Перейти к публикации

Васька_Петька

Одноклубники
  • Публикаций

    1 645
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    17

Сообщения, опубликованные пользователем Васька_Петька

  1. Имеем труп FB, урожденный в мае 2017 года. В 2018 был установлен на машину (во время хранения регулярно подзаряжался). В 2020 резко помер безо всяких внешних причин, зиму (изредко до -20) во дворе под навесом провел. Пишу "без внешних причин", т.к. машина исправная, ездит адекватный человек, а аккумуляторы подзаряжаются внешним устройством раз в 1-2 месяца. В общем, аккумуляторы этого же бренда, установленные с завода, по 8-9 лет у меня выхаживают. Этот померший и был куплен на смену 8 летнему заводскому. Сказать, что такой подставы от FB я не ожидал, это ничего не сказать.

    Когда он помер в 2020, заряжал его CTEK старших моделей, заряд принимал, но через несколько дней он снова помирал. 

    Есть ли смысл тратить время на него с Кулоном? Замены электролита и промывок хотелось бы, по возможности, избежать, т.к. это ради спортивного интереса.

    Какие настройки использовать? 

    IMG_2124.jpg

  2. 10 часов назад, исламыч сказал:

    Васька_Петька  вот это проясни - следует избегать любого масла, которое имеет боки около 22 или менее. Масла с BOQI в низких 20s или меньш чем 20 клонили потерпеть неудачу испытания PQIA. 

    боки- что такое?

    это индекс качества базового масла - Base Oil Quality Index, который установил (для себя) битоговский "авторитет" Gokhan на основании данных о динамической вязкости при -30 цельсия и NOACK, которые он берет из независимого ресурса - PQIA, чтобы отсечь сомнения в достоверности заявляемых производителями параметров. Соответственно, данные использовались и BOQI определялся для масел 5w-XX.

     

    Gokhan считает, что поскольку именно эти 2 показателя обратно пропорциональны качеству базового масла, то важно, чтобы оба этих параметра использовались в совокупности для оценки качества базового масла, поскольку, например, более вязкие масла с более высокой динамической вязкостью будет иметь более низкий NOACK безотносительно качества базового масла. (Т.е. нельзя судить о качестве базы только по одному из эти параметров, и только масла с качественным базовым маслом будет иметь низкую динамическую вязкость и при этом низкий NOACK (мое примечание).

     

    Т.е. это его собственноручно изобретенный индекс для самостоятельной оценки качества базового масла на основе доступных параметров, а не общепринятый в индустрии. Доверять этому Gokhan или нет - вопрос субъективный, но я давно вижу его посты на битоге - он явно нерядовой посетитель этого форума.

     

    Там же есть его оценка базового масла Mobil 1 в сравнении с продукцией SOPUS.

     

     

  3. 10 часов назад, GOT сказал:

    ILSAC 

      Скрыть содержимое

    Зачем сюда ауди и бмв приплетать - мы о маслах говорим. Есть, к примеру mobil1 - премиальный продукт. Показатели износа в отработках, состав и  качество самого продукта на высоком уровне. 

    Это и есть пример премиального масла.  И если PUP не "тянет" на показатели того же QSUD ,а тем более мобила, то как он может считаться "премиальным продуктом"?

     

    ну так мобил 1 при всех своих достоинствах традиционно показывает износ выше, чем продукты SOPUS. я это и по битогу неоднократно замечал, и по своим анализам вижу - на мобиле 1 износ по черным металлам выше, а TBN retention сравним с PU только у M1EP.

     

    сравнение качества баз: https://www.bobistheoilguy.com/forums/ubbthreads.php/topics/4452942/List_of_oils_by_base-oil-quali

  4. 4 минуты назад, Izb сказал:

     

    Я ездил и вскрывал оба.

    Вес разный как раз из-за корпуса разной толщины.

    я тоже - а также большая разница в толщине base и количество штор на катушке.

  5. 1 час назад, Maxxixx сказал:

    Васька_Петька , Ermito не так давно вскрывал Motorcraft FL-820S. Дичь страшная!

     

    раз на раз не приходится, как я понял: https://www.bobistheoilguy.com/forums/ubbthreads.php/topics/4499294/VIRGIN_MC_FL-820S_CUT_OPEN

     

    я б/у несколько раз пилил - криминала не видел. но в целом - да, это дешевый фильтр. я их ставлю типа на промывку, но потом промывка превращается в нормальный интервал.

  6. 1 час назад, Izb сказал:

     

    Так второй - это не бумажный, а полусинтетический фильтр линейки Racing с более толстыми стенками в том числе...

    да, конструкция-то одинаковая: https://www.svtperformance.com/threads/oil-filters-motorcraft-fl-820s-vs-ford-racing-fl-820.1134759/

  7. Два оригинальных взаимозаменяемых фильтра одного размера и одинаковой конструкции:

     

    IMG_4286.jpg

    IMG_4287.jpg

  8. 2 минуты назад, SAE20 сказал:

     

    Прошло мимо, но M1 есть M1 - M1 это такой абсолютный лидер в этом деле..

