Перейти к публикации

TemaMexanik

Пользователи
  • Публикаций

    145
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем TemaMexanik

  1. 16 минут назад, Vasek555 сказал:

    Про все подобные тесты еще со времен тестов Белковода было сказано авторитетными специалистами - "Все это ниочем" (дословно не помню, но смысл думаю понятен)

    Согласен, я там выше пояснил. Описание теста просто для понимания откуда я взял выводы. Главное в вопросах, почему вся моя полимочевине твёрже всех литиевых смазок на моей полке? 

  2. Андреас открываю тубу и надавливаю подушечкой пальца на поверхность и наблюдаю как продавливается и какое усилие нужно приложить. Потом разминаю верх тубы сквозь стенку в зимних рукавицах, имитируя перемешивание смазки и само разогрев, не долго просто что бы понять станет ли смазка мягче. Я прекрасно понимаю, что это уровень жопомера, но это сравнение смазок между собой, для моего личного понимания как конкретные смазки с полки лучше хуже ведут себя в морозы. Т. Е я делаю это не ради поста на оилклабе, а ради собственных выводов. Подобные наблюдения убеждают лично меня, как нужно эксплуатировать автомобили на севере и что предпринимать для бесперебойной эксплуатации в дальнейшем. Это касается не только замены смазок

    По поводу помять отвёрткой пару капель смазок по листу железа, конечно можно, но для этого нужно время, соответствующий минус, небольшая подготовка и конечно интересный список смазок. Со списком проблема в том что большинство смазок на полке из мира до сво и их сейчас или не купить или ценник. 

  3. Поделюсь своим наблюдением (все проверки чисто тактильные и сравнительные). У нас уже неделю устоявшиеся морозы днём 28, ночью до 38. Смазки и масла храню в железном гараже, а это как в холодильнике поддержание температуры в течении недели -35.

    На полке имеется 4 смазки на полимочевине: Chevron sri замерзает до состояния близкого к мылу

    Chevron black Pearl замерзает до состояния близкого к мылу

    Cat high speed ball замерзает до состояния близкого к мылу(почему-то мне помнится что в упаковке сат продаётся мобил полирекс, но я могу и путать) 

    Bardahl poly S (свежая покупка) мягче остальных при -35. 

    При разминании пальцем сквозь стенку тубы, всё эти смазки потихоньку разминаются и становятся мягче. Что конечно логично. 

    Так вот все эти смазки  на полимочевине проигрывают с треском литиевым и сульфонатным, которые стоят рядом на полке, по мягкости... Даже Husky tuff staff и оилрайт шрус 4 мягче (оилрайт вообще удивил, интересно что там с вязкостью, что он такой бодрый на морозе). 

    У меня напрашивается вывод, что смазки на полимочевине уступают по морозостойкости смазкам на литие и сульфонатах (в том числе замешанных на минералке). Является ли это особенностью загустителя полимочевине? А может эта особенность не мешает работать смазке на равных с другими загустителями? 

    К слову этим четырем тубам дорогих, качественных смазок проиграли в этом тесте с полки только FUCHS RENOLIT CX-EP 2, шрб4, Texaco cupling, те со всем дубовые

  4. Тоже проверял блэк Перл, на заморозку в железном гараже при -34, смазка становится твёрдая как мыло и покрывается трещинами. Поэтому и применяю её только в мотоцикле. Кстати при такой температуре газпромовский спид грейз порадовал, остался мягким и уступал только ред лайну, но тот вообще образец морозостойкости

  5. 1 час назад, Vadim D сказал:

    Если у кого то есть опыт использования подшипников CARGO поделитесь пожалуйста.

    Ставил карго в генератор форд фокус, около 10000 км пробега и засвистел. Заменил на тойотовский нск, уже тысяч 30 ходит, подсвистывает только при температурах от +2 до -10, хоть градусник сверяй, на морозе кстати не свистит. Но на 1,6 Форда нет ролика натяжения ремня, ремень самонатяжкой. Мое мнение потому и свистит

  6. 9 часов назад, OlegArh сказал:

    для статистики: шаровые TRW c заводской смазкой прошли до замены 24 и 60т.км. Такие же, с заложенной самостоятельно ШРБ-4, на данный момент 242т и 206т.км, и пока на мусорку не собираются. 

    Кстати о шаровых ТРВ. На свои автомобили и друзьям-товарищам, при выборе шаровых, рулевых наконечников, тяг стабилизатора всегда рекомендую ТРВ. Так вот последние лет пять, есть одно наблюдение, лопаются пыльники в течение года полтора с момента установки, особенно на шаровых. Естественно закладка шрб или другой изолирующей смазки, защищает от воды и шаровая ходит пока не будет обнаружен лопнувший пыльник. Без закладки порваный пыльник смерть шаровой, ну это м так понятно. Так что теперь я рекомендую шаровые ТРВ с рекомендацией замены пыльника сразу( от б/у оригинальной шаровой, с подбором от другого производителя или закладкой смазки и контролем). Вот такая претензия к низкокачественным пыльникам качественных шаровых ТРВ. По крайней мере всё эти наблюдения имеются в наших суровых зимних условиях. 

  7. 2 часа назад, NeVeR89 сказал:

    Vasek555 , ну я полистал тему, пытаются её тянуть вроде, самый верный признак как я понял, сравнивают по годам разные банки. Самый сок видимо был на Авито, та что в старом дизайне, по 960руб)) Там смазка вытянутая из банки так и оставалась "стоять". Вчера ещё была, сейчас объявления уже нет.

    Шрб за 960 с авито, мир сходит с ума, за те же деньги лучше взять петроканаду ог2ред на озоне. Вязкий сульфонат с отличной адгезией от производителя с мировым именем в шаровых точно справится с задачей

  8. 09.08.2023 в 22:59, SYS сказал:

     

       Свои суппорта обслуживаю сам. Есть гидратек, hvs-100, ну и пента 219 на крайняк.:)

    Добрый вечер. Давно пытаюсь найти отзывы реальных владельцев пенты 219. Как вам эта смазка в сравнении hvs 100? Как вообще она в роли густой силиконовой пасты и применения её в тормозной системе? Есть опыт? 

  9. bestkotik я себе закладывал мобил xhp 220 в опорники. Лет 6-7 уже ходят без проблем, низкая скорость вращения, высокая вязкость масла и даже наши холодные зимы, не создали проблем. Это из вашего списка если

  10. 13 часов назад, SL1 сказал:

    TemaMexanik Преграды есть. Смазка не ЕР. Полно разных смазок, зачем именно неподходящую полимочевину использовать? 

    Screwdriver78 Да, что то про ЕР, я упустил из вида. Неподходящая полимочевина есть на полке, а применения нет)) по поводу  -15 колом не встаёт, да и шеврон минимальную рабочую температуру в -30 заявляет, при которой смазка сохраняет смазывающие свойства но не прокачивается. Может попробовать улучшить её ЕР возможности добавкой масла или присадкой?

  11. Господа, вопрос. Сhevron SRI полимочевина, вязкость при 40 гр. 116 сСт, при 100 гр 12,3 сСт. Знаю что специализация её подшипники электродвигателей до 10000 оборотов. Знаю что в роликах навесного и ГРМ триумфа не произошло (опустим сразу типы уплотнения и заполняемость). Нет в планах её в ролики пихать. А вот применение её в триподах, ступичных легковых, подвесных подшипниках, крестовины? Вроде по параметрам вполне должна подойти, естественно могут быть нюансы, но теоретически нет преград? 

    254504642.pdf

  12. tesloil Силиконки из Китая - есть конкретные на которые можно обратить внимание? Или вы о смазках торгующихся на Али? Согласен, что нужно брать импортные качественные смазки, но цены и наличие этих смазок временами шокирует

  13. 21.05.2023 в 17:39, tesloil сказал:

    Из минеральных бентонитовых паст лучше держится на колодках более густая и липкая CRC Braklube ...Plastilube , Ceratec , Superfit ...все заметно "жиже" и хуже держатся . Более продвинутым решением являются силиконовые смазочные пасты с наполнителями - графит , дисульфид молибдена , тефлон , керамика .... все они более липкие , более водостойки ( в т.ч. к смыванию ) , обладают лучшей стойкостью к окислению ( вообщем , лучше во всем , кроме цены ).

    Алексей, а могли бы вы порекомендовать что то из российских производителей (пенту или Томфлон например). Вязкий силикон, в качестве базы для внесения добавок(графит, тальк) и применения этого состава в качестве антискрипа, а в чистом виде возможно применять в направляющие? Я знаю что у наших производителей есть вязкие силиконы, но может у вас есть информация о качестве их продукции и соответствии в применении в тормозной системе? 

    21.05.2023 в 17:39, tesloil сказал:

    Из минеральных бентонитовых паст лучше держится на колодках более густая и липкая CRC Braklube ...Plastilube , Ceratec , Superfit ...все заметно "жиже" и хуже держатся . Более продвинутым решением являются силиконовые смазочные пасты с наполнителями - графит , дисульфид молибдена , тефлон , керамика .... все они более липкие , более водостойки ( в т.ч. к смыванию ) , обладают лучшей стойкостью к окислению ( вообщем , лучше во всем , кроме цены ).

     

  14. 02.04.2023 в 13:30, TemaMexanik сказал:

    Купил банку шрб4 на эмексе. Крышка не крашенная, наклейка бумажная наклеена ровно, но с небольшими пузырями. Смазка имеет специфический запах, но не трансмиссионного масла. За отвёрткой тянется, отрываясь волосы смазки либо стоят, либо падают и лежат на поверхности всё таким же волосом, не расплываясь. С отвёртки прямым напором горячей воды из крана не смывается, с пальцев тоже не смывается. Можно вытереть только тряпкой. 

    Раньше шрб в хозяйстве не имел, так что не могу сравнить с той что выпускали в Бердянске, но на полке имею около 15 туб  различных смазок импортных и наших, так вот по запаху и волокнистости смазка в банке шрб не похожа ни на одну из имеющихся. И уж точно в банке не литол или солидол. 

      Показать содержимое

    Стоимость 373 рубля (эх, а я помню её по 154 рубля...) поставщик QHTZ. К рекламе отношения не имею, на эмексе вообще стараюсь ни чего не заказывать:pardon: но это моё личное недовольство

     

    IMG_20230402_130249.jpg

    Пальцевый тест новой шрб с бумажной этикеткой на банке для сравнения со старой шрб @Obormot , вроде похоже 

    IMG_20230419_131823.jpg

    IMG_20230419_131644.jpg

     

    Хотя справедливости ради, не могу сказать что "сопли" получаются легко и не принужденно. Допускаю что бария нынче не докладывают:D

  15. 58 минут назад, Андреас сказал:

    Я впервые,  в 19 лет, пока еще книгу не купил с помощью тетрадки и фотокамеры разбирал и собирал мотоцикл, Иж-планета 4,  каждое действие фотографировал на камеру планшета.
     

    Скрытый текст

    Простите, а сколько вам лет, сейчас?

     

  16. Купил банку шрб4 на эмексе. Крышка не крашенная, наклейка бумажная наклеена ровно, но с небольшими пузырями. Смазка имеет специфический запах, но не трансмиссионного масла. За отвёрткой тянется, отрываясь волосы смазки либо стоят, либо падают и лежат на поверхности всё таким же волосом, не расплываясь. С отвёртки прямым напором горячей воды из крана не смывается, с пальцев тоже не смывается. Можно вытереть только тряпкой. 

    Раньше шрб в хозяйстве не имел, так что не могу сравнить с той что выпускали в Бердянске, но на полке имею около 15 туб  различных смазок импортных и наших, так вот по запаху и волокнистости смазка в банке шрб не похожа ни на одну из имеющихся. И уж точно в банке не литол или солидол. 

    Скрытый текст

    Стоимость 373 рубля (эх, а я помню её по 154 рубля...) поставщик QHTZ. К рекламе отношения не имею, на эмексе вообще стараюсь ни чего не заказывать:pardon: но это моё личное недовольство

     

    IMG_20230402_130249.jpg

×
×
  • Создать...