Перейти к публикации

vill

Пользователи
  • Публикаций

    12
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем vill

  1. @Dmitriy67, А 229.3 у него один хрен нету :D

    кстати да. блин, все перепроверять нужно :crazy:

     

    @vill, EOLCS программа лицензирования масел по API. Непонятный ресурс - равенол.ру, ресурс API как раз понятный. Кончилась у них лицензия, вот и не нашел.

    я так и подумал, решил что в cancelled products и cancelled companies что-нибудь найду, но там пусто.

     

     

    @vill, На кой хрен вам сдалось это API?

    мне так просто для понимания, почему в одном источнике он есть, в другом нет :pardon:

  2. Во первых, сначала следует разобраться с HPS, ибо по вязкости оно не подходит к заявленным допускам, где то ребята свистят!

    в чем несоответсвие, можно пояснить в двух словах?

    Достаточно зайти на немецкий сайт...
    да, непоняток хватает:

    - на немецком сайте HPS не имеет допуска ильсак, на русском имеет;

    - на немецком сайте HCL имеет допуск апи, на русском не имеет.

    также допуска апи нет на банке моего HCL:

    я уж не говорю уже о том что некоторые цифры тех.данных не совпадают

    ... и сайт EOLCS.

    зашел сюда Eolcs, ничего не понял :unsure: а что это за ресурс? равенола (раз уж на него съехали) там вообще не нашел.

  3. @шансонье, если это ко мне вопрос, то....даже и не знаю. почему-то VSI и год назад не рассматривал (а оно смотрю очень популярное), хотя и "синтетика" и tbn 10 (двиг грязный) и пурпоинт ниже HCL и стОит ровно столько же ... вроде из-за того что оно 5W-40 я тогда его сразу отмел.

    а сейчас повторно HCL заказал, что "от добра добра не ищут".

    ps: наверное последние 5-6 постов стОит перенести в ветку "равенол", пока не намекнули на флуд )))

  4. Тогда лучше круглый год SSO пакет оч. богатый вполне себе на 10 тыров.

    Дело в том что в ваши сибирские морозы на 5-ке не избежать повышенного износа.

    Спасибо, учту, но на будущее, т.к. HCL уже заказан, на днях приедет.

  5. @Нептун, пробеги небольшие у обеих машин - отец вообще тыс 8 за год наматывает, я немного до 10 не дотягиваю. поэтому всегда меняю масло "раз в год". себе сейчас буду менять через 7-8 тыс.км

    hcl на лето и sso на зиму - смена масла каждые 4-5 тыс. ну, как-то мне это......непривычно что-ли :crazy: потому хотелось бы обойтись каким-нибудь компромиссным маслом. hcl меня вполне устроил этой зимой.

     

    по рекомендациям в мануале: что означает территориальное разграничение применияемых масел: "для стран европы" и "кроме оных"? это связано с качеством бензина, с условиями эксплуатации, еще чем-то?

  6. vill - если сравнивать масла только по HTHS - то да, на ИЛСАК больше похожи масла А5 по АСЕА, но почему-то многие производители авто, в том числе и Хюндай/КИА (в российской книжке, пусть и заточеной под Шелл), рекомендуют лить АСЕА А3, а не А5.

    это мне и непонятно.

    Но и у самих европейцев эти масла не распространены, во всяком случае не многие производители их рекомендуют к заливке.
    вроде форд рекомендует А1/А5, нет?
    я себе в КИА в G4FC уже заказал Равенол HРS, как на меня - он больше подходит для этого двигателя, чем HCL.

    я тоже сначала HPS хотел заказать - апи, ильсак, все как надо. сделал запрос на официалов равенола, они мне его и посоветовали. но меня не устроил пурпоинт, а это было пожалуй наиболее актуальным (я тут рассказал "сказку" в ветке " масла равенол" ). поэтому стал смотреть другие марки. HLS веселее: -45. Но щелочное всего 7 и допуск 229.51 как я понял не в тему. потому я на HCL остановился. в синтетику чего-то не полез, хотя SSO 0W-30 пожалуй стоило рассмотреть
  7. Проясните плиз один момент. Вот тут сказано, что все масла категории ильсак имеют hths 2.6...2,9. В то же время немалое кол-во масел одновременно выполняют требования и А3 (hths>3.5) и ильсак. Как это понимать? Может в приведенной мною ссылке деза? Если не деза, то из этого вытекает второй вопрос: можно ли лить в двигатель А5, если А5 не указан производителем, но указан ильсак. Но это в теме уже обсуждалось, почитал.

    Еще вопрос: в мануалах (переведенным как я понял достаточно небрежно) сказано об энергосберегающих маслах. Лить их или нет - мне решать, это предложение со стороны автопроизводителя а не руководство к действию. Но, правильно ли я понимаю, что под энергосберегающими маслами подразумеваются именно масла с низкой hths, т.е. масла выполняющие требования А1/А5 (ну и все ильсак, которые 2,6...2,9)

    PS: у меня "на балансе" две киа с G4FC. В обе буду лить равенол HCL (с интервалами замены 7-8 тыс), который имеет только европейские одобрения (а в мануалах на оба мои авто 2007 г.в. их нет), а апи и ильсак, оговоренные в мануалах он не имеет. Тут много гуру, так скажите: мне не стоит париться по этому поводу? )))

×
×
  • Создать...