Перейти к публикации

IPman

Пользователи
  • Публикаций

    47
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем IPman

  1. Только для колодок и ни в коем случае для направляющих.Основная часть atni-seize составов приготовлена на минеральной основе,какая основа у этих паст Wurth не известно,хотя при обращении к ним "напрямую" они предоставляют более полное описание продукта. Для направляющих у WURTH (с некоторым допущением) можно применить полигликолевую пасту p/n 0893-980 (описание у WURTH получил по персональному обращению)...

    Этой пастой смазывал поршни под пыльниками и манжеты.

  2. На самом деле - свойства смазки противостоять вымыванию водой определяется скорее загустителем и основой смазки нежели твёрдыми добавками типа керамики,меди,графита,алюминия и т.д. Для заявленныхИ целей применяют смазки самые разные - и недорогие минеральные,и недешёвую синтетику...Я лично мажу скобу и торцы колодок минеральным Локтайтовским Plastilube..В экзист встречается приблизительно то же самое- Bosch Superfit p/n 5000000150...Дёшево и сердито....Или из той же оперы - "медная"паста от Comma...

    Разбирал тормоза после двух недель: медная смазка на салазках скобы пропадает, покрываясь колодчной пылью. Это она так нормально работает или должна оставаться весь срок?

  3. Хочу чем-нибудь помазать поверхность скобы, салазку, по которой скользит колодка. Обязательно мазать керамической пастой или медная паста дает тот же эффект?

     

    Остается ли керамическая паста надолго или быстро стирается? Раньше брызгал медной пастой.

  4. С www.ate-info.de:

     

    Для поршней, манжет и пыльников, то есть по применению аналогична toyota rubber grease. TDS и MSDS нет, производителя смазки тоже пока не нашел. ATE, разумеется, упаковщик.

    Равно как и Wurth, рассмотренный выше..

  5. Мне тоже нравится продукция WURTH, особенно инструмент,который,кстати,производится на заводе в Китае,хотя представители WURTH очень не любят об этом упоминать и говорят,что "наш инструмент такой дорогой,потому что он "настоящий немецкий". В плане смазок Wurth выступает банально упаковщиком чужой продукции. Вышеупомянутая тормозная паста-продукт качественный,но никак не выдающийся,да ещё по нескромной цене. Смазку этого же назначения фирмы Ate купил в прошлом году мимоходом в отпуске в юго-Восточной Азии за 120 рублей тюбик. Поэтому за 800 рублей пускай сами жуют.Кстати, срок годности указан 3 года, а потом что, будут переклеивать лейблы с новыми сроками, как у нас в супермаркетах-на колбасу,сыр и всё остальное?Ну,а про национальную особенность наших скидок Вы и без меня всё знаете- "20% скидка" от "400% накидки".

    Что за смазка АТЕ имеется ввиду? Plastilube для обратных сторон колодок..

  6. IPman! При обслуживании своих суппортов я использовал 02 смазки из оригинального рем.комплекта Chrysler к суппорту дискового тормоза. Одна из них была оранжевая Niglibe RM- для направляющих и красная Niglube RX2 для поршня ,манжет и пыльников.Это практически тот же набор,что и смазка Wurth с PFG-110.Так что всё по делу. Насчёт неадекватности цен- согласен это касается большинства продуктов,но цены Wurth цинично не адекватны на ВСЮ продукцию.Сейчас предлагают по дискаунту своё гидрокряковое моторное масло Тритон 4 литра по 1380 рублей канистра.

    Вот и я исходил из соображения использовать две (лучше три) смазки, как в оригинальных ремкомплектах. Хотя можно обходится одной универсальной (или псевдоуниверсальной) PFG-110.

     

    Нравиться мне продукция Wurth - профессиональная она. Надеюсь, лучше не бывает. В магазине некоторые продавцы сразу скидку -20% делают, даже без просьбы. Так какая же тогда реальная цена, если со скидкой они умудряются зарабатывать?

