Перейти к публикации

Fan

Пользователи
  • Публикаций

    15
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем Fan

  1. 05.11.2020 в 21:53, rassulcrow сказал:

    Актех, солит, номад, зверь.  Подскажите что взять на хонду сивик? 

    Если с тонкими клеммами, то не Номад. Это единственный размер, в котором они еще не научились делать нормальные аккумуляторы.

    Если Солайт, то не в белом корпусе.

    Белый Актех, Зверь - норм, но будут выкипать, нужно будет доливать воду. Актехи других серий - хз, появились сравнительно недавно.

    Солайт Силвер (весь черный) - норм.

  2. 05.11.2020 в 17:38, fatrogue сказал:

    можно ли с его помощью попробовать сделать десульфатацию ? Какие параметры заряда выставить?

    У меня в бытовых условиях десульфатация малым током (0.5-1 А) всегда была эффективнее, чем импульсами.

    Процесс медленный, занимает до 10 суток.

    Но и после этого пусковые характеристики восстанавливаются далеко не всегда.

  3. 5 минут назад, VEKTOR сказал:

    У стартерной АКБ нет четкой зависимости емкости к пусковому току . Поэтому по мере старения и потери емкости пусковой ток будет как у новой .

     

    Четкой зависимости между пусковым током и емкостью нет, не спорю.

     

    При этом из-за специфики деятельности (интернет-магазин с доставкой) я почти всегда вижу аккумулятор, взамен которого приобретается новый. И, если есть время, то замеряю пусковой ток у старой АКБ; это сотни замеров в год. Если ток удается измерить (т. е. нет КЗ и аккумулятор не слишком разряжен), он, как правило, составляет 35-60% первоначального.

    В моей практике не встречались б/у аккумуляторы с высоким остаточным пусковым током, которые бы не запускали двигатель. Если ток составляет больше 85-90% первоначального, то мы обслуживаем такой аккумулятор и продаем через Авито с ограниченной гарантией 1-3 месяца. Гарантия безусловная. т. е. мы обещаем вернуть деньги, если АКБ по любой причине не устроит покупателя. Обращений по таким гарантиям не было (т-т-т). Так что практика подтверждает предположение о том, что для запуска автомобиля критичен именно пусковой ток.

  4. 57 минут назад, Fireman1975 сказал:

    Вижу, Вы с JIS не очень знакомы. По нему токи не рассчитываются. В нем прямо указаны номинальные величины стартерных токов для типоразмеров батарей. Для 55B24L 370А. Которые при измерении и показывают тестеры с небольшим запасом.

     

    Тестером ток все равно рассчитывается. На входе - 55B24, на выходе - значение пускового тока + SOH + вывод типа "good battery".

     

     

     

  5. 12 часов назад, krufel сказал:

    Иная акб имея "измеренный" тхп равный этикетке, может иметь емкость 5-10% от номинальной.

     

    Сами-то верите в то, что написали? По мере старения аккумулятора снижаться будут и емкость, и пусковой ток. И ситуация, когда пусковой ток составлял бы 100% от первоначального, а емкость - только 10% первоначальной, исключена.

     

    Условно, автомобиль перестанет запускаться в -20 тогда, когда пусковой ток снизится примерно на 50%. Емкость при этом также снизится, возможно, еще в большей степени,, например, на 70%, но оставшихся 15-20 Ач (из первоначальных 60 Ач) будет достаточно еще для десяти запусков без подзарядки. По этой причине величина пускового тока критична, а емкость - просто имеет некоторое значение для определенных условий эксплуатации.

     

    12 часов назад, krufel сказал:

    Иная акб, имеющая и небольшой по нынешним меркам тхп в 400-450А даст фору навороченной в 600, имея большую емкость, чем вторая.

     

    Здесь лучше привести конкретные примеры. Мне такие пары аккумуляторов неизвестны.

     

    А вообще, мы обсуждали, имеют ли показания тестеров значение для оценки качества (и в перспективе - срока службы) аккумуляторов. Так вот, лично я использую тестер не для получения точных значений пускового тока, а для сравнения аккумуляторов между собой. В первую очередь - чтобы отсеять изначально слабые аккумуляторы, которые вряд ли отслужат больше 2 лет, а в морозы - 40 могут подвести и через год. Каждый год у наших поставщиков появляется пара десятков каких-то новых аккумуляторов со схожими характеристиками типа 60 Ач/500 А или 600 А. Как без тестера определить, каким аккумуляторам можно дать шанс, а от каких сразу отказаться, я не представляю.

