Перейти к публикации

ОлеК

Пользователи
  • Публикаций

    28
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя ОлеК

  1. то же самое и на солярисах встречается, знаком с этой проблемой, но цпг в норме, каты всё-же позже посмотрю.
  2. Катализатор никто не выбивал, блок не перепрошивали, если вы это имели ввиду, всё стандартное. Но в каком он состоянии пока сказать не могу, не смотрел. В блоке ошибок на эту тему нет.
  3. Ни у кого нет ответа? Может подскажите куда обратиться за данными ответами?
  4. Требования производителя к маслу для данного двигателя: SAE ….5W-40, API SG и выше, ACEA A3\B3. То что вязкость подходит под SAE 40 видно, а можно ли по этому исследования определить соответствие масла другим указанным здесь требованиям. Если нет, то какие параметры надо заказать исследовать в лаборатории, чтобы установить соответствие\несоответствие масла этим требованиям.
  5. Следов перегрева нет, радиаторы относительно чистые, авто на бездорожье не эксплуатировалось. По моему опыту: ВАЗ-2121 до капиталки смог проработать на промывочном масле на холостом ходу 20 минут, а ИЖ-2715 после капиталки без замены масла (водитель был эксклюзивный) смог проездить 40000 км (до следующей капиталки).
  6. Я так понимаю масло в норме, искать косяк надо в железе???
  7. Шестерни вообще износа не имеют и боковой зазор у них как у нового, небольшие "матовые" задиры есть только на торцах шестерён и корпусах, ито зазоры на торцах в допуске . Все трущиеся поверхности блестящие.
  8. Маслонасос проверен, зазоры все в допуске, имеются только "свежие" небольшие задиры. Реальное давление к сожалению можем проверить только на собранных агрегатах, лампа давления загорелась только когда уже движок застучал.
  9. Как проверить давление срабатывания на разобранном моторе и разобранном маслонасосе?
  10. Сливали масло, разбирали двигатель в присутствие эксперта, ничего о том что вы говорите не было, редукционный клапан работает без заеданий, лампочка давления масла загорелась вместе со стуком.
  11. Супер, вот это то что мне не хватало, спасибо.
  12. Спасибо, буду изучать матчасть
  13. Не ищите подводных камней, их нет, обычная история, у авто один хозяин с самого начала, хочет дальше ездить, машина нравится. Вряд ли их режим эксплуатации поменялся за 10 лет.
  14. И коренные и шатунные и распредвалы - "сухой" износ. Замена масла в июле месяце, у нас было тепло в это время. +25 пусть и не рабочая температура, но уже и не холодная.
  15. Поддон, маслоприёмник, маслонасос, редукционный клапан, каналы без особенностей. Что такое ZDDP? Может посоветуете какую-нибудь книжку по маслу, чтоб неучем не выглядеть.
  16. Нет. Мотор разобран, требуется его замена, сейчас в поисках бу двигателя, техническая экспертиза пока не установила неисправности по "железу", пробы ещё есть для исследований, сервис который продавал и менял масло не согласен с выводами экспертизы масла. Пытаемся понять всё-таки в чём дело, если "железо", то что смотреть, если масло, то как правильно доказать, что масло, и в первую очередь самим понять, что с маслом не так или масло соответствует данному движку.
  17. На что влияет нехватка цинка, фосфора? Что к этому привело? Сколько должна быть плотность? На что это влияет? Что к этому привело?
  18. как по протоколу испытаний можно определить к какой категории относится масло по API и по ACEA?

×
×
  • Создать...