Перейти к публикации

Nadolinskiy

Пользователи
  • Публикаций

    37
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем Nadolinskiy

  1. Бастион Наверное ничего кроме ярых уговоров сервисников что надо лить ТОЛЬКО зф...и у них как бы опыт не малый..

    я ж чуть не заказал зик себе в Акпп после вашего отчета на д2, заехал к ним а они типа ты чего, это капец, только зф, мы мол уже столько коробок этих переделали после всяких экспериментов с маслом..

    заказал себе кстати зик х9 в Двигатель, хвалили прям его по анализу, пришла одна литрушка без фольги и две 4л с лейками, на литрушке можно было чуть открутить крышку не срывая пломбу, нажать и воздух выпустить, так запах масла я вам скажу был очень нетипичный, каким-то ацетоном отдавало, я все вернул нафиг и заказал снова нести...как-то с зиком не зашло, хотя поставщик 100%

  2. 16 часов назад, Абенt сказал:

    S671 090 312

    я zf заливал, только у меня восьмое, а у вас шестое...  можете немного сэкономить если купить феби или сваг и брать 5и-литровками руб.600 выйдет, у зет эф фасовка литр или 20 ... по неподтверждённым данным там пентозин...

    в следующий раз попробую ВМГЗ залить,  или фуч с эмбэшным 15ым допуском

    Сэкономить можно конечно, но не хотелось бы в ущерб агрегатам. Сама приседе процедура замены масла с поддоном уже не дешевое мероприятие поэтому лучше делать наверняка чтобы не возвращаться к этим манипуляциям раньше чем 60ткм...пентосин стоит на 200р дешевле зф за 1л, тут цель пожалуй не в экономии а в том чтобы купить такой же качественный продукт но дешевле, либо за эти же деньги но лучшего качества) либо не парить голову и брать зф..

  3. А масло zf оригинал никто не рассматривал? Мне на сервисе упорно утверждают, что в коробку зф лить надо только масло зф, которое в закупе стоит под 1000р...я нигде не нашёл упомнимания о нем, может на других форумах есть инфа..? Артикул S671.090.255 1л 

    может кто знает что именно налито в бутылки зф..? Не думаю что зф сами делают масло, или там какой-то спецзаказ..может там шелл залит, так оно как я понял не самый лучший вариант 

  4. torcon остановился на neste и eni и возник вопрос совсем уже дотошный)) какое из них лучше для моего региона? Зимой сильно холодно редко бывает, но все же как я понимаю нести заметно лучше при низкотемпетарутных запусках, а летом у нас конечно жара, асфальт порой плавится(хотя это скорее вопросы к качеству асфальта..) Подскажите какие их этих показателей лучше для меня. 

    image.png

    image.png

  5. torcon О, классная табличка, я после поиска на разных ресурсах получил немного разные рекомендации, и решил написать в Английское представительство LR чтобы уже наверняка!)) 

    Спасибо!

  6. 54 минуты назад, torcon сказал:

    На трассе может угорать больше по нескольким причинам, первая высокие обороты и конструкция двигателя - угар тут нормален. Вторая, все что ты накопил в картере по городу (вода, бензин) испаряется с нагревом по трассе и уровень масла падает. :) А угар он был всегда просто... замещался бензином. 

    torcon да да, мне уже растолковали об этой особенности, я вообще впервые об этом узнал недавно...деревня...)

    55 минут назад, torcon сказал:

    лил бы рекомендованные ACEA A5/B5 c Ford WSS-M2C-913C-D

    D масло крепче чем A/B? у меня рекомендовано B по мануалу. Это принципиально?

  7. torcon да я собственно из этого списка изначально и рассматривал масла, ладно еще раз проработаю список и все рекомендации более внимательно. Спасибо!

     

     

    22 минуты назад, Палыч314 сказал:

    MOBIL 1 5w-30 (без ESP), QUAKER STATE ULTIMATE DURABILITY 5w-30.