  7. В Питере у фирмы Wurth давно заприметил продукт пол артикулом 0893.9809 (180 грамм тюбик)"Паста для тормозных цилиндров". Задался вопросом-а что это такое? В генеральном предназначении - "для смазывания рабочих поверхностей цилиндров и поршней". На самом тюбике-на рисунке показаны направляющие штифты дискового тормоза.Вот тут и задался вопросом об "устройстве" данной смазки.Вчера появилась возможность получить технический паспорт на эту смазку. Итак, из него следует, что данный продукт-"синтетическая паста для гидравлических тормозных систем". Её особенности: "сохраняет манжеты мягкими,совместима с тормозными жидкостями DOT3,4,5, предотвращает коррозию,продлевает срок службы тормозных цилиндров".Технические характеристики:базовое масло-синтетическое полигликолевое-80-90%,загуститель-литиевое мыло.Цвет-жёлтый/бежевый. Пенетрация(DIN ISO 2137)-287-317.Класс NLGI 1-2. Температура каплепадения(IP396)-более 180 гр.С ,Вязкость при 40 гр.С- 120 сСт (DIN51562), при 100 гр.С - 20 сСт (DIN 51562).Температура применения- -40 - +120гр.С. Срок годности - 36 месяцев." От себя- цена не "детская" возле 800 рублей за тюбик.Смазка - аналог Toyota Rubber Grease (см. пару постов раньше).Загуститель- "простое" Li- мыло, поэтому температурный диапазон вполне скромный. Не дотягивает до PFG 110 (TRW).Вообщем строго - годится без всяких "НО"-для своего основного предназначения- смазки тормозных цилиндров и поршней суппорта. "Нарисованному на тюбике" предназначению - для направляющих суппорта- по большому счёту не соответствует. Цена на этот продукт, как и на большинство другой продукции WURTH- НЕ АДЕКВАТНА.Покупать сей продукт не стал- таких денег сей продукт просто не стоит.

     

    Ну вот: в августе много писал и спрашивал об этой смазке. Определенных ответов не следовало, хотя характеристики были известны.

    Мне кажется, что на картинке нарисованы не направляющие, а именно сами поршни. Смазал данной смазкой поршни, а PFG 110 (TRW) - направляющие.

    Что касается цены, то она не адекватна на все. Или ты считаешь, что PFG 110 стоит своих денег в силу высоких характеристик?

  8. Сегодня забрал смазку которую советовал torcon! Не знаю та или не та для направляющих.(будем пробовать) В экзисте 400р.

    Эта смазка не для напр-щих, а для резиновых манжет.

  9. Откуда взялась известно, из Штатов.

    На самом деле все это уже написано много раз на многих форумах, думаю уже все интересующиеся это читали, так что ничего нового не скажу.

    Компания небольшая штатовская, специализируется на неординарных смазках для особых условий (литиевых смазок у них в ассортименте нет (хотя конечно есть одна, ИМХО для полноты ассортимента исключительно)), с розницей не работают. Поставляют смазки в промышленность, производителям авто и ОЕМ запчастей на конвейеры и т.п. Усилиями руководителя росс. представительства Константина Гунина лет 8 назад начали лезть в розницу в странах СНГ, правда без особого успеха. За прошедшие годы бренд стал довольно известным на автофорумах, но нормальную сеть сбыта так и не построили - по разным причинам, одной из которых является нежелание розницы продавать действительно качественные, но малоизвестные товары - они с большей охотой торгуют дрянью ЛМ и Кастрола, которые сами раскрутку обеспечивают, рекламу, материалы рекламные, отсрочки платежей и т.п и т.д.

    Методы раскрутки и рекламы Хаскей отдельный разговор конечно, не всем нравятся и ИМХО делаются довольно топорно и любительски, ибо руками спецов по смазкам, а не по маркетингу (см. небольшая компания и нежелание работать с розницей). Я лично узнал о ней много лет назад с форума мастерсити, где Константин консультировал по смазкам для инструмента и сантехники и рекламировался (увы, там его тоже быстро забанили).

    При всем при этом смазки действительно качественные, почти всегда недорогие, ни единой претензии к качеству Хаскей не видел никогда, форум Хаскей единственное известное мне место в инете где можно почитать по пластичным смазкам советы (хотя новый модератор это конечно капец фееричный, он тут тоже был, но быстро получил пару банов недельных и понял что ему здесь не рады :) ), хоть широкой сети сбыта и нет, но при желании смазки купить таки несложно, в Москве или Киеве так и совсем просто.

    Тесты на антикоррозионные и антифрикционные свойства тоже видел, помимо официально указанных в спеках по ASTM методикам, делают и сами немного - есть на ютубе например Tuff-Stuff на машине Тимкена

    есть у них на форуме испытание пасты TFX-10 на устойчивость к антифризу, на сайте автокомплекта есть много оф. актов испытаний на пром предприятиях ну и так далее, в инете достаточно найти можно.

