Перейти к публикации

Busel_4

Пользователи
  • Публикаций

    10
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем Busel_4

  1. Вожу конденсатор(деталь якая) і надвіль і хомуты-стяжкі в бардачке, а в багажніке - два  набор рожково-накідных ключей с 5по32, отвертку-перевертыш,наборы головок мелких 5-14 і нормальных 10-32. Дамкрат,  только штатный, досточку 150х200х20мм под него і трубу 50 см, мало лі что крутіть... Каністру 10 л бензіна і троху масла на долів... Зімой - теплую одежду. 

    За 2 года ні разу не расчехлял інструмент в дороге для себя... можно было і не возіть...

  2. Если так, то этой темы не было бы, ибо его у всех как грязи...

     

    А если окромя его других не знаешь, то да - он самый водостойкий :DD

     

    Ну не бачна разніца с кастрелем LMX... Шо одно, што другое - замена узла по регламенту(пробегу) наступает раньше

  3. Все ваши рекомендации с потолка. На любой консистентной смазке в подвеске очень легко перетянуть крепеж даже динамометрическим ключом и нужно водостойкие варианты, масла вообще не подходят. Любая медная не вариант, они очень по качеству отличаются от производителя, а вы скорее кроме LM и ее клонов ничего и не видели...

     

    У всіх свой опыт... Не путайте мненіе і рекомендаціі...  Адкажу по пунктам...  Перетянуть - это сколько нужно смазкі?  Літол вполне справляется(водостоек, да)

    Масла - трансмісіонные, вполне -  в некоторых соедіненіях...(прімер прівесті?)  медной мажется колодка что бы не скріпела.. у худшем разе заскріпіт - так что любая.

    В направляшках - своі смазкі, лаяльные к РТІ. 

    ps 

    Ні разу не спробовал ЛМ... кроме цігарет.

  4. Хотя по описанию заправочный объем четырехступенчатой коробки 1,35л, а заднего редуктора 1,5л. Фактически заливалось все без остатка.

     

    Дзяуй за адказ, земляк! Машина хорошая, к ней -  претензій ноль за год. Вот і інтересуюсь -намеренно то убівать не хочется.

     

    Оффтоп
    У рэдукторе 1.3 по кніге
  5. Болт -болту рознь. Обычные, еслі уж так надо помазать і літол вера не позволяет - можно мазать і моторкой, і трансіміссіонкой... что бы не закіс.. А там где это действітельно надо - медная смазка - для тормозной сістемы, фіксатор резьбы для некотрых ответственных соедіненій. Любая смазка консістентная для болтов подвескі..

  6. А кто ещё использует минералку в своих двс и как вам, в каких конкретно двс и через сколько моточасов меняете или через сколько тысяч км и при каком соотношении в процентах город/трасса?

    М5зГ12 і М6зГ14 Белнефтьхім(Беларусьнефть) - 2103 мотор, 5т.км замена, часы не счітал. 70-30, у городе пробегі короткіе 15-25 км, день,  на трассе преімущественно  держу 4000-5000 об.мін - Жестковато работает мотор прі прогреве, в остальном - добро. Грамм 100 уходіт...на 1 т.км

     

    Волга-Ойл 15w40.Пріятно удівлен текучестью прі -25(морозілка) от 15 не ждал. тіше прі прогреве, но уходіт грамм по 200 на 1000. На верхах чуть меньше давленіе, на 0.4 по показометру.

×
×
  • Создать...