Перейти к публикации

niyazx

Пользователи
  • Публикаций

    40
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем niyazx

  1. 29.08.2020 в 17:29, asrmo сказал:

     

    у Вас в мкпп залито масло для АКПП? или Вы просто перепутали ветку обсуждений?

     

    nikulum в итоге на каком масле для 09М остановились? у самого муки выбора сейчас масла для 09м на тигуане 2л 4Motion. Сижу перечитываю всё,что связано с T-IV. у Liqui Molly Top Tec ATF 1200 в соответствиях заявлена VAG G 052 162/G 055 025/G 052 990 и JWS: 3309 (Aisin Warner), а в допусках Toyota: Type T-II/T-IV.

     

    у Лукойла есть еще суббренд TEBOIL FLUID S (совместный с Финами), синтетическое, ATF SP-II, SP-III. у него Допуски и спецификации:
    Dexron II/IID/IIIG/IIIH
    Ford Mercon, Mercon V JWS 3309
    ATF SP-II, SP-III
    Chrysler ATF+3, ATF+4; ATF 7045E, LA2634, LT 71141, 3403, N402, ETL-8072B
    Audi/VW G-052–025-A2, G-052–162-A1
    MB 236.1, -2, -5, -6, -9, -10
    Honda ATF-Z1
    Mazda ATF-M III, MV
    Nissan Matic-D/J/K
    Toyota T-III, -IV
     

    Вы ничего не перепутали, все правильно, ATF для автоматических коробок передач я залил в МКПП 21807 автомобиля Лада Веста ;)

  2. 20 часов назад, jUSTSHURA сказал:

    Да нормально было) 

    Негативного абсолютно ничего сказать не могу, да и проехал я на нём 10000 и год, но тем не менее)

    Сейчас хз - машину продал:D

    Были до проблемы с переключением передач до? Вторая хрустела?) Ступеньки при переключениях были?)

  3. Если кому интересно, езжу на Lukoil ATF Synth Asia уже 3 месяца в МКПП 21807, Лада Веста.
    Пока коробка копыта не откинула, цель заливки - избавиться от хруста и плохого переключения передач.

  4. 4 часа назад, Суровый сказал:

    Походу синхрон все таки либо сдох, либо скоро сдохнет. Хочу себе попробовать залить Eurol, но опасаюсь за коробку.

    Я бы залил, там допуск есть , значит количество противоизностных, и противозадирных присадок достаточное количество. Автор темы сделал грамотный выбор.

     

     

  5. 3 часа назад, vanogud сказал:
      Показать содержимое

     

    как правило синхрон 2 первый и умирает.

    С завода уже так) причем иногда нормально работает, иногда хрустит. 

    Один товарищ с Веста клуба в ВК добился разбора и дефектовка коробки, в итоге - все целое, синхронизаторы на удивление тоже были целые. Он начал их добивать, и они ему заменили муфту первой и второй передачи а сборе, но ничего не изменилось. Заводской дефект?)

     

     

    На другом форуме,я уже писал что снимал механизм переключения передач, и пробовал за пазы вилок включать передачи отвёрткой. Ступеньки были тоже. Фото тут https://yadi.sk/a/lNnvqQUD6CoIbA

     

     

     

     

  6. 9 часов назад, vanogud сказал:

    вот по ступеньке у меня есть некоторые размышления. она присутствует на всех пп кпп ваза, и если посмотреть на устройство кпп, а именно шток выбора передач допустим 1 и 2  можно увидеть ее причину - выемки на нижней части штока, в них упирается стальной шарик поджимаемый пружиной. среднее положение нейтраль при вкл передачи 1 или 2 шарики перемещается  в другую выемку соответствующее включающейся передаче.

    B260.gif

    Простите, но я Вас немного поправлю, на фото кулисная КПП, у нас тросиковая, 21807, и там конструкция немного иная, и фиксаторов с шариками там нет.
    У нас есть механизм выбора и переключения передач, с одним шариком фиксатором, причем я пробовал ездить даже без фиксатора, ступенька есть.

     

    На АТФ у меня при резком переключении вторая хрустит. В общем , пока с пробегом , противоречивые впечатления ;)

  7. 11 часов назад, vanogud сказал:

    В выходные залил его в кпп 21807 Vesta SW 1.6. С 0 до 5000 было мпз роснефть 75W85, 

    с 5000 до 20000 роснефть ATF III.