    Палыч314  изначально искал просто мобил 1 но не нашел без ЕСП , у них все масла теперь с буквами image.thumb.png.1eba70cf16053711c53295d97b19239b.png

  8. Палыч314 пришло время замены масла. Решил остановиться на мобил по вашей рекомендации(в квартах не нашёл у поставщиков) мобил 1 esp 5-30, и обнаружил что оно с3, оно вообще подойдёт для моего «древнего» двигателя? С3 вроде для более современных бенз/диз двигателей с навороченными катами. 

  9. 15.09.2018 в 17:40, hrust сказал:

    может форма поддона?
    из-за этого тоже бывают провалы в расходе, потом снова останавливается.

    вот уж не знаю...про форму поддона вообще не в курсе еще на этом авто))

    15.09.2018 в 17:11, Legion777 сказал:

    Nadolinskiy Данный вопрос обсуждался и исследовался не один год. И результатом стало понимание, что в городской малоподвижной толчее, особенно зимой на недогретом двигателе, топливо и продукты горения накапливаются в масле.

    Трассовая энергичная езда прогревает масло и топливо вместе с лёгкими фракциями из масла испаряются.

    Поэтому многие удивлялись и удивляются, что "уровень стоял как вкопанный, а выехал на трассу - стал падать".

     

    Расход масла есть всегда - физика процесса. Но в городе он незаметен.

    впервые слышу и читаю! Спасибо, познавательно!

  10. 22 минуты назад, Legion777 сказал:

    Nadolinskiy Топливо выпарилось, вот и ушёл уровень. Всегда так после долгой городской толкотни, особенно, если мотор далеко не новый.

    Ну и сам мотор не молодеет - сальники, колпачки, кольца и прочее начинают напоминать о своём возрасте.

    для непонимающих, как это понимать?) выпарилось топливо после городской толкотни. заранее спасибо.

  11. Может я уже писал где-то...но пожалуй повторюсь: до 5ткм масло не уходило ни в городе ни на трассе, после 4,5ткм на трассе начался расход, ушла половина от максимального уровня, и остановилось, далее расхода не замечено, долил свежего сейчас, наблюдаю дальше. пробег на масле чуть более 6ткм.

  12. 27.08.2018 в 20:11, hrust сказал:

    так какое лить-то в мой дрыгатель?))

    hrust  я ж написал, я не спец в маслах) просто скинул более подробную ссылку чтобы вы ее поменяли для удобства тех кто сможет вам что-то подсказать. Как мне показалось по зимним характеристикам они одинаковые, следовательно надо выбирать то которое больше подходит по остальным характеристикам. А это уже к профи. Я не буду советовать лишь бы что)

  13. 4 часа назад, SergAgent сказал:

    когда гибридные хонды жрут масло на трассе, а в городе нет, проблема там обычно в движке, потому что 9 из 10 засранные за время езды на говне с большими интервалами.

    SergAgent ну у меня то не Хондамотор, да и до ~4ткм масло не уходило ни в городе ни по трассе..

    кстати когда была у меня Хонда, аккорд7 2.0л масло не жрал вообще до 130ткм, ни на трассе ни в городе в любых режимах. Лил в него мотюль. Потом продал.

  14. добавлю последние наблюдения: после пробега на масле 4ткм появился расход по трассе, в городе нет. до этого уровень держался. видимо срабатывается потихоньку..или дело не в масле? ездил с этим маслом месяц на аи95, потом три недели на аи100, сейчас вернлся на аи95, так как разницы не вижу, да и сотый бенз не везде на трассе есть. Совпадение или это как-то влияет?

  15.  

    В 15.08.2018 в 06:58, Nadolinskiy сказал:

    Если сообществу интересно Могу предоставить на анализ comma xtech 5/30 свежее (остаток от заливки чуть больше литра наверное) и отработку в Дискавери 3 4.4 бензин. Если интерес есть расскажите что и как делать. Сейчас пробег на нем пока что 3500, но думаю сентябрь октябрь будет 6-7ткм.

    добавлю последние наблюдения: после пробега на масле 4ткм появился расход по трассе, в городе нет. до этого уровень держался. видимо срабатывается потихоньку..или дело не в масле?

×
×
  • Создать...