Перейти к публикации

Арториус

Пользователи
  • Публикаций

    503
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем Арториус

  1. По выделенному - ссылка? или дважды балабол :pardon:

    http://www.oil-club.ru/forum/topic/27213-spisok-horoshih-masel-dlya-yaponskih-korejskih-am/

     

    И да, у меня летом очень большие нагрузки. И да, я летом лил и 5W-20 в горах с оффроудом... И тут куча народу льёт и ездит...

    Ну все правильно. Себе нормально выбираем, а остальным и так сойдет :D
  2. Потроллить, значит, захотелось??? Балабол...

    Вообще не обидно.

    Особенно потому что сами льете на лето w30 да еще с кучей противоизноски. Чтож не льете 20ку а всем советуете? Еще и доказываете что 20 отлично всем подходит на лето?

  3. Заскринь пожалуйста коммент про вязкость. Сам нашел только про бренд масла:

    Да там жесть сколько читать опять. Смысл был такой что дилер лил ему 30ку (как и все киа дилеры), а он возил свое 20. Какое именно не было написано. Может 1 раз возил может больше не известно.

    Причина в любом случае не в масле. Простот тут так спрашивали будто если 20 залил все ничтяк полюбому.

    А вот у кого реально задрало от переката 20 так это HorsePower или как-то так. Но там тоже не столько от масла, сколько сам мотор g4kd

  4. Итого делаю вывод, что лично вам 20 невыгодно из за частой замены масла, плюс с прицепом не погонять, ну и ваша проба оказалась плохой, из за этого вы не рекомендуете 20, а только 30 А5, из за этого не следует, что масло 20 плохое , некачественное и слабое.

    Все абсолютно верно. Но что оно слабее - все-таки никуда не деть. Ну кто льет обычно знают.
  5. Ещё раз: на каком масле стуканул мотор?

    На твоем любимом w20. Человек начитался видимо тут, возил свое масло, в результате отказ гарантии (рассыпание каталика). И миф что эти масла берегут каталик тоже развеялись.
  6. когда из за 20 при правильном использовании лег мотор.

    Вопросов нет. При правильном использовании. Если считать правильным мега-частые замены раз в 4-5ткм.

    Но подчеркну - эти масла не дешевле!

    Вот открою свое сто подключусь к любителям w20 и буду всем советовать :)

  7. А кто сказал, что он лил 20 и где ещё аргументы, или только ceed, а где ваши доки, что у вас 20 сдулась после 4 тыщ, ваша капельная проба? Может у вас с конца капнуло)))).

    Вот видишь насколько резко ты отказался верить, даже не изучив вопрос! Требуешь документы. Потому что давно льешь w20 и не признаешь никакого негатива. Ну и о чем тут говорить?
  8. Почему если у меня машина лучше едит, тише работает, я должен перестать лить 20 и менять его каждые 5 тыщ и начать лить 30/40 и менять каждые 10 тыщ, возить прицеп, жарить по трассе 170 пол дня.

    Лучше едет тише работает меньше ест, все это сказки по крайней мере по сравнению с 30кой с молибденом. Про 40 не знаю не пробовал.

    Если устраивает каждые 5000 менять, то ради бога. А меня не устраивает. Свое проверяешь по салфетке хотя бы? Если нет то лучше проверь. Это не стеб, я реально советую проверять, моё не протянуло и 4000км. Кстати точно такая Петра как у меня была проиграла (сильно проиграла) по износу маслу w40 на интервале 10000км. Так что мне не показалось, сдается оно рано.

  9. и как всегда - главный аргумент - жадность :p

    Ну не хочу я покупать масло, которое ходит на ТРЕТЬ меньше, за те же деньги. И у которого множество ограничений. И которое не отходило у меня даже 4000км. И которое является нижней крайностью из допустимых.

     

    Дайте инфу, кто на 20 уложил мотор.

