Перейти к публикации

MAN Diesel

Одноклубники
  • Публикаций

    1 372
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    1

Сообщения, опубликованные пользователем MAN Diesel

  1. Если бы на канистре не было заветных трёх букв AMG, то НОАК и вспышку можно считать достаточной, а так пардонте это Лукойл ну или Фукс по конской цене.

  2. 06.11.2021 в 18:49, Шиза сказал:

    5w40, 10w40, 0w40...0w20 все одно. Мерсовскому старому чугуняке пойух. Всегда один и тот же расход бензака.

    100% согласен, ОМ646 и BKD никакой разницы, ни зимой, ни летом, что 0w-30, что 5w-40.

  3. Осенью 2020 покупал себе эту "жижу" для промывки, думал проеду км 200-250, но как всегда, обстоятельства заставили проехать больше 5К км, причём последняя тыща пришлась на температуру ниже -15 и опять  по  стечению обстоятельств Октавия ночевала на улице. В общем мне эта "жижа" очень понравилась, а если учесть ее цену, то для южных регионов это "масло" намбер ван!

  4. 16.04.2021 в 20:44, Awgusto сказал:

    MAN Diesel здравствуйте,подскажите как делать пробы капельные?Автомобиль дизельный.Как опредилить что масло износилось и так далее.Просто в РФ высылать на анализ нет возможности да и в Украине то же дело не дешевое

    Awgusto Сделай капельную пробу как, написано в первом сообщении и опубликуй тут, мы все дружно тебе расскажем, что и как с твоим маслом. Я обычно начинал делать пробы с 3000км потом каждые 500 или 1000км в зависимости от певоначального результата..

  5. 17 часов назад, prv21 сказал:

    Уже строится завод батарейный у фольксвагена, у мерседеса тестируются на автобусах твердотельные аккумуляторы - это только то что я помню.

     

     Построить завод не так сложно, как кажется, сложнее будет найти источник для заряда этих батарей, ну и бонусом пойдет удорожание редкоземелних металов, да и самои електроенергии. 

  6. GreenFox об этом никто не думает. Но скорей всего электромобили и автомобили с ДВС в ближайшее время перестанут быть средством передвижения, а превратятся в роскошь и строительство новых АЭС не понадобится. 

  7. 11.01.2021 в 14:05, Optovik сказал:

    ...Можете что-то из того что вы закупает предложить форумчанам по соответствующим ценам? Думаю очень интересены будут продукция с ПАО... 

    К сожалению предложить ничего не могу, у меня нет возможности привезти с собой.

  8.  В целом зачетный UOA, который в очередной раз подтвердил мне, что эстеры и молибден не являются предметом первой необходимости в жиже с крепкой базой.

  9. 3 часа назад, H5N1 сказал:

    90% гидрокрекинга. OE - от original equipment, позиционируется как аналог оригинальных масел, т.е. никаких суперсвойств и удлиненных интервалов, как в случае с линейкой Signature Series.

    MSDS Amsoil 0w16.pdf 466 kB · 3 скачивания

    Похоже, что маркетолухи из Мотюля переехали в Штаты.

  10. 11.11.2018 в 00:24, Евген 48 сказал:

    Вспомнил слова  VAn 12 :D

    Мне страшно это писать, но глядя на анализ волей-неволей начинаешь задумываться о "мировоззренческой теории щелочного числа", которую, помнится, на форуме впервые озвучивал @Gaffer. Она заключается в том, что цифры щелочного числа напрямую зависят от мировосприятия владельца автомобиля. Чем меньше человек себя накручивает, меньше загоняется по поводу моторного масла, периодах его смены, тем масло живет у него дольше и щелочное число падает медленнее, а анализы даже на стандартных или даже увеличенных интервалах показывают отличные результаты (как тут). А когда человек запаривается по этому поводу, слишком серьезно воспринимает масляный вопрос, скрупулезно выбирает, меняет масло каждые 150-200 мч, то у него - хоп - в анализе на 5 тысячах щелочное уже с кислотным сравнивается :)

    Меня лично пугает, что анализ подтверждает эту теорию и не просто подтверждает, еще более того, он расширяет ее границы с щелочного числа еще и на цифры износа. 

    Отсюда 

     

     Эта теория уходит в глубь ХХ века и относится к рекомендациям для промышленности. Тогда рекомендовали, при падении BN на 50%, не менять жижу полностью, а заменить ее частично. Например 200-300л. Сейчас, рекомендации по падению BN, ниодин ОЕМ не озвучивает, по крайней мере я нигде с такими рекомендациями не сталкивался. Я считаю жижу живой если BN снижается, а TAN растет, как только BN перестает снижаться, то пора менять. Когда я очень сильно заморачивался сменой масел, то расставлял браковочные параметры жижи так:

    1) Наличие сажи ( капельный тест)

    2) Изменение вязкости

    3) BN тест

    Максимальный пробег, у меня был на Fuchs Titan Pro C3 5/30, чуть больше 16000км и ниодин из контролируемых мной, указанных выше, параметров за пределы не вышел.

     Сейчас меняю жижу не зависимо от пробега и моточасов два раза в год, перед зимним и летним сезоном, это примерно 6-7К км.

  11. Ё}I{ИК Мне кажется, что тут все просто! Вы закрываете глаза, на запуски с батута, а они рассказывают сказки о вашем лидерстве в атомной энергетике. 

     Существенно нарастить генерацию электроэнергии на АЭС не возможно по очень простой причине, недостаточно на земном шаре сырья для ТВЭЛов.

×
×
  • Создать...