Перейти к публикации

declar

Пользователи
  • Публикаций

    50
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем declar

  1. Всем спасибо.

    Аккум годовалый, зимой при морозах -25 -30 за 5 дней простоя сигналка показывала 12.5, 12,4

    Сейчас тепло -10 а днем до +1,  сигналка показыват 12,6 12.5

    Поездки были разные, иногда только в выхи по магазинам и делам, иногда и среди недели, но всегда не больше 20 км.

     

  2. 5 минут назад, paravoz сказал:

    declar не мажут, владел кучей новых машин, никогда следов смазки там нет. 

    Зазор там в микронах, образуется за счет упругих элементов в конструкции колодки. Не за счет сдвижки назад колодки в пазах. 

    Причины неправильной работы я вам описал, в отличии от вас. 

    ну т.е. на заводе не были но мнение имеете.

    прям разбирали у диллера суппорт и смотрели или при приемке машины при свете 3вт лампы не видели что помазано

    до того как машина попала к вам ее могли сто раз помыть и смазка смылась как варик.

     

    Я и не просил описывать что и как правильно или не правильно работает, изначально было что колодку клинит от ржавчины т как с этим борятся, тут вы такой весь в белом " я понял фен шуй все херня, вот как оно все и мазать [censored by bot] не надо"

    Вам говорят у людей клинит и много таких и мануал производителя говорит от том что надо чистить и мазать.

    Но вы же опять включаете Д'артаньяна.

     

    Все, за сим закончил с Вами полемику по данному вопросу.

  3. 3 часа назад, paravoz сказал:

    Parxim90 достаточно поршню перестать давить. Часть движения колодки обеспечивается за счет упругой деформации монтажных пружин (в моем суппорте). Снял нагрузку, колодка чуть отодвинулась. Но не по пазу. Мажте, хуже не будет. Лучше тоже. В механизмах с плавающей скобой главное для работы это подвижность супорта на направляющих. Вот если их будет клинить, то услилие не будет полностью сниматься, будут подклинивать колодки и греться тормоза при движении. Если будет повышенный люфт в направляющих, то будет перекос плавающей скобы, неравномерное придатие клодок, износ колодок в форме клина.

    т.е. колодка все таки отодвинулась, пусть и под действием упругой силы монтажных пружин.

    а почему не по пазу? если к диску колодка прижимается и движется по пазу то отодвигается она находясь же в этом же пазу? или нет или по сферическому вакуму?

  4. 22 часа назад, declar сказал:

     

    если колодка движется только по направлению к диску, как тогда образуется минимальный зазор между колодкой и диском после отпускания тормоза?

    И вы так и не ответили зачем производители в мануалах пишут что надо чистить и мазать скобы?

    20 часов назад, paravoz сказал:

    declar а какой по вашему там зазор? В мм. А какая сила заставит колодку подвинутся назад, если поршень давит ее только к диску? Вы супорт то при замене подвигайте пока зазор есть и все увидите. Производителям надо продавать услугу и расходники, они для этого что угодно напишут. При этом на заводе при сборке они ничем там не мажут.

    Вы спецом на вопрос отвечаете вопросом и выхватываете отдельные слова?

    Не важно сколько мм зазор важно что он есть( он же есть?), так дайте ответ на вопрос как он образуется, раз вы постигли дзен работы тормозов. Я же не ради насмешки а ради образованности своей спрашиваю.

     

    При этом на заводе при сборке они ничем там не мажут.

    Вы работали на заводах( не берем в расчет ваз камаз и иже с ним) и сами видели что не мажут? Пруфы будут?

     

    Производителям надо продавать услугу и расходники, они для этого что угодно напишут

    Ну такое себе, помазал - колодка дольше ходит, расходник не продал, не помазал - продал колодку, но не продал услугу по намазке. Что-то ваш бизнес процесс непонятный, как выбирать кому мазать а кому расходку продавать?

  5. 4 часа назад, paravoz сказал:

    declar да не отврдится колодка по этим пазам, она в них движется в одну сторону - к диску компенсируя износ.

     

    если колодка движется только по направлению к диску, как тогда образуется минимальный зазор между колодкой и диском после отпускания тормоза?

    И вы так и не ответили зачем производители в мануалах пишут что надо чистить и мазать скобы?

  6. paravoz вы не понимаете :) как оно клинит в направляйках колодок. Сила прижатия поршня намного больше силы отвода направляек суппорта( профанским языком). За счет ржи, грязи уменьшается посадочное место колодок, поршень всю эту ... продавливает колодкой на ура( как молодком вбить клин) и те ничтожные силы по сравнения с поршнем не могут отвести колодку( клин руками то очень сложно вытащить вбитый молодком)

     

    п.с. да да мы не понимаем как оно работает, но все кто словил клина или не хочет этого чистят мажут и будут это делать.

    п.п.с. и вот интересно зачем это в мануалах производитель говорит о том что надо очищать скобы суппорта и мазать торцы колодок и/или скобы направляек колодок?

     

    И да все это для определенных типов суппортов и колодок о чем avosp сразу и написал, возможно у ВАС все ни так, а так как вы понимаете как оно работает то вам и не надо.

  7. прижать то вклинившую колодку прижмет, а вот после она так и останется прижатой к диску не будет зазора после отпускания педали

    ваше право со скобами ничего не делать.

