Перейти к публикации

k0rad

Пользователи
  • Публикаций

    12
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем k0rad

  1. Всех приветствую, имеется такой агрегат.

    1) VW Golf 5 GTI

    2) 2.0 TFSI EA113 BWA, мотор на ковке, зазор поршней 11 соток.  Вкг выведено в маслопомойку и оттуда в короб воздушного фильтра. Фазорегулятор на месте. 

    3) масла входит примерно 4 литра

    4) Центральное черноземье, иногда поездки на юг. 

    5) Эксплуатация - 60% город, 40% трасса. И там и там, в достаточно экстремальном режиме. 

    6) Смена желательно не чаще 5 тыс.км

    7) Выпуск - прямоток

    8) Из подходящих ничего в наличии скорее всего нет, буду заказывать с запасом.

    9) 502/505 видимо. 

     

    В общем машинка для души, что бы с удовольствием передвигаться. Возможен выезд на трек, драг и тому подобное, но без фанатизма.

    Но хотелось бы что-бы масло выдерживало достаточно долгие нагрузки . 

    По мощности - примерно 450 сил, но может быть со временем и больше.  

    Как я понимаю при условии прямотока и отсутствии как такового ВКГ, можно на зольность особо не обращаться внимания? 

     

    Пока присмотрел такие варианты из того, что вообще доступно:

    Rosneft Magnum Racing 5W-40 - смущает страна производства) 
    Idemitsu Zepro Racing 5W-40 - смущают отзывы за последнее время
    MEGUIN Megol Motorenoel Super Leichtlauf 5W-40 - смущает зольность 
    liqui moly synthoil high tech 5w-40 - тоже смущает зольность. 

     

    RedLine, Motorex  к сожалению уже недоступны. 

    Может подскажете что-нибудь еще?

      

  2. 16 часов назад, KotKamelot сказал:

    Для получения допуска VW 502 масло 200 часов гоняют при температуре 130 градусов и 4000 об/мин (правда в старом движке без турбины, но тем не менее) - поэтому нагревы до 120 оно должно выдерживать.

    Ага, не знал, спасибо за инфу, а то я при 125° останавливался дать ему поостыть :)

    16 часов назад, KotKamelot сказал:

    К тому же, на мой взгляд, на средних оборотах мотор хорошо прогревается - сгорание происходит чище, циркуляция масло хорошо и вымывается грязь, камера сгорания самоочищается, из масла выпариваются влага и бензин.

    Тоже придерживаюсь такого же мнения. И давление масла выше, что и для турбины хорошо да и в принципе для двигателя. Потому и не тошню никогда на низах.  Хотя чисто ради эксперимента удавалось добиться среднего расхода в 9 литров по городу. Но это издевательство и над двигателем и над собой :).

    16 часов назад, KotKamelot сказал:

    Поэтому ещё большой вопрос какой режим тяжелее для мотора и масла.

    Как сказал torcon тут столько факторов, что черт ногу сломит и двигателя разные и масла и условия. Наверное есть двигателякоторые и на низах себя хорошо чувствуют, может там более производительный насос, другая конструкция поршней, клапанов, камеры сгорания и зажигание настроено под низы, и про дизеля еще не забываем. А есть такие, которым противопоказано тошнить.  

     

    18 часов назад, torcon сказал:

    Но ты сделай анализ, часто оказывается что вроде бы были высокие температуры, отжиги, а масло живее, чем на какой нибудь овощной Ниссан Примьере с маленьким картером 2.7 литра, в режиме "постоял в пробках"

    Да постараюсь конечно же. У меня пробеги не большие, не забыть бы. :)

    18 часов назад, torcon сказал:

    Много факторов, и качество топлива еще кстати 

    Ага, я выше писал, что заправляюсь 99% на одной и той же заправке. С бензом на которой не испытываю проблем. Хотя кто то жалуется. Посмотрим в тесте что там с топливом. 

  3. 47 минут назад, KotKamelot сказал:

    250 моточасов выдержит любая современная база и загуститель

    Ну и по поводу вот этого, моточасы - моточасам рознь. У кого-то половина моточасов на турботаймере и автозапуске, а вторая половина в пробках по городу, а я в пробках почти не стою, и обороты всегда держу выше 3-тыс, что бы не попадать в турбояму и средний расход бензина у меня около 25 литров, я уже не говорю про зимние отжиги когда несколько часов обороты постоянно под 5-6 тыс .  и T масла 120° (потому и обращаю внимание на термостабильность, хотя тотже маслокулер должен эту проблему решить)    т.о. у кого-то эти моточасы со средними оборотами 1000 оборотов в минуту, а кого то 2000, т.е. масло срабатывается как минимум в два раза быстрее.

    Т.о. все выводы нужно делать относительно тестов для конкретного двигателя при конкретных условиях эксплуатации.  Я пока что перестрахуюсь, но не против потом поэксперементировать. 

  4. 26 минут назад, KotKamelot сказал:

    Просадка вязкости говорит о том как мотор в масло бензин наливает, а все моторы это делают по разному. А не то что масло плохое, база слабая, полимерный загуститель сработался - чтоб такое произошло нужны очень большие пробеги и очень большие нагрузки. 250 моточасов выдержит любая современная база и загуститель. Ну нравится Шелл - лей Шелл:D Я раньше тоже ездил на Шелле, перешёл на российские масла - разницы не заметил, поэтому уже и не смотрю в сторону импорта.