      Скрыть содержимое

    Машину брал в августе 18г новой с салона. еще до покупки авто на драйве читал про Весту и практически все жаловались на вой кпп на 1-2 и тугое включение. В основном народ менял масло на 75W90 в место рекомендованного 75W85 кому то помогало, а кто то писал что разницы небыло.  пока было тепло на то что туго включались передачи внимания не обращал так как новый авто. Подвывание на 1-2 было почти не заметно но все таки было и как мне казалось после поездки становилось тише. как стало холодать стало переключаться только хуже, а как пошли морозы стала похрустывать 2 передача чем холоднее тем отчетливее и чаще, и выть сильнее при -20 и ниже с утра так постоянно хруст 2 пока не прогреется масло в кпп. Соответсвенно долго так ездить не стал сразу решил сменить масло. Так как вой хруст был в зависимости от температуры чем ниже t тем хуже, а при прогреве становилось лучше  было решено залить масло 75W80  но изза того что я незнал как поведет себя кпп на такой вязкости, а впустую тратить около 3000р не хотелось залил дешевую АТФ вышло 1000р за 3л. долго на атф ездить не планировал чисто залить посмотреть как поведет себя кпп и если все отлично уже залить 75W80. После заливки хруст на 2 пропал, а передачи стали вкл хоть и туго но четче

    На данном масле пройдено около 1000км 90% город сразу после заливки стали мягче вкл передачи даже по сравнению с атф, про заводское вобще молчу по шуму изменения особых нет или мой жопомер не настолько точный

    Видимо в Евроле есть какие то модификаторы терния которые способствуют хорошей работе синхронизаторов. В общем, интересная информация для размышления.

     

    Хруст теперь исчез полностью ? на первой ступенька тоже пропала?) 

  8. 43 минуты назад, vanogud сказал:

    niyazx ну и как есть улучшения?

    Стало лучше, теперь на холодную коробка непривычно "легкая", по шуму - ничего не изменилось, как выла КПП, так и воет, поменялся тон воя. Ранее было залито ELF NFJ 75W-80, тоже достаточно мало вязкое масло.
    По переключениям - ступенька на первой практически не чувствуется, первую теперь можно воткнуть на скорости 30-40 км/час без хруста и затруднений, на понижение КПП работает отлично , на повышение - заметно лучше чем раньше, если не делать сильно резкие "ударные переключения" вторая входит как положено, без хруста, заметно мягче. Задняя тоже начала включаться лучше, но иногда требуется пауза и при отпускание сцепления. В целом я доволен, теперь КПП работает приемлемо, но до четкости и легкости включения передач Соляриса второго поколения все таки еще далеко, но все же заметно лучше чем то что былоsmile-big.png Думаю поведение еще изменится с пробегом, пока проехал только 70км, и по опыту с жонглированием другими смазочными материалами в КПП поведение может поменяться с пробегом.

  9. vanogud  Спасибо за детальное пояснение. Принял решение лить ATF,  для эксперимента выбрал Lukoil ATF Synth Multi, из за синтетической основы, и судя по анализу с более менее богатым(для ATF, опять таки ;)) набором противоизностных присадок, и не большой для эксперимента цены.  Далее , если ступеньки на первой и хруст на второй с третьей уйдет - планирую перейти на 75W, или вообще 70W.

     

    11 часов назад, vanogud сказал:

    niyazx пока езжу на атф, уже 10000 на нем. dimm7777 скорее всего имел в виду именно 75W

    вот такое к примеру 

    2019-08-03_01-02-25.png

    ввмывмвм

  10. 7 часов назад, vanogud сказал:

    Art16 Art16н если вам важна вязкость в морозы смотрите на параметр mrv чем ниже тем легче проворачиваться будет. с нашей КПП сложно что либо конкретное советовать, тут и само качество КПП влияет т.к у одних воет, у других плохо ВКЛ передачи, третьи вообще не парятся и ездят на заводском. У меня были проблемы с включением на холодную поэтому я залил менее вязкое масло причём это атф3 с вязкостью при 100гр 7.3 и ничего не завыла, точнее изменений по шуму с заводским не заметил. А вот в любой мороз крутиться легко как летом. У него mrv около 11000 у хороших масел 75w90 в районе 35000.

     

    Планируете дальше ездить на ATF?) Я вот ломаю голову , лить или не лить ATF, ну или подобрать ATF c большим количеством противоизностных присадок.