    я же после того как махнул колодки с дисками, вычищаю каждый год там до блеска и наношу мазюку

  8. 1 час назад, paravoz сказал:

    Собрался менять колодки и чот начал копать тему обслуживания супорта. С направляющими понятно что мазать нужно и чем мазать тоже вопросов нет. А вот смазывать типа противоскрипными смазками зад крлодки, места установки колодок и контакта скобы и цилиндра не понятно на сколько вообще нужно. Ведь с завода там никакой смазки нет и все отлично работает. Мне кажется почистиь будет более чем достаточно, ибо пыль которая налипнет на смазку будет как абразив работать, который со смазкой ненесет даже больше ущерба чем без смазки. Или я не прав?

    ну в мануалах же просто так пишут что надо там колодки мазать и скобы.

    не намажешь( намажешь не тем или херовой мазюкой), вклинит колодка в направляющей, можно попасть на колодки и диск

  9. 3 часа назад, Благодетель сказал:

    Вчера делал ревизию суппортов тойотовских.  Чем вымывать старую непонятную смазку из резинок направляющих?

     Заменить было не чем, по этому встал вопрос их чистки.  От бензина разбухнут?

    ветошью вытри, а так очистители тормозов есть. от Галоши не разбухнут, да и от простого тоже, ты же не замачивать в нем собираешься.

  10. А как часто надо перезакладывать SLIPKOTE 943С или AREXONS 5001? Верней какой срок службы под пыльником поршня по наблюдениям.

    Спрашиваю к тому что 30 грамм (10 саше по 3 гр расход 1 пакетик на 1 поршень как вы писали) слипкота у меня стоит 700( если брать 5 саше то дороже выходит за грамм) при том что арексон https://arexons.it/en/products/maintenance/system/grease-and-silicone/silicone-grease/ 100 грамм стоит 1000

  11. 11.06.2023 в 18:31, tesloil сказал:

    А смазка Slipkote 943 - это отличная силиконовая паста как раз "для всего" в суппорте : и для пальцев , и под пыльник поршня , и на обратную сторону колодок. То есть это универсальная смазка "3 в 1"...Очень удобно...:good3:

    20230611_163647.jpg

    а керамика не навредит поршню под пыльником? Тоже читаю что туда заложить, пока при каждой ревизии раз в год закладываю туда 06 тоётовскую, осталась после того как пальцы перешли на трв.

  12. 17 часов назад, Fantom2005 сказал:

     

    Так вы возите присадку в горловине. И никакой пользы от присадки, а наоборот вред, от ее высыхания в горловине. У меня уходит 20 секунд на заправку. Никаких шприцев, пробирок и пузырьков я не использую. Прилагаю видео как это делаю я. На видео присадка для дизеля, но это значения не имеет. Так же на видео открытый бак, но учитывая то, что получается как бы шприц из тары и жижа летит струей под напором, очень легко это делать с любым баком. Так же, учитывая узкий кончик, на нем не образуются капли и потеки которые пачкают все вокруг. Один минус ее надо хранить вертикально, у меня она стоит в дверной карте.

     

    https://vk.com/video-197743098_456239085

    IMG_3274.jpg

    это хорошо когда в горловине клапана нет,  а если клапан, то шприц да еще и кусок капельницы/трубки может понадобиться. иначе все на клапане останется

  13. 1 час назад, ZAlexandrV сказал:

    Регулярно заливаю при заправке обычным 95-м 3899с  1мл на 10 литров. Очень нравится работа двигателя. Впрыск комбинированный. Вот только не превышаю ли я дозу ? 

    ошибся? или гомеопат?

    так то тут вывели 0.8мл на литр или 8мл на 10 литров, если совсем лень то 10мл на 10л

  14. udgin что наступит раньше, пробег или моточасы, по тому и меняй.

    ну как ты пишешь средняя 80 и пробег на ДВС 23 то это 1840 на ДВС, на батарейке же у тебя ДВС не работает? 4300 это общий пробег.

    Думаю что регламент про 5000 и замену надо именно считать работу ДВС а не общий.

     

    з.ы. если очень грубо прикинуть с твоими условиями и взять ДВС как 40% от общего, то менять тебе масло по общему в 12500

     

    з.ы.ы. нет нормального мануала? с машиной не шел? наклейки может есть с ТО в Японии?

  15. Для инфы.

    Efele 321 в мелкой таре 70 гр.  артикул 0098180 обзывается "Смазка для стартера" на самой упаковке серым шрифтом на черном фоне видно sg-321.

     

    з.ы. спасибо gennadievich за подсказки

  16. ну или протухла присадка, сам продавец писал что после вскрытия срок годности 1 год. Продает ее давно, первые отзывы на нее идут с декабря 21 года (я думаю продажи раньше начались). По фоткам у него было две бочки, предположу что первую он быстро распродал, вторая я думаю как раз к сроку подходит или уже подошла.

  17. 3 часа назад, Reins24 сказал:

    Сегодня мимоходом видел: стоит на пятаке Ларгус, в фирменной расцветке ГПН, сзади ворота открыты и два пистолета, передвижная азс типа. Первый раз такое увидел, может кто уже видел такие? 95й у него дешевле почти на 4рубля, чем на ихней же азс. Можно им доверять? Или никакой гарантии нет, что там тот же Омский бенз, что и на азс?

    так позвони на горячку газмяса 88007003152 да спроси торгуют ли они топливом с разливаек Если нет, то они в СБ передадут, а те уже разливайку за жопу возьмут, там серьезные ребята.

  18. а можно невастан х80 использовать, просто он на руках есть? по мануалу написано "использовать молибденовый десульфит" при переборке стартера

    или тогда уж на худой конец МС 5123-2 использовать?

×
×
  • Создать...