    Согласен со всем, кроме фразы, что смазки почти всегда недорогие.

  10. С практической точки зрения, для себя делаю вывод, что для направляющих надо использовать строго целевую смазку из OEM или специальных "Pin"-смазок от "смазочных мастодонтов" Huskey,molykote, Loctite,Kluber( [хотя все они труднодоступны или слишком дороги). Для смазки резиновых деталей тормоза вполне сгодится любая силиконовая смазка, начиная от отечественной Силикот до Toyota Rubber grease(с аналогами), а в качестве противоскрипной, антипригарной - на выбор "медную" или, к примеру, керамическую. К вопросу о том,какие смазки закладывают на конвейере- Пару недель назад снимал шкив компрессора кондиционера(при замене приводного ремня показалось,что "жестковато" крутится). Так вот внутри подшипника - обнаружил только затвердевшие "кристаллики", всё что осталось от вытекшей, похоже,литиевой смазки.Так что полностью полагаться на "непререкаемый" авторитет "матёрого" автопроизводителя не стоит.Промыл подшипник, смазал hi-temp полимочевинной синтетической смазкой и подшипник "зашептал".

    Во как! А подшипнику хана не настала, не стерся? Словно специально ждал, когда синтетикой покормят.

  11. Увы но поставки на конвейер и на афтермаркет - сильно разные рынки могут быть.

    На форуме Хаскей Гунин приводил пример - подшипники какие-то (NSK чтоли), на конвейер поступают с полиуретановой смазкой, в ОЕМ продажу - какая-то дешевая литиевая, аналог нашего Литола.

    Раз мы знаем, что возможна такая лажа на афтермаркете - давайте искать только правильную смазку. Тем более уже в составас разбираемся.

  12. И для пальцев, и для уплотнителей (и пыльники) поршня Слипкот 220/211 прекрасно подходит. И для торцов и обратной стороны колодок тоже, но дешевле и практичней применять там медную пасту.

    Вы уже начинаете заниматься словоблудием, выдвигая аргументы типа "производитель кладет в ремкомплект три типа смазки, поэтому три разных смазки и нужно применять!". А что производитель закладывает на конвейере, вы вообще видели?

    Раз с ориг. колодками в комплекте лежат три разных смазки, то на конвейере теоретически те же три смазки должны использоваться при сборке. Более того, суппорт на конвейер поступает уже явно собранным и смазанным. Кому, как не производителю суппорта важна правильная смазка.

  13. Cобственно,это я к тому,что у автопроизводителей для направляющих идёт полигликолевая смазка,она хоть и совместима с резиной пыльников,но для пыльников ,манжет поршней суппорта,пыльника суппорта производитель в качестве основной смазки рекомендует именно силиконовую смазку. Так что вот уже две смазки набирается, а для обратной стороны колодок,для болтов крепления суппорта нужна ещё третья антипригарная с более высокой температурой верхнего предела. таким образом,уже три.Меньше не получается. О какой-то одной речи не идёт.

    Вот и прекрасно! Слипкот 211 используем только для пальцев. Хотя на этом же форуме упоминалось успешная смазка им также манжет и поршней и обратной стороны колодок. А для манжет конкретно будем использовать доступный Wurth.

  14. По поводу успешного применения в направляющих таких продуктов, как ,конкретно, паста Бендикс или синтетическая керамосмазка Slipkote 998 G Synaramic...,спорить не буду,данных нигде не видел,отзывов тоже.Так ведь и питерскую смазку Силикот умудряются совать в направляющие и утверждают,что справляется без замечаний.Я веду речь о специализированных "Pin"-смазках. В известном перечне по тормозным смазкам всех производителей и их аналогов у Хаскей - керамосмазка Synaramic приводится аналогом только у Pagid,Textar,Bendix,производителя колодок NiBK и Харлей-Дэвидсон.Легко предположить ,что используются они явно не в направляющих, а в более температурнонагруженных местах дискового тормоза.Если ткнёте пальцем,где написано,что они для направляющих -спорить не буду... Недавно попалось описание патента из США по теме "PIN-cмазок" дисковых тормозов.Там речь идёт о недостатках специализированных PIN-cмазок,используемых в настоящее время автопроизводителями (а это-полигликолевые и силиконовые смазки). Говорится,в частности,о недостаточной термостабильности этих смазок в течение длительных временных периодов,что приводит к "залипанию" направляющих. Перспективным направлением устранением этих недостатков в патенте предлагается "рецепт" PIN-cмазки.сотоящей из силиконового масла,тефлонового порошка , цианурата, антиоксидантов и оксида Mg..."Такая комбинация даёт лучшие результаты по "тепловому старению" смазки для направляющих и лучше предотврашает коррозию".Речь идёт о подготовке данной рецептуры к массовому рентабельному производству. То есть проблема для смазок направляющих не стоит в повышении верхнего температурного предела, а в улучшении термической стабильности на протяжении длительного времени.

