Перейти к публикации

олегТТ

Пользователи
  • Публикаций

    11
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем олегТТ

  1. Интересное дело...Если на Луке ездить 5 тыс.,то какая тут экономия? Не проще ли ездить на проверенном брендовом-по любому дешевле будет.

    Альтернативой оно станет,когда десятку СМЕЛО на нем можно проезжать будет.Какой смысл советовать ездить всего 5 тыс.км?

  2. Я уже более 4-ех лет заливаю лукойловское масло и все отлично, главное, покупаю его на официальной АЗС Лукойл...

     

    Подскажи плиз , ты его более 4-х лет себе в Крузак льёшь ? И сколько на нём проезжаешь до замены ?

     

    Собираюсь тоже на него перейти. У меня , правда , дизель. Давно уже езжу на Комме.Хорошее масло , но ценник совсем не слабый.

     

    Если 10 тыс. до замены на нём это нормально ?

  3. И сколько оно сейчас стоит!?

    Вчера буквально стоял в магазе высчитывал - получилось 686 р. за 1 литр в 5-ти литровой канистре  со скидкой магаза  + по карте. Вот думаю брать.Это масло SYNER-G с мои допуском МВ 229.3 и 229.5.

     

    Кастрол лить чёта очкую.

  4. По Комме : лью его уже тысяч 50. Отличнейшее масло. Движок мерсовский. Угара никакого(из того , что можно заметить). Вот только стОит нынче совсем не гуманно.

     

    И совершенно неважно из чего его делают. Все ГСМ и топливо делается из нефти...кот. в недрах ... а там и вовсе грязно. :tongue:

  5. в коробке? не уверен,что быстро...

    Нет , я не говорил , что в коробке - в раздатке и двух мостах.

    А вообще это нормально , промывать нагнетатель бензином ? С другой стороны ведь надо его чем-то промывать. Невозможно же для каждого масла держать отдельный.

    Как вообще в офф. сервисах это делают ? Тоже что-ли бензином моют каждый раз?

  6. Уважаемые спецы , подскажите ...

    Вчера на пункте смены масла менял жидкости в мостах и раздатке у себя на Джипе. В раздатке и переднем мосту заливать масло пришлось нагнетателем. Так вот работники перед заливкой в него масла промывали его бензином. Допустимо ли это ? Ведь там всё равно остаётся немного бензина после промывки и он смешивается с заливаемым маслом. Не вредно ли это ? Не повлияет ли то небольшое кол-во бензина на свойства этих масел. Ведь там присадки специальные. Хотя из нагнетателя под давлением должен практически весь бензин убраться.

    Они сказали , что это допустимо так промывать. У меня чёта сомнения. Остатки масла слили мне обратно в баклашку и оно стало пахнуть бензином.

    Может , конечно , при эксплуатации пары бензина и испарятся через сапуны , но всё же не разрушат ли они сначала присадки и не изменятся ли свойства масла ?

    Чёта очкую. Или не заморачиваться ?

    Спасибо.

×
×
  • Создать...