Перейти к публикации

ОлеК

Пользователи
  • Публикаций

    28
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем ОлеК

  1. Катализатор никто не выбивал, блок не перепрошивали, если вы это имели ввиду, всё стандартное. Но в каком он состоянии пока сказать не могу, не смотрел. В блоке ошибок на эту тему нет.

  2. Требования производителя к маслу для данного двигателя: SAE ….5W-40, API SG и выше, ACEA A3\B3. То что вязкость подходит под SAE 40 видно, а можно ли по этому исследования определить соответствие масла другим указанным здесь требованиям. Если нет, то какие параметры надо заказать исследовать в лаборатории, чтобы установить соответствие\несоответствие масла этим требованиям.

  3. Следов перегрева нет, радиаторы относительно чистые, авто на бездорожье не эксплуатировалось.

    По моему опыту: ВАЗ-2121 до капиталки смог проработать на промывочном масле на холостом ходу 20 минут, а ИЖ-2715 после капиталки без замены масла (водитель был эксклюзивный) смог проездить 40000 км (до следующей капиталки).

  4. 34 минуты назад, Gen68 сказал:

    А вот эта последняя фраза может оказаться ключом к разгадке. Кто определил, что они  "свежие"? Задиры на дюралевом корпусе или на зубmях шестерен насоса? Наличие задиров  в маслонасосе не исключает того, что от попавшей микроскопической стружки, давшей задиры, не мог подклинивать перепускной клапан. 

    Шестерни вообще износа не имеют и боковой зазор у них как у нового, небольшие "матовые" задиры есть только на торцах шестерён и корпусах, ито зазоры на торцах в допуске . Все трущиеся поверхности блестящие.

  5. 20 минут назад, spike@ сказал:

    Ну хотя бы воздухом. Заткнуть выход, на вход подать давление скажем 1кг. Подождать перу часов. Так мы проверим на герметичность. Ну а потом повышать давление, пока не откроется перепускной.

    Проверим.

  6. 5 минут назад, dx643 сказал:

    и это сомнительно. Скорее всего он целый без видимых повреждений, но не факт что выдает требуемое давление.   

    ИМХО даже на самом дешманском масле в обычном режиме эксплуатации,  мотор не застучит. 

    Маслонасос проверен, зазоры все в допуске, имеются только "свежие" небольшие задиры. Реальное давление к сожалению можем проверить только на собранных агрегатах, лампа давления загорелась только когда уже движок застучал.

  7. 6 минут назад, spike@ сказал:

    Я ставлю на редукцию. То, что клапан работает без заеданий ещё не значит, что он герметичен и открывался и закрывался в нужный момент. Надо проверять давление срабатывания.

     

    А вообще это гиблое дело. Всё закончится ничем, т.к. ни одна из сторон не сможет доказать со 100% аргументами, в чём причина. Но Вам удачи.

    Как проверить давление срабатывания на разобранном моторе и разобранном маслонасосе?

  8. 5 минут назад, Gen68 сказал:

    Тогда еще версия: может в отработке присутствует сгусток масла, и его не заметили или какой еще инородный предмет типа кусочка пленки, которые способны перекрыть маслозаборник, т.е. тупо прилипнуть к входному отверстию маслозаборника, но потом при изменении положения двигателя при разборке "нырнуть" на дно масляного картера. Конечно, это уже фантастические версии. Более реальная версия такого голодания  - это зависание редукционного клапана в маслонасосе. Как бы там ни было, в любом из этих случаев на приборной панели должна была загореться лампочка низкого давления. Или она перегорела или ее не заметили.

    Сливали масло, разбирали двигатель в присутствие эксперта, ничего о том что вы говорите не было, редукционный клапан работает без заеданий, лампочка давления масла загорелась вместе со стуком.

  9. 30 минут назад, Paulson сказал:

     

    ZDDP - пакет противоизносных присадок

    https://www.oil-club.ru/forum/topic/1856-protivoiznosnye-prisadki-i-antifrikcionnye-prisadki-zddp-modtc-modtp-mos2-itd/

    Касательно учебника... ну вот, например

    https://liquimoly.ru/lm-book/

     

    Спасибо, буду изучать матчасть

  10. 20 минут назад, Gen68 сказал:

    Не похоже, что причиной поломки было масло, даже с такими показателями как в анализе отработки. Тут другое: либо катали холодный двигатель в режиме до отсечки и начались задиры, а потом уже пошла цепная реакция с абразивом, либо кто-то крепко поссорился с механиком, который заливал масло, а тот еще чего-нибудь залил или засыпал вместе с маслом. Маслоголодание, кмк, показало бы еще наличие хрома с колец, а его нет .  Не хватает подробностей (деталей)  в этой истории...

    Не ищите подводных камней, их нет, обычная история, у авто один хозяин с самого начала, хочет дальше ездить, машина нравится. Вряд ли их режим эксплуатации поменялся за 10 лет.

  11. 12 минут назад, Sportage72 сказал:

    А с распредвалами что? При общем маслоголодании пострадали бы в первую очередь, а тут как будто провернуло только по коренным именно на холодную 

    И коренные и шатунные и распредвалы - "сухой" износ. Замена масла в июле месяце, у нас было тепло в это время. +25 пусть и не рабочая температура, но уже и не холодная.

  12. 4 часа назад, Нитро сказал:

    Тогда явные проблемы с маслоподачей, если при такой вязкости так настрогало. Всё ж ZDDP присутствует какой-никакой ...

    Поддон, маслоприёмник, маслонасос, редукционный клапан, каналы без особенностей. Что такое ZDDP? Может посоветуете какую-нибудь книжку по маслу, чтоб неучем не выглядеть.

  13. 6 часов назад, Dimmy сказал:

    ОлеК, проба была готова 01.08.2018. С тех пор ничего с авто не делали?

    Нет. Мотор разобран, требуется его замена, сейчас в поисках бу двигателя, техническая экспертиза пока не установила неисправности по "железу", пробы ещё есть для исследований, сервис который продавал и менял масло не согласен с выводами экспертизы масла. Пытаемся понять всё-таки в чём дело, если "железо", то что смотреть, если масло, то как правильно доказать, что масло, и в первую очередь самим понять, что с маслом не так или масло соответствует данному движку.

×
×
  • Создать...