Перейти к публикации

seroff

Пользователи
  • Публикаций

    39
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем seroff

  1. Mobil1 esp x2 угара нет и не было.

     

    g4fc, ceed sw, ed fl, 2012 г.в., пробег 66,5 тыс. км.
    Масла побывавшие в двигателе:

    - Shell ect c3 5w30;

    - Premium LF 5w-20;

    - PC SS 0w-20;

    - с 58 тыс. км. esp x2.

     

    Замена по сезонам - ноябрь и апрель, независимо от пробега. Эксплуатация 90-95% город с пробками, частые пуски и короткие перебежки. Моточасы нет возможности считать.

  2. 6 часов назад, вини970 сказал:

    Товарищи учёные! В разделе "трансмиссионные масла" не нашёл ответа.Поэтому обратился сюда;) Может здесь кто подскажет? В руководстве по эксплуатации Хёндай элантра J4 для МКПП рекомендовано масло GL4   75w85. В другой книге по ремонту и эксплуатации 75w90. Так же и в интернете! Моё мнение, для моего климата, где сейчас 40° а зимой редко до -15° доходит, можно заливать 75w90. Элантра прошла 167 тыщ км, думаю поменять и мучаюсь с выбором. Форумы тоже пролистал-разнообразия столько, что запутался. Вопрос простой, какие масла порекомендуете. Можно конкретные марки. Или дайте ссылку, может есть где эта тема?

    При выборе масла в механику, остановился на Zic GFT 75w-85. Посмотрите его, вот тема по маслу 

     

  3. 48 минут назад, Glory сказал:

    Sanyi 

    Пойдёт конечно. Но там ни gtl ни пао. В общем я решил в этой вязкости лучшее цена качество это premium lf. Как считаете? 

    В LF ни pao ни gtl... Ради понимания, можете попробовать... на следующий раз захочется бОльшего, потом ещё бОльшего. В любом случае этой дорогой пройти нужно. У самого было так: LF -> PC SS 0w-20 -> M1 ESP x2. На х2 пока планирую катать дальше.

  4. 8 часов назад, SF сказал:

    Для статистики, жене в i30 зимой залил Neste City Pro A5/B5 0W-30, ездит она мало, в год 7-8 тыс, поэтому меняю раз в год.  До этого лил оригинал 5-30 с кучей молибдена который. Не  могу не отметить на несте очень тихую и мягкую работу, просто шепчет, крутится легко, ни шумов ни грохота, завел и разу тишина, цена гуманная. Продолжаю наблюдение:)) Тем более у самого теперь g4fg

     

    3 часа назад, Prad сказал:

    Привет! Так там ещё наверное куча того молибдена в остатках..

    Это эффект заливки свежего масла. с каждой сменой масла на новое, одни и те же впечатления - тише,  мягче, эластичнее.

  5. 15 минут назад, Sanyi сказал:

    Вон видно а3. Но мотор с тех времён не сильно конструктивно отличается

    И написано а3 и выше. По их мнению то что выше а3 получается лучше, но мы то понимаем что это совсем другой допуск

    Тоже считаю, что А3 указано как "дно"...

  6. 9 минут назад, Евгений Чушевиков сказал:

    Доброго дня форомувчане, подскажите какой микс лучше зайдет в зиму: 2/3 ликви моли молиген 5в20 + литр шел Хеликс 0в20; или 2/3 ликви моли молиген 5в20 + литр Петро Канада 5в30. Езда в основном в городе. Заранее спасибо. 

    В зиму я залил бы ЛМ+Шел

  7. 19 минут назад, Ayrton сказал:

    Кого на эту роль присмотрел?

    В этот раз залью Mobil1 ESP x2. Вроде хорошо себя показало. Да и @Booster имеет опыт его эксплуатации в Гамме и лестно о нём отзывается.

     

  8. 3 часа назад, Paulson сказал:

     

      Скрыть контент

    Можно было бы и скопировать состав микса из подписи в сообщение - у многих показ подписей отключен

     

     

    Спойлер

    Да не вопрос, добавил... Писал с телефона, неудобно было копировать...

     

  9. Откатал микс H/K PremLF (2/3) + PC SS 0W-20 (1/3) на сабже, пробег детский 4,7 тыс. за 6 месяцев, до ТО накатаю ещё км. 700... топлива литров 400 спалил. режим 25% трасса, город 75%... и похоже уже сдувается масло. Работа двигателя стала жестче, менее эластична. городской режиме убивает масло... В ноябре на слив, буду пробовать следующего претендента...

  10. 15 минут назад, White Oleander сказал:

    Кстати, тут интересный вопрос задали. По поводу цвета внутренней части заливной крышки. Чес сказать особо не придаю этому значения, ну пожелтела, главное без гуталинистых отложений. Так и ответил человеку.

    Вот опять повод на +200 страниц! )))

  11. Володька Вы из крайности в крайность (от С3 до А3/В4), Вам уже не один раз предложили оптимальное решение А5/В5 или как вариант А1/В1... А5 не жидкое, посмотрите Zepro Medalist... и так для понимания посмотрите свежий анализ отработки Shell А1/В1 по ссылке... а в остальном Вам решать...    

     

  12. 13 часов назад, Booster сказал:

    Ну так переходите на более выгодный вариант. Берите Kixx, Wolf или Eni пока выборы не прошли, потом сами понимаете как весело будет. Пишите в личку если что, подскажу где и что есть.

    Спасибо за предложение, обязательно обращусь, только уже ближе к ноябрю... на апрельскую замену масо уже есть, буду миксовать из остатков предыдущих замен... К тому времени может выпустят то "самое лучшее в мире масло"! 

