Перейти к публикации

Ser0ga

Пользователи
  • Публикаций

    231
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем Ser0ga

  1. 22.03.2021 в 00:23, Scorp сказал:

    Ser0ga в нём зола 1%. Я бы что-то с золой поменьше искал. Ну если другое за бонусы не находится, и потратить их больше не на что, на пробег 5-6тык. разок можно и это залить.

    золы не хочется,хоть и угара нет. Наверно что-нибудь другое выбиеру или потрачу бонусы на другое

  2. кто лил в тот двигатель Idemitsu 5w30 в пластике (Таиланд). Есть возможность условно-бесплатно (за бонусы) взять, нынешнего Зика,который лью просто в магазине нет. Смущают негативные отзывы,хотя по бумаге норм масло.

  3. Господа! лили в 1.6 CWVA Шелл HX8, перешли на Лукойл Гинезис,купленный в Ашане и начался просто дикий,в сравнении угар, вернулись к Шеллу и угар стал прежним. Может это и есть не соответствие масла в канистре в нашем случае?? ну не могли же мы левак купить в Ашане?!

  4. лью в этот двигатель, уже 2 заливки Petro Canada Supreme 5w-30 IlSAC GF-5, SN+. Нареканий нет. Масло не часто встречается в магазинах и стало менее привлекательно по цене,но если примерно 1900-200р для ВАС не дорого,рекомендую!

  5. 11 часов назад, Igor7805 сказал:

    Самый необдуманный выбор. Это масло очень мало живёт в бензиновом ДВС. Тем более 90% города и желаемые 7000км замена.  Максимум на что можно расчитывать при данных условиях эксплуатации это 150м/ч. 

    это правда,сам лично проверил,не живет долго,дико угорало (больше чем в 2 раза чем аналоги)

  6. как бывший владелец TSI,попробовавший некоторое количество разных масел,скажу так: лейте любое масло с допуском ВАГ и меняйте не реже чем 7-8 тысяч, разницы вы серьезной не увидите. Если есть угар, 504 немного меньше угорает и меньше загаживает. как вариант Shell helix hx8 5w30 502, дешевое и неплохое

  7. 4 часа назад, kmp2002 сказал:

    Раскоксовку? А зачем? Посмотрев эндоскопом в цилиндры не увидел ничего криминального. В отличие от того что было в инете у Крутько например. Там жесть какая то. Пример поверхности поршня моего авто можно посмотреть у меня в бортовике на драйве, в блоке: акссесуары, тема эндоскоп. Там же в комментах отписался владелец у которого все поршни девственно чисты кроме 4го при пробеге 60000км.катает на 92ом бензе. Есть фото с эндоскопа, как доказательство. Не помню какое он масло использует. И еще вопрос почему у 504 допуска есть LL масла. А у 502 нет? Никогда ни на одном моторе раскоксовку не делал. Думаю это удел умотаных или очень нагруженных движков. Эксплуатационные ошибки, в тч и ошибочный выбор масла.

    EYRO (он создал тему) , мой хороший товарищ. До сих пор общаемся. Мне интересен его опыт на его новом авто, а его интересует что происходит с моим. 

    мы тоже общаемся и знаю что Веста вполне себе автомобиль и пригоден к покупке. 

  8. 13 минут назад, Александр КРК сказал:

    Доволен в каком смысле, что купил новый авто который еще не разу не сломался? Или доволен от автомобиля в целом и прям едешь и получаешь удовольствие, что купил именно то что хотел?

    человек вынужденно продал Октавию и купил Новую Весту. Сначала, были вещи которые не нравились,машина явно уступает во многом,поездив понял что не все так плохо, что много придирок к авто, свои задачи выполняет,мозг не выносит и на нем вполне можно ездить.

  9. 20 часов назад, Maxik сказал:

    Этот движка склонен к залеганию колец.

    Например  Армотек А5В5 5-30 с высоким щелочным или Глайдтек  ILSAC GF-5. Кто защитит лучше от высокотемпературных отложений?

    Или какое выбрать из других?

    не слышал о подобном. Если так,то надо лить малозольник и чаще менять 

  10. 8 часов назад, a-ha сказал:

    apologize можно и оба варианта рассмотреть

      Показать контент

    на форуме Мазда СХ5 очень много автовладельцев, проехавших на своих авто более 100 000 км на масле АСЕА А5 (как Мазда Ориджинал, так и Эльф, и Лукойл) - ни у кого особых жалоб на авто нет.

    Как впрочем много проехавших и на 20/30-ах API SN, и даже АСЕА А3...

     

    В рекомендованном Вами же Британском мануале - "... MR20DD engine Motor oil 5W-30 or API SL or SM ILSAC A1/B1, A3/B3, A3/B4, A5/B5, C2 or C3..." , как впрочем и тут масла АСЕА А5 присутствуют.

    Как оптимальный вариант - АСЕА А5 с наименьшей зольностью...

     

    Вовремя используемые очистители форсунок плюс периодические "просёры" по трассе плюс вовремя замененное масло (которое не успело деградировать и развалиться на мелкие молекулы) плюс качественный бензин (который будет сгорать без оставления депозитов) минус недогревающие масло короткие пробеги = залог долгой жизни мотора, в т.ч. и прямовпрыскового. ИМХО

    хотя, лучше не будем флудить.

     

    Странно, что ТС так еще ничего и не выбрал :unknw:

    не выбрал,пока есть время. ТО-0 бесплатно,но приглянулись два варианта c GF-5 Wolf бывший для Aisia/Us  и Kixx G1 5w-30 и одно " ну такое" Idemitsu

×
×
  • Создать...