Перейти к публикации

VET

Пользователи
  • Публикаций

    54
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем VET

  1. Влияние сложного эфира Диоктилтерефталат на эксплуатационные свойства моторных масел

     

    УДК: 665.76
    DOI: 10.33285/2073-9028-2023-2(311)-156-166

    Авторы:

    ТОНКОНОГОВ БОРИС ПЕТРОВИЧ
    БАГДАСАРОВ ЛЕОНИД НИКОЛАЕВИЧ
    СТАХИВ ВЛАДИМИР ИГОРЕВИЧ
     

    1 Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина, Москва, Российская Федерация
     

    На текущий момент использование сложных эфиров при производстве моторных масел становится все актуальнее с учетом наличия новых производств в России. Основным объектом из представителей сложных эфиров данного исследования стал сложный эфир Диоктилтерефталат (ДОТФ), производимый на пермской площадке компании ООО «СИБУР» – эфир нового поколения. В рамках исследования было также выбрано товарное масло Shell Mysella S5 S40. Линия масел Shell Mysella для газовых двигателей была разработана для обеспечения оптимального соотношения стоимости и эксплуатационных характеристик. В рамках проведенного исследования были разработаны две рецептуры моторных масел на основе сложного эфира Диоктилтерефталат. Первая рецептура была разработана в рамках замещения импортного аналога, также она показала лучшие эксплуатационные характеристики. Вторая рецептура была разработана как добавка в моторные масла, прошла промышленные испытания и доказала, что ее внедрение увеличивает срок эксплуатации моторных масел.

  2. У меня это масло за 2000км потемнело как за 5000км. Да, прогревы, морозы были до -36. Впервые залил такую вязкость в свой 4а-fe. На других вязкостях и допусках такого быстрого потемнения не было.

     

  3. 7 часов назад, Автандил сказал:

    Масло,как масло,не самое плохое кстати.Менять через 5 тысяч и не париться.На КД 10w40 проездил три года,набрал по 80 рублей литр.Кончилось.

    Да на нормальный интервал его хватить должно. Понятно же, что Синтек расширяет спрос на свою продукцию. Еще бы анализ отработки с какого-нибудь японского мотора-киллера увидеть.

  4. 1 час назад, mefistofel3042 сказал:

    А по теме и не оффтопить если - главный вопрос повис - когда это изученное нами масло станет чем то другим, и чем. 

    Я лично не ожидал тут увидеть такой присадочный 'жир' и думал наоборот будет бедный пакет или как минимум совсем не импортный и не такой. 

    А почему оно должно становиться другим? Известный завод, выпускающий качественные продукты.

  5. Я поездил на Волга Ойл М10ДМ один летний интервал, до 5 тысяч км. Доволен остался. Двигатель очень мягко и тихо работал. В жаркое лето можно ездить. На угар на моем моторе расходуется как кряк. Для меня это показатель термостабильности. Масло слилось темно-коричневое, не выглядело как вода. Езжу на ГБО.

  6. 10.06.2021 в 19:48, FVoil сказал:

    Добрый день. Купил такое масло, заливать буду примерно через месяц, может соберём на анализ свежего? После заливки грамм 500 останется точно, отправил бы в PLM. От себя готов внести 1000р, т.е. форуму достаточно будет добавить 2500р, анализ сейчас вроде уже 3500р стоит, а не 2975, как раньше. Интересно, что это за Литовский "недоМаннол" :)

    Даже TDS нашёл 

    ТЫЦ

    orig

     

    Напиши отзыв, когда откатаешь интервал. Интересно, что это за масло.

  7. Я одно понять не могу, зачем с вязкостью передергивать данные? Если я что-то не понял, поправьте. В одних анализах ГОСТ33 с диапазоном 9,3-12,5 сСт, в данном анализе ГОСТ33 9,3-11,5 сСт в таблице. А потом пишут, что у масла вязкость превышена.

  8. 5 минут назад, VET сказал:

    Есть тема по эстерам в ATF? Кто-нибудь лил эстеры в АКПП?

