Перейти к публикации

ivan44

Одноклубники
  • Публикаций

    117
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    1

Сообщения, опубликованные пользователем ivan44

  1. On 2/18/2022 at 9:30 PM, Tattoed.arm said:

     ivan44 занесите в тепло, если шарик останется, достань его, посмотри на что похоже.

    Занес, шарики остались. Попытался один "достать", он при первом же прикосновении растворился... может, все-таки попала влага?..не лабораторные условия, как ни крути...

     

  2. Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Приобрел данное масло в автодоке, направление - дистрибьютор. Проверку по точкам прошло, по массе тоже (4л - 3605 г, 1л - 915 г)

    Попробовал заморозить в морозилке в пластиковом стаканчике в завязанном пакете. Некая прозрачность осталась (не сравнить с мутной Petro-Canada), текучесть тоже вроде, те вполне норм.

    Единственное показалось странным, что на поверхности какаие-то белесые разводы были.

    Оставил стаканчик на лоджии (около 0), и заметил на дне какие-то "шарики"...

    Что бы это могло быть? Это физика и связано с пластиковым стаканчиком (или вода как-то попала, раза 3 замораживал/размораживал)? Или с маслом что-то не так?

    Шарики не вылавливал пока, не знаю какой они плотности

    IMG_0705.JPG

    IMG_0630.JPG

  3. и в SS 5W-30 нет в составе 68037-01-4 компонента. Значит, составы масел разные?и в 5W-30 ПАО нет?

    Также в TDS смотрю, зольность у всей линейки практически одинаковая, и только для 0W-30 значительно ниже, т.е. оно действительно какое-то другое?

    image.thumb.png.0d55783cec201ed45f0debe9669944f4.png

  4. Подскажите, пожалуйста, смотрю два SDS на сайте: одно - Канада, второе  - ЕС.

    В этих документах отличается Manufacturer:

    Канада

    image.thumb.png.12b844e31e346cc807b3206fdf9e87d7.png

    ЕС

    image.thumb.png.60bcd115da93ef335b6d132f28236383.png

    И составы немного отличаются:

    Канада

    image.thumb.png.9956e7020f57cb3ce95a7070b786aa6e.png

    ЕС

    image.thumb.png.6c511cb9ae495797e3fc77175f5bcc1d.png

    Получается, разные производители, разные составы?

  5. On 8/12/2020 at 11:10 PM, Игорь из Минска said:

     

    ivan44 как показало себя это масло в дальнейшем ?

    2020-07-07_13-24-23.png температура вспышки 224 градуса - как то маловата, должно гореть не по детски...

    Я потом еще проехал около 3 тыс км по трассе, и уровень остался таким же, как после доливки 200 мл... Я теперь думаю, может, неправильно посмотрел уровень  на свежем масле перед поездкой , поэтому  подумал, что угорело. При смене залили 4 л ( авто в подписи), всегда думал, что это около 3/4 по ощупу, потом по интернету полазил,  у кого-то это середина (как и у меня получилось, если предположить, что угара и не было). Видимо, как слить старое.

  6. Залил свежее масло Petro-Canada SS 5w-30 Dexos 1 Gen 2 (то, что в анализе) и поехал по трассе 1300 км.

    Обороты были 2000-2500. Температура 30-34 градуса.

    В итоге угорело грамм 150-200 масла.

    Скажите, пожалуйста, это нормально для трассы и жары? В городе уровень стоял ровно (была залита та же петра, только 0W-30)

    Авто в подписи, пробег 120 тыс.

    Спасибо

  7. Скажите, пожалуйста, а для машин с пробегом (120 тыс км), наличе ПАО, GTL "не вредно" для сальников? Как-то читал, что ПАО агрессивно относится к старым сальникам, а гидрокрекинг чистый их наоборот бережет. Или это "слухи"? Хочу попробовать на замену петре 5w-30, больно уж хорошее какое-то, единственно это момент пока заставляет задуматься. Спасибо. 

  8. Я в итоге залил опять Mobil Antifreeze Extra,который до этого был залит ( второй раз уже менял),так как,во-первых, не поверил,что в сервисе нормально промоют систему,решил, пусть будет меньше мешанины, а во-вторых,надо было срочно ехать и "на переправе не стал менять коней",а залил уже то,что знаю. У кого есть возможность самому поменять качественно, конечно,лучше будет оригинал,обычный или Premium,в зависимости от года выпуска авто,все-таки склоняюсь к тому,что эти ОЖ разные и надо придерживаться рекомендации (или оем аналоги),из Glysantin - пришли к выводу,что G30,из Ravenol- HJC. и думаю,что реально надо меньше заморачиваться,раньше ОД поголовно и подливали мобил в оригинал и меняли на мобил,вроде как проблем не было.

    p.s.: в отпуск собирался в последний момент, в попыхах,поэтому тему не отслеживал))А вообще, если бы была своя яма,промыл бы систему и сменил на маздовский "аналог" SLLC (3.78 л концентрата около 1200 руб).

