Перейти к публикации

Alshur

Пользователи
  • Публикаций

    343
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем Alshur

  1. Фильтры, у которых фильтрующий элемент не целлюлозный, а из синтетической композиции, за счёт чего и сопротивление потоку меньше, и эффективность фильтрации многократно лучше (что уменьшает абразивный износ двигателя).

    Такие делают Champion LABS (для AMSOIL, Royal Purple, Mobil-1, AFE), FRAM, K&N, Donaldson, Baldwin, Purolator (в т.ч. Bosch-USA), WIX и ещё несколько компаний в США, а также несколько компаний в Японии.

    По маркировке можно узнать про синтетика или нет ???

  2. У меня почему-то такой шорт-лист сложился:

     

    Millers Oils CFS 5W-40 NT - уж очень приятно здесь про него пишут;

    Тотек Астра Робот HR 5W-40 - патриотично купить российское;

    Idemitsu Zepro Racing 5W-40 - форума начитался;

    Redline 0W-40 - без Редлайна нельзя :)

     

    Что скажете?

    У тотек кстати есть масло типа от bmwservice и для BMW ....

    Наверное попробую сам, но осталась ещё канистра HR надо бы использовать

    А у millers этого есть допуска

  3. Сейчас лью ТОТЕК, но хочется что-нибудь получше попробовать....

     

    Выбираю между:

    RAVENOL SSO SAE 0w-30

    AMSOIL European Car Formula Full-SAPS Synthetic Motor Oil SAE 5W-40

    MOTUL 8100 X-Cess SAE 5W-40

     

    Кстати не везде есть допуска LL-01, но подозреваю, что по характеристикам близко и можно использовать! Если нет LL-01 на какой допуск смотреть????

  4. @nik,

    Мне после капиталки мотора класть на этот лубризол с его паутиной, если на LL04 (2000 и 12 000 км) и LL01 (22 и 32 000 км) по лужковской беспробочной еще Москве залегли кольца.@CrazyKoT,

    Там его столько на складах, что еще лет на 10 хватит. Тем более альтернативы есть - Valvoline 0W40 API SJ (это важно!) еще есть в продаже и хорошо работает в этих двигателях, RAVENOL VST 5W40 хоть и модная 100% синтетика, но расход на нем минимальный. У меня сейчас под присмотром 2 машины с N52, в обеих сейчас VST, расход есть (на N52 его просто не может не быть, конструкция поршневой дефектная изначально), но в районе 300-500г на 7-8 тысяч км.

    И какие масла рекомендуете в N52

  5. Можно Ravenol SSO 5w-30....

     

    Сейчас лью ТОТЕК, но хочется что-нибудь получше попробовать....

    Тоже думаю, что использовать, цена не столь важна....

    Хочется топовое и полностью синтетику из линейки какого-нибудь бренда!

     

    Интересно Amsoil Signature Series 5W-30 Synthetic Motor Oil можно????

     

    Кстати не везде есть допуска LL-01, но подозреваю, что по характеристикам близко и можно использовать! Если нет LL-01 на какой допуск смотреть????

  6. нам кинетическую вязкость при 100% нужно от 12 до 14cSt где-то при стандартном 105 градусном термостате, а в этом --- 10.4, после установки 92градусного думаю 10 лить можно. На сайте Амсойла есть Signature Series 0W-40 Synthetic Motor Oil AZF вот у него 14.8cSt, только дилеры у нас его не предлагают, есть только снегоходное.

    Блин заморочился с выбором масла и теперь никак не определюсь ((( подскажите что получше можно?
  7. Fritz когда Finik себе АКПП Тотек Ар1000а испортил на инфинити, ему DmitriyR знаешь что сказал? "Ну че ты хотел, я же говорил надо с маслом смешать предварительно." Тоесть не Тотек виноват, а из Finik танцор плохой оказался! Чем меня просто вывел из себя за такое отношение к финику и был отправлен в бан. Зато сейчас рисуется как "жертва и наш уважаемый друг, а торкон просто неадекватный адми", быстро суть забывается и другие кроссовки переобуваются. :)

    Ну да ладно не будем вспоминать былое. В общем ты прав всегда найдется лазейка сказать "ну а что же ты хотел?". Вот вроде и проехал 10 тыс, и двигатель самолично разобрал, и фото выложил, но танцор все равно плохой, "яйца бы поменьше" :)))

    А чего там было с АКПП напомните, плиз

×
×
  • Создать...