Перейти к публикации

Бозон Хиггса

Пользователи
  • Публикаций

    19
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем Бозон Хиггса

  1. Ну вот как пользователь данной продукции напишите, чем вас устраивает или не устраивает ЗИК (пуск зимой, угар...)

    Устраивает полностью....Расход - до 400 гр на 7 500 км (турбодизель 1,6)...Запуск в (-30) с одного оборота стартера....Кстати, в коробку залил тоже ZIC....

  2. Вот новый тест масел 5w40 Тест

    Небольшой коммент:

     

    1. за базу взята минералка 10-40 SF

    2. испытания проводились в течение 180 часов при 2500-3000 оборотов (эквивалент 15 тык пробега)

    3. по факту, лучше всех масла с МВ229.5

    4. Шелл, действительно, склонен к угару

    5. на фантастический pour-point ЗИКа без слёз не взглянешь да и динамика изменения вязкости тоже сомнительна, как и износ (надо было сразу писать "ЗИК - ИДЕАЛЬНОЕ МАСЛО ДЛЯ ВАШЕГО МОТОРА")

    6. Кастрол 5-40 С3 показал себя неплохо, т.к. бензин уровня Евро-4/Евро-5.

    7. В целом, при сравнительной экспертизе масла 0-40 ничем особо не отличаются от 5-40. Вот при эксплуатации зимой 0-ки дадут им фору из-за меньшего износа во время холодного пуска.

     

    Сейчас противники ZIC начнут кричать, что статья заказная.... :crazy:

  3. В защиту Low SAPS и в качестве аргумента против вышеуказанной статьи....

     

    Что такое «гидрокрекинг»?

    Каталитический гидрокрекинг-это получение базовых масел с высоким индексом вязкости, противоокислительной стойкостью и стойкостью к деформациям сдвига. Масла гидрокрекинга защищают от износа иногда лучше, чем синтетические. Гидрокрекинг является одним из самых перспективных методов улучшения свойств масла. В ходе гидрообработки одновременно или последовательно протекает ряд химических реакций, в результате которых удаляются соединения серы, азота, другие гетероатомные соединения, одновременно протекает гидрирование полициклических ароматических соединений, расщепление нафтеновых колец, деструкция длинных парафиновых цепей и изомеризация продуктов. Эти процессы обеспечивают улучшение молекулярной структуры масла, усиливают стойкость к механическим, термическим и химическим воздействиям и стабильность свойств в интервале периода эксплуатации. Скорость и направление отдельных химических реакций, а тем самым и возможность получения желаемых продуктов, может регулироваться изменением параметров обработки (температуры, давления, соотношения реагентов и т.п.). Поэтому разные компании при выполнении процесса глубокой переработки масла могут получить отличающиеся по свойствам продукты. Производители, как правило, охраняют свои оригинальные процессы переработки и продукты. Примеры гидрокрекинговых масел: JB German Oil LongLife P-5 5w-40, JB German Oil Power F2 10w-40.

    в начало

     

    Почему молибден в масле – это плохо?

    Полировка настолько катастрофична, что её степень (через площадь) лимитируется (ограничивается) и европейскими, и американскими спецификациями на уровне около 2% от площади трения. Перед вопросом «Почему» ответьте для себя на вопрос «Зачем производители «портят» поверхность зеркал цилиндров процедурой хонингования?». Повышение компрессии, в результате замены масла на «дисульфидмолибденсодержащее» – сказка для малограмотных мастеров. В паре трения «цилиндр-компр. кольцо» отсутствуют нагрузки, превышающие порог сваривания и задира, а скорости находятся на уровне, при котором антифрикционные свойства дисульфида молибдена проигрывают адсорбционному (граничному) слою минерального масла без посторонних взвесей.

    в начало

     

    Какие преимущества у масел с молибденом?