  11. 1 час назад, dimm7777 сказал:

    Простите, что не смог реально помочь. 

    Но, может быть, попробовать обратиться за консультацией, тех. справкой и т.п. к к-н вменяемому дилеру рено, раз коробка одноименная? 

    Может быть, они подскажут ч-н дельное?

    Не стоит извиняться ;) Вы что уж ;)

    Коробка 21807 - а это ВАЗ, старший брат 2180(приора) и 2181(гранта-калина) с многоконусными синхронизаторами на 1-2 передаче ;)

  12. В 08.07.2019 в 21:58, dimm7777 сказал:

    "Талон № 1/2/... технического обслуживания ...: 

    Контрольно-осмотровые (диагностические) работы. 
    Проверить:

     1.3 Отсутствие нефункционального шума и вибрации в двигателе, узлах 
    и агрегатах трансмиссии. Работу сцепления и привода переключения передач". 

    Пишите официальные письма или претензии, если они не ваши друзья детства или родственники)))

    https://rg.ru/2019/06/10/avtomobili-lada-podveli-korobki-peredach-renault.html 

    https://xn--80aal0a.xn--80asehdb/auto-news/lada-vesta-news/4554-informacionnoe-pismo-po-problemam-v-rabote-korobki-peredach-renault-jh-jr.html

    Есть ютюб, в конце концов, чтобы обосрать по полной, если, конечно, не страшно. 

    Не страшно, уже было такое желание.

    Официальное письму напишу, обязательно.

    По теме экспертиз, в общем, я побеседовал на эту тему с экспертами , и многие заверили что очень сложно списать КПП на вину завода. Неправильная эксплуатация  - 90% вердикта.

  13. 2 часа назад, shevrick сказал:

    С него все и начинается. Гарантия кончилась?

    Проблема с завода, причем у многих ;)
    Гарантия есть, но так как машина едет, передачи включаются, разборка сборка за мой счет, если не найдут вину завода( а скорее всего  не найдут).
    За это хотят 14000 р ;)
     

    Прошу Вас прочитать эти темы, у коллеги такая же проблема, и разбор\решение ;)

    1. Анализ родного масла (заводского)

    2. Результат использования АТФ, с анализом.

     

  14. Доброго дня!
    1) Lada Vesta, Седан, 2017 г.в. левый руль.

    2) Двигатель 21129(1,6) коробка 21807

    3) г. Казань, зимой максимум -25-30 градусов

    4) 75W-85.

    Проблема с в том, что есть хруст на второй передаче, и затруднение включения 1 ой, 2ой 3 ей передачи на холодную, с прогревом проблема уходит.
    Пробовал разные масла, с разной вязкостью, начианая от 75w-90 Лада Ультра(лук синтетика), заканчивая ELF 75w-80, чем ниже вязкость, тем лучше работает коробка.
    Коллега с форума заливал ATF, и проблема уходила и на холодную. Подскажите наиболее жидкое трансмиссионное  масло с пакетом присадок более богатым чем у ATF ;) 

    Может 70w?)

     

  15. 5 часов назад, dimm7777 сказал:

    у меня, наоборот, к эльфам претензий нет)))

    вот Тотал 75в-80 я рекомендовать не буду - минералка, она и есть минералка...

    К Эльфам у меня тоже претензий нет, есть претензии к коробке ;)

  16. 1 час назад, dimm7777 сказал:

    Есть ещё 2 эльфа 75в-80. 

    Или сделать самому ч-н из кастрола 75в и 75в-90 )))

    С Эльфом только летом хорошо, когда температура ниже + 15 градусов Цельсия, первые минут 15 работы коробки с хрустом и проблемами ;)

    А при нулевой температуре хруст на второй , затрудненное включение первой, и третьей;)

    Тут нужно явно что то жиже чем то что я приводил ;)

  17. 1 час назад, KotKamelot сказал:

    для главной пары ( как я помню) - нужен api gl-4, там нагрузки выше. Поэтому в коробасах где главная пара и коробка передач в одном узле -нужны api-4/5. Может в новых коробках ВАЗа как то по другому..хотя вряд ли. 

    Нет, всё в одном корпусе ( масляной ванне) , первичный и вторичный + дифференциал вместе с ГП. ГП просто косозубая, не гипоид ;)

     

     

×
×
  • Создать...