Перейти к публикации

Le5tat@inbox.ru

Пользователи
  • Публикаций

    10
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем Le5tat@inbox.ru

  1. Только что, Le5tat@inbox.ru сказал:

    все банально, когда 278-ой крутится, то он начинает есть масло по определению) надеюсь вы перешли на рэд лайн и больше вопросов нет) т.к. у меня состояние равнозначное тому состоянию, которое было в момент перехода, поэтому думаю, что это показательно)

    а по определению задиров же и так понятно - сдать отработку или эндоскоп.

     

    и да, ошибка тоже классическая, это чип, у меня тоже вываливается, а когда стираешь пропадает, потом спустя 10-20К все равно проскальзывает...

  2. 22.08.2019 в 03:03, Boris_ka сказал:

    Переехал в Швецию вместе с ML500, вместе с тем сделал чип, причем серьезный, 510/820. Масло которое было после чипа, оригинальное, и все было отлично, пока не привык к местным дорогам и не стал 50% времени ездить в режиме 200+. Видимо угар масла был и ранее, но теперь он стал весьма ощутим, плюс кончик щупа черный, и присутствует нагар в выхлопной трубе. Видимо для таких режимов оригинальное масло не подходит никаким образом, иного вывода сделать не могу, так как пробег с момента чипа около 7к всего. Правда еще менялась цепь грм, начала стрекотать, но это не имеет отношения к делу. Перейду на днях редлайн и отпишусь после первых 2-3к, по жору, надеюсь что просто дело в скоростном режиме, и задиры минимальны. Во всяком случае никаких иных признаков задиров кроме ухода масла не обнаружено. Проскакивала один раз на 5 минут ошибка положения коленвала, наверное можно отнести к признакам, но точно не знаю...

    все банально, когда 278-ой крутится, то он начинает есть масло по определению) надеюсь вы перешли на рэд лайн и больше вопросов нет) т.к. у меня состояние равнозначное тому состоянию, которое было в момент перехода, поэтому думаю, что это показательно)

    а по определению задиров же и так понятно - сдать отработку или эндоскоп.

  3. всем привет!!!

    вот он, брат по эйфории и в тоже время по несчастью :) с m278...

    я не совсем согласен с Игорем по причинам появления задиров, но разводить демагогию не буду :)

    не знаю насчет прямо оригинального масла mb229.5 с заводов/дилеров в США или Германии, но наши российские дилеры в основном льют mobil1 с этим допуском, либо то, что у них есть в бочках, но тоже , слава богу, хотя бы из перечня масел с этим допуском (по крайней мере они так заявляют). Тут сразу два момента - действительно ли они говорят правду  и что у них реально  в бочке :) в любом случае масла разные и качество их тоже... мне тот же дилерский мобил1 показался вообще контрафактным, ибо развалился он очень быстро. 

    по мне однозначно, если позволяют финансы (а с учетом такой машины это не должно быть проблемой),  лучше перейти на Red-line и не только от греха...

     для Boris_ka:

    • если прямо сейчас нет задиров, то не факт, что завтра при вскрытии вы их не найдете :)
    • даже если кокс будет задирать зеркало цилиндров, то вам машина не будет ничего показывать, ибо там банальный счетчик километров, у вас на 10К. 
    • замена масла на 10К в любом случае лучше, чем на 15К, но тоже не 100% гарантия, особенно на обычных маслах, но правда больше зависит от условий эксплуатации авто.  лучше все же менять на 6-8К макс., а  точнее от моточасов и условий эксплуатации. Пример -  я радовался полному отсутствию потери масла  при заменах в 6-7К и езде в основном по скоростной м11 с краткосрочным  наваливанием,  но стоило проехать в Псковскую область (итоговое расстояние пробежки - 1300 км), где на трассовых прогонах, в виду отсутствия человеческой жизни :) , движок крутился очень славно и скорость была 180-220 км/ч, и тут все встало на свои места))),  т.к. уровень по щупу все-таки упал на две-три риски... после этого прогона + остаток в стандартном режиме по пригороду - городу, даже при замене масла спустя 6.5К пробега, строго ощущалась необходимость в этой самой замене...   т.е. масло не долгожитель,  не надо от него ожидать супер-пупер нанотехнологий и чудес, но вполне хорошо работает и даже может долго ходить, но только при размеренных нагрузках. 
    • я бы не вырезал катализаторы, но мне не оч. повезло , т.к. пред. хозяин вырезал все 4 катика и сделал кривой чип, в итоге машина воняла бензином и даже выключалась прямо в движении (были софтовые глюки). 
    • у меня вместо 435 базовых лошадей - 520 л.с. и 820 нм крутящего, после установки правильного чипа машина преобразилась и стала лучше стоковых версий в многократно раз ) кстати советую, если надумаете,  идти чиповаться в к8 штрассе! и только туда! парни реально помогли и сама программа работы - то, что надо!   хочешь плавно - будет плавно, хочешь жигануть - подорвется моментально. 