    Речь идёт о твёрдом смазочном материале, вводимом в моторное масло и образующем на металлических поверхностях слои, уменьшающие трение. Исследования показали, что такого рода добавки в масла эффективны, прежде всего, в таких промышленных агрегатах как лебёдка и редукторы с цилиндрическими зубьями. Для высокооборотных бензиновых двигателей в большинстве случаев результаты отрицательные. Моторное масло с дисульфидом молибдена – это физическая смесь, а не химический раствор. Размеры твёрдых частиц дисульфида молибдена достаточно велики. При работе в двигателе эти частицы попадают не только в желаемые зоны трения, но и туда, где такие добавки не желательны, например – в зону поршневых колец. Смазочные материалы, содержащие дисульфид молибдена, при высоких температурах не редко ведут к закоксовыванию или отложению твёрдых продуктов сгорания в зоне поршневых колец, что отрицательно влияет на работу ЦПГ (цилиндропоршневой группы). Происходящий вследствие этого прорыв газов в масло через зону поршневых колец в значительной степени ведёт к высоким термическим нагрузкам и, следовательно, к усиленному образованию нежелательных отложений. Этот факт объясняет, почему моторные масла, содержащие дисульфид молибдена, не рекомендуются к применению крупными автомобильными фирмами. Уменьшение трения в настоящее время возможно с помощью специальных синтетических базовых компонентов. Речь идёт о так называемых сложных синтетических эфирах – продуктах, по своей полярности и смазочной способности, сравнимых с касторовым маслом. Последнее в настоящее время до сих пор частично применяется в гоночных автомобилях. Сложные эфиры имеют высокую адгезионную способность и образуют очень стабильную смазочную плёнку. Достоинством синтетических масел является их чрезвычайно высокая термическая стабильность.

  4. зачем дизель нужен если соляра дороже бензина? :) Только тем кому на холяву соляра достается с работы.

    Не-е-е....У нас соляра на 2 грн дешевле бензина (это на 8 руб) + расход на 2 литра меньше при одинаковых объёмах движков.....

  5. После запуска дизеля, на несколько секунд падают обороты до 200 - 300 об/мин......Затем движок работает нормально....Проявляется в основном, когда машина долго постоит на жаре.....В холодную погоду подобных симптомов не замечал......Заправки менял, топливо дорогущее пробовал, топливный фильтр прокачивал, всё до ж..пы.....Все фильтры заменил 8 000 км. назад......Пробег 23500 км.....Что это может быть?

  6. Я тоже раньше любил замерять уровень масла с утреца....Думал, типа, так точнее.....А потом решил делать так, как написано в мануале.....А написано там так: Запустить мотор, дать ему поработать, выключить, подождать 5 мин и сделать замер....Уровень должен быть между меткаи F и L....Если уровень вблизи метки L, долить масла до метки F....Вот и вся процедура.....Сделай по мануалу, может у тебя и нет никакого перелива.....

  7. Нет, не понимаю. Это всего лишь борьба за мифическую экологию, которая только на бумаге. Ввели обязательный EGR, в дизелях это привело к повышенному сажеобразованию. Пришлось изобретать ненадежный и опасный DPF, который вместо крупной сажи выбрасывает в атмосферу гораздо более мелкодисперсную. И все это ведет к увеличению реального расхода, которые последние 5-8 лет вообще не снижается.

     

    Вот несколько цитат из статей:

    1. "В топливе для быстроходных дизелей допускается небольшое ко­личество менее активных органических кислот, а также сернистых соединений, непосредственно не действующих на металл. Как уже говорилось, именно они и вызывают основную коррозию деталей двигателя при сгорании топ­лива. Причем чувствительность двигателей разной кон­струкции и теплонапряженности к сернистой коррозии неодинакова. Сильнее ей подвержены форсированные быстроходные дизели, поэтому для них чрезвычайно важ­но возможно более глубокое удаление серы при очистке топлива (гидроочистка)."

    2. "Дизельное топливо обычно содержит некоторое количество сернистых соединений, влияющих на общие показатели кислотности топлива, работу выхлопной системы и ее коррозионную стойкость. Использование топлива с большим содержанием серы приводит к необходимости повышения смазывающих характеристик (TBN) для компенсации процессов кислотной коррозии. Использование такого топлива существенно снижает срок службы катализаторов и узлов выхлопной системы. Категорически не рекомендуется использовать марки топлива, содержание сернистых соединений в которых превышает рекомендованные величины. Следует иметь в виду, что в дизельном топливе помимо стабильных соединений могут присутствовать активные соединения серы, значительно усиливающие процессы коррозии. Содержание серы в топливе регулируются европейским стандартом ISO 4260."