    Спасибо, tesloil, за грамотное подтверждение факта улучшения состава смазки напр-щих пальцев.

  15. А чем не подошла PFG-110 (TRW/Lucas),если она в Прибалтике по нормальной цене? Slipkote 211 - 80 граммулек за почти 1 косую тысячу? Дешевле купить целевую Тойотовскую смазку в Экзист или с добрый десяток вариантов таких же по составу тормозных смазок на Ебэй, так там за эту же цену тубик будет 5-8 унций(145-230 грамм).

    Интересуют еще и другие продукты, а то кроме керамической да минеральной Кастрола ничего путного нет.

  16. Как раз выкладываю инфо по её приобретению.

    Вот в этом магазе http://oils-shop.ru/shop/category/cmazki-i-pasty-huskey-slipkote/ это г.Челябинск, я заказал комплект за 600р. Slipkot 211 8 пакетиков, сегодня утром оплатил их квитанцию, она вылазит в конце оформления заказа на сайте этом, после обеда у себя на почте уже вижу "охерел" накладная ТК Кит! уже отправили! Хотя я им просто отписал что оплатил заказ квитанции не скидывал никакие поверили и отправили! Приятно когда люди работают! Такчто нечего сложного! Я думаю не сложнее того что поехать в экзист денег закинуть.

    P.S. Доставка 300р.

    Ну вот, по России это дешевле послать. Как в Литве приобрести продукцию huskey за разумную цену - ума не приложу.

     

    А столь быстрая отправка действительно заслуживает уважения!

  17. вот эта http://www.permatex.ru/products/detail.php?SECTION_ID=314 получается тоже не для пальцев? т.к. керамическая, да и она коксуется сам заметил.

    Не для пальцев!

     

    Для пальцев Permatex Ultra Disc Brake Caliper Lube № 20355 ( 59 ml), 24110 - 236g.

    либо еще Toyota 08887-80609

  18. Всё понятно, а что тогда заказывать? дайте артикул!

    Нецензурные это про медный аэрозоль спрей 3969 это у него примечание появилось "не рекомендуется использовать на пальцах"

    Huskey Slipkote 220R либо TRW PFG110 (рекомендуется как заменитель Huskey Slipkote 220R, хотя, наверное это он и есть) для напр-щих пальцев.

  19. Противоскрипная паста у нас другая LIQUI MOLY 7656, вы прежде чем отвечать то забивали хотябы в яндекс читали что за смазка? 3418 это как написано производителем высокотемпературная керамическая смазка для движущихся частей суппорта, температура от -40 до +1400, зажигалкой её палили негорит неплавится остаётся в первоначальном состоянии.

    В посте выше с фотками я так понял чел намазал пастой антискрипной пальцы.

    Разумеется, пробил по номеру пасту Liqui moly 3418. Во-первых, диапазон температур сразу настораживает. Во-вторых, LM целевой смазки для пальцев не делает (обсуждалось). В-третьих, основа смазки для пальцев литиевый комплекс, загуститель - силикагель. Керамика же для других целей. В-четвертых, несколькими постами ниже чел помазал пальцы смазкой Liqui moly ИЗ ТЮБИКА. Результат на картинке. В-пятых, не факт, что со временем что-то не произойдет со смазкой (загустение, например). Приветствую другие мнения специалистов.

  20. Здравствуйте, вот эта смазка - Liqui moly 3418, какие отзывы? пользовался кто данной смазкой? Мы в магазине её продаём всем рекомендуем для направляющих. Может и она херь какаянибуть?, уберём с прилавка ))) Permatex керамическую в сиреневых пакетиках пробовали тестировали на своих машинах, коксуется собака. Эту ликью на данный момент тестируем но пока рано разбирать суппорта, меньше месяца тестица, разберём отпишу тут.

    Никаких направляющих! Разбирайте и смывайте смазку скорей! Она противоскрипная: только для обратных поверхностей колодок!

×
×
  • Создать...