    Удачи!

    P.s. даже несмотря на эти превентивные меры,  она нам все равно нужна :)

     

  4. Новое сдавать смысла нет (или я Вас не понял про дилер.донора), этому анализу года еще нет

    http://www.oil-club.ru/forum/topic/27224-27224/

    При замене масла только не промывайте промывками всякими, они сильно портят картину следующего анализа, т.к. остаются в несливаемом остатке.

    Чтобы не допускать ошибок почитайте про отбор пробы и выбор лабы:

    http://www.oil-club.ru/forum/topic/7478-sposoby-otbora-masla-dlya-lab-analizov/

    http://www.oil-club.ru/forum/forum/55-laboratorii/

    Если я правильно понял , то на анализ предоставлял масло сам дистриб, кто их знает, что они там намешали), поэтому и хочу купить рядовую кварту в каком-нибудь автодоке и сравнить...

    Про присадки и отбор понял, спасибо!

  5. Всем спасибо!!!

    Остановлюсь на red line 5w40.

    Если звезды сойдутся, то попробую сдать в лабу новое (для проверки не только дилерского донора) + отработку ( через 4к - для проверки щелочного показателя при моих вводных, если все ок, то покатаюсь до 6-7к и опять на анализ, заодно пойму когда все становится совсем грустно) , ну ес-но поделюсь результатами.

  6. День добрый!

    Прошу помощи у знатоков в подборе масла.

    Кстати, покурил форум и нашёл только один топик с 222ым мерсом ( что удивительно для меня при таких многочисленных проблемах у владельцев этих моторов... ), где толком ничего не раскрыли, кроме и так понятного списка мерса с 229.5 допуском)

     

    Вводные следующие:

    MB GL500 2012 г.в. M278 двигатель 4.7 битурбо алюсил покрытие, 435 л.с., Чип до 500 л.с. Вырезаны 2 задних катализатора. Пробег 72к. При покупке с помощью эндоскопа обнаружили немногочисленные задиры, но несмотря на это все равно купил :)

    Машина эксплуатировалась в Москве, дилеры лили mobil1 0w40 с допуском 229.5, если верить этикетке. Заправочный объём 8.5 литров. Прежний хозяин делал замену масла 2к км назад, при проверке щупом mobil1 выглядит чёрной водой :) поэтому точно решено переходить на другое.

     

    Что хочу:

    Подобрать масло, с которым не будут прогрессировать задиры.

    Планирую замену масла каждые 6-7к.

    70% пробега планируется по трассе с наваливанием - область, 30% городская тошнота по пробкам - Москва.

     

    Судя по комментариям друга моториста мне необходимо найти масло с такими характеристиками:

    Понятное дело допуск мерседеса 229.5

    ПАО+эстеры - высокие характеристики сдвига масляной пленки

    Наличие молибдена - не менее 25 ед

    Наличие кальция - не менее 2700

    Температура вспышки не ниже 240

    Испаряемость по ноак - не выше 7.5

    Щелочное число - не ниже 9.2

    Зздп- 800-1000

     

    Спасибо!!!

×
×
  • Создать...