Перейти к публикации

ddis

Пользователи
  • Публикаций

    1 421
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Ответы на статус, опубликованные пользователем ddis

  1. Приветствую уважаемый гуру!

    «Сломал» всю голову пытаясь определиться с маслом. Остановился на нескольких вариантах. Если не трудно – вынесете свой вердикт на каком остановиться или предложите свой вариант, пожалуйста.

    Информация. Авто Ситроен С4 Седан, непосредственный впрыск, турбина, 150л.с., 5лет в эксплуатации, 52тыс.км пробега. Была расширенная гарантия + 2года, только что закончилась, поэтому лил рекомендуемое Инео Фирст 0/30.

    Условия эксплуатации тяжелые: частые поездки на короткие расстояния по 3-4км правда без пробок (и частично из теплого гаража зимой), на непрогретом двигателе, частая работа на ХХ по 20мин + автозапуск, т.е моточасов много/пробега мало, если в процентах, то 25%-город, 75%-трасса. Масло меняю 2 раза в год на пробеге ок. 5тыс км. Регион эксплуатации – средняя полоса России.

    Проблема малых пробегов усугубляется попаданием бензина в картер двигателя (что проявляется как раз на непрогретом двигателе, как понимаю  за счет повышенных зазоров в ЦПГ, проблема есть не у меня одного, а в определенной степени свойственна всем двигателям с прямым впрыском), в зимний период проявляется заметно сильнее, чем летом – по понятным причинам, таким образом – зимой, всего за неделю в картере двигателя уровень масла в зимний период возрастает на 500гр!!! – я не ошибся, это реально так, ввиду чего – периодически приходится выезжать в другой город на трассу – чтобы выпарить излишки бензина, за пару недель – доходит до +1 уровня по щупу – если никуда не кататься! – проблема с нуля, ОД знает решить не может/не хочет меняли ТНВД и пр  мероприятия проводили – в итоге дали + 2 года гарантии. Как известно, масло и бенз – антиподы со всеми вытекающими, поэтому масло свойства наверное теряет вообще катастрофически….

    Ок.45тыс. км пробега появился масложор, но не сильно большой – ок. 300гр на 1000км при среднем режиме эксплуатации.

    На 50 тыс.км пробега я обратился к ОД с этим вопросом – результатом стали следующие работы: замена МСК, колец (в сборе с поршнями, хотя сами поршни были нормальные (с их слов), цилиндры также, а заменили в сборе ввиду их ТСБ-шки регламентирующей замену колец только вместе с поршнями, далее –цепь ГРМ, звездочки, натяжители и пр. приблуда. Результат – расход масла прекратился, уровень масла опять стал расти заметно быстрее.

    Расписал специально так подробно, особенно про режим эксплуатации и поступление бенза в масло – чтобы сделать правильный выбор масла, в т.ч. в разрезе потере маслом вязкости от бензина!!!

    В итоге принципиально на чем остановиться: 1. На хорошем «жирном» на присадки полнозольнике с вязкостью 0(5)/40 или смотреть в сторону допусков ситро/С3. «Засирание» клапанов/камер сгорания и смерть катализатора  полнозольниками, не дали мне остановиться на этих маслах и взгляд опять устремился на малозольники, но с макс.щелочным числом, по минимуму кислотным, наличием молибдена и пр. хим.составляющих. Не последнюю составляющую несет и цена продукта, хотелось бы не самый дорогой вариант.

    В итоге остановился на следующих вариантах:

    1.       Mobil 1 esp 5w-30, минусы на мой взгляд: золы многовато, цена высоковата и маловато молибдена.

    2.       Lukoil Genesis Special C3 5W-30, Минусы: серы и кальция многовато, молибдена еще меньше.

    3.       Valvoline maxlife c3 5w-30 – много молибдена!!!, думаю это хорошо? Минусы: щелочное число не самое выдающееся, кислотное- высоковато, серы –много, кальция также не очень мало.

    4.       BP VISCO 7000 0w40, минусы – щелочного числа –маловато, кислотное – высоковато. Плюс: есть молибден в хорошем количестве, вязкость 0/40, которая (если я правильно понимаю от поступления бенза превратит вязкость в 5/30, а вышеуказанные варианты масел 5/30 наверное вообще в «воду» масла превращают – или я не прав?)

    5. Lukoil Genesis Claritech 5W-30 - похоже на special c3, тока нет молибдена. Плюс: цена с кэшбеком по временной акции, можно щас купить за 850р-4л.

    6. Lukoil Genesis Special C2 5W-30 -(извините за цвет шрифта, так скопировалось), анализ на него не найду, щелочное число производитель заявляет 8.0. Плюс: цена невысокая 270р/л, в допуске PSA B71 2290. Минус, шумноватое, молибдена мало скорее всего. 

    7. Лить, как и лил Тотал 0/30, причем у него вообще рекордное количество молибдена – 479 ед., плюсы – низкое кислотное число, золы мало, серы – средне так сказать, минусы: фосформа, цинка маловато – обезжиренный вариант прямо (но молибден наверное в какой то степени это нивелирует), основной минус – низкое для моих условий эксплуатации щелочное число, по тестам – сработается оно у меня наверное чрезвычайно быстро.

     

    Какое масло посоветуете в идеале и  как альтернатиау эконом.вариант, в т.ч. лето/зима (если есть такая целесообразность, из-за поступления бензина зимой).

    1. ddis

      ddis

      Страсти - мордасти:  наличие 500гр. бензина в картере и применение масла С2 = смерть Титаника.))

×
×
  • Создать...