  6. 6 часов назад, Fireman1975 сказал:

    На сайте производителя что-то совсем пусто про эту линейку. Не поделитесь правильной ссылкой?

     

    В свое время искал, не нашел. Но на странице https://corp.furukawadenchi.co.jp/en/products/trans.html хотя бы есть фотография коробки и самого аккумулятора Super Nova.

    Это история не только про FB. На японском сайте GS Yuasa нет батарей, которые представлены на http://www.gs-yuasa.su, на сайте Sebang нет моделей Rocket, поставляемых в Россию.

     

    Думаю, этикетка на фото наклеена уже в России, импортером. Либо японцы сразу на производстве наклеивают то, что попросил импортер. Под табличкой с пусковыми токами - забавная надпись про MIDTRONICS. Если же рассмотреть коробку из-под любого аккумулятора FB (а коробки, очевидно, производятся в Японии), там не будет показателей ни емкости, ни пускового тока, только обозначение типа 55B24L.

    Кстати, если правильно помню, на тестере Autool, когда выбираешь методику измерения пускового тока, для JIS также нельзя выбрать силу тока, можно только как раз обозначение (75D23, 80D26 и т. п.). Но по результатам тестирования сила тока рассчитывается, и, вероятно, как раз по методике JIS. Таким образом и можно выйти на 570 А.

  7. 18 минут назад, Maximuss сказал:

    Не забывайте, что этикеточный ток - это EN. Должен выдаваться батареей при -18 градусах. Соответственно при плюсовой температуре реальный ток должен порядочно превышать этикетку. В идеале.

    Да и токи в отрыве от емкости, это не совсем показательно.

    Реальные испытания разрядом - да, должны проводиться при -18. Но для оценки пускового тока тестером охлаждать аккумулятор необязательно - видимо, в формулы уже заложена корректировка на температуру.

     

    На фото выше - один из бюджетных тестеров китайского производства, Autool BT-360, он в десятки раз дешевле Midtronics. Но тот факт, что для аккумуляторов солидных производителей он обычно определяет величину пускового тока, соответствующую указанной на этикетке, подтверждает, что в целом тестер работает корректно.

     

    Для автомобильного аккумулятора пусковой ток значительно важнее емкости. Если предположить, что в -25 автомобиль при запуске потребляет 300 А, и стартером приходится крутить 5 секунд, то потребляемая энергия составит 300 * 5 / 3600 = 0,4 ампер-часа. Для более требовательных автомобилей в более серьезные морозы это будет около 1 Ач. На самом деле так считать некорректно, но вывод понятен - на запуск тратится количество энергии, не сопоставимое с емкостью аккумулятора. Таким образом, аккумулятор перестанет запускать автомобиль в -25 тогда, когда пусковой ток снизится ниже 300 А или емкость - ниже 0.4 Ач. Разумеется, первое произойдет намного раньше. По этой причине насколько производитель преувеличил емкость, на 5% или на 20%, не принципиально.

    (Дополнительный аргумент - посмотрите емкость портативных пусковых устройств).

  8. 13 часов назад, Fireman1975 сказал:

    Про честность.

    FB 55B24L/R. Емкость 45 А*ч, пусковой ток - 570 А.

    570 А

     

    Я так понимаю, 570 - это с сайта http://furukawabattery.ru

    Это сайт не производителя, а одного из импортеров. Откуда они взяли данные, можно только гадать. Судя по порядку цифр, для этой модели указан пусковой ток, определенный по методике Японских промышленных стандартов, JIS, а это самая мягкая из методик, и значения по ней получаются завышенные по сравнению с SAE и, тем более, EN. И это странно, т. к. для топовой линейки FB 9000 в этом размере указано меньшее значение - 520 А.

    Мы у себя указываем реальные данные, для Супер Новы это 440 А https://akkum24.ru/details.php?id=744. Правда, на аккумуляторах Фурукавы не указано, 440 по какой методике. но по факту все токи соответствуют методике по Европейским нормам (EN). Super Nova - 440, FB 7000 - 470, FB 9000 - 520. Тестеры подтверждают - все четко, как в аптеке.