    Да попомером и не почувствуешь же разницу.  Потому я тут и смотрю в анализы отработок. Я же уточнил, что анализ по лукойлу не объективен в данном случае. Совсем объективно будет: отъездить на шеле  - сделать анализ отработки, потом откатать на лукойле и сделать анализ отработки лукойла., благо заправляюсь 99% на одной и той же заправке.   Если не забуду и будут лишние деньги - возможно так и сделаю. Сейчас остановился на SHU Professional AV 5w-40.   Т.к. лето, дрыгатель новый, да еще и настраиваться предстоит.  

  5. 15 часов назад, KotKamelot сказал:

    То что обновлял - только на щелочное число влияет. Видно что по износу всё норма - это значит масло работает как надо.

    Если по трассе проехаться 120-140 - и у меня на сток моторе турбина тоже красная. Это ни о чём не говорит, главное в этот момент мотор не глушить и дать остыть турбине и ничего маслу не будет.

    Как бы и Шелы и Мобилы хорошо, просто каждый раз при покупке гадать оригинал или подделка - сомнительное удовольствие, поэтому только из за этого я бы смотрел в сторону лучка.

    Почему же только щелочное, т.к. оно свежее - все остальные параметры так же просажены меньше чем просели бы без заливки. 

    При этом вязкость у лучка при 100 просела с 13,9 до  12,3, хотя, опять же, он там жалуется на антифриз в масле.  В общем тест отработки по лучку не очень объективный. Наверное он может и лучше. 
    У шела, например, изначальная вязкость 13,2, но вот  просела всего до 13 в двух случаях и в третьем до  12.2, но там и моточасов 350  и двигатель "убийца" )) 

    Тотал, кстати, тоже посмотрел, там вязкость за те же 10к километров просела с 13.2 до 12.5 . Достойненько.  Но там объем заливаемого масла 5.4. литра. Что, явно вносит свои коррективы. 

    По мобилу анализа отработки не нашел.  К сожалению. 

    По поводу подделок. Оказывается есть склад дистрибьютора. С ценником на 2 рубля отличающегося от самого низкого. Я думаю это гарантия защиты от подделки. 

    image.thumb.png.5801b08589262f435567b232cb716f30.png

  6. 6 минут назад, delgado сказал:

    +1 за лукойл 5-40, катал на турбо моторе с чипом его 50к, никаких проблем, ни разу не доливал. Считаю, что проще менять лукойл каждые 5-6ткм, чем  более дорогое катать дольше.

    Да посматриваю на него после поста от KotKamelot, и термостабильность выше мобила и вязкость при 100° выше шела.  

    Опять же с подделками не надо заморачиваться. Меняй себе раз в 5 тыс. И вроде как будет счастье.  

    Тут такой момент, если вязкость у шела меньше, но термостабильность выше, не  будет ли это плюсом на высоких нагрузках, типа и защищает и меньше нагружает мотор? 

  7. 18 минут назад, Палыч314 сказал:

    TOTAL Quartz Energy 0w-40.

    Все же нет.  Термостабильность ниже Шела и Мобила, у Мобил 5w-40 даже температура застывания ниже. Масло хорошее, спору нет, но все же SHU и Mobil 1  явно получше в данной ситуации.  

  8. Но он же его и обновил почти полностью за эти 6к пробега. У меня же тьфу тьфу, пока вообще не уходит. И подливать я его не планирую. 

    Хотя, конечно же, имеет смысл брать масло подешевле и  менять его раз в 4-5к допустим. Если оно по показателям будет лучше чем более дорогое при пробеге 6-7к. 

    Тут еще не понятно, как оно себя ведет при максимальных нагрузках, в той же турбине. Не уверен, что одна замена масла тем более при такой доливке - показатель. 

    Вот моя живая стоковая турбина отпахавшая на чипе в 1 бар - 80к, при том что после каждой поездки она раскаленная до красна - это показатель (для меня).  Турбина, кстати, до сих пор живая. 

  9. 1) Audi A4 1.8T 2004 г.в., полный привод, механика. 
    2) AMB,  бензин. Рабочая температура ДВС 94°-104°. Есть автозапуск, турботаймер. 
    3) 4.1 л. по таблице. (Всегда беру 4 литра, и всегда немного остается. )
    4) Курск
    5) 95% город. 
    6) Меняю масло каждые 7-8 тыс, могу иногда увеличить интервал до 10 тыс,  если, например, скатался на юг. 
    7) Нет, все вырезано и отключено. 
    8) Доступно, в принципе, все, но хотелось бы что то доступное везде и всегда. 
    9) Что за мануал? :)

     

    Двигатель контрактный, перебран, хон, кв были в идеально состоянии, заменены кольца и вкладыши в номинал.  Сейчас на обкатке.  Одновременно установлена более производительная турбина. 

    После обкатки будет настройка, планируется как раз в районе 270 л.с. Раньше на чипе 200л.с. ездил на Shell Helix Ultra 5w40, на обкатке оно же, никаких нареканий, проблем с турбиной и т.п.

    Только зимой при отжигах температура масла поднималась до 120°-125°. Но это после 20 минут езды на оборотах 5-6 тыс. 

    В связи с увеличением мощности задумался над сменой масла.  Ну или просто поставить маслокулер и не париться. 

    Вопросы такие, что можете посоветовать лучше Shell Helix Ultra, посматриваю на Mobil 1 FS X1 5W-40, 5w-50.  С труднодоставаемой экзотикой связываться не хотел бы. 

    Сейчас есть в продаже у всех поставщиков Shell Helix Ultra Professional AV 5W-40 1л. по цене прилично дешевле обычной Shell Helix Ultra 5W-40 1л.. В чем подвох?  И чем, все же, professional отличается? 

×
×
  • Создать...