  9. Сейчас попробую сам разобраться тоже))

    - про DIA QUEEN SUPER LONG LIFE COOLANT PREMIUM написано:"equivalent*similar high quality ethylene glycol based non-silicate, non-amine, "non-nitrate and non-borate coolant with long life hybrid organic acid technology". Про DIA QUEEN SUPER LONG LIFE COOLANT в этом мануале просто написано "or equivalent" без подробностей. Т.е. я это понимаю, что DIA QUEEN безсиликатная, и на замену рекомендуется подобная же;

    - а для MSLLC, видимо, есть как минимум два типа этикеток (либо они просто разные (в разное время печатались), либо для 4л - одни, для 1 л - другие):

    - первая (1 л): не содержит нитритов, аминов и фосфатов. Нет информации только про силикаты

    - вторая (4 л): не содержит нитритов, аминов. Нет информации про силикаты и фосфаты, и уже появляется деление двигателей по годам. Т.е. тут можно понять (я делаю упор на слово "можно", т.к. это просто догадки), что MSLLC - силикатная. Но не понятно, что с фосфатами.

    Я понимаю, что это все ловля блох, просто уже интересно стало))

  10. Че-то я запутался совсем :rolleyes:

    Нашел в сети фото обратной стороны банки с оригинальным антифризом SLLC, а там написано, что ОЖ не содержит амины, нитриты и фосфаты. Про силикаты ничего не сказано, т.е. теоретически это может быть гибридная ОЖ с добавлением силикатов, а вроде как пришли к выводу, что оригинальная жидкость их не содержит (что японцы используют фосфат в гибридных ОЖ,а тут явно написано, что его нет )

    http://4mmc.ru/katalog/ohlazhdenie-dvigatelya1/antifriz-mitsubishi-1-l-zelenyy/

  11. Нашел Data sheet на Glysantin G48:

    http://www.abis-ostrow.com.pl/files/editor/Tabelki/BASF/Glysantin_G48.pdf

    Написано, что на основе силикатов, как везде и пишут, что в Европе гибридные ОЖ на основе силикатов, в Японии - фосфатов.

    Glysantin G48 contains a corrosion inhibitor package based on salts of
    organic acids and silicates (Hybrid Coolant).
    Glysantin G48 is free of nitrites, amines and phosphates.
     
    А еще нашел Safety Data Sheet на него, и там есть пресловутая 2ЕНА (2-ethylhexanoic acid) кислота в пропорции 2-3%
  12. @ivan44, По всем вопросам "да".

    Значит, использование Mobil Extra надо по возможности избежать :rolleyes:, хоть и написано в официальном PDS, что "Mobil Antifreeze Extra is free of nitrites, amines and phosphates". Не обязательно, но желательно) Еще раз спасибо!

  13. Mechanicus, спасибо!

    Т.е. мне можно выбрать 3 основных варианта по убыванию:

    -поменять на MSLLC Premium (или "аналог" от Мазды,если цена лучше и найти легче);

    -поменять на Glysantin G30;

    -оставить Mobil Extra, но если я правильно понял, то из документа art1st следует,что Mobil Extra G11-неорганика, и содержит все то,что нам нельзя (силикаты,бораты,нитраты и т.д.)?

    А AWM - это тот же самый концентрат Glysantin G30 только разбавленный на Тосол-Синтезе,т.е. разница в том,сам разбавлю или куплю готовый?

     

    art1st, спасибо за документ!

  14. Можно поднять тему? :rolleyes:

    У меня Lancer X 2008 г. (двигатель 4B10). По книжке нужен MSLLC.

    Я довольно внимательно прочитал тему. но осталось несколько вопросов:

    1) Mechanicus написал почти слово в слово мои соображения. Я понял, что MSLLC и MSLLC Premium разные ОЖ. Тогда Glysantin G30 чей именно аналог? У меня сложилось впечатление, что обеих ОЖ, т.к. Glysantin G48 фактически не является аналогом MSLLC. Но Glysantin G30 не может быть аналогом обеих ОЖ, если отталкиваться от того, что они разные. Замкнутый круг :rolleyes:

    2) RAVENOL HJC Hybrid Japanese Coolant PREMIX -40°C - это аналог именно MSLLC Premium? А чем  из равенола можно заменить MSLLC?

    3) И теперь самый что ни на есть практический вопрос.Я 3 года назад менял ОЖ в сервисе, залил Mobil Extra (G11, Glysantin G48). На тот момент был уверен, что это, если и не абсолютный, то вполне приемлимый и безобидный аналог. Сейчас собрался менять опять, решил освежить в памяти инфу и наткнулся на эту тему. Теперь не знаю, что делать:

    - залить тот же Mobil Extra?

    - Купить оригинальный MSLLC (MZ320292)?

    - Купить полный аналог подешевле, т.е. Mazda long Life Coolant (0000-77-501E-02)?  Mazda Extended Life Coolant (0000-17-508E-20), я так понял, аналог MSLLC Premium?

    - купить RAVENOL HJC Hybrid Japanese Coolant PREMIX -40°C ?-

    - купить Glysantin G48?Или все-таки G30? (мой первый вопрос)

    Во всех случаях, кроме первого, надо ли специально промывать систему водой? Если промывать, тогда она остается в системе в каком-то достаточном количестве, и в таком случае, я так понимаю, лучше использовать концентрат, т.к. и так уже готовый антифриз еще разбавится водой? А все эти варианты (кроме Mobil и Glysantin) - готовые антифризы. А если не промывать, то можно ли их смешивать с мобилом. т.к. все равно какая-то его часть останется? 3 года назад  так и получилось, что мобил смешался с частью заводского антифриза.

     

    Заранее спасибо!

×
×
  • Создать...