  13. 2 часа назад, Iлья сказал:

    Когда это масло стоило 360-380 руб./л. было еще интересней...

    И похоже в марте месяце, ещё может подорожать... наш оф.представитель предупредил о намерениях завода в "плановом повышении цен"...

  14. 12 часов назад, Booster сказал:

    Прокачка- лучше конечно у нулевок, но это если зима, а летом или даже скажем от +10 и выше, нет такой уж критической разницы. Да и к тому же, нулевки часто имеют синтетику в составе для низкотемпературных свойств, а 5w спокойно замешивается на кряке. Не все так уж однозначно в итоге.

    По всему перечисленному вижу только положительные моменты по 0w в т.ч. и летом... к сожалению, в используемом мной сейчас масле нет настоящей синтетики... но и цена его соответствующая... а дорогую и качественную синтетику (тот же Амсоил) лить на год с пробегом в 10-11 тыс. стрёмно, а менять дважды нецелесообразно и дорого...

     

    Я писал о том, что в общепринятом понимании у 5w-20 вязкость должна быть чуть выше чем у 0w-20, а фактически бывает наоборот... 

    Вот ещё аналогичная ситуация с маслами Shell:

    shell helix ultra professional af 5w-20 -   KB100 - 7,2      КВ40 - 42,6

    Shell Helix Ultra                            0w-20 -   KB100 - 8,94   КВ40 - 47,42

    Скорее всего, это всё исключения из правил...

    Не читая форум, я бы и не задумывался, а сейчас стараюсь найти тех.доки на масла с цифрами и сравниваю их... 

     

  15. 4 часа назад, Kalinidos сказал:

    Какой смысл летом лить 0w?

    Первые цифры ведь для морозов важны

    Каждый видит свой смысл в этом... экономия, экология, минимальное время на доставку масла к парам трения (снижение износа), субъективные ощущения по акустическому комфорту и более живой раскрутки двигателя и т.д. и т.п... есть и обратная сторона возможный повышенный износ при длительных трассах с тапкой в пол или постоянному кручению в красную зону... данные моменты не раз тут обсуждались (не один баян порвали) и сводилось всё к тому, что нельзя однозначно рекомендовать то или иное без индивидуального подхода. Каждый сам должен понять какое лить масло. ИМХО.

    Да и понять по существу написанного на банке "0-5w-20" стало не так уж и просто, приходиться смотреть в тех.доки...

    Приведу пример на РС SS: 

    значения вязкости:

    0w-20 - КВ при 40 - 44,2  КВ при 100 - 8,3

    5w-20 - КВ при 40 - 43,6  КВ при 100 - 8,1 - формально значения ниже чем 0w.

    У других производителей может и иной подход...  

  16. 4 часа назад, White Oleander сказал:

    seroff United ee 5w20, сейчас средняя 46км.ч пробег на масле 5т.км замена в конце октября. АИ 95 7.1-7.2л по бортовику.(фактически вышло 31л на 403 км, 7.6л). Полный бак практически по горловину цедил, показывает 570км пробега.

    Не мудрено, у Вас высокая средняя... по трассе у меня при средней скорости в районе 65 км. расход фактический по заправке получался 6,25 (лето, 5w-20, поездка на море при полной загрузке) и 6,01 (ноябрь, 0w-20, в одну сторону пустой, а обратно груженый)... понимаю, что для моего режима езды зимой - нормально. летом в аналогичных городских режимах 8,75 средний (выкинул трассу).

  17. Витальсон попробуйте, для начала, проштудировать разделы по ссылкам ниже... тут многие в раздумьях, какое лучше... подобрать подходящее масло под Ваши индивидуальные потребности (читай условия экспл.) сможете только Вы, ведь Вы лучше понимаете сколько вы на нём будете катать (мото-часы и км.), в каких режимах и сколько Вы готовы выложить за масло (на базах ПАО, GTL, кряк и т.д.). Остальное дело веры... боитесь 20-к, лейте 30-ки (кстати, при трассовых режимах и больших скоростях чаще рекомендуют их заливать). 

     

  18. Евген 48  по моим наблюдениям, БК авто занижает показатель среднего расхода на 0,5-0,7 литра на 100 при городской езде. На трассе практически 1в1. ИМХО нужно определить показатель занижения и потом плюсовать к показаниям БК.

    Сам считаю при заправке до отстрела литры×10/пробег=расход 

  19. Kalinidos у меня средняя скорость, думаю, до 20 км/ч, а то и меньше (б/к считает только за поездку). Просто показал влияние вязкости на расход на конкретном авто при одинаковых условиях... не претендуя, что так должно быть у всех.

    Каково впечатление от масла? На след зиму рассматриваю вариант SHU 0w-20...

  20. Подкину чуток на вентилятор...  статистика расхода горючки в зимний период на маслах:

    -Ноябрь 17 - февраль 18 - масло H/K LF - средний расход 10,6 л/100 км.

    -Ноябрь 18 - февраль 19 - масло PC SS 0W-20 - средний расход 9.95.

    Эксплуатация практически идентична: дом-работа-магазин-дом, частые прогревы 1-3 минуты с короткими поездками, практически 100% город. Двигатель G4FC. Замена масла по сезону ноябрь и апрель.

  21. 9 часов назад, 2112 сказал:

    на горячем двигле металический стучёк исчезает?

    Нет, не исчезает... Исчезает при наборе оборотов. По ссылке видео ремонта, смотреть с 2:18 как раз очень похожий перестук.

    https://www.youtube.com/watch?v=NhwZ2zLCIkQ&t=170s

×
×
  • Создать...