    и если перейти на зик можно ли продолжить по старой схеме действовать или нужно полностью его заменить на зик?

  5. 4 минуты назад, Александр КРК сказал:

    У вас видимо к 8т масло срабатывается уже, либо произошло разжижение топливом от частых прогревов и коротких поездок, а потом была поездка по трассе и бензин испарился и уровень упал

    да такое имеет место быть, сейчас вообще почти не езжу только прогреваю и на трассу потом, имеет ли смысл перейти на более дешевое x8 например?

  6. Друже подскажите, 6 лет лью уже этот шелл ( ультра 5-40) в 2,7 мотор атмосферник, уровень всегда держался до 10тыс, последние пару лет, стало угорать масло после 8 тыс, движок сухой не течет, это шелл испортился я так понимаю???

×
×
  • Создать...