    3. "Однако ряд исследователей установили, что сернистые соединения активной и неактивной серы, входящие в состав дизельного топлива, в условиях двигателя становятся активными. Это происходит вследствие того, что при сгорании серы образуется сернистый газ (БОг) и серный ангидрид (ЭОз), которые, вступая в реакцию с сконденсировавшейся водой, образуют сернистую (Н2503) и серную кислоту (НгБО^. Эти кислоты вызывают сильную коррозию деталей цилиндро-поршневой группы дизеля. Наибольшая конденсация и образование воды из продуктов сгорания могут происходить в период запуска и прогрева двигателя, а также при работе дизеля на малых оборотах и при понижении температуры охлаждающей воды."

  8. Вы понимаете, что это МИКРОГРАММЫ на килограмм ? Это 0.0035 ГРАММА серы на 70 литровый бак.

     

     

    А вы понимаете, что если бы эти МИКРОГРАММЫ не оказывали никакого влияния, то их бы и не стремились понизить.....Тем более, низкосернистое ДТ - дорогое удовольствие и не каждый НПЗ может его производить....

  9. Странно, что нет ни одной темы про дизель. У меня машина с сажевым фильтром, при этом "адаптированная" к российскому топливу. В чем конкрентно заключается адаптция никто сказат не может (даже сотрудники GM), но известно что в отличии от европейской версии она нормально переносит ДТ Евро-4.

     

    Насколько я понимаю, в Москве только три сети предлагают ДТ Евро-4 или лучше - BP, ГПН и Лукойл. BP сразу хочу исключить из-за неадекватной цены на топливо, при этом ничего особенного в нем нет. Остаются Лукойл с Евро-5 и Газпром с Евро-4. Выбор не такой простой как кажется, т.к. единственным преимуществом Лукойла является низкое содержание серы (меньше 10 ppm). Газпром при этом имеет существенно лучшее цетановое число и особенно смазывающую способность. Приведу примеры из паспортов

     

    Газпром: ЦЧ 54,6 сера 50 пятно износа 368

    Лукойл: ЦЧ 52,0 сера 8,8 пятно износа 399

     

    Поэтому я пока остановился на Газпроме. Но возможно у кого-то будет другое мнение ?

    Цетановое число для дизельного топлива должно быть не менее 51....Разница между 52 и 54,6 - ничто.....А вот содержание серы разнится в 6 раз!!!!!.......А сера, как известно, в процессе горения топлива, образует серную кислоту, которая разъедает цилиндры.....И чем больше серы, тем больше убивается мотор......Я бы выбирал топливо с меньшим содержанием серы, чем с большим цетановым числом....

  10. Так порядок с этим маслом или армяне разливают из под чебуреков? :laugh: есть 4л А+ 10w40...

    Не знаю как в России, но в Украину, вроде бы, это масло завозится из Кореи....Покупаю в Киеве у официального дистрибьютора.... :unknw:

  11. У меня тоже непонятная ситуация....Пользуюсь маслом ZIC XQ LS 5W-30 c момента покупки авто (почти год).....Раньше как-то не проверял на угар, но последнее время решил начать проверять....По последним наблюдениям - масло угорает где-то 100 гр на 1000 км....Решил делать замер каждую неделю, чтобы точно прояснить ситуацию....Раньше мерял с утреца по холодному, теперь решил делать это как написано в мануале: запустить мотор, дать ему прогреться, затем выключить, подождать 5 мин и сделать замер....Уровень должен быть между метками F и L....По правде говоря, не очень хочется спрыгивать с этого масла....По всем тестам оно занимает средние места...Меня это вполне устраивает, потому как меняю его через каждые 7,5 тыс. км....

×
×
  • Создать...