     

    IMG_20190907_130205.jpg

    IMG_20190907_130234.jpg

  9. 20 часов назад, Aleksszlat сказал:

    впечатление/мнение о Kainar

     

    С точки зрения честности указания тока - впечатления о казахах только положительные.

    По Кайнару записаны данные только двух замеров: 570 из 550 для L2 и 855 из 850 для L5, т. е. для обоих идет превышение.

    Но по Барсам замеров были десятки, и везде полное соответствие (кроме B24), а Кайнар - это премиальная линейка (если можно так выразиться в отношении казахстанских аккумуляторов), поскольку носит имя завода.

     

    По соотношению цена/параметры из недорогих аккумуляторов - одни из лучших. Реальный срок службы оценить пока нет возможности - мало обратной связи. Пару раз видел Барсы 60-ки, отслужившие года по 3, но там и пусковой ток всего 530. По недавней информации одного предприятия, грузовые Барсы у них ходят лучше Тюмени.

  10. Для того, чтобы точно определить величину пускового тока, нужно делать все в соответствии с ГОСТ.

    Но тем, кто заглянет в ГОСТ, станет понятно, что в бытовых условиях это сделать нереально.

    При этом тестеры позволяют более-менее адекватно оценить величину пускового тока с минимальными затратами.

    Да, их показания не могут быть абсолютно точны, но сравнить реальные характеристики разных аккумуляторов на момент покупки они позволяют.

    Я регулярно провожу замеры пускового тока у самых разных аккумуляторов. Всего протестировал, наверное, около тысячи АКБ нескольких десятков марок (точнее, линеек). Для аккумуляторов солидных брендов оценка пускового тока, как правило, близка к тому, что заявляет производитель. Для АКБ сомнительных марок - обычно значительно ниже. Есть марки АКБ, у которых в одних типоразмерах ток соответствует заявленному, в других - нет, и это отражается на сроке службы (согласно обратной связи от покупателей и маркировке АКБ, сдаваемых в утиль).

    Так что, какую бы ерунду не говорил человек на видео, разница между аккумуляторами действительно видна.

    Единственное, по-хорошему надо бы их накануне тестирования полностью зарядить.

  11. Кондиционер - он же не только охлаждает, но и нагревает... Выходишь из дома - сразу садишься в теплую машину.

    Фары у меня автоматически гаснут при выключении зажигания, поэтому с тех пор, как обязали днем ездить с включенными фарами, я их вообще не выключаю.

    За ответы по существу спасибо!

  12. С учетом предстоящих морозов погрузился в тему работы аккумуляторов, возникли вопросы:

    1. Успевает ли аккумулятор подзарядиться во время зимних прогревов? Не больше ли энергии тратится на запуск двигателя, чем получается обратно при работе на холостых оборотах? У нас на выходные обещают под -40; если ставить прогрев каждые 2-3 часа на 2 суток, не разрядится ли АКБ за эти 15-20 запусков до "незаводимого" уровня? Про беспроигрышный вариант "занести аккумулятор в тепло" помню, но интересует именно вопрос достаточности заряда при прогреве.

    2. Имеет ли смысл отключать на время прогрева дополнительные потребители энергии, типа кондиционера и фар (встречал такое в некоторых статьях, например, здесь: http://akkum24.ru/x-why-batteries-die.php, такое же мнение высказывается на некоторых форумах  (http://www.juke.ru/viewtopic.php?p=168064)?

    3. В инструкции, например, к Акому http://www.akom.ru/support/supports/intsruktiya/ сказано, что для полной зарядки кальциевой АКБ зарядное устройство должно обеспечивать напряжение 16 В, гибридной - 15.2 В.

    Учитывая, что нормальное напряжение в бортовой сети редко превышает 14.5 В, правильно ли я понимаю, что в автомобиле аккумулятор НИКОГДА не заряжается на 100%, и это его нормальное рабочее состояние?

    Что скажете?

     

    PS Еще подскажите, как делать ссылки, чтобы не было видно URL, типа [url=http://www.akom.ru]сайт Акома[/url]?

×
×
  • Создать...