Перейти к публикации

Hunter

Пользователи
  • Публикаций

    41
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем Hunter

  1. 29.09.2023 в 20:20, БелСер сказал:

    А может Ваши "Кусочки" это сухари от клапанов?

    Нет, такого же цвета и подходящего размера. После установки ерша, масла в корпусе стало меньше. Но все-таки склоняюсь к ремонту ДВС, а именно замене колец. Жаль, конечно, что всего-то немного пробега после ремонта.

  2. 31 минуту назад, _AI_ сказал:

    тот пламегаситель что я знаю по видо к-повер — это замена катализатора...

    физически расположен в первом уширении выхлопа, сразу после объединения 4х выхлопов из каждого цилиндра,

    и стоит обычно до гофры (гибкого соединения, предназначенного что бы вибрация двигателя не передавалась на трубы дальше).

    Да нет, вот он.

    033.jpg

  3. 9 минут назад, _AI_ сказал:

    ещё вариант - слить масло, залить обратно (это же или свежее),

    но не по щупу, а объем по паспорту... а точнее - "сменный объем", с учётом несливаемого остатка...

     

    и посмотреть "показания" по щупу... и считать его за "мах"

    При мне масло меняли. Заливали с 4-х литровой канистры. Уровень почти максимальный по щупу был и в канистре оставалось около 0,5 литра (если судить по канистре).

    Куда, кстати, этот пламегаситель ставят? На вход в кастрюлю?

  4. 19 часов назад, _AI_ сказал:

    как вариант - щуп короткий.

     

    Если есть возможность, сравни с щупом от другого авто с таким же движком

    Посмотрю, вполне возможно. Тем более блок не мой, свой я сдал взамен отремонтированного, а ГБЦ моя. И у меня щуп длиннее был и вставлен в металлическую трубку, а здесь прямо в блок (фото приложил для примера). Да и сапун отличается, в одном варианте отверстие вбок, а в другом вверх. Сейчас у меня вверх (я так понимаю это более старый вариант).

    Кстати и раньше и вчера, когда открыл, увидел полуколечки металлические. Еще подумал, что это от резьбы какой-то в карбюраторе. Теперь стало ясно - куски пламегасителя. 

    011.jpg

    022.jpg

  5. 2 часа назад, orl.pavel1971 сказал:

     

    Однозначно не перелив и масло не причëм. 

    Гонит пары́ масла через сапун. У меня на вазе такая же фигня (пробег 150 без капремонта). 

    А, кстати, какие там болты? Может гайки или барашки? 

    Ну да, гайки. 

    Когда уровень 2/3 по щупу, не потеет. Открывал корпус фильтра, есть немного масла, но не лужи. Еще пишут про пламегаситель. Буду посмотреть...

     

    2 часа назад, hik сказал:

    Скорее всего,опять ремонт намечается.

    Посмотрим. Тут как будет.

     

  6. После ремонта двигателя проехал на семерке (карбюратор) 20тыс. На масле 40810042 Rosneft Сleantec 10W-40 SJ/CF прошел 15 тыс. и  Rosneft Maxtec 10W-40 SL/CF 5 тыс. , т.к. на момент замены Сleantec не было.  Масло при замене заливалось всегда по верхней метке щупа. 

    Появились следы масла  под болтами корпуса воздушного фильтра. Раньше лил Mobil 10w40 Ultra, подобного не замечал.  В чем причина, перелив?

    Стоит ли менять масло? 

  7. LIQUI MOLY лью давно в трансмиссию. Проблем нет. В мосты 3979 (4434), в раздатку и коробку 1950.  Авто 2002г.

     

  8. Надо менять  масло в коробке на семерке.  Из предложенных Barmaleничего не найти теперь или по безумным ценам. Ранее налито было ADDINOL Getriebeöl GH 85W-90. Что теперь выбрать?

  9. 07.08.2022 в 11:24, Barmaley сказал:

    Кстати, ЧТО ТАМ С КОМПРЕССИЕЙ в цилиндрах?

    Авто по прежнему поддымливает. Бывает на холодную дыма нет, по крайней мере не дымит явно. Компрессия в двух по 11, а в двух в районе 10,5. После заливки масла проехал около 300км., уровень держится.