    Последнее видео про Сид у К-Повер посмотри. Человек возил дилеру свое масло и до 70ткм не доездил. В их городе дилер льет 30, как думаешь какое масло он возил? Конечно 20ку! Она же рекомендована! Правда для чего рекомендована не дочитал и гонял во всю аж диски стер.
  10. А зачем тогда я лью 0-20???

    Чтлбы угодить производителю.

    А именно:

    1) чтобы тратить больше денег на обслуживание.

    2) чтобы быстрее уложить мотор, если не будешь тратить больше денег на обслуживание

    :D

  11. Ограничение по скорости относится к МКПП

    Единственный кто правильно прочитал мануал и научил читать нас :)

     

    Получается 170кмч это для масла МКП

    И 120кмч более 50% времени для масла ДВС.

     

    Причем указано в разных мануалах. Производитель играет в игру, под названием собери пазл...

  12. Если скачать мануал на Рио 2011-2014 г.в. то там точно такая же информация про 170км/ч тяжелые условия эксплуатации. Можете проверить.

     

    ВЫ ВРЕТЕ. Причем нагло!

    Из мануала к Солярису 1го поколения:

    https://solaris-club.net/index.php?pageid=to

     

    Условия эксплуатации относятся к тяжелым, если они соответствуют указанным ниже:

    1. Движение при сильной запыленности окружающего воздуха;
    2. Движение по ухабистым и/или залитым водой дорогам, холмистой или по горной местности;
    3. Эксплуатация Автомобиля при среднемесячной температуре окружающего воздуха ниже -30° С и/или выше +30° С
    4. Эксплуатация Автомобиля с длительными периодами работы двигателя на холостом ходу и/или поездками на небольшие расстояния при низких температурах окружающего воздуха
    5. Движение с частыми интенсивными торможениями
    6. Буксировка прицепа
    7. Эксплуатация Автомобиля в режиме такси, прокатного автомобиля или используемого в любых других комерческих целях;
    8. Эксплуатация Автомобиля при условии более 50% времени работы двигателя в режиме холостого хода
    9. Эксплуатация Автомобиля при условии более 50% времени в режиме движения со скороостью более 120 км/ч
    10. Эксплуатация Автомобиля в качестве транспортного средства специальных и оперативных служб таких как: (включая, но не ограничиваясь) милиция, служба спасения, скорая медицинская помощь, аварийные службы и т.п.
  13. Раньше было 110кмч и было слово длительная езда! Т.е. меньшая скорость, но длительно.

    А теперь видимо для 6ти ступок переделали. На 6ой при 170кмч обороты составляют около 3000rpm. Все что больше на w20 видимо считается тяжелыми условиями. Ну и нафиг такое масло?

  14. Вы не правы, тенденции меняются и сейчас в общей массе те кто льёт в эти двигателя W40 - уже меньшинство, потому что уже как года 3 сами дилеры на ТО заливают W30, если KIa то это либо Total MC3 5W-30 либо Total HKS 5W-30, если Хендай то это Shell AM-L 5W-30.

     

    Если у вас пару лет назад и перешли на W30, то сделалось только хуже, потому что в большинстве случаев это низкозольное С3, которое ходит еще меньше. Видимо по вашим "просьбам" это и сделали, чтобы меньше возили свои масла. А у нас в жарком регионе льют полнозольные W40. Как и раньше. Таксисты кстати экономят и заливают полусинь 10W-40 и ездят прекрасно. Повторюсь даже сейчас в январе у нас до +10 днем. Видимо от жары и трасс моё W20 и померло через 160мтч, тут я смотрю одни сибиряки сидят, которые всем подряд W20 и советоветуют. Но зачем? Вы себе хотите доказать что-то? И эту ерунду в шапке про "можно и нужно лить на жаре" тоже уберите, он напрямую противоречит мануалу! А кому нужно тот сам выберет, кому не нужно тому не нужно.
  15.  

