Перейти к публикации

Andrewlink

Пользователи
  • Публикаций

    12
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем Andrewlink

  1. 26.04.2021 в 17:17, All Exx сказал:

    Вот тоже думаю на тему оптимального масла (если что - все 200 страниц прочитал...). Всю жизнь лил Shell и хотелось бы лить именно его, но нет же Shell 5W-30 A5/B5 на ПАО? Не будут ли у ОД претензии, если для авто на гарантии привезу Shell Helix Ultra 0W-30 A5/B5???

    В зиму к дилеру езжу на замену именно с этим маслом, они только отметку делают, что клиент предоставил своё масло. В лето меняю на Shell НХ8 5W-30 A5/B5. Работа ДВС на нем мне даже больше нравится. Задумался даже о том, что использовать его круглогодично...

  2. Долго присматривался к тарифам, которые предлагал dobroset.... решился и договаривались на подключение Ключевой 250... произошло всё быстро и новый тариф в работе... Спасибо за оперативную и качественную работу....

  3. kachok79 спасибо, единственное, что не даёт покоя, это на известных всем сайтах разница в стоимости за литр, по старому артикулу цена в 2а раза меньше... и в чем подвох. Может контрафакт. Вот.

    a-ha, согласен в плане и  базового маловязкого масла и по поводу наработки под 600 моточасов... у меня в среднем получается в районе 350-400 часов, а это на грани, хотя анализы отработки с рабочих ДВС иногда показывают запас по характеристикам масла процентов 10-15, но там и движки дизельные и режим эксплуатации специфический.

    GОТ, для меня параметр возможного образования водномаслянной эмульсии так же является не маловажным, т.к. я работаю по вахте и авто стоит на паркинге и имеет циклическую эксплуатацию.

  4. Практически осилил все страницы данной темы, но под конец совсем запутался... Владея Mazda CX-5 последние 1,5 года 4 раза поменял масла. Пока читал, продолжил лить с 5w-30 Mazda Original у дилера, в первом промежутке попробовал 5W-30 Total Quartz 9000 Future NFC, как и ожидалось, особой разницы между не ощутил, на второй раз, в межсервисный промежуток в декабре 18 года влил 0W-30 Total Quartz 9000 A5/B5, в плане работы двигателя мне понравилось больше, работает мягче, зимой заводился ДВС хорошо в любом диапазоне температур(Москва и МО), крутится без напряжения, но проявился угар масла (за 3000км максимум граммов 100 долил). В связи с тем, что годовой пробег не превышает 12000км хотел бы перейти на одноразовую замену масла в год. Вопрос, остаться на 0w-30 Total (но угар)  или попробовать 0W-30 Shell Helix Ultra A5/B5 ,кто катал на нашем ДВС... Всем спасибо.

×
×
  • Создать...