  10. 11 часов назад, Barmaley сказал:

    Маслом не исправишь. Где-то явно 'сифонит'.

    И антифриз тоже нормальный залейте. Пока недорогой с набором моющих компонентов  вроде CS RED/Green/Standard, чтобы почистить систему.

    Буду искать где делать. Находил, но далековато от меня. Есть варианты с перебранными движками, отремонтированные двигатели- 36 тыс., вопрос один-насколько качественно и как перебрано. Нашел якобы даже новый, но цена, аж 85 тыс. Дороже купленного авто.ъ

    В планах померить компрессию, дальше видно будет.

     

  11. 15 часов назад, знаток сказал:

    Сейчас то сколько жрёт ?

    Много. Пробежала около 400-500 км., точно не скажу, сожрала 500гр. Свечи чистые. Правда не знаю, через какой пробег они должны становится черными.

  12. 5 минут назад, знаток сказал:

    Можно даже другое другой вязкости.

    Что за тема ? :D

    Приобрел авто, семерку, 3 года назад, двигатель 2103, авто 2001 года выпуска. За это много чего было сделано в том числе двигатель был перебран из-за того что двигатель поддымливал. За 2 года после ремонта проехал всего ничего около 15-17 тыс. Масло всегда лил Mobil Ultra 10W40, интервал замены каждые 8 тыс.  Буквально 2 недели назад на холодную так надымил во дворе, что глазам не поверил. Стал искать причину, поехал в одному, другому. Один сказал что надо опять движок делать, деньги невменяемые, при этом он мне ее и делал. Другой сказал - не критично, не лезь, да можно сделать, но запчасти увы, гарантии на работу в общем он не даст. Предложил поменять масло на минералку 15W40.  На данный момент немного дымит при прогреве и на ходу при перегазовке. Свечи чистые (может из-за того, что только начал дымить), масло доливал от силы 200-250 мл. за 3 тысячи пробега. . Да, место действия Краснодар, зима -15 максимум и то не всегда, лето до +40.

    Стоит ли менять масло? Или искать двигатель на замену и просто ездить. И  масло какого производителя 15W40 смотреть? 

     

  13. В продолжении моей темы. Сегодня стал проверять масло в двигателе, а его и нет совсем. На кончике щупа только. Вопрос, можно ли долить другое масло такой же вязкости. Просто Mobil 152624 очень дорого купить на дозалив. А и доеду ли я. Температуры за 30.

  14. hik40810042 Rosneft Сleantec 10W-40 SJ/CF синтетика. Не пойдут у меня сальники с него? Все-таки у нас тепло и полусинтетику вполне можно применять.

    По поводу люкс - Дельфин  не лью даже в триммер. Ну не знаю, нет доверия. Тогда уж лучше ZIC.

  15. 32 минуты назад, hik сказал:

    У вас пробеги маленькие с кольцами может и все в порядке в плане износа но кокс  не исключен, из за этого может дымить.

     

    Любую, лавр можно.

     

     

    LM 7590 пойдет?

  16. 26.07.2022 в 13:22, hik сказал:

     Делать раскоксовку поршневых колец, при смене масла для прфилактики 109ку, масло ROSNEFT Magnum Cleantec 10W-40 оно как 30ка

    Ремонт делали и колечки менялись. Какая раскоксовка? Масло Rosneft круче Mobil?

  17. Ого понаписали.  _AI_В движке точно мобил, сам приобретаю, по всем признакам оригинал. Barmaley жижи все поменяны, абсолютно все. Антифризу 2 месяца, трансмиссию 1 год назад  примерно менял. Движок по приобретении промывался LM артикул 7590. Вся система охлаждения также промывалась соответствующей химией и заливалось все свежее. Шиза судя по всему качество запасных частей при ремонте и не исключаю качество ремонта.  Так как движок капиталился.

    По поводу ремонта -не факт что сделают хорошо, даже если возьмутся. Да и стоимость ремонта приближена к такому же перебранному движку с хрен знает каким качеством, а то и ремонт встанет еще и дороже и гарантий нет.

×
×
  • Создать...