     


    Имеются в виду моторы, которые рассчитаны на применение масел с низким HTHS, как и эта Гамма например.

    Посмотрите в интернете зазоры мотора Гамма. И найдите отличе от моторов 15 летней давности. Никаких отличий нет!

     

     

     


    я же специально акцентировал внимание на том, что статья 2003 года.

    В то время думали о надежности, а сейчас век одноразовых хлипеньких моторчиков.

     

     

     


    выбор масла - набор компромиссов, при выборе нужно учитывать режим эксплуатации, вид топлива, и некоторые другие факторы которые желательно или необходимо учесть/получить. Ну и тип двигателя само собой.

    Вот именно. Поэтому советование всем подряд W20 является априори не правильным!

  16. А я советую менять любое масло после 200м/ч , не зависимо от пробега . :)

    И двигатель будет жить долго и счастливо !

    Человек вон менял каждые 5000км и получил задиры. Поэтому никакого смысла так часто менять не вижу. А вот 7500-10000км и 300мтч уже адекватно и не затратно, но масло должно быть не w20!
  17.  

     


    Следует не слушать "специалистов" по защите моторов вязкостью...

    А я советую не слушать Вадима69. Человек давно и упорно задвигает всем подряд низковязкие и не отступит теперь никогда, потому что за плечами годы впаривания.

  18. А Гамму задирает только в путь. И будет задирать после рекомендаций лить 15W-40 из американских статей 2003 г... :shok:

    Пол страны ездит на w40 и проблем не знает. Солярисов только одних больше МИЛЛИОНА напродавали еще год-два назад. Рио лишь чуть меньше. Еще куча Сидов бегает. Суммарно миллиона 2-3 таких моторов бегает по одной России. Во все дилеры льют w40 и лишь иногда w30. Однако мотор считается из самых надежных. Поэтому не надо рассказывать, что от w40 эти моторы задирает! Просто не надо, это ваши личные выдумки выдаваемые за истину!

  19. И по поводу анализов. Я 100% уверен, что они не корректны и зависят от метода взятия пробы. В журналах берут пробы откачивая шприцем через щуп. Тут многие берут в середине слива из картера, но извините картер ванночкой сделан на корейцах, вся муть остается на дне картера. И раз магнитная пробка не влияет на показатели анализов значит они вообще лишь примерные, потому как на магнитной пробке хорошие такие кучки железа висят. И еще много железа в фильтре, от его качества и от режима последней поездки многое зависит. Например дали жизни перед заменой, перепускной открылся и вся кака полетела по мотору и в картер. А если не давали то всё сидит в фильтре. Поэтому я бы не стал прям молиться на анализы. Тот же Мобил Х1 5w30 в анализах все шикарно, а на магнитных пробках настругано железа больше чем на дешевых маслах. Очень много вопросов у меня, как у человека близкого к науке. А как постоянно косячат лабы вообще отдельный разговор.

  20. Кстати был тест соляриса на 5w40, авторевю кажется. но я так и не нашёл. ссылочка есть?

    Авторевю платный стал ссылки бесполезны.

    В том тесте Солярис на 5w40 показал самый низкий износ из всех протисторованных ранее авто. Причем 4000км на максимальной скорости проходят по полигону.

  21. ИМХО, в шапке всё правильно - список отработок, а там пускай сами выбирают. Не вижу смысла лить сюда вообще что-то вязче, чем 5W-30...

    В шапке один бред 5ти летней давности про заговоры и откаты.

    С тех пор ясно видно по анализам что в этом моторе w40 даже на больших интервалах дает намного меньший износ по сравнению с w20 и зимой и летом. Поэтому дилеры w40 и лили. А многие почитав тут привозят свое масло и лишаются гарантии.

     

    И пожалуйста не пихайте сюда ссылки на свой хромой мотор склонный к задирам. Тут обсуждают совсем другое двигло.

×
×
  • Создать...