     

    В чате Сarbonfox написали следующее:

     

    Допускается только в случаях, когда эстеры заливаются в АКПП на непродолжительный срок (до 20 000км), и до 5% от общего объема. Больше 5% можно добавлять, если вы точно знаете текущую и нужную вязкость масла и можете рассчитать изменение вязкости эстерами

  9. Искал информацию на просторах интернета по поводу заливки грузовых дизельных масел в бензиновые ДВС. Не раз натыкался на утверждение, что крутить мотор выше 4,5-5тыс. оборотов не рекомендуют на подобных маслах, обосновывая это тем, что грузовые дизели ездят на низких оборотах. Хотелось бы разобраться в чем разница пакета присадок в этом отношении с другими маслами и причем тут обороты двигателя.

  10. ‎21‎.‎06‎.‎2019 в 09:08, VET сказал:

    После долгих раздумий и поиска информации залил это масло в коробку вместо Type T. Работа коробки не изменилась, лучше не стало и хуже тоже. Доволен результатом, экономия значительная. Первая зима на нем еще впереди, весной отпишусь.

    Первая зима позади. Никакой разницы с Type T не заметил. Коробка исправно работает и при минусовых температурах.                                                                                    

  11. В ‎15‎.‎05‎.‎2018 в 10:20, Читатель сказал:

    Я на синтойле платинум 5в40  уже  40 тысяч проездил, лью в субару еж 204, меняю через 5т.км, все норм слава богу!

    5 тысяч? Само собой все будет в порядке с таким интервалом.

  12. В ‎11‎.‎07‎.‎2019 в 16:05, Vad_Sim сказал:

    Я пробовал масла VHVI разных производителей с допуском 505.01 (по цене до 2500р/5л), и у всех к 5000км (примерно 100-120 моточасов) оно становилось как вода, начинался угар, вплоть до литра на 1000км. Думали, что соляра в масло попадает, но при сливе никаких следов соляры не было, просто как водица стекало. Причём до 4500-5000км угара нет и уровень стоит чётко, а потом резко уровень ползёт вниз. Доливка останавливает процесс на 200-300 км и опять уровень падает, пока не заменишь масло. С ПАО такой фишки нет (сам удивился), выкатываю я на нём 10-13 т.км и доливаю за этот промежуток меньше литра. И даже при сливе оно стекает не как вода, а как полужидкий кисель. Сейчас у мотора пробег 430000, из них последние 60000 на ПАО маслах: в основном LM, как самый легкодоступный в продаже, недавно подсел на Татнефть - разницы по работе мотора и расходу никакой, родной распредвал ещё живой. Самые главные плюсы - мотор легче раскручивается и расход топлива невысокий, внутри всё чисто, расход на угар в пределах нормы. Режим езды 30% город (Питерские пробки) и 70% трасса под 110-140 км/ч. Мотор форсирован. ЕГР заглушен, катализатор ещё до меня вырезали.

     

    Из сего видим - падение вязкости масла с последующим его попаданием в камеру сгорания через сальники клапанов.  

  13. В ‎14‎.‎06‎.‎2019 в 12:39, Vad_Sim сказал:

    Интересно, а новые масла Татнефть будут только VHVI или ПАО варианты тоже возможны? Мой мотор больше любит второе, как показала практика. Импортные дорого очень (разве что через 2-3 замены лить их).

    Больше любит, это как понимать? В чем проявляется?

  14. В ‎16‎.‎11‎.‎2015 в 22:50, torcon сказал:

    ну бор в качестве беззольного дисперсанта все признали и активно используют как мы видим по анализам, а как Extreme Pressure присадку у каждой компании по моему свой задел, кто то использует, а кто то обходится без нее :) 

    torcon , в случае превышения разумного интервала замены (например, интервал в 15т.км.), бор будет препятствовать образованию отложений даже на таком пробеге?

  15. В 21.06.2019 в 17:50, Projector сказал:

    А какая именно ATF от Лукойла ? , их вроде не менее трех , простая , синт азия  и еще какая то , я уже в них запутался , есть еще мульти 

    Обычный ATF (Dexron 3) за 800 рублей.

  16. После долгих раздумий и поиска информации залил это масло в коробку вместо Type T. Работа коробки не изменилась, лучше не стало и хуже тоже. Доволен результатом, экономия значительная. Первая зима на нем еще впереди, весной отпишусь.

×
×
  • Создать...