    У них даже 0W-40 идеальное

    SAE20, а стоит ли предпочесть M1 15w-50 перед M1 5w-50? просто последнее масло - это единственное xw-50 имеющее допуск производителя. но всесезонность меня не интересует - сугубо летняя эксплуатация.

  9. 11 минут назад, Gen68 сказал:

    На Solex'ax для обеспечения работы системы ЭПХХ применялся электромагнитный клапан запирающий подачу топлива в подсистему ХХ и механический концевой выключатель. При сбросе педали газа концевой выключатель давал сигнал блоку ЭПХХ и тот, при оборотах больше 1500 снимал напряжение 12В с электромагнитного клапана. Т.е. подача топлива прекращалась совсем.

    В современных двигателях с катализатором при неполном сгорании топлива в цилиндре неминуемо наступит смерть катализатора. Если топливо не вспыхнет в цилиндре, то оно 100% догорит в катализаторе, а это уже беда. Поэтому при торможении двигателем тоже необходимо прекратить подачу топлива.

    Да, так этот ЭПХХ на Солексах и работал при переходе на ПХХ - запирая подачу топлива через систему ХХ выше определенного порога RPM. Исполнение только страдало. Сейчас тоже самое в принципе - форсунки отключает.

  10. 2 минуты назад, СИНТЭКС сказал:

    По сути или не по сути, каков порог ПХХ? Ну давайте, посмотрим:popcorm: С каждым новым постом всё новые придумки. Вы перечитайте свои утверждения и тезисы выше по теме. И вообще, господа. У Вас то есть что посмотреть? Что Вы мне можете пред’явить из своих авто? Или будем тро-ло-ло ещё на несколько страниц. Жду конкретику:lazy:

    в среднем 1300 RPM, ниже которых двигатель переходит просто на ХХ. мне-то зачем что-то перечитывать? я и так прекрасно помню, все что я писал тут и ровным счетом ничего нигде не менял из своих утверждений.

    в итоге в сухом остатке имеем - проведенный накатом некий тест, без перехода двигателя на ПХХ и без какой-либо начальной тепловой нагрузки на него. в отличие от описанной  мной ситуации - работа двигателя в напряженном тепловом режиме при подъеме с последующим его переходом на ПХХ при спуске. 

    А так-то - требуйте предъявить, ждите, смотрите.

     

  11. а вообще снег в горах сойдет - покажу показания аналоговых показометров температуры ОЖ/масла при подъеме по асфальтированному серпантину - с 2500 метров (над уровнем моря) до 3300 метров и при спуске по нему же обратном при нормальном торможении двигателем. по памяти - температура масла при подъеме - где-то 105, при спуске - 85. Жаль скоростные участки закрыли.

  12. 2 часа назад, СИНТЭКС сказал:

    Граждане сумливающиеся, дабы не быть голословным, выкладываю скрины с куском спуска с горы 12% (обратите внимание на продолжительность)

     

    1545028333__1.thumb.PNG.d56f25422278cbc566b019b39f117f0e.PNG 1617516006__2.thumb.PNG.856b0f77cedaa968d331721075310b17.PNG

     

    Четыре параметра:  Обороты, стехиометрия, температура ОЖ, УОЗ. Вопросы ещё будут? :popcorm:

    Будут конечно (помимо того, что 1000 RPM - это вообще ниже порога ПХХ, по сути и торможения двигателем тут нет) - т.е. температура ОЖ вообще не изменилась ни на градус? так, может, это от того, что термостат просто был уже изначально закрыт. 

  13. Только что, СИНТЭКС сказал:

    Я прекращаю эту бестолковую дискуссию. Не вижу весомых аргументов. Будут доводы, можно продолжить. И да, Вам для информации, на обеднённых смесях мотор может греться сильнее. Вот теперь живите с этим..

    к сожалению, не получится мне открыть глаза на последствия обедненной смеси - я это знаю. на рабочих режимах - да. на ПХХ - нет.

  14. 1 минуту назад, СИНТЭКС сказал:

    Мой опыт показывает обратное. Движение на АКПП (с торможением двигателя) не обеспечивает охлаждение двигателя, только в случае, если перед этим был отжиг, но это естественный процесс. При обычной езде и при применении торможения двигателем обороты, обычно улетают за 3500 и ни о каком охлаждении в принципе речи не идет. В обычной обстановке это вообще замерить сложно, т.к. торможение двигателем происходит меньше минуты, а то и полминуты. А вот на серпантине мотор греется во всех режимах, хоть на подъеме, хоть при торможении двигателем.

    я не совсем понял - причем тут то, что RPM при торможении превышают 3500? это как-то принципиально влияет на подачу топлива в двигатель в режиме ПХХ? Свыше 3500 RPM происходит возобновление подачи топлива в полном объёме? просто у вас какой-то вечный двигатель выходит - топливо фактически не подается или подается в мизерном объёме (как угодно), а мотор при этом греется. Не, ну это возможно, конечно. В случае если мотор греется от внутреннего трения. Но, надеюсь, до этого еще не дошло. А чем измеряли, кстати, отсутствие влияния на охлаждение мотора при торможении им на спуске? 

×
×
  • Создать...