Перейти к публикации

Dimsa

Пользователи
  • Публикаций

    17
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем Dimsa

  1. 1 час назад, avignon сказал:

    Вот интересно, зачем в дизель, где нет сажевого, катала и EGR рекомендуют С4, а не нормальные полнозольники?

    В этом дизеле есть и сажевый и егр, если конечно их не удалили.

  2. 5 часов назад, Dalgat сказал:

    Короче и уже раза два что то у меня машина тянуть перестало как бы захлебнулся газ в пол

    Конечно меняй! Так и движок запоришь, вообще меняй через каждые 10000км. Машина перестала тянуть из-за ухода в аварийный режим. Чек загорелся? Если да, надо почитать ошибки, а они будут 100%, ошибка P253F старение масла, её нужно скинуть сканером и в обязательном порядке сбрось межсервисный интервал на маленьком экранчике между тахометром и одометром, в параметрах "Обслуживание", "Фильтр"-сброс, "Масло"-сброс. А какое масло льёшь?

     

  3. 3 минуты назад, масленкин сказал:

    при чём тут эксперименты..? я спрашиваю, вы Темы на Форуме читали по вашему двигателю..

    Тема моторного масла у дизелей мёртвая, как и обсуждение самой машины, а если и есть информация, то очень скудная.

  4. 8 минут назад, масленкин сказал:

    Да, я бы перешёл на другого Бренда ..

    Например? Вот человек рекомендует Эльф Эволюшн фулл тех 5w-30 C4.

     

    10 минут назад, масленкин сказал:

    по прочитанным для вашего движка Темам, ничего не приглянулось..?

    Не экспериментировал, всегда лью то, что дилер рекомендует, очень уж дорого движок менять если что случись

     

    11 минут назад, масленкин сказал:

    - какой Амсоил и Ред Лайн в клубе советуют ?

    Пока не спрашивал, но судя по подписи на форуме у них бензинки

  5. 15 минут назад, Gloryk сказал:

    Ваши масла изначально класса С4 ( лучший представитель из них Эльф Эволюшн фулл тех 5w-30 C4) а не непонятно безграмотные амсойлы и редлайны. Кроме того одноклубники успешно на этом двигателе ездили на масла покрепче класса С3 ( мобил 1 еср формула 5w-30; Шелл Хеликс ультра  С2)С3 0/30 например.ваше главное ограничение пока экология не вырезано низкая зола (у С4 это 0.5 у С3 это 0.8) плюс однозначно брендовые хорошее топливо евро -5.

    А как не нарваться на подделку масла которое вы предлагаете? Дилер лил 100% оригинал. Что касается топлива, всё время лукойл, в редких случаях газпромнефть и роснефть. По поводу экологии, однозначно придёт момент кончины сажевого фильтра, потом что лить?

  6. Всем привет! Езжу  на дизельном Infiniti QX-70 с двигателем V9X, пробег 116000 км, всё время обслуживался у дилера, соответственно лили родное масло Nissan DPF 5W30, сажевый и егр, как ни странно ещё на месте и всё прекрасно работает, подтёков и соплей не замечено. Двигатель тяговитый и очень приемистый, жора масла не замечаю, замену производил каждые 10000 км, хотя производитель даже интервал замены на 20000 сделал. Гарантия закончилась, у дилера обслуживать не вижу смысла, машина в принципе надёжная, за всё время владения только плановые ТО. Хотел бы спросить у специалистов, стоит ли менять масло если да, то на какое, или остаться на Ниссане? На инфинити клубе рекомендуют амсоил и редлайн.

  7. Друзья, всем привет! Имею Grand Cherokee WK2 2014 года пробег 100 000, мотор итальянский дизель  VM Motory 3.0. Пока был на гарантии дилер лил шел 5w30, потом перешли на 5w40, после окончания гарантии я стал лить мотюль 5w30 с допуском BMW LL004 MB 229.1, знакомый на X6 рекомендует бюджетное масло Chempioil? я купил, но не решаюсь его использовать, отзывы не плохие, что по рекомендуете? Спасибо.

    http://www.oil-club.ru/forum/topic/8120-masla-chempioil/page-8 

×
×
  • Создать...