Перейти к публикации

olegka

Пользователи
  • Публикаций

    121
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем olegka

  1. как оно за 8500 ушаталось?Некоторые меняют шелл-7 при 15000 как в книге написано у гетц....
    Может, особенно в зимний период... Отъездил на этом движке почти 116 тык. Если зимой по пробег городу >60% то делал межсервисную замену. (масло 0W-40, основа - ПАО, TBN 10.2, зимой за 13тык "съедалось" до 1.8)
  2. НЕпонятка:

    Согласно анализу отработки Shell Helix HX7 10W-40 ИВ=171, а по данным производителя ИВ=154 (http://www.epc.shell.com/docs/GPCDOC_Local_TDS_Russia_Shell_Helix_HX7_10W-40_(SN_CF_A3_B4)_(ru)_TDS.pdf)

    Да и не попадались мне масла 10W-40 с подобными ИВ.

  3. Теперь собственно про НОРДИКС:

    Это точно ребрендинг Мitan?

    Начиная с 2012 года, продукты "NORDIX ... ALPINE" это 100% ребрендинг (только не Mitan-а, а Alpine: торговая марка принадлежит Альпайну и соответственно все допуски делал Альпайн)

    Так же Нордикс выпускает продукцию и в России, в т.ч. и масла. (про российские масла: производственная площадка в Рязанской обл., фасуется в пластик в Егорьевске)

     

    ЗЫ

    До 2010 г. все масла Нордикс варились в России, в т.ч. и синтетика, на импортной базе, конечно ;)

    В 2010-2011гг масла Нордикс - синтетику и топовые позиции полусинтетики стали делать в Германии (Производитель Muller Mineralole GmbH & Co.KG) фасовали в тару уже в России.

  4. Митан не производит сам масла. Это обычный фасовщик, который покупает масла готовые где дешевле. Это могут быть масла как от СРС так и от Олибруна так и от Долбергена так и еще от кого угодно.

    Вот только не "покупает масла готовые", а размещает заказы на упомянутых СРС и Долбергене (вот только ни у "кого угодно"), впрочем, как и все немецкие бренды ;)

  5. Не верю, что G12++ на весь срок эксплуатации... через 5-7 лет поменяет цвет и будет весь в осадке и тогда его однозначно менять!
    Это пиар. G12++ выпускается с 2008г. т.ч. и про 7 лет говорить рано ;)

    G12+ теоретически д.б. химически более стабильно.

    Шансонье, все таки при прочих равныхъ условиях я бы предпочел G12+, последнему, ибо это безселикатная технология.

    Сами селикаты защищают больше аллюминий, обволакивая его "каменной" пленкой, однако это приводит к ухудшению охлаждения, аллюминий как бы под шубой получается + усиленная кавитация крыльчатки насоса. То ты можешь посмотреть сам в гугл, в том числе и картинки, набрав "кавитация крыльчатки и селикаты".

    А оно тебе надо?

    Ну если честно, то "кавитация" и "сИликаты" - это разные темы ;)

    наберите в гугле "кавитация крыльчатки и пираты (футбол, деффки)" - увидите те же картинки :spiteful:

    Недостаток современных силикатных присадок (которые не выпадают в осадок) это, как вы верно заметили, достаточно толстая защитная плёнка, что приводит к ухудшению охлаждения, так же верно и то что G12+ "при прочих равныхъ условиях" предпочтительнее, но это в том случаи, если Вам хорошо известно, что было залито ДО...

  6. Тут всё написано:

    Из каталога РС

    ...• Моторные (для пассажирских автомобилей, тяжёлой техники, локомотивов и двигателей на природном газе) и трансмиссионные масла

    Несмотря на то, что в такие масла добавляется большое количество присадок, их состав очень стабилен. При соблюдении всех благоприятных для хранения условий* они могут храниться в течение пяти (5) лет без значительного снижения свойств. Однако, промышленные требования (API) к моторным и трансмиссионным маслам (спецификации ОЕМ, например, DEXRON/MERCON) очень быстро меняются. Поэтому, если моторное или трансмиссионное масло хранится в течение пяти (5) лет и более, оно будет ещё соответствовать своим спецификациям, но, возможно, уже не будет отвечать более поздним промышленным требованиям.

    ...

    Никаких активных химических процессов у моторного масла в герметичной упаковке не происходит!!! Иначе срок службы двигателе авто ну никак не мог быть 1 год (при рабочих температурных режимах и давлении)

     

    Палыч314, это не срок годности продукта....
    Согласен.
  7. ...Ну не будет Хюндай использовать в качестве заводской заливки га*но....
    вопрос не в качестве, а в необходимых характеристиках: по примеру "заводской заливки" для Киа Рио 9-10 г.в. можно сказать, что масло залито качественное, но в наших условиях не годится не только для 15 тык - даже 7-8 тык много...
    по моему проще купить оригинал hyundai/kia, по крайней мере в них породистый зик) и по цене одинаково
    ИМХО, с точность до наоборот - лучше ZIC XQ из линейки для российского рынка с относительно высоким TBN, чем ту же спецификацию от hyundai/kia с "корейскими буквами"
  8. ...Результат:

    Шеф сказал заменить масло за счет СТО, выставить ему жесткий интервал замены 15 тык и отправить нах, т.к. гарантийный срок все одно кончался через пару месяцев.

    Следующей весной чел продал машину со стуканувшим движком, и на всех перекрестках теперь поливает Фолькс грязью ибо тот делает машины, которые ломаются сразу после окончания срока гарантии.

    Зачётный пример :up:

    Очень понравился :good:

    Так официалы сами виноваты. Сформировали нетерпимость к себе из-за навязывания ненужных услуг и дорогих расходников.
    Так нетерпимость практически всегда от необразованности, т.ч. ИМХО, не в официалах дело ;)
  9. Суть поднятой мною темы в другом. Какое бы масло и в каких бы то ни было условиях эксплуатации не подбирал для использования, всё равно будет кирдык мотору или узлу, потому как его конструкция косяковая или производитель узла сэкономил на поставщиках или материалах.
    Логика типа: если дождь и ветра нет - берём зонтик, если дождь и сильный ветер - зонтик нафиг ненужен, оставим его дома...
    ...А если двигатель изначально Га....но, то ты хоть какое масло лей. Или?
    не буду оригинален, задам вопрос который раньше тут задавали (не помню кто кому, что впрочем не важно): "а какова цель Вашего присутствия на данном ресурсе?"
  10. Vitek74, нет необходимости в обкатке у современных моторов. это скорее нужно чтобы все детали сели на свои посадочные места...
    Полностью согласен.

     

    ..з.ы. в манулах интересно зачем тогда про обкатку пишут и масло иногда меняют раньше времени..., что то мне подсказывает все очень индивидуально и от конструкции зависит и от уровня технологичности, допуски то еще никто не отменял наверное...ИМХО
    В современных манулах пишут про обкатку автомобиля, но не про обкатку двигателя - есть разница?..

     

    ЗЫ

    в щадящем режиме всё равно практически все обкатывают своего коня, да и расход топлива на первых парах практически всегда выше, но причина далеко не только в моторе...

    Сам тоже 1000 покатаю аккуратно, хотя и без всяких дурацки ограничений, типа "обороты до 3000, скорость до 100" - еду плавно, авто чуствую, следущую 1000 уже веселей, далее, если все в норме - можно наслаждаться :)

  11. Добротный, давно существующий бренд, хорошие отзывы по смазкам и трансмиссионным жижам...

    Но исходя из рынка, на которые г.о. ориентированы его продукты (Америка, Азия) сам точно не стал бы заморачиваться с моторными маслами этого бренда, ИМХО.

  12. Да нет - все правильно чел написал - сначала вязкость проседает из за разрушения модификатора вязкости,а потом растет вследствии окисления базы - другое дело,что происходит это за сравнительно большой отрезок времени :rolleyes:
    имелось ввиду другое - начало работы полимерного загустителя и изменение вязкости по сравнению с новым маслом в начале пробега... а если речь идёт о пробеге в несколько тысяч км, то Вы правы - загуститель умирает как-правило раньше.

    Но применительно к данному случаю: если уж речь идет уже о "разрушении" базы, то вряд ли это уместно для ИВ=171 (отличие от заявленных характеристик в пределах погрешности) :rolleyes:

  13. Вроде как поначалу работы масло разжижается,а затем,с началом разрушения базы,начинает сгущаться...
    да вроде как наоборот, если речь идёт о Кинематической вязкости, при 100·С :rolleyes:
    Я тоже на Эдже сижу-пытаюсь с жором бороться,вот и заинтересовался.Горит вдвое меньше ранее лившихся Эльфов,Петро-Канад и Мотюлей,но всё равно горит-а в Логанах это ненормально.На Титан ЖТ1 посматриваю-хоть подешевше будет.
    сравнивать масла, "что и как горит" не корректно отдельно от конкретного типа двигателя, ИМХО...
  14. @schetovod, да, судя по вязкости, 10 тыс. для этого масла предел эксплуатации.
    Это почему? :unknw:

    как раз наоборот - вязкость не даёт повода для беспокойства...

     

    На горячую гуще,чем новое.
    Ну стало быть не ПАО... или точнее не чистое ПАО-база... ;)

     

    ...впрочем не стоит забывать про погрешность измерений...

  15. ... А анищенко за нас выбрал изопропиловые. ... это лобби ...
    Точнее выбрали этиловый спирт, а изопропил нарисовался, потому что не хотят морочиться с акцизами.
    нет, все проще. Оборот спиртосодержащих(этил) жидкостей сделали подакцизным. Можно ввозить и производить, неконкурентные цены
    Именно.

    Запрет метанола последовал сразу после ввода акциза на этанол в момент производства спирта (раньше он взымался в момент производства алкагольной продукции и омывайка под акциз не попадала, т.е. раньше подакцизным был "Оборот алкогольной продуции", а стал "Оборот спиртосодержащих(этил) жидкостей")

    По себестоимости метанол самый дешёвый в производстве, этанол чуть дороже, изопропил дороже более чем в 2 раза, при этом если изопропил "химически чистый"(такой заметно меньше воняет) - он будет ещё дороже...

    а с учётом акцизов стоимость этанола и изопропилового спирта ~ равна.

    т.е. без запретов у метанола не было бы конкурентов! без вариантов.

    Но(!) куда денется некондиционный этиловый спирт (плохоочищенный и непригодный для питья)? Правильно, им будут травить и за это будут сажать (если докажут). Что получим? большие пробелы в структуре здавоохранения. Полагаю, что имеет место сговор с алкоголепроизводящими компаниями. "qui prodesse" (с)

    А если по-простому: за не желание нормально работать (в здравоохранении, производстве, МВД и юстиции) будем платить мы :diablo:

  16. Я пару лет назад решил заменить у себя на 1JZ-GE помпу (оригинал) и залил типа-модный, долгоиграющий, антифриз Neste Jaandytinneste красного цвета. Не уверен, что дело в этом, но в ту же зиму новая помпа потекла. Подливал всю зиму в расширительный бачок. С приходом весны течь прекратилась и в следующую зиму не появлялась снова.. Но помпа теперь погромыхывает, особенно после нескольких дней простоя авто (просится на замену). В этот раз, меняя помпу, от греха подальше, залью рекомендованный тойотовский LLC. Заодно посмотрю как там внутри системы.
    менять ОЖ с японского на европейский, а потом обратно не есть хорошо - разные стандарты по присадкам... G11 и G12+ с набором присадок одного производителя куда безопасней смешивать...

    Полагаю, стоит несколько раз промыть систему, а затем залить что-нить европейское, карбоксилатное по современней - G12+, G12++.

  17. ...Пускай она будет с метанолом...
    я первые годы "запрета" специально искал метанольную омывайку на развалах... тестом на "метанольность" была "-30" при низкой цене и полном отсутствие вони... в миф о вреде метанольной омывайки при использовании по назначению - не верил изначально, а то что изопропиловая ещё вреднее (даже если не учитывать запах), узнал позже, ознакомившись с официальными максимально допустимыми нормами, где у метанола они вдвое ниже - очевидно, что концентрация спитовых паров в салоне автомобиля в случаи с метанольной омывайкой будет в разы (не в 2 раза, а во много раз) ниже чем у изопропиловой, а учитывая то что мизерные объёмы этанола из организма выводятся очень быстро (что не сказать о изопропиле и даже этаноле) в пору поднимать вопрос о вреде изопропиловых омываек :crazy: это не говоря про вязкость вплоть до непригодности последних в сильные морозы...

    Эх, где старый добрый Таурус :sorry:

  18. вот какая у меня была странность на лукойле. я заправляюсь 95 не экто и добавляю на бак 70 литров~ 100мл ацетона. машина чудесно заводилась всю зиму, благо в этом году она мягкая была. тут потеплело и мне случилось залить полбака экто 95-го. утром вышел из дому, стал заводить и схватило только со 2-го раза. так же было и вечером. на 2-ой день схватило получше, но крутить стартером всё равно приходится дольше обычного. я этот бензин выездил за 2 дня и залил опять 95 не экто. всё стало как прежде. это такое барахло экто или не свезло с заправкой/бензином?
    Исходя из личного опыта заправок луком: если авто новое или экто на данном авто употреблялось "с рождения" - можно смело пользовать, на старом же авто если лук - то только не экто...

    Что собственно сам практикую: на 1.5 годовалом Рио лью только лукойл (АИ95), причём чередуя Экто+ и простой, до чиповки лил 92Экто, а на Нексии с пробегом за 200тык "только не экто", т.е. на луке заправляюсь только если есть не Экто.

  19. ...

    Твое руководство KIA Spectra

    ...

    Hyundai Solaris

    ...

    Toyota FJCruiser

    ...

    Сервисменов не слушай - байка это старая со времен ижаков с воздушным охлаждением :)

    в руководствах совсем разные требования для мотора: в первых двух АИ-91 и выше, в последней АИ-96 и выше...

    с @DIman согласен, что понятие "бензин с ОЧ ХХ и выше" не значит, что это "выше" не ограничено.

    а "байку" о том к чему приводит завышенное ОЧ слышал не только от сервисменов и мотористов, но от людей давно и профессионально занимающихся чип-тюнингом и компьютерной диагностикой...

  20. 1. Неоправдано, так как будет повышенное число TAN и повышенный кислотный износ цветных металлов....
    т.е. кроме невысокого TBN у малозольника ещё и TAN выше? не знал... или тут имеется ввиду, что в процессе эксплуатации TAN быстрее растёт?
  21. 2 Truck: если у Вас были сначало АРТЕКО (кулстрим), затем Мобил, то не лейте азиатские гибридники, не слушайте подобных советов:

    TCL залит...все Good

    Если у БАСФа и АРТЕКО присадки для G11 по похожим (если не идентичным) технологиям (карбоксилаты + силикаты, не выпадающие в осадок), то у Азиатов или Американцев совсем другие стандарты (фосфаты или нитриты).

     

    ЗЫ

    Европейский Мобил вроде тоже юзает присадки от БАСФ, как и Равенол. ;)

  22. ... ну буду раз в три года менять, проблем не вижу...
    если так - то не вопрос :)
    есть конечно допуск МВ 325.3, в котором есть и CoolStream Premium и Castrol SF, которые G12 (но нет кста RAVENOL Dauerkuehlfluessigkeit -40°C silikatfrei G12), но я не уверен, что это допуск применим к моему движку, конструкции которого уже лет 25.
    И что? Если можно G11, то в чём проблема для использования G12, присадки которого более стойкие и способствуют более качественному теплообмену? стойкость присадок в ОЖ и улучшение теплообмена в системе охлаждения подойдёт любому движку :)
    п.с. кста некоторые сервисмены жаловались, что красный антифриз (я так понимаю имели ввиду ж12) со временем чуть разъедает у муссо алюм. патрубки так что к карбоксилатному антифризу пока отношуcс c с подозрением, но конечно надо уточнить по МВ 325.3. если подходит для двига, тогда конечно можно G12 взять. только промывать придется после G11.
    1. Не всё красное есть G12.

    2. Карбоксилатные наоборот менее агрессивны к аллюминию.

    3. Азиатские "красные" ОЖ часто бывают как раз гибридные а не карбоксилатные.

    4. Ну и самое главное:

    Антифриз подбирается для системы охлаждения!!! Вы уверены, что для всех патрубков, помпы, термостата сгодится G11?

    То что у Вас мерсовский двигатель - это не значит, что все патрубки, помпа и термостат те же, что и на мерсы ставят...

    кстати, какую промывку посоветуете? или пару раз чистой водой систему будет достаточно прогнать? или забить и на G11 остаться и менять раз в три года его?
    Если затем доливать концентрат, то можно 3-4 раза дист.водой (до вкл. вентилятора радиатора и открытия термостата)... тут надо понимать, что в зависимости от конструкции авто от 1/4 до 1/3 ОЖ остаётся в системе...
  23. Imho, оптимально TBN 8.5..10, зольность 0.9..1.2%, безмагниевый (то есть кальций+бор) пакет моющих присадок, в расчёте на 8..10тыс км пробега и бензин не хуже евро3.
    IMHO, полностью согласен...

    от себя добавлю, что масло с TBN 10.5 и зольности 1.1% (если для данного авто предусмотрен межсервисный интервал 15тык) вполне хватает на 12-14 тык (делали элементарные лаб. анализы отработки), м.б. достаточно и на 15 тык, но тут надо смотреть режим эксплуатации...

     

    Но вот такой вопрос:

    На сколько не оправдано использовать малозольники для авто без сажевого фильтра на нашем топливе?

    Правильно ли я понимаю, что при высокосернистом топливе преимущества малозольника нивелируются, а вот недостатки (в т.ч. низкое TBN) проявятся более отчетливо?

×
×
  • Создать...