Перейти к публикации

The casper

Пользователи
  • Публикаций

    128
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем The casper

  1. 10 минут назад, Nikish сказал:

    А тойоту ws пробовали? Или кто-то другой? 

    WS не лил. Лил TLS-LV - проехал на нем почти 80 000 км. Проблем нет. Правда, есть нюанс - я меняю масло в каждые 30000 км по 8 литров. Есть памятка по рекомендациям от инженеров Айсин. В инете гуляет.

  2. 13 минут назад, Nikish сказал:

    О, спасибо, скорее всего zic буду брать.

    Не рекомендую лить его в АКПП. Как владелец такой же коробки, как у вас , могу сказать , что от multi lf идут пинки.  Я даже описал этот факт в своем борт журнале на всем известном сайте. Да и другие владельцы это замечали. Советую ZIC SP-4, как ни парадоксально ,он не подходит по специям ,но с ним проблем у меня нет. Проехал на нем уже больше 20 000 км.

  3. Купил по акции на озоне( продавец Озон). Если масло выпуска осени 2022 года, то оно шло по старой рецептуре? 

    И почему тара различается ? Крышки разные. Зависит от страны происхождения? 

    Фото.jpg

  4. 13 часов назад, Vitaliyyy сказал:

    А5B5 все таки не котируется?)

    К какому пробегу их обычно меняют?

    Тут уже писали где то в теме , что А5В5 - маловязкие и полнозольные масла. Дольше ходят да, но хуже в целом, защищают мотор.

    Есть рекомендация на 240 000. Кто то и на 200 000 уже меняет,а кто то и 300 000 ездит. Видимо, это все индивидуально. Зависит от моточасов,ну и от масла наверно. 

    В любом случае, сейчас эта процедура недешевая, 100 + выходило ещё год назад.

  5. 23.09.2023 в 15:36, griandrej сказал:

    Есть общее мнение, что в итоге лить? С3 или А3/В4? 

     

    Я уже считай 200 тысяч на А3/В4. Из этих 200 тысяч 40 на С3 проехал, Лукойл Генезис VN и Шелл Ультра ЕСТ, оба с 504/507 допуском. Пока всё хорошо, общий пробег 300 тысяч. 

    Гидрики менял уже?

  6. 1 час назад, LoNS сказал:

    Т е это не у вас протекла канистра, а в отзывах и вы отменили свой заказ? Или таки у вас в заказе канистра протекла? Тогда почему не перезаказали?

    Канистра потела в сразу в пункте выдачи.

    А зачем? Чтобы прислали такую же текучую? Отказался и в ближайшей перспективе не уверен, что буду брать shell

  7. Заказал на озон Shell HX8 ECT 5-30. Перед забором масла почитал отзывы и не зря - одна из упаковок масла подтекала. Я понимаю, что в процессе логистики можно повредить канистру ,но почему то торжковское масло ни разу не текло. Оформил возврат. Разочарован. Планировал заказывать Shell у вас. 

  8. 1 час назад, Shturmandim сказал:

    Пишут, что параллельный импорт. Продавец  АЛЛЕЯ ГРУПП. Сертификаты прилагает. Продавец крупный и известный. Вроде не косячит. Может кто уже покупал у него? 

    Shell до ухода покупал всегда. В этом году запасы кончились , зашёл в автодок и прямо спросил насколько оригинален сейчас имеющийся продукт. На что мне продавец честно ответил, что масло идёт непонятно откуда и по канистре трудно понять ее происхождение. Так и сказал, лучше не рисковать. Но если уверены, что оригинал, я бы взял.

  9. Дополню информацию насчёт пинков и масла ZIC multi LF: вместо Idemitsu TLS-LV залил его , ближе к весне стали появляться пинки, я бы сказал, что удары при переключении из P в D ( печально известная проблема периода 2010-2015 годов , когда TF80-SC на Вольво пинались при переключении. Проблема пакета С1). Причем , что до я в свое время предпринял ряд мер, чтобы убрать эти пинки. Залил multi LF , потому что изначально сомневался , что масло может таким образом влиять на поведение коробки. В итоге, надоело мне получать под зад от собственной машины и решился на замену ZIC SP-4. Прошло несколько дней после замены и предварительно могу сказать , что пинки ушли. Дождусь теплого времени года, но на данный момент, мой совет : лить вместо Multi LF масло SP-4 , несмотря на то, что на канистре не указан допуск WS.

  10. 1 час назад, Dumus сказал:

    А вы анализы например Zic сравните, поймёте.

    Вы когда к доктору приходите расшифровать результаты анализов,он вам тоже говорит "смотрите в референсные значения"? 

    Я не специалист в тех данных трансмиссионных масел , поэтому и уточняю у знающих.

  11. Купил ZIC multi LF. Залил, начал использовать , параллельно читая информацию о том , что на нём появляются пинки. Относился к этим заявлениям скептически ровно до тех пор , пока они не стали появляться на моем автомобиле. Причем, это больше удары,а не пинки. Проблема проявляется при включении в D на прогретой коробке и очень схожа с печального известным пакетом С1 для коробки TF80-SC для Вольво. Но у меня не просто заменён этот пакет, но и поставлен допрадиатор и замена масла происходила каждые ~30 000 км. В общем , теперь буду думать над переходрм на SP-4 или возвратом обратно на Idemitsu TLS-LV. 

  12. Подбираю масло девушке ,не разбирающейся в автомобилях, я тоже далек от допусков Киа. Мотор 1.6  - 127 л.с. 2018 года. Посмотрел , оказалось , что в эти льется и 5-20 и 5-30 и 0-40 с допусками от А3 и выше по АСЕА  и SN по  API. Какой то большой разброс. Кто может сказать , как подобрать что то универсальное? Например, 5-30 с допуском А5 туда пойдет ? Или что то другое ?Не могу разобраться.

  13. Добрый день! Скажите, есть уже какая то ясность , что будут производить на заводе в Торжке ? А именно - останутся ли масла Shell  или их производство остановлено и в планах возобновления нет ?

  14. kulay Что?  Вы это серьезно? Она не массовая,но точно какой то процент владельцев попал на деньги и ремонт.

    На XC60club  и на clubvolvo  расскажите, что ее нет. Посмотрим, что они ответят. 

  15. kulay Вообще то, уход антифриза на дизельных D5244Txx потенциально, самая важная ( дорогостоящая проблема). Может говорить о том, что есть трещины в блоке цилиндров. Но там объем потери должен быть большой ,но тем не менее, если уходит антифриз - это повод серьезно напрячься.

  16. 09.11.2021 в 08:58, Андрей2021 сказал:

    Какой пробег должен быть не скажу, не знаю просто. Просто думаю что за такой пробег разницу между Газпромом и АЗС в Европе не будет чувствоваться. Мотор будет компенсировать износ топливной аппаратуры. А вот второй владелец вполне возможно попадет на ремонт.

    Мой пробег уже достаточен , чтобы делать выводы.

    А на что попадет или нет второй владелец , мне вообще до фонаря, машину себе покупал ,а не для того, чтобы беречь для кого то, но в целом, учитывая характеристики моего мотора ,а так же регламент и то,как я за ним слежу, планирую проявление проблем не  ранее 300 т.км. Сейчас 160 000

  17. evalar Это понятно, что я могу его лить дальше, но я привел аргументы , почему не хочу это делать. Вопрос был насколько качественны оба продукта по отношению друг к другу.

×
×
  • Создать...