Перейти к публикации

kia spectra

Пользователи
  • Публикаций

    26
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем kia spectra

  1. Здравствуйте. В kia spectra был залит антифриз GM Dex Cool. Подошло время замены.

    Как я понял основные кандидаты на замену это CoolStream Premium и CoolStream A-110.

     

    Premium, как я понял, ближе по составу к ранее залитому Dex Cool (карбоксилатный). У A-110  какая-то другая технология (фосфатный лобридный) но зато его заливают на заводе в Kia и Hyundai.

     

    В общем, если заливать без промывки, то какой лучше залить? Premium, как более близкий (предположительно) по составу? Или еще лучше залить A-110 т.к. его льют на заводе?

  2. 5 hours ago, sanchell said:

    Если есть доступ, то хорошенько промыть ацетоном с кистью и тряпкой, шов замазать герметиком permatex, только не мазать всякой уксусной шляпой типо abro...

    Тоже об этом думал но боюсь что ко всему шву доступа нет. Вот так это выглядит. Синий шов течет. Я так понимаю он идет по всей окружности, а доступна только маленькая часть снизу.

     

    IMAG0284.jpg

  3. 12 minutes ago, dimm7777 said:

    Не могу подсказать, поскольку не представляю механизм работы такого препарата.

    Я в интернете находил такое описание механизма работы присадки для двигателя StepUp :

    Quote

    При контакте присадки с воздухом на поверхности защищаемой детали образуется специальный полимерный состав, действующий долгое время.

     

    То есть она в месте протечки просто загустевает и забивает щель, если простыми словами. Если это конечно правда то может быть это могло бы сработать для моей протечки. Но это присадка для двигателя, а мне нужно для КПП.

     

    А кстати как считаете присадку для двигателя можно лить в МКПП?

  4. 19 minutes ago, dimm7777 said:

    Через него должен свободно проходить воздух, чтобы внутри кпп не создавалось избыточного давления.

    Понятно, а как это можно проверить? Подуть в него не достану. Пихать туда какую-то проволоку? В общем я посмотрю но не думаю что проблема с ним. Т.к. если бы он был неисправен и было избыточное давление то например давило бы масло через щуп или выбивало щуп. А ничего такого не наблюдается. Да собственно и сам щуп не сильно-то герметичный, через него тоже вполне может стравливать давление.

     

    Так что я все-таки думаю на проблему с герметиком на стыке двух половин КПП. Все-таки не подскажете, может есть какая-то чудо-присадка которая может устранить такую течь?

  5. Здравствуйте. 

    Такая проблема - течет масло из МКПП. Внимательный осмотр показал что течет не сальник а течет по стыку двух половин КПП. А стык этот посажен на герметик а не прокладку. Как я понял большинство присадок для остановки течей ориентированы именно на резиновые прокладки и сальники. А на герметик они не подействуют. Вот хочу спросить не подскажете может есть какая-то присадка которая сможет остановить именно такую течь как у меня? 

  6. У меня такая гипотеза. Пазы на блокирующем кольце разбиты несимметрично. Одна сторона паза разбита, вторая - нет. 

    Поэтому при переключении вверх блокирующее кольцо проворачивается не на тот угол на который надо, а при переключении вниз - все ок.

     

    Но все-равно это не согласуется с тем что на горячую все начинает работать хорошо. 

  7. 20 minutes ago, kkv said:

    Я выразил предположение,  наиболее вероятную причину,  опираясь на симптомы.  

     

    Тогда я не могу понять как именно обломанные зубья на кольце приводят к лязгу. Как я представляю себе механизм лязга: лязг происходит от соударения зубов муфты и зубов на шестерне из-за того что их скорости не синхонизироавны полностью. Но как-раз зубья на блокирующем кольце вроде бы на это (собственно на выравнивание скоростей) и не влияют.

  8. Мне на самом деле интересно что же именно там в синхронизаторе изношено/поломано. Есть такие наблюдения и вопросы:

     

    1) Почему с 1й на 2ю пропускает очень легко, без сопротивления почти. Значит ли это что блокирующее кольцо не проворачивается как надо, не блокирует муфту и поэтому она перемещается без сопротивления? Если это так то почему оно не проворачивается? Из-за износа по поверхности трения самого кольца? Т.е. оно как бы стало "шире"? Или другая причина?

    2) Если такая проблема имеет место при переключении 1-2 то она должна быть и при переключении 3-2 т.к. работает тот же механизм, то же кольцо. Однако это не так. Почему?

    3) Почему после прогрева все начинает работать как надо? 

     

    Просто пытаюсь на основе этих наблюдений понять что там внутри произошло.

  9. Слушайте, лучше подскажите нормальную присадку (ну или просто фирмы заслуживающие доверия), пока есть время отменить заказ.

    А то деньги уйдут "шпротофашистам" (кто бы они ни были).

  10. Откуда простому человеку который не варится в этой теме знать какие фирмы гонят фуфло а какие - нет. В каталоге продавца 100500 этих фирм и для меня они все на одно лицо. Может быть вы тогда подскажете какие аналогичные присадки можно брать (каких фирм в смысле)? И кстати время для отмены заказа еще есть.

  11. Интересно, так что на свой страх и риск попробую все-таки.

     

    Залью следующий микс:

     

    200 мл присадки Mannol stop leak (т.к. коробка подтекает к тому же)

    1л Castrol Dex 3

    Остальное ZIC G-FF 75w-85, GL4 (в районе 1.3 литра)

     

    Посмотрю как будет включаться вторая передача. И будут ли явные отличия от обычной трансмиссионки в лучшую сторону. 

  12. Ну я просто искал как устранить проблему без ремонта. Чуть попозже наткнулся что кто-то лил Dexron3 и по отчету все у него было замечательно. Вот здесь например человек залил в тазокоробку декстрон 3, проехал 100 тыс и вроде все у него хорошо было: http://autolada.ru/viewtopic.php?t=301214

  13. Понятно, тогда попробую постепенно менять на все более дорогое-крутое, пока не дойду до Redline :). Авось на каком-нибудь, лучше заработает. Ну а нет так нет.

     

    Кстати, проблема не сказать что прямо катастрофа. Никаких намеков на выбивание передачи нет, лязг однократный да и то только на холодную. Это я превентивно думаю, чтобы максимально отсрочить переборку.

  14. Вот нашел канадский какой-то мануал, там указано API Service GL-4 (SAE 75W-85).

    Кстати на форумах люди тоже писали что на 75W-85 у них переключается лучше чем на 75W-90.

  15. По паспорту требуется 75w-90. И, как я понял, нужно лить обязательно GL-4 т.к. GL-5 может повредить синхронизаторам (в паспорте про GL ничего не сказано, это я сам додумал).

     

    Кроме этих двух масел есть в топе еще два масла нужной вязкости - ZIC GF-T и NGN, но у них пакет присадок "попроще" (и они дешевле соответственно). Вот тоже интересно реально ли более дорогой Eurol например лучше более дешевого ZIC? 

  16. Я все-таки хочу поиграть с маслом. Потому что заметил что качество масла все-таки играет роль. Например на лукойле проблема более выражена чем на Zic. В таком случае может быть еще более качественное масло еще сильнее уменьшит проблему?

    В топе оил клаба присмотрел вот эти два масла:

    Eurol Fultrasyn 75W-90 API GL-4/5
    Valvoline TDL 75W-90 API GL-4/5

     

    Как думаете, стоит попробовать? Во всяком случае вреда от них не ожидать для своей коробки?

  17. Тут еще вот какой нюанс вызывает недоумение. При переключении вверх 1-2 есть эта проблема. При переключении вниз 3-2 - все включается прекрасно. Это странно т.к. работает в обоих случаях один и тот же синхронизатор, одно и то же блокирующее кольцо. Разве что в разные стороны поворачивается. Интересно что конкретно там изношено/поломано и как можно объяснить этот факт?

×
×
  • Создать...