Перейти к публикации

Мойша Вселенский

Пользователи
  • Публикаций

    33
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем Мойша Вселенский

  1. Всем привет.
    Эксплуатирую Camry 2az-fe, последние лет 5 лью минералку Lukoil Avangard Ultra 15w40 API/SL, добавляя периодически Mannol 9991.

    Растягивал присадку на 2 заливки масла, т.к. по ощущениям, одной банки было много. Я-то лил так: сначала где-то четверть, потом через тысяч 5 ещё где-то четверть, т.к. со временем эффект пропадает, и при замене масла процедуру повторяем.

    Меня всё устраивало - уровень шума после присадки, прееместоть двигателя, нагрев расход... кроме одного - где-то год назад эта присадка исчезла из продажи, а потом на замену ей пришла новая. Старая была серо-чёрной, густой как сгущёнка, а новая - тёмно-зелёная, по консистентности как моторное масло. Я её залил и ко всем плюсам что были, добавился жор масла и стойкое ощущение, что "что-то не так", и в общем решил, что проще её сделать самому.

    В общем, вот чего я удумал - куплю 100 грамм молибденового порошка на Ozon (не реклама), засыплю в канистру с маслом, взболтаю и вылью в движок. Вроде бы, фракция 3мкм должна проходить сквозь масляный фильтр, да и иногда пишут, что в молибденовых присадках фракция ещё крупнее. Посему вопрос - сколько сыпать в граммах? По ощущениям, думаю что 1 чайную ложку на 5-литровую канистру масла.

     

  2. 10 часов назад, Obormot сказал:

    так что можно снять крышку и какую-то силиконовую смазку на масле погуще "втереть" в стыки, а потом собрать и аккуратно салфеткой протереть поверхность, без фанатизма, чтоб в стыке осталось.

    слишком жидкие и аэрозоли не надо, а то сильно внутрь затечёт, а там кишочки.


    Можете глянуть, какая лучше - эта или эта?

     

     

    Спасибо

  3. Появился у меня китайский ноутбук, но вот беда - с новья скрипит корпус, именно нижняя крышка на стыках с основой корпуса.

    Крышка на винтах, но ослаблять/подтягивать бесполезно - по всему периметру у неё идут защёлки, вот они-то и скрипят. Именно они, я проверял.

     

    Проклеить каким-то материалом против скрипа не получится - слишком всё тонко и прецизионно, а вот промазать чем-нибудь стык по периметру может и помочь.
    Вопрос - чем? Нужно чтобы крышка в случае чего открывалась, то есть герметик нежелателен. И чтобы не текло со стыков на ноги, когда лежишь с ноутбуком на диване.
    Думал, может парафином или воском? Что скажете?

  4. На иридиево-платиновых НГК расход на литр меньше (ГБО).

     

    Содержание смеси пропан-бутан на заправках меняется в зависимости от сезона. Зимой вроде больше пропана, летом - бутана. Или наоборот.

    Вообще, замерять расход на ГБО - дело неблагодарное. Я на одном и том же объеме баллона с одним и тем же давлением закачки на заправке в Туле проезжал 500 км, на заправке в Курске - 280 км. Такое впечатление, что в Курске воздухом забили баллон - машина вообще не ехала.

  5. Я думаю, минералка вообще исчезнет из продажи - наш клуб невелик. Скорее всего, останется полусинь, в которой 97% минералки. А название помоднее. Ну тоже неплохо.

     

    Скорее всего, в масле уже большую часть цены держат акцизы и логистика, и продавать минералку просто невыгодно. Выгоднее продавать полусинь на 100 руб дороже за канистру. Ну или переходить на непопулярные объемы типа 5-6-7 литров.

     

    Если не брать Лук Стандарт, то более-менее минералка стоит как плохенький крекинг или полусинь. Может, присадки дорого стоят.

     

    Вон например, Лукойл Авангард - новая линейка вся - синь и полусинь. А рецептура, думаю, все та же минеральная.

  6. Ну что, 3 тыщи на Лукойл Авангард Ультра 15w-40.

    Эффект "формула 1" ушел. Масло, видимо, прикаталось или я привык.
    Не сильно потемнело.
    Расхода масла замечено не было.

    А вот расход бензуса ощутимо вырос - по БК примерно на литруху по трассе.

     

    Едем дальше

  7. Ну добавь и купи равенол, кто мешает-то? Если двиг масло жрет, надо либо смириться, либо капиталить, либо менять масло.

    Вот у меня какое-то жрет, какое-то не жрет.
    Lukoil Glidetech не жрет. Попробуй его.

  8. Оригинальное хундаевское с большим количеством молибдена

     

    Всем привет. Поменял я Равенол 5w-20 на пробеге 4800км расход примерно 700мл. Сейчас залил 0w20 Тойота в пластике(дилерское) проехал 450км. ДВС стал жестко работать по сравнению с Рави. Походу молибдена нету также как и в 0w30. Покатаюсь до 1500км посмотрю расход и поменяю наверное на Петру 0w20 или 0w30, пока думаю. Тем более что цена 390р за 1литр очень этому способствует. Вот так! Может, что еще подскажите

  9. Всем доброго здоровья. Ребята, помогите новичку. Залил в свою Camry 2AZ-FE масло Shell 10w40 helix hx7, другого на тот момент не было а ехать нужно было срочно. Не навредит ли оно при том что камрюха моя тоже масло жрет неслабо. Второе-хочу поменять антифриз, пойдет ли роснефть (так как у нас официальные заправки, риска нарваться на подделку мало) и какой- 

    красный или зеленый? Стоит ли тратиться на аппаратную замену или можно просто слить-залить? Заранее спасибо за ответы=)

     

    Антифриз там красный.  Про Роснефть не знаю.

    С маслом у тебя ничего не случится. Может она его есть не станет.

  10. У меня иридий от НЖК отходил 20-30ткм на газу и после этого сдулся..После чего я решил,что буд покупать самые обычные 2х контактные Денсы для Тойоты и не парится с выбором.

    Тк в моей практике прослеживается,что свечи на газу ходят не дольше,чем на бензине,а иногда даже меньше.Переключаешь на бензин,все хорошо,на газу что то не так.Меняешь свечи на новые и все проблемы уходят.

     

     

    Газ более чувствителен к искре. Он медленнее воспламеняется. Поэтому то что ты описываешь - типично. Для газа рекомендуют снижать зазор на свече на 1-2 шага. Но иридиевых это не касается.

     

    Есть мнение, что свечи на газу не очищаются.  Я лил долговременную присадку в бензин, чтобы свечи очищались когда на бензине ездишь. Не особо-то разницу чувствовал.

     

     

    Вопрос, сколько ходит иридий, у меня на них пробег, 50 тык, сколько еще можно ездить?

     

     

    Еще 50 тыс - минимум. А может и все 100. 

  11. ну по поводу вечные это перегнули, а так под газ сделать зазор чуть меньше и ездить дальше без головных долей, а то начинают рассказывать что у меня свечи под газ только, а когда задаешь вопрос, что они на бензине не будут работать, так сразу настает ступор, что же ответить  

     

    по показаниям лямбда зондов - зазор на газе пофиг. ЧТо уменьшай, что не уменьшай - ничего не меняется

  12. я когда на прошлой машине с газом экспериментировал, свечей менял комплектов 5.

    Движок очень горячий был, провода свечные выдерживали тысяч по 10. Разлетались, плавились - ну апокалипсис короче.

     

    В общем, началось все с того, что какой-то лох меня убедил, что иридиевые свечи для ГБО не подходят. И понеслось.
    Платиновые Bosch с серым контактом - искру давали слабую, смесь горела плохо, топливные коррекции плавали вверх/вниз.

    Медные Beru - через 2 месяца использования, я такого не видел раньше - у них контакт на загогулине отогнулся. Ну где-то зазор ушел вообще в два раза, заряд еле пробивал. Где-то настолько близко согнулись, что щуп не просовывался между контактами. Как будто от высокой температуры их ведет. Ну я на газу движок до 6 тыс оборотов крутил без впрыска бензина - им, естественно, не сладко было.

    Выкинул.

    Простенькие Bosch - у некоторых свечей испарились внутренние контакты. Вот был контакт - и нет его. Или ушел под резьбу и не торчит, не виден.

     

    В общем, благо мои идеи со свечами закончились - один мастер мне сказал - не парь мозги, ставь обратно иридиевые и уменьшай зазор. Я так и сделал. Он говорит - современные иридиевые свечи - вечные. На весь срок эксплуатации автомобиля. NGK или Denso, другим отказать.

     

    Я на NGK Iridium проехал тысяч 60, время от времени выкручивал. Постоянно ломались свечные провода, катушки, а свечи были рабочие. Так с ними и продал машину.

     

    Были NGK Iridium, не Laser, не LPG.

     

    Знакомые по 100 тыс на них наезжают, не меняют - продают вместе с машинами.

  13. Лить круглый год glidetec - это 0 романтики.
    А минералочка у лукойла современная. Отчего её и решил попробовать. И молибдена в ней много.

     

    Я ж никого не уговариваю. Открыл инструкцию, посмотрел, залил то, что подошло по параметрам.
    Может и 20-50 на следующее лето залью, если машина доживет.

     

    А так вообще едет шустрее, и это НЕ эффект нового масла. На новом оно ну день ну два поедет шустрее - и все, поминай как звали.
    У меня Лук Люкс и glidetec свои прекрасные антишумовые свойства теряли через пару тысяч пробега. А шустрость - и того быстрее.

    А тут прямо как-то иначе все. Может, и правда из-за Молибдена.

  14. Залил Лукойл Авангард 15w-40 в 2az-FE.

    буду рассказывать об ощущениях.

     

    Первое - нифига на нем не тише чем на Лукойл Супер 5w-40 5w-30 синтетика. И Glidetech.

     

    Так что первая цель не достигнута.
    Посмотрим, что будет дальше.

  15. Вот выдержка из моего мануала:

     

    a0ec4e1ffcad.jpg

     

    В общем, у меня мысль такая - мне ни лак, ни нагар жить не мешают.
    Мне мешает жить позорный звук этого двигателя.
    Я надеюсь, что масло погуще заставит его работать потише.
    Ну не заставит - залью другое.

    Если Лукойл лить - его можно хоть каждую неделю менять.
    Один фиг делать нечего.

  16. Найди по ссылке 2AZ-FE, посмотри на масла. Или всерьез считаешь экзист в России лучше знает что лить, чем Тойота в Японии? ))

    http://toyota.jp/pages/contents/after_service/car_care/yohin/engine_room/engine_oil/image/engine_oil_list_201510.pdf

     

    твоя ссылка - это как я понимаю, сервисный бюллетень. С какого-то там времени Тойота решила лить 0w-20 API/SN во все свои моторы.

    А я открыл инструкцию к автомобилю, которая шла с автомобилем. Там 4 типа масла, 20w-50, 15w-40, 10w-30 и 5w-30, API SL/SM.

     

  17.  

    Ой-ой, тема перескочила на другую страницу.

    Так ГДЕ покупать-то?   Я так понял что в супермаркетах даже крупных торговых сетей покупка - не защищена?!

    На подкладке там работать вроде как невозможно,  но товароведы - то местные,  и у них в кабинете лабораторий нету!

     

     

    В Супермаркетах - самый верняк. Много знакомых работали с сетевыми магазинами. Там условия такие - товар отдал, деньги получаешь через 6-9 месяцев. Сертификатами мучают, статусы официальных партнеров требуют и проверяют. Работали на жратве и всякой ерунде типа вешалок и клеенок.

     

    С сетями под силу работать только серьезным компаниям. Многое сетевые магазины берут напрямую у производителя. Даже дистрибьютор работает там почти в нулину по многим позициям, чаще ради присутствия на полках и поддержания статуса за счет оборота. Переводя на тему масла, например, 5w-40 мы ставим с прибылью 0.001%, а 0w20 - 20%. Потом сети постоянно пробивают поставщиков на скидки и акции - это инициатива сетей, а не производителей. Работать с сетями очень сложно, менеджеры, имеющие связи в сетях - на вес золота.

     

    В общем, сети типа Ашана, Глобуса и Перекрестка - это такая мясорубка для поставщиков, что уж там, я думаю, подделку встретить меньше всего шансов. Из сетей вышибают и за меньшее, шансов вернуться - 0. Нового поставщика в сети не возьмут. Старый так дорожит полкой, что если поставит подделку - сам приедет и выпьет масло, чтоб на полке подделка не стояла.

     

    В сетях другая проблема - многая продукция перестаивает и портится. Но к ГСМ это вряд ли относится.

     

    По многим позициям где есть конкуренция, лично знаю случаи, что представитель производителя ездит по магазинам, смотрит где что стоит и по штрих-кодам с серийниками (если продукт имеет серийники) проверяет, откуда оно поставлено. Не завез ли кто левак. Но это больше было по всяким картриджам и расходникам.

  18. 0W-40 A3 ничем не круче и не лучше 0W-30 A5, оно тупо другое и не нужное в японцев, единственное исключение - твоя Королла ))

     

     

    Надо было 20W-50, не прогадал бы точно ))

     

     

    Да я просто открыл инструкцию, посмотрел рекомендации - вбил в exist и оно вылезло.

    Ну от чего же не взять?

  19. если не ошибаюсь, чем больше материала - площадь шторки, тем больше сопротивление.

     

    нет, сопротивление всегда будет одно и то же на чистом фильтре. просто больше масла будет проходить возле входа. А с периодом загрязнения получится, что верхняя часть будет загрязнена сильнее нижней. Постепенно будет выравниваться равномерность загрязнения.

    В какой-то момент объем увеличится настолько, что скажется на возможностях масляного насоса и КПД всего движка. Но думаю, это из разряда "в 4 литровую масляную систему поставили 4 литровый масляный фильтр".